ЗПРР? Аутизм? УО?

Моему младшему 3,6 года. С рождения наблюдаемся у невролога, т.к. было обвитие пуповиной, гипоския, родился синий, долго сходила синева на лобике, белки глаз были красные. С рождения были дигнозы ППЦНС, ишемия. Не разговариваем до сих пор (откатов не было, всегда было так), слоги, мычание. Сейчас он некоторые слова обозначает слогами, например «пока — ка», «каша — тоже ка», «синий — си», «печение — че», звукоподражание — как лает собака, мычит корова, мяукает кошка. Считает до 6, прям можно понять что это цифры «ди, дуа, ти, чичили, пя, ше..» осознанно считает, сопоставляет с картиной цифры. называет некоторые буквы алфавита, за мультиком на ютубе поет понятно практически весь алфавит, вообще за мультфильмами многое повторяет от слов до движений. Знает цвета, геометрические фигуры, умеет их сопоставлять, любит играть в лото. С родными контакт глаз отличный, иногда даже чтобы привлечь мое внимание берет мое лицо в свои ладошки и поворачивает к себе, чтобы я на него посмотрела, похвалила. Сюжетные игры есть только если я с ним играю. С детьми в саду не играет, сам по себе ходит, с площадки уходит и сидит в сторонке. С посторонними людьми тяжело идет на контакт, но взаимодействует с ними (хотя бывает и игнор). Самообслуживание страдает. На горшок ходит только если я посажу, может помыть руки, вытереть их и лицо полотенцем, любит зубы чистить. может сам одеть штаны если не ленится. раздевается сам, только через голову футболки/майки снять не может. Когда возбужден есть махи руками. других стимов нет. Психиатр ставит довольно расплывчатый диагноз — смешанное специфическое расстройство развития. невролог — резедуально органическое поражение цнс, расстройство формирования экспрессивной речи. лечимся медикаментозно постоянно, прошли 1 курс микрополяризации (после которой он хоть стал на горшок садится).

вчера были на комиссии ПМПК, чтобы перейти в кор.сад. их слова меня честно в ступор поставили — они считают, что психиатр нас жалеет и ставит «слабый» диагноз, что они не хотят меня за ранее расстраивать, но похоже у нас УО, а не ЗПР. Что надо еще раз к психиатру пойти, чтобы он нас лучше посмотрел и тогда они могут нас определить в сад для детей с УО с диагностической целью (там место есть) (только для этого нужен диагноз УО), а для деток с ЗПР очередь и попадем мы туда в лучшем случае через год.

Девочки, я сама психолог по образованию, раньше работала с детьми в кор.классе, сейчас к сожалению со взрослыми… Я всегда думала, что УО раньше 5-7 лет не ставят. да и «не тянет» мой на УО. Решать конечно мне, как сказала комиссия. Но ведь если поставят УО, его потом фиг снимут.

Вообщем я вступоре… Жду любых комментариев, взгляд со стороны так сказать....

Извиняюсь за много букв

Это мой Кирюшка

ЗПРР? Аутизм? УО?


Иринка
Иринка
Кирилл
11 лет
Рубцовск
0101323
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск

Ну какая уо????? Они что с ума посходили… зпрр, да, на лицо, но в вашем случае все поправимо

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет

Мы старше вас и много незнаем того что знает ваш и то УО не кто не ставит.

Пожаловаться
Ника
Ника
Видное

Не соглашайтесь на уо ни при каком раскладе, это в будущем влияет на выбор школы.если уо нигде не фигурирует, вы можете учиться во всех видах коррекц школ и даже в массовой.
По описанию у ребенка есть задержка, мое мнение, ну никак ни уо.я видела деток с уо в этом возрасте, они другие.думаю одним из критериев для пмпк горшок был, если вы озвучали, что бывают промахи и несформирован навык как положено, он это учли в копилку уо.ии тоже есть история знакомой, сыну которой в 3 поставили аутизм и уо, а в 5 лет она снова попала к этому врачу, уже диагноз онр-3 уровня и все.и тоже была неловкая минуточка.до школы никто не ставит уо, это нонсанс, никто не знает как поведет себя мозг.мой ребенок по описанию оч похож на вашего, ну тольуко в туалет сам с 2,8 ходит и аутичности больше.так вот, обходя всех врачей, говорили что угодно, сенсо-моторная алалия, зпрр, аутизм, РАС, но вот об УО никогда речи не было.вы ж сами чувствуете, что нет у вас этого.голову выше и вперед бороться за сына, ждите корсад.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

А как равновесие? Координация движений? Обращенную речь понимает полностью? Это не похоже на аутизм ну никак. УО еще рано ставить, все малыши в каком-то смысле УО по сравнению с нами, взрослыми… Может моторная алалия? Или сенсомоторная? Он у вас «л» говорит, как я поняла? Значит это не дизартрия. Вам действительно ставят мягкий диагноз, моя вот говорит предложениями с 2,3 г, но в 3 года влепили моторную алалию. Хотя это явно ошибка невролога. Логопед и другой невролог в один голос говорят, что у нас дизартрия. И я с этим полностью согласна. У нас большие трудности с выговариванием многих звуков. А у вас таких трудностей нет. Для меня ваш случай как раз напоминает моторную алалию… я про нее много перечитала...

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Кирилл
11 лет
Рубцовск

равновесие и координация нормально вроде. меня и мужа полностью слышит. бытовые просьбы на 100 % выполняет. а вот чужих игнорит.
моторную или сенсорную алалия на мрт видно? у нас мрт в этом плане норм. только замещающая гидроцефалия (пьем курсами мочегонку+пиявки ставим по 2 раза в год). когда алфавит поет или буквы показывает говорит л, но нечетко как то

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Иринка 

Моторная или сенсорная алалия — это всегда органическое поражение мозга, на МРТ видно, на ЭЭГ видно… Тогда врачам надо искать причину, раз поражения мозга нет, а проблема есть… Удачи вам!

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва
Сколько врачей, столько и мнений. Если сходить к разным специалистам, то кто то вам уо поставит, кто то зпрр, кто то аутизм. Так что я бы не обращала внимание на то, что вам сказали на комиссии за 10 минут. На мой взгляд у ребенка есть зпрр, а не просто зрр.
Пожаловаться
Алиния
Алиния
Кирилл
9 лет
Михаил
13 лет
Омск

По вашему описанию почти как моя дочка год назад, то есть тоже в 3,5) Только без махов руками. Проходили диагностику на аутизм у спецов, психиатра, ПМПК. ВСЕ ставили только ЗРР (ОНР 1-го типа), никаких намеков на аутизм, УО, даже ЗПРР не делали.
ПМПК направила в речевой садик, но туда берут только с 5-ти лет: ждём и ходим в обычный садик, в среднюю группу. Дочку прорвало ровно в 4 года, через неделю после Дня рождения)) Сейчас рот не закрывается, поёт, шутит(!), но, конечно, «каша во рту» есть. Она тоже плохо контактирует с детьми, предпочитает играть одна, ибо уже стесняется своей несовершенной речи. Любимые игрушки — конструктор, пазл, мозаика. Считает хоть до ста (смотря сколько страниц в книге или фигурок перед ней :)). Обратно считает с 10-ти до одного (хотя психиатр не верил в это и даже проверять не стал — типа, рано так уметь :D), знает все буквы, оттенки цветов, фигуры и пр. Работаем с логопедом, психологом. Ищите логосадик или хорошего логопеда.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Счастье
11 лет
Владивосток

На мой взгляд вы сильно озадачены ребенком. Да ЗРР на лицо, нужен логопед… И все! Во всем остальном у вас вполне адекватный, нормальный развитый по возрасту ребенок. То что не любит играть с другими детьми, так это от того, что у него еще не сформировалась речь, его не понимают, соответственно ему не интересно. Я бы не в коем случае не отдавала в коррекционный детский сад. Берите индивидуальные уроки с хорошим логопедом и все. Если отправите к коррекционный детский ребенок вы просто похороните развитие ребенка....

Пожаловаться
lumax
lumax
Даня
3 года
Коломна

Да ладно, в 3,6 уо только ходить начинают, ещё не могут даже понять что большое а что маленькое и т.п. Я рабатала в интернате для уо деток, дети в 4 года развиты как годовалые ото и хуже