гипертензионно-гидроцефалический синдром и сдвг

сыну поставили вот такие диагнозы. подскажите кто сталкивался как подтвердить, проверить уточнить? акие обследования нужны? как лечили, как у деток развитие? что помогло? Диагноз поставили на основании эхо эг.плюс у нас истерики, плохой сон и ребенок не контактный. Не говорит, не собирает пирамидку.не показывает животных на картинках, не понимает горшка не пьет из чашки. у кого были эти диагнозы или кто разбирается, интересует любая информация. поделитесь опытом. Очень переживаю. извиняюсь за сумбур.


Мама Лешеньки
Мама Лешеньки
Брянск
0601644
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЗаУлетностьДенег НеБеру
ЗаУлетностьДенег НеБеру
Никита
15 лет
Василиса
8 лет
Донецк
Гипертензионно- гидроцефальный у нас был — в месяц поставили, но умственного отставания не было никогда, правда я сама с ним много занималась, физически было плохо дело. Что такое СДВГ, не знаю. Гидроцефалию лечили медикаментозно, башенка осталась до сих пор большой ( размер с папой одинаков), но все диагнозы на данный момент сняты. Видела, ужас, когда время потеряно — какой- то месяц, так что торопитесь! А ещё знаю, что есть разница между наружной и внутренней гидроцефалией, в зависимости от того, где скапливается жидкость (последний вариант хуже), видимо у нас была наружная
Пожаловаться
Яна Филатова
Яна Филатова
Елизавета
7 лет
Калуга
На счет эхо эг еще можно сделать вывод/диагноз, а вот все остальное точно бред — это нормальное явление в вашем возрасте!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
7 лет
Давентри

Ребенок будет умственно отставать от свертстников.гидроцефалия, это ликвор лишний в головном мозге.делают пункцию, что бы убрать жидкость.дети всю жизнь мучаються головными болями и нервозностью.ответ медика работающего в детской неврологии

Пожаловаться
Мама Лешеньки
Мама Лешеньки
Брянск

напугали((( а гидроцефалия и гидроцефалический синдром это одно и то же при гидроцефалии же голова большая и много жидкости или я ошибаюсь?

Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
7 лет
Давентри
Мама Лешеньки 

Это одно и тоже.

Пожаловаться
Мама Лешеньки
Мама Лешеньки
Брянск
Анна 

Я просто думала что гидроцефалия это врожденное. Откуда она взялась в 1.3. До этого была норма( в чем причина может быть?

Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
7 лет
Давентри
Мама Лешеньки 

В переизбыточной выработки ликвора и накопление его в желудочках головного мозга.это надо лечить

Пожаловаться
Мама Лешеньки
Мама Лешеньки
Брянск
Анна 
Но до года и трех было все ок. Не было никакой жидкости. Почему сейчас ее излишне? Должна же быть причина неправильной выработки?
Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
3 года
Нижний Тагил
Анна 
Не пугайте человека, ГГС и гидроцефалия не одно и тоже.Гидроцефалия это прогрессирующее увеличение желудочков (и не только) ГМ, нарастание неврологический симптоматики и т.д это состояние которое трудно не заметить.

У автора это есть? нет? тем более ставить диагнозы по эхо просто смешно, любой адекватный врач вам это скажет))

Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
7 лет
Давентри
ТатьянА 

Я врач невролог в детском невролог. отделении научной клиники.после года информативнее диагностика только на эхо, т.к. роднички закрылись и через узи нельзя просмотреть всю картину голов.мозга.это раз.во вторых гидроцефальный синдром(иначе гидроцефалия)бывает приобритенный и врожденный.причины: нарушение вссасывания ликвора из желудочков и накополение его там.либо его избыточное продуцирование.которое приводит к излишнему количество.отсюда ряд неврологич.симтомов.вчд разной степени и прогресси.наличие рогов в желудочках.отставание в развитии.умственная отсталость.аутизм и много др.эти дети особые.мы их называем индиго.лечение ноотропы.мочегонные.(диокарп, ноотропин, ценнаризин, энцефабол,)крайняя мера трепанация черепа и пункция ликвора.

Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
7 лет
Давентри
ТатьянА 

Прогноз благоприятный лечения до года.далее сложнее

Пожаловаться
Мама Лешеньки
Мама Лешеньки
Брянск
Анна 
Врожденно у нас не было. Значит преобретенное? Но что послужило причиной того что до этого ликвора не скапливалась а после года вдруг стала? должна же быть причина?
Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
3 года
Нижний Тагил
Анна 

Информативная диагностика это МРТ, никакое эхо вам не даст более менее достоверной информации, в частности причину накопления ликвора вы точно не узнаете зато потравите ребенка диакарбом.

Потом незначительное расширение без динамики это тоже гидроцефалия? А как же вентрикуломегалия? Особенность ребенка или тоже болезнь?

Впрочем мне доводилось беседовать на эти темы с замечательным врачем нейрохирургом который сталкивается с реальной ГИДРОЦЕФАЛИЕЙ каждый день, очень грамотным врачем в отличие от некоторых которые не в состоянии отличить ГГС от гидроцефалии.

Не хочу вас обидеть, очень сомневаюсь в Вашей квалификации после слов ДИОКАРП и дети индиго. Смешно, честное слово.

Сколько нервов, здоровья и сил потрачено после вот таких заявлений типа «неврологов», когда нормальный врач все объясняет и показывает и когда сама реально видишь детей с гидроцефалией и понимаешь ЧТО ЭТО ТАКОЕ.

Накипело.

Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
7 лет
Давентри
Мама Лешеньки 

Есть степени гидроцефалии это раз.во вторых дети индиго это и есть дети с отклонении умственном.вы считаете их можно ставить в один ряд со здоровыми!!!"гидроцефалия с латинского гидро-вода.цефало-головной мозг.вы считаете тот ребенок который в 7мес лежит слюни пускает без эмоций.когда др.уже ползают, шкодят, и стоят у опоры.понятное дело каждой маме хочеться видеть ребенка таким как всем.но трезво смотреть на вещи надо.я работаю в неврологии детской и отдел.педиатрии.так переходишь из одного отделения как в ад попадаешь.многие медики не могут на это смотреть и увольняються с первой зарплаты.все это дцп, гидроцефалы и даунята, и разные невролог.болезни вплодь до психиатрии.так как у нас отделение психо неврологии детской.

Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
7 лет
Давентри
ТатьянА 

Вы лучше в себе посомневайтесь.бесят неучи со школьной скамье спорящими с врачами работающими в этой сфере годами.учащимся в меде 7лет.откройте интернет.набирите научно исследовательский институт курортологии ФМБа России Пятигорская клиника.найдите 2 отделения психо неврологии.почитайте фамилии борисенко.мингалева.почитайте наш научный состав.и идите с вашими сомнениями дальше.

Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
3 года
Нижний Тагил
Анна 

Вы на вопросы можете ответить неучу? Или Ваша высокое положение не позволяет общатся с такими плебеями как мы? Ну снизойдите, прошу вас.

И да, просветите кто такие дети индиго?

Премного благодарствую.

Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
7 лет
Давентри

почитайте в интернете.в медицине термин дети индиго это особые дети, отличающиеся от здоровых детей.даун синдром, аутизм, и т.д все дети с умственной осталостью это дети индиго

Пожаловаться
BriVanDekamp
BriVanDekamp
Краснодар
Анна 
Инна, зачем вы спорите..?.. бисер берегите.
Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
3 года
Нижний Тагил
Мама Лешеньки 

Даму не слушайте отписавшуюся выше, которая сходу определила вашего ребенка в умственно отсталые.

Перепроверте в другом месте, сходите к другому врачу.

Вашему ребенку здоровья и грамотных врачей на пути.

Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
3 года
Нижний Тагил
BriVanDekamp 

Я кажется Вас не оскорбляла?

Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
3 года
Нижний Тагил
Анна 

Я читала, спасибо.

Мне интересно каким образом в медицине термин «дети индиго» (то есть обладающие высоким уровнем интеллекта) коррелируется с синдромом Дауна?

Объясните пожалуйста.

Пожаловаться
Мама Лешеньки
Мама Лешеньки
Брянск
ТатьянА 
Я не запишу своего ребенка в отсталые никогда) он отличается от других, но он не отстает сильно… Есть и здоровые дети в полтора года не делают многого из того что я перечислила в посте. Я обойду 120 врачей если нужно, прежде чем делать выводы.
Пожаловаться
Мама Лешеньки
Мама Лешеньки
Брянск
Анна 
У нас не настолько все плохо) собираемся на консультация в мать и детя в москве. Потом еще в одну клинику. Не буду высказывать сомнений в вашей компетентности не мне судить врача, да и на форуме диагноз не выставишь не видя ребенка.
Пожаловаться
Анна
Анна
Набережные Челны
ТатьянА 
Я вас поддерживаю ггс и гидроцефалия это ведь совсем разные разные вещи! У нас тоже желудочки на 1 мм больше нормы нам поставили ггс а голова у нас нормальная и прирост тоже
Пожаловаться
Мама Лешеньки
Мама Лешеньки
Брянск
Анна 

как у вас со сном?

Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
3 года
Нижний Тагил
Мама Лешеньки 

Удачи Вам!

Напишите потом о результатах поездки?

Можно в друзья?

Пожаловаться
Анна
Анна
Набережные Челны
Мама Лешеньки 
Хорошо, мне кажется вам тут верно пишут ваша проблема не в этом а мы еще мрт делали
Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
7 лет
Давентри
Мама Лешеньки 

Согласна.я не вижу вашу диагностику.и симтоматику.

Пожаловаться
Мама Лешеньки
Мама Лешеньки
Брянск
ТатьянА 

Можно конечно)

Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
3 года
Нижний Тагил
Анна 

А по каким показаниям МРТ?

Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
3 года
Нижний Тагил
Анна 

Я так понимаю что Вы ничего не ответите?

Очень, очень жаль.

И в следующий раз прежде чем называть кого то неучем потрудитесь хотя бы выучить правильное написание названий лекарств. Или Вы своим пациентам тоже рецепты с ошибками выписываете?

Всего хорошего.

Пожаловаться
Анна
Анна
Набережные Челны
ТатьянА 
У нас было подозрение что голова вообще не растет делали вот мрт
Пожаловаться
Юлька
Юлька
Ульяновск
Анна 

Здравствуйте! Можно вам написать личное сообщение для консультации? Заявку в друзья вам отправила




Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж

У меня сынок тоже все это не делал в 1,5 года, начал только после 2 лет и у него нет никаких проблем и диагнозов, разве что говорит пока плоховато ему 2,10 г. Но тоже не критично для его возраста

Пожаловаться
Мама Лешеньки
Мама Лешеньки
Брянск

то что он чего то не делает это не основная поблема. у нас со сном поблема и истерики. большую часть дня ребенок ноет орет и истерит, оставшуюся бегает и все бросает. тут уж точно не подумаешь что все ок(

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Пенза

У сына гипертензионно_гидроцефальный синдром, был. Диагноз сняли в год. За год и таблетки с уколами делали, и стропы пили, и в больнице лежали, там капельницы с уколами, массаж и магнит на голову. Дома делали 3 курса массажа профессионального. Но! Есть одно "но", если бы врачи заметили сразу, а не в 3 месяца, то мы могли бы сохранить нормальный размер головы.

Пожаловаться
Мама Лешеньки
Мама Лешеньки
Брянск
В том то и дело что жидкости до 1.3 у нас не находили. Откуда она взялась в таком возрасте и что повлияло не знаю(
Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
3 года
Нижний Тагил

Простите за вопрос, а какой у сына размер головы?

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Пенза
ТатьянА 

51 см.

Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
3 года
Нижний Тагил
Алёнка 

У нас была больше в вашем возрасте))

Не переживайте, сын вырастет и станет все пропорционально.

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Пенза
ТатьянА 

Очень надеюсь! сейчас заметно, что он головастик)) он ещё худенький

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Пенза
ТатьянА 

Просто обидно, что из-за одной мадам мы время упустили(((

Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
3 года
Нижний Тагил
Алёнка 

А НСГ сильно плохое было?

Просто знаю что не прогрессирующий ГГС не дает сильного увеличения головы (в отличие от гидроцефалии), нейрохирурги вообще не рассматриваю этот диагноз как заболевание.

И ваши размеры вполне вписываются в норму (до 50 см в год, а у вас 51 в 1,4).

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Пенза
ТатьянА 

Форма головы ещё специфическая, как врачи любят говорить — гидроцефальная форма. А как по мне, так он красавчик)

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Пенза
ТатьянА 

На 0.3 увеличение ликвора в межполушарном и увеличенные передние рога на 1.3 и 0.8

Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
3 года
Нижний Тагил
Алёнка 

А фото можно?

Я Вам нашу якобы «гидроцефальную»голову покажу))

Давайте в лс.

Пожаловаться
Мама Лешеньки
Мама Лешеньки
Брянск
ТатьянА 
У нас 51 см. Но не сказала б что очень заметна большая голова.
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Пенза
Мама Лешеньки 

Какой у вас возраст? Сыну 1.4 и тоже 51см голова

Пожаловаться
Мама Лешеньки
Мама Лешеньки
Брянск
Алёнка 
Нам год и пять
Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
3 года
Нижний Тагил
А раньше делали НСГ? Эхо очень не точный метод, с большими погрешностями т.к. результат зависит от многих факторов.
Пожаловаться
Мама Лешеньки
Мама Лешеньки
Брянск
Нсг последнее в 8 месяцев. Норма
Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
3 года
Нижний Тагил
Мама Лешеньки 

А переделать есть возможность в другом месте? Странно что была норма, а теперь нет.

Просто незначительные отклонения(у Вас же так?) не должны влиять на сон и поведение.

Пожаловаться
Мама Лешеньки
Мама Лешеньки
Брянск
ТатьянА 
Незначительно, но другой причины беспокойства так и не нашли вот и списывают все на неврологию. Пойдем к другому неврологу и в другой клинике переделаем.
Пожаловаться
Мама Лешеньки
Мама Лешеньки
Брянск

уже пропили. без изменений пока( а как у вас было со сном?

Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск

У моего были увеличены желудочки умеренно. Врач выписывала аспаркам, диакарб.

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Младший
10 лет
Ростов-на-Дону

Животных на картинке в 1,5 они с ума сошли что ли да и другое тоже… рано же ещё...

Пожаловаться
Мама Лешеньки
Мама Лешеньки
Брянск

Это понятно что рано. я бы и не переживала, но куда деваться от увеличенных желудочков.ночных гуляний по 2-3 часа и постоянных истерик и битья о стены головой((( на эхо-эг увеличены желудочки, скопление жидкости. не пойму откуда это все. я и сама вижу что отличаемся от других деток((

Пожаловаться
Розалина
Розалина
Мама Лешеньки 

У нас был небольшой, диагноз сняли, у подруги также как у вас. Но просто зрр. Найдите хорошего невролога и сделайте ээг головы. Если надо и УЗИ шеи и мрт. Не затягивайте, и не слушайте врачей что все со временем придёт. Ноги в руки и бегом. Я сама упустила год. Только в этом году мы начали лечится у нас зрр и зпр. И улучшения есть. Я ходила к трём неврологам в итоге только один нам сказал сделать ээг и УЗИ шеи, а потом только лечение.

Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж

Моя дочь в 1,5 года всех всех животных на картинках показывала, в 2 года уже всех называла сама, сын недоношенным родился, животных только после 2 лет стал показывать, но очень быстро всех запомнил…

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Мама Лешеньки 

Все уйдет если будете лечиться.

Актуальные посты
фото живота 22 недели беременности
корилип нео новорожденным 10 дней