Интересная статья.

Вот вы — мама тяжелого ребенка, очень тяжелого ребенка. Он ежедневно приносит отвратительные оценки, учителя пишут угрожающие записки: «Ваш сын неуправляем, он не может сосредоточиться, он не выполняет заданий в классе. Он мешает другим детям. Он не развит. У него плохая речь, и он не всегда может выразить то, что хочет сказать».

У вас на руках еще два ребенка — старшие девочки. Вы их растите одна.Что вы делаете?

Машете на все рукой? Даете сыну психотропные средства дважды в день, чтобы он мог хотя бы смирно вести себя в классе?

Подумайте еще раз.

Вы его ведете в бассейн. Там он упирается и кричит, что не хочет плавать, потому что ненавидит, когда вода брызгает в лицо. Тогда тренер уговаривает вашего ребенка поплавать на спине. И ему это начинает нравиться. Он плавает ежедневно, в праздники, в каникулы, на Рождество и в свой день рождения. Это единственное, что ему дает возможность чувствовать себя сравнительно нормальным, а расписание тренировок, которое не меняется, четко регулирует его день.

Вода обладает и терапевтическим эффектом, и ваш сын постепенно становится более спокойным. Он уже не так боится брызг на лице, поэтому он плавает не только на спине, но и обычными стилями: брассом, кролем и баттерфляем.

Ему исполнилось 12, и прием таблеток, когда нужно придти в кабинет школьной медсестры, начинает ему действовать на нервы, и он предлагает вам поверить ему, что он больше в них не нуждается. Его детская неприязнь к лекарственным препаратам оказывается настолько сильной, что он предпочтет позднее вообще не принимать таблетки, даже когда простужается, предпочитая всему многокилометровый заплыв в бассейне.

В 15 он участвует в своем первом олимпийском заплыве, и входит у число тех, кто участвует в финале состязания на этой дистанции и этим стилем.

Спустя четыре года начинается легенда, которая длится уже дюжину лет. А свой первый лавровый венок и свою первую золотую медаль он на глазах всего мира предподнесет своей маме, которая сидит на трибуне и следит за выступлением сына.

«Я всегда хотела помочь моему ребенку», — заметит она в интервью, — «Я стремилась к тому, чтобы он нашел бы свое место в жизни, и если этим местом оказался бассейн, то я просто счастлива. Сегодня он работает так же, как и в детстве: никаких праздников для него не существует, даже на рождество он тренируется. Я стараюсь по-прежнему следить за тем, как он питается: минимум сахара, много овощей и белков. Он сохраняет и прежнюю идиосинкразию к таблеткам. Я хочу сказать родителям таких детей, как мой сын, что можно иметь в анамнезе такой диагноз, и достичь жизненных успехов. Пример наш, надеюсь, сможет им в этом помочь», — резюмирует свой рассказ Дебби Фелпс.

--------Майкл Фред Фелпс родился 30 июня 1985 г. в Балтиморе, штат Мэрилэнд.Самый младший в семье с тремя детьми, он начал заниматься плаванием в семилетнем возрасте. Спорт был предписан ему медиками из-за диагноза «синдром дефицита внимания и гиперактивности». Родители Майкла развелись в 1994 г. Он воспитывался матерью, Дебби Фелпс, директором средней школы, которая поощряла его занятия спортом.


Яна
Яна
малыш
12 лет
2453
Интересные разделы сообщества