от ЗПР к АЧ?

неожиданные изменения в сыне

стал бояться пылесоса и фен. не смотрит в камеру фотоаппарата, или пытается сбежать или отобрать и снимать сам.

новая одежда. Принимает только после первой носки и только если очень убедить одеть. Сменить майку на футболку тоже история- надо сначала показать что оденем, а потом уже переодеть.

Нулевая реакция на улице. Если меня еще слышит, но противится (когда залез в сугроб и не вылезает, убегает, но реагирует на моё Стой), то воспитателя игнорирует полностью. Вижу цель — иду к ней. Хочу на горку иду на горку, хоть голос сорвите.

И «зависает» при наличии людей в комнате. Например, приходим в сад, переодеваемся. Если кроме нас нет никого он сам раздевается, сам достает вещи чтобы переодеться, сам одевается. Если кто то есть, или кто то заходит в момент переодевания, то всё — ребенка просто нет. Не слышит меня, ничего не делает, только смотрит как переодевают другого ребенка.

Как к этому относиться? Кризис 3х лет, АЧ, ЗПР, невоспитанность?

П.С. сейчас у ребенка ЗРР, дисгармоничная задержка развития (инфантилизм), МА(?). В феврале 3 года


Наташа
Наташа
Челябинск
0201505
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ната
Ната
Челябинск

всё бывает, но мне кажется что это не про вас. То что фен не нравится и на улице не реагирует не показатель. при А нет контакта с детьми или даже вовсе нет контакта, д б «странные» движения головой/туловищем/руками/глазами/монотонные покачивания может всё облизывать и др это стериотипии У вас этого нет! У вас есть речь, самообслуживание, реагирует на обр речь, выполняет просьбы, узнает людей, нет стериотипий. если была бы проблема он игнорил вас не только на улице когда что-то запрещается или зовёте домой, а игнорил бы всех и дома и в саду.Истерики в этом возрасте бывают у всех.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
У моего старшего ребенка стоит рас легкой степени. Ему 3,1. Говорит почти по возрасту, на 2+ точно. Слов 300 в лексиконе есть и каждый день появляются. Предложения 3 -4 слова. Предложения строит правильно. Дизартрия только. Сейчас появляются слова абстракции «хорошо», «красивый», «холодно», и обращения. «Я, ты». В игры играет, может менее развернуто, чем трехлетка, то есть потопает человечками, повозит в машине, положит спать, комментирует при этом. Сюжет не полноценный, пока. За столом начал заниматься с месяц назад. За помощью обращается, эмоциями делится. Стимов нет. Боится пылесоса, и мыть (мочить) волосы. Самообслужевание почти полное. Имитация есть. С младшим братом играет. Заметил его сразу, ревновал. С детками на площадке бегает, явно хочет поиграть. В садике боится. Но ходит недавно и нечасто. Плюс язык новый. Мы живем не в России. Дома говорим по-русски. Игнора практически нет уже. Все просьбы выполняет. Диагноз все это не отменяет.
Пожаловаться
Ната
Ната
Челябинск
Svetla 

Понятно, всё может быть. но а как же тогда 3 классические проблемы/признаки речь/коммуникация/стимы. пишут что без озного из может быть атипичный аутизм, но чтоб без всех трех. хотя всё может быть. я с вами не спорю.

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Svetla 
Блин… до чего все сложно… а на основании каких признаков вам тогда рас ставят? А то у меня совсем мешанина в голове… чем же он у вас от сверстников отличается тогда?

Ну вот громких звуков типа пылесоса и дрели реально бОльшая часть детей боится. Или тут дело в возрасте?

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
Svetla 
извините, а в чем тогда ваш аутизм проявляется? или у вас его всем детям с задержкой ставят?
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Александра 
Рас в мире ставят на основе наблюдения за ребенком и после проведения тестов. С 2-4 лет основным является тест cars 2. Нас по нему тестировали. 16-30 баллов -зпр, 31-60 рас разной степени. Сын набрал 32 балла. Указаны были следующие проблемы. Трудности с жестами (не отсутствие), трудности (не отсутствие) с игрой сюжетной и совместной, трудности с коммуникацией. Больше не помню сейчас. Оговорюсь, сын не лучшим образом там себя вел. Особенно у невролога. Обычно ведет себя лучше. В активной речи тогда было слов 30-40. «Дай» не было. Добавлю., я сама и тестировала его, и сразу после их теста и позже. Выходило меньше баллов. Сейчас вообще ближе к норме. А так видеале ребенок после каждого своего действия проверяет реакцию взрослого. Это называется хороший глазной контакт. Легко идет на контакт со всеми или почти со всеми. Легко идет на смену правил игры и тд.
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Александра 
Я описала комментом ниже. Кажется Марина публиковала список признаков расмесяца три назад уже Но ее активно высмеяли комментариями типа: " тогда и я аутист"(((. Я к сожалению плохо читаю по-английски. Не могу вам написать точно
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Анна 
Каждому 60
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Анна 
Выше написала подробнее.
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Не знаю, как в вашем возрасте. Но у меня дочь тоже боится и пылесоса, и фена, и блендера, и дрели.

Точно помню, что младшая сестра сильно боялась пылесоса. Даже когда он выключен был, боялась мимо него ходить. Но это тоже наверное лет до 2...

Вообще все знакомые дети до определённого возраста боялись подобных звуков.

Уже второй раз заметила, что приходят к нам гости, и доча никак на меня не реагирует: не отвечает на вопросы, не оборачивается на зов, просто раскрыв рот смотрит на гостя. Ну какое-то время, минуту-две. Мне это не кажется странным)

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

Стойкость привычек. Игнорирование. Негибкость в плане выбора занятий и т д. Все это рас дает. Повторюсь. От самого слова рас вам может и невеселее, только сам факт наличия этих признаков не изменить. Нужно корректировать это поведение. Вы ведь занимаетесь?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Челябинск

Стойких привычек нет, даже которые сами прививаем, например, ванна перед сном. Если ее не будет то он и не заметит. Занятия тоже все интересуют, какие дольше какие нет. Из аутического я вот только то что написала наблюдаю с начала декабря. Может возрастное, конечно.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье
Наташа 

Истерики часто? По какому поводу? И почему зрр? Что и как в каких случаях говорить умеет? С едой и горшком порядок? Ест сам и ходит сам?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Челябинск
Алёна 

Сложно про истерики сказать, истерии только с улицы домой идти. В основном ноет и хнычет, злится. Говорит да нет не хочу дай уйди отдай мама деда овал это где там. Самообслуживание полностью сам. Только одеваться ленится, на половину я и он. Ест все подряд




Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск

Я, в детстве до ужаса боялась пылесоса.......

Пожаловаться
Lady Lady
Lady Lady

При ЗППР проявляются АЧ

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Челябинск

да не знаю АЧ это или от ЗПР или вообще возрастное.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва

Ох не подскажу, фена боится, но не истерить, а просто на руки бежит, так же с мясорубкой. А на пылесос любит садиться на работающий

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Челябинск

ну на фен более спокойная реакция, а на включенный пылесос сразу слёзы истерика и убегает, закрывается в другой комнате. Началось причем с переходом в новый сад. Может их там пылесосом пугают

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва
Наташа 

Все может быть, попробуй рассказать и объяснить что он не опасен.