Посоветуйте, что делать, никак не определюсь(

Нам с 17 октября опять надо начинать очередной курс логомассажа, на две недели. И вот в субботу у дочки опять начался отит( Это у нас все от аденоидов, вначале в саду начала хрюкать (соплей нет, нос не дышит из-за разбухших аденоидов), лечила разумеется, но аденоиды нифига не лечатся. И вот как итог трехнедельно заложенного носа — отит( В сто тысячный раз уже( И я настроена на операцию по удалению аденоидов. А там надо не болеть месяц перед операцией, плюс сделать кучу анализов. Вот чем мне заниматься? Сидеть дома месяц, не водить в сад, плюс параллельно начать сдавать анализы и проходить обследования (когда ухо вылечим, разумеется), чтобы потом пойти на операцию? Или начать все же со следующей недели логомассаж? Нам еще надо проколоть месяц церебролизин, невролог еще в августе назначила, но из-за логомассажа пришлось отложить уколы, одновременно сказали лучше не делать… Вот чем бы вы занялись? Удалением аденоидов или логомассажем (который нам очень помог, и между курсами нежелательно делать большие перерывы, чтобы не снизить эффект), и еще месяц уколов куда-то надо впихнуть… Посоветуйте, а? Что-то я мозги в кучу не соберу никак...


Юлия
Юлия
Тула
012418
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТатьЯнка
ТатьЯнка
Клёпа
10 лет
Тула

Что такое логомассаж? Если курсы лучше не прерывать — тогда лучше его. Тем более, что с аденоидами все равно прям сей секунд не получится. Дальше. Что за уколы на месяц? Их нельзя делать перед операцией? Если уколы можно перенести, то делайте операцию, а после полного выздоровления колите уколы.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Логомассаж — это массаж лица и внутренней поверхности щек, языка. Лицо массируется руками, щеки и язык — логопедическими зондами, такими металлическими палочками с разными фигурками на конце (шарик, щетка, звездочка, щипчики...) Делают для укрепления артикуляционных мышц, у дочки они слабые, из-за этого не выговаривает многие звуки. Массажистка (логопед) говорит, что первые три курса надо делать сразу, за 3 мес. Мы пока два сделали. А остальные курсы (всего 5-6 надо) можно сделать с бОльшими перерывами. У меня вопрос еще финансовый, если заплачу сейчас за логомассаж 8500 р, то через месяц не найду деньги на операцию (в лмеде 10000 р + наркоз неизвестно, решает анестезиолог по месту+ обследование-анализы 3000 р) Ну то есть двадцатка примерно… В консультанте примерно 30, дороже… А на мира нам с вероятностью 99% откажут, как уже и делали в прошлом году. Если сделаю еще курс логомассажа, то удаление аденоидов придется отложить на 2 мес, пока деньги появятся, и все это время не водить в сад, чтобы снова не заболела, ибо если выйдем, то заболеем через неделю-две, уже статистика у меня) А еще после операции месяц болеть нельзя, то есть по итогу до февраля-марта в саду мы не покажемся. А дочка только-только начала хоть как-то общаться с детьми, и с туалетом стало все налаживаться (боялась одна ходить), и к воспитательницам новым привыкла (перешли из ясель во вторую младшую). И если отложу операцию, то можем до НГ так и не успеть сделать. Мне проще до НГ удалить аденоиды, потом дома посидеть, и январь тоже, потом уже выйти в сад и продолжить логомассаж, тем более на логомассаж я после сада вожу, удобно на вечер. И может логомассаж пойдет еще эффективнее с нормальным носовым дыханием, и с хорошим снабжением мозга кислородом. Чтобы уколы проколоть, мне тоже надо не водить в сад месяц, так как в поликлинике уколы с 10 утра, а сад у нас далеко, 40 минут на машине, не к обеду же привозить после укола… Уколы вообще не знаю, куда впихнуть( Но для меня они сейчас не так важны, важнее удалить эти дол*баные аденоиды и продолжать логомассаж. Короче, понаписала я портянку...)

Пожаловаться
ТатьЯнка
ТатьЯнка
Клёпа
10 лет
Тула
Юлия 

Ага, портянка длинная))) Юль, вопрос (просто удивило): а откуда и куда вы в сад по 40мин (да еще на машине) возите в нашей-то Туле?! Тут вроде таких расстояний нет.
Про массаж поняла. Да, наверное, его лучше проводить уже без аденоидов. Но с платными клиниками я всё же поостереглась бы… Отрежут еще не так, а аденоиды могут запросто снова начать расти.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
ТатьЯнка 

Из Заречья в Пролетарский район, мы туда планируем переехать, поэтому и в сад туда отдали, но с переездом долгий процесс, у нас пока денег не хватает квартиру поменять. Думали, за год получится, однако такие цены, что уже сложнее стало намного( Вот и вожу на машине( У меня там есть жилье, от родителей трешка (только доля, есть еще брат и сестра, но в квартире много лет никто не живет), хотели сначала туда переехать временно, но оно в ужасном состоянии, и дом ветхий фонд, подлежит расселению, поэтому делать там ремонт лишняя трата денег, там надо все менять, включая полы и трубы, и проводку, а жить там как в сарае не хочется( Вот хотим мужнину однушку продать, и купить двушку в Пролетарском… А ту квартиру если дом расселят, дадут однушку взамен, то сдавать и для дочки оставить на будущее...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
ТатьЯнка 

А за деньги, мне кажется, врачи всегда лучше делают, чем за спасибо( Я уже настрочила по этому поводу новый пост вчера, там у нас капец и с ухом, и с аденоидами, и с бесплатными врачами...(

Пожаловаться
ТатьЯнка
ТатьЯнка
Клёпа
10 лет
Тула
Юлия 

Ну да, про Пролетарский я и подумала. Хотя это выехать утром оттуда сложно. Выходит, и въехать тоже) Эх, хорошо было жить в центре и работать там же))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
ТатьЯнка 

Я через октябрьский поселок езжу, мы в аэропорту живем в заречье, оказывается по утрам в октябрьском такие пробки! Потому что пол-заречья через него едет на работу, и притом рано по утрам, в самый час пик, там дорожники любят ремонтировать полотно) Все лето заманали, пол-веневки раскопали, асфальт сняли, и бросили. А к приезду президента резко начали ремонтировать… пробки ужасные были, что утром, что вечером. И вот две недели назад доделывали развязку на веневке, выезд из октябрьского… Мы выезжаем в 8, в 8-40 обычно уже в сад заходим. А тут въехала в октябрьский в 8-05, и выехала из него в 9-45! У меня дочь голодная в машине (завтракает в саду), я уже из пробки всем позвонила, и воспитке, и мужу… Когда все таки доползли до веневки, оказалось дорожники сам выезд ремонтируют, вот это узкое горлышко из октябрьского на веневку! Когда все на работу едут! Там и так выехать проблематично, в этом месте вечно по утрам пробки минимум по 10 минут, а тут еще и ремонт дороги! Уроды! Так в этот день у меня дочь без завтрака осталась( И в саду мы были ровно в 10… А потом вроде опять рассосалось, стали за 30 минут добираться в среднем до сада. Сейчас вот опять дома засели с отитом(

Пожаловаться
ТатьЯнка
ТатьЯнка
Клёпа
10 лет
Тула
Юлия 
О как… Да, раньше Венёвка была удобной резервной дорожкой))) Особо популярностью не пользовалась)
Пожаловаться
Юля
Юля
Илья
11 лет
Краснодар
У нас после аденотомии пошёл скачок в развитии, до этого практически постоянный эксудатианый отит был.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Ну вот и у нас походу отит уже хронический( Думаете, забить пока на речь, заняться аденоидами? Я читала, что аденоиды тоже на речь влияют очень сильно, особенно на выговаривание некоторых звуков и на речевое дыхание… Может после операции логомассаж пойдет с еще бОльшим успехом? Хотя перерыв будет огромный… месяц до операции, и месяц после как минимум… И мне вот аденоиды в 4,5 года удалили, а я в 2,5 года мойдодыра наизусть рассказывала, четко как диктор, вместе с «р»...

Пожаловаться
Юля
Юля
Илья
11 лет
Краснодар
Юлия 
Мы после аденотомии стали заниматься с дефектолога мира 2,6.

Аденоиды по разному могут распологаться, у сына перекрывало в ушах что- то раз постоянно был эксудативный отит, давление сильное было в ушах и это из-за этого было.

О какой нормальной речи могла идти речь.

Может у вас по другому они располагался и дети конечно все разные.

Я бы сначала с ушами разобралась

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Юля 

Спасибо! Нам лор говорит, что аденоиды перекрывают слуховую трубу, от этого отит. Так что думаю, операция поможет. Но еще неизвестно, сколько нам ждать, перед операцией надо как минимум две недели не болеть, а перед этим еще и ухо вылечить.