сенсомоторная алалия - какие прогнозы при таком заболевании дают?

вот смотрю я на свою девчулю — и из аутизма меня выкидывает на диагноз сенсомоторной алалии (с аутоподобным поведением). Тоже ничего хорошего, тем более это заболевание очень погранично с аутизмом… Мамочки деток с этим заболеванием — как корректируете деток? какие прогнозы дают? это вообще лечится? и самое главное — лечится ли это медикаментозно? и как скоро ждать прогресса при адекватном лечении?


Лена
Лена
Самара
06316298
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Здравствуйте. У меня дочке сейчас 6,5 лет. Очень развита физически, а речи нет. В 2,5 года она пошла в ясли, там воспитатели начали замечать задержку в речи и отправили на пмпк ( оговорюсь сразу я думала что все с ней нормально, была асфиксия при родах у нее, просто ее особенность такая, начиталась всего и успокоилась). В итоге нам там поставили диагноз зпрр, ей было тогда 3,5 года. В 4,5 опять пошли на пмпк, вот там нас отправили к психиатру, вот тогда нам и поставили диагноз атипичный аутизм с когнитивным растройством речи. И началось: что делать, как, оформление инвалидности и тд. Узнала все про это заболевание, подписалась где можно и нельзя. Сначала опускались руки, но собрала себя в кучу и понеслось: искала психиатра компетентного, дефектолога и психолога. Она у меня еще и лекарства никакие не принимает, не буду описывать на какие ухищрения иду чтобы дать что то. В этом году нам дали инвалидность уже до 18 лет. Очень много перепробовала разных педагогов и различных лекарств. Лечение очень долгое конечно, и результаты после полутора лет лечения только сейчас начали проявляться и причем семимильными шагами, нашла компетентных педагогов и врачей, которые занимаются с такими детками и развиваются в этой области. А недавно отправила дочь на интенсивный курс к нейропсихологу и вот она мне уже сказала что у Лизы моей сенсомоторная алалия, только она уже перешла в начальный аутичный спектр, но с упорством, терпением и мамой-борцом можно вытащить ребенка в наш мир и социализировать. Кстати муж мой не выдержал даже первый год дочку с этим диагнозом и ушел, после 16 лет брака. А самое обидное что у нас в Калининграде нет компетентных достаточно специалистов в этой области бесплатно и приходится ходить только в частные клиники и центры. Так что не опускайте руки и боритесь за своего ребенка. Я борюсь, хотя старший сын подросток, но он немного помогает. Из лекарств мы на постоянной основе принимаем рисполепт, у дочки психика и настроение стабильные от него. Удачи вам)))

Пожаловаться
 Анна
Анна
Анастасия, у нашего сына тоже речевые проблемы. Точнее не говорит ничего, ему 2,2 года. Можете посоветовать куда обратиться? Мой тел 89114573646, Аня
Пожаловаться
Татьяна Танюшка
Татьяна Танюшка
Липецк

Нам 3.5 года, мы три месяца как наблюдаемся у невролога и пропиваем курс лечения. Диагноз ЗРР. Прошли ЭЭГ-норма, Проверили слух-норма. Ребенок не разговаривает. Сходили к дефектологу, говорит алалия сенсорная. Надо заниматься. Он не всегда на речь риагирует. как нам объяснила дефектолог он слышит физически, но не воспринимает речь. Дома через раз когда реагирует, когда как-будто не слышит. Как точно определить алалия ли это?

Пожаловаться
Maria
Maria

так у вас аутизм или сенсо-моторная??? смотрю видео детей с сенсо-моторной… на мой взгляд не лучше аутизма. и часто к ней подтягивается умственная отсталость.

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

АЧ нам сняли месяц назад и влепили гмперактивность со снижением концентрации внимания. отсюда наши проблемы. Речь понимает, на картинках показывает через раз по просьбе, а речь — практически ноль, на своем постоянно трещит, а слов от силы 7-10 наберется




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

За долгие годы изучения проблемы было предложено множество классификаций алалии в зависимости от механизмов, проявлений и степени выраженности недоразвития речи. В настоящее время в логопедии пользуется классификация алалии по В.А. Ковшикову, согласно которой выделяют:

  • экспрессивную (моторную) алалию
  • импрессивную (сенсорную) алалию
  • смешанную (сенсомоторную или мотосенсорную алалию с преобладанием нарушения развития импрессивной или экспрессивной речи)

В основе возникновения моторной формы алалии лежит раннее органическое поражение коркового отдела речедвигательного анализатора. В этом случае у ребенка не развивается собственная речь, однако понимание чужой речи остается сохранным. В зависимости от поврежденной зоны различают афферентную моторную и эфферентную моторную алалию. При афферентной моторной алалии имеет место поражение постцентральной извилины (нижних теменных отделов левого полушария), что сопровождается кинестетической артикуляторной апраксией. Эфферентная моторная алалия возникает при поражении премоторной коры (центра Брока, задней трети нижней лобной извилины) и выражается в кинетической артикуляторной апраксии.

Сенсорная алалия возникает при поражении коркового отдела речеслухового анализатора (центра Вернике, задней трети верхней височной извилины). При этом нарушается высший корковый анализ и синтез звуков речи и, несмотря на сохранный физический слух, ребенок не понимает речь окружающих.

Прогноз: Залогом успеха коррекционной работы при алалии служит ее раннее (с 3-4 лет) начало, комплексный характер, системное воздействие на все компоненты речи, формирование речевых процессов в единстве с развитием психических функций. При моторной алалии речевой прогноз более благоприятный; при сенсорной и сенсомотрной алалии – неопределенный. В значительной степени на прогноз влияет степень органического поражения головного мозга. В процессе школьного обучения у детей с алалией могут появиться нарушения письменной речи ( и ).

То есть- кое что имеет более благоприятный прогноза что то- менее, но- лечится, корректируется, приводится в компенсацию.

… Когда мы ездили на реабилитацию в киевский Центр Стимуляции Мозга- знакомилась с мамами особых деток. Была и мама ребенка с алалией, тяжелая форма но какая именно-не скажу- я не помню. Знаю что они делали микрополяризацию и Интайм. Интайм- как раз и назначается детям с алалиями. Мама того мальчика говорила что они уже третий раз приезжают на такую реабилитационную программу и очень довольны результатами.

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

Моему сенсорную алалию поставили, но из-за возраста, под вопросом. Лечение на год расписали с поочередным приемом ноотропов + пед коррекция + бассейн + физио + кор сад

Пожаловаться
Эля
Эля

Здравствуйте, как сейчас ребенок. Сдвиги есть. У нас тоже самое

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск
Эля 

Здравствуйте! Поменяли диагноз. Теперь ранний детский аутизм ставят. То лечение на фиг отменили, сейчас пьем Рисполепт

Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
9 лет
Тель-Ави́в
Корректировка у нас в стране схожая при обоих диагнозах. Правда алалию у нас не ставят. Не используют это слово. Ставят расстройство речи двух видов. Из средств терапии- занятия. Психолог, дефектолог, трудотерапевт. Кор сад, чем раньше, тем лучше… А насчет диагноза, то его бывает сложно в вашем возрасте и профессионалам поставить. В вашем возрасте у нас скорее поставят зпр.
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
+
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
именно зпрр сейчас и стоит… ждем обследования
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
9 лет
Тель-Ави́в
Лена 
Слух, ээг мониторинг -это основное. Мрт исключит алалию, но наркоз я боюсь. А вообще и врачи проверяют по тесту на исключение рас при 18-30 мес, который есть в сети, только развернуто
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
mazalina 
я смотрела этот тест в инете — у нас средний риск(( мрт тоже боюсь — как бы после наркоза отката не было…
Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
12 лет
Воронеж
mazalina 

Тест не всем подходит и он очень не точный, потому что 18 и 30 мес, это разные возраста и дети очень отличаются в этих возрастах

Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
9 лет
Тель-Ави́в
Вера Пахомова 
Я написала только, что наши врачи и… педагоги (дефектолог, невролог, психолог) работают по этому тесту. При чем проводят его по отдельности, а оценивают совместно.
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

в глаза смотрит, сама кушает только творожок (то, что ей вкуснее всего). на горшок не просится, посажу — если хочет — пописает, если нет — убегает. Бывает, что с горшком бегает, а потом минуты через 2-3 написает рядом… но это редко

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
пирамидку не собирает — она ее грызет… она вообще ничего не собирает — только разбрасывает все вокруг((
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Лена 
садитесь с ней на пол и собирайте… а потом вместе всё крушите, театрально радуясь… ура надо орать на весь дом ))я правда думаю, что нам полицию позовут, соседи )))но только когда мы начали эмоции проявлять, так бурно… мой сынишка стал и собирать и крушить и рисовать вот начали… не каляки… а круг или линию выводит… надо садится на уровень ребёнка и заниматься (тем более она смотрит в глазки… мы этого долго добивались)
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Avital 
спасибо, будем пробовать!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Красноярск
Лена 

Значит с ребенком нужно заниматься совместно. Мой один тоже не играет. Все раскидывает. На горшок садите, скоро сама начнет. Когда кормите две ложки давайте. Если смотрит вам в глаза сто процентов не аутист. На имя если откликается, тоже хорошо, особенно если шепот слышит. Значит со слухом все должно быть хорошо.

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Юлия 
шепот не проБовала. надо попрактиковать… а на имя откликается, даже если чужой человек позовет — озирается, ищет, кто позвал. Спасибо, буДем заниматься!



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Красноярск

Мы алалики. У нас моторная и сенсорно-моторная под вопросом. На поставили после 2. Тоже подозревали аутизм. Она у вас в глаза смотрит хотя бы вам? Собирает пирамидку? Сама кушать пытается? Как с горшком?

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
а какие вам прогнозы врачи дают?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Красноярск
Лена 

Прогнозы у нас хорошие. Только лечение очень долгое.

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Юлия 
насколько долгое? несколько лет?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Красноярск
Лена 

Да. К школе должен уже выровниться. Сейчас идет четвертый месяц нашего лечения. Прошли курсы 3мя разными ноотропами, массаж. Сейчас начали ходить к логопеду-дефектологу. Результат: знает мама, говорит осознано. Папа, баба, деда неосознанно и больше звуками говорит. Общее развитие хорошо пошло. Может разложить по формам фигурки, играет с детьми, рисует, пазлы простые знает. Знает части тела, сами кушает. У нас повысилось внимание, понимает часть обращенной речи. Меньше стало психов. Да и много того, чего он раньше не делал. Но мы с ним и дома и на улице занимаемся.

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Юлия 
у вас большущие успехи! молодцы! значит, верной дорогой идете… дай Бог, чтоб нам тоже верный путь подсказали
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Ну она вам щас и не покажет) мы стали в 1,10 показывать. Для алалии сделайте мрт, ээг, слух проверьте.
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
спасибо большое!
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Илья
31 год
Зеленогорск (Красноярский край)

Нам тоже невролог устно сказала такой диагноз, но в карточку пока ничего не написала… у нас вообще куууучаааа диагнозов и ничего конкретного нет… сплошные вопросы...)))

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
во, и у нас такая же история. ждем обследования…
Пожаловаться
Maria
Maria

потому что при сенсо-моторной можно на инвалидность претендовать… пособия льготы итд. как и при аутизме. а пишут че тока не пишут, лишь бы не диагноз под инвалидность. фигню типа зпрр

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Серафимушка
10 лет
Тверь
В таком возрасте ставят такие диагнозы? какие то особенности в поведении.дочка ваша маленькая совсем…
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
нет. не ставят, сама так думаю, с понималкой проблемы и не соотносит предмет и слово… не показывает на картинках никого и ничего…
Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет
Лена 
сами не ставьте диагнозы всякие… в 1,7 может еще стихи Есенина ребенок должен рассказывать…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Серафимушка
10 лет
Тверь
Лена 
Все очень относительно… я понимаю вас.когда кажется что твой ребенок ни как все… дочке 2.4 не говорит… я ей тоже диагноз поставила… через неделю к неврологу.склоняюсь к тому что накручиваю себя
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Яна 
ну тут про Пушкина и Есенина любят говорить, но когда элементарно в 1,7 нет ни мама, ни папа, ни выполнения элементарного«дай», «принеси» (а в 1,7 это не высокие требования к ребенку). У меня больше переживаний вызывает не отсутствие речи, а отсутствие понимания обращенной речи и полевое поведение
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Екатерина 

особенно накручиваешь, когда нормальных специалистов, которые реально помогут и скажут точно, что с ребенком — единицы...

Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
12 лет
Воронеж
Лена 

Мой сын вообще очень плохо понимал обращеную речь в этом возрасте, картинки вообще никакие не показывал. Невролог, одна из лучших в нашем городе меня уверяла, что все хорошо, мальчик умный, хороший, никакого спец лечения ноотропами он не получал, в 2 года стал все хорошо понимать, все картинки буквально за пару дней запомнил, сейчас ему 2,6 развит ничуть не хуже сверстников, только плохо говорит пока, но в его возрасте это не критично, опять невролог говорит, что к 3-3,5 годам он заговорит всё как надо… Может и вам стоит подождать…

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Вера Пахомова 
ждать — боюсь время упустить… у нас тоже врач неплохой вроде бы — главный невролог города, она-то и говорит, что ребенка надо лечить
Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
12 лет
Воронеж
Лена 

Ну смотрите сами… А от чего лечить??? От того, что в скором времени все само придёт? Вот вам пример моего сына я написала… А так вам решать

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Вера Пахомова 
я тут у девочек читаю — у них деткам кому 3,5, кому почти 5 — все лечатся с 2-х лет, и до сегодняшнего момента у них проблема остается. То есть лечат по 1,5-2 года. а результат кот наплакал… я так не хочу. тем раньше шевелится начать — тем результат лучше и (я так на это надеюсь) быстрее…
Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
12 лет
Воронеж
Лена 

Но ведь вашей дочке не 2 года, а 1,7… Вот увидите как она изменится к 2 ум годам… А уж к 2,5 тем более, да истории у всех разные, но и диагнозы разные… Не сравнивайте дочь с теми детьми, о которых пишут на форумах, а лечение ноотропами не всегда даёт тот эффект, который вы ждёте… Во многих случаях вообще обратный…

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград
Лена 
С моим сыночком тоже самое было, и точно так же доброжелатели говорили отстань от ребенка, он еще маленький, он мальчик, они позже начинают говорить. В итоге только время упустили, начали с занятий с самым лучшим специалистом + медикаментозное лечение + рыбий жир и лецитин. Ребенку сейчас 4 года, выправляется, но не быстро.
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Юлия 

вот поэтому я и везде читаю, сравниваю истории деток, чтоб не упустить время и понять грань «вариант нормы» и патология… но чем больше читаю, узнаю, хожу по врачам — тем больше запутываюсь...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград
Лена 
Для меня основным показателем были другие детки, понятно, что все разные, но когда все ± одинаковые, а мой ребенок не такой, это очевидно. На имя не отзывался, указательного жеста не было, на вопросы никакие не реагировал (как не слышит, но слух в норме) Полевое поведение — тушите свет
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Юлия 
у меня хоть на имя отзывается, в глаза смотрит, иногда даже просьбы выполняет (или совпадение). но полевое поведение, указ жест и отсутствие имитации — вот это бооооольшииие вопросы вызывает
Пожаловаться
Maria
Maria
Екатерина 

лучше к психиатру, если аутизм подозреваете. а лучше к трем разным… не любят у нас давать инвалидные диагнозы. а тем более невролог вам не поставит.

Пожаловаться
Maria
Maria
Лена 

у меня ребенку 3,2… что было в 1,5 года что счас… РАС. аутизм это

Пожаловаться
Maria
Maria

в смысле у нас. у вас не знаю. но диагностируют даже в год это заболевание, не слушайте тех кто говорит ждать до 3 лет… мне тоже так мозг пудрили. да офиц диагноз не раньше 3 поставят. но лечить надо чем раньше тем лучше АВА.

Пожаловаться
Maria
Maria
Лена 

просьбы выполняет — вряд ли аутизм. все ИМХО конечно. мой вообще никакой коммуникации… какие еще просьбы. но слово нельзя знал всегда да

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Maria 

спасибо вам! мы в ноябре обследование прошли — нашли небольшую внутреннюю гидроцефалию, которую на НСГне видно было почему-то… врачи говорят, что она может давать АЧ и ЗРР… лечимся, вроде пошло-поехало на прогресс))

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Александр
11 лет
Иваново
Лена 

Лена, скажите какое именно вы обследование прошли. У меня сын 3,5 не разговаривает до сих пор, лечится и на учете у невролога с 2 лет. Точного диагноза ни кто не говорит(подозрения аутизм или сенсорная алалия), но инвалидность все таки выбили. Диагноз поставили G93.4 выраженная задержка психоречевого развития, с аутистическими проявлениями с стойкими выраженными нарушениями психических, речевых и языковых функций.

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Светланка 

нам делали КТ — там и нашли расширение боковых желудочков… делали ЭЭГ (2 минуты буквально, насколько информативно — не понятно, но без патологий), смотрел сурдолог — проверяли слух, окулист — нашли полнокровие вен, генетик, анализы — кровь, моча (тут я уже и не помню, что смотрели. только одно помню — цитомегаловирус искали — не нашли, слава Богу). Я так понимаю, просто дальше и искать ничего не стали — КТ показала гидроцефалию, на нее все и свалили, лечение назначили исходя из этого диагноза. Ну и элементы аутизма впаяли — ребенок и так нервный, а тут в больницу положили, всю искололи- и хотят. чтоб девчонка прыгала от счастья при виде врачей(( конечно, она не давала себя смотреть, плохо вела себя там — да еще и видели выписку главного невролога про АЧ — вот и не стали отходить от темы… хотя зав.отделением сказала, что дочка на аутиста не похожа. А если вам алалию ставят под вопросом, почему не назначают МРТ?

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Екатерина 

Кать, как у вас дела? дочка заболтала? мы тоже в том же возрасте, что и вы, когда комментарий оставляли… мы пока не говорим(((

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Александр
11 лет
Иваново
Лена 

Нам обследования вообще ни кто не назначает, самим суетится надо. Сейчас курс лечения таблеток и уколов пройдем и УЗДГ пойдем делать, а МРТ невролог говорит рано ещё, типо маленький, но все равно хочу сделать.

Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет

в 1,7 ее не ставят.

Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет

вам поставили такой диагноз или вы сами так думаете?

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
сама такдумаю, понималка так себе у нее, нет соотношения предмета и слова…
Пожаловаться
Рузана
Рузана
Елена
8 лет
Арнелла
5 лет
Пятигорск
Лена 
как у вас дела сейчас? заговорила?
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Рузана 

нет, не заговорила… отдельные слоги, слова — все на месте((

Пожаловаться
Эля
Эля
Лена 

Здравствуйте, как сейчас ваш ребенок. У нас такая ситуация