МСЭ: ошибки надо исправлять

У многих появилось впечатление, что государство принимает меры для того, чтобы инвалидов стало меньше, чтобы на них тратилось меньше денег. Так ли это? Рассказывает эксперт:

Медико-социальная экспертиза (МСЭ), устанавливающая инвалидность, уже второй год проводится по новым правилам. Нововведения обрадовали далеко не всех: социальные сети и СМИ наполнились жалобами на случаи снятия инвалидности, в том числе – детям, и эти жалобы не прекратились и после обновления приказа о критериях установления инвалидности.

Как изменилось количество отказов в присвоении инвалидности детям, что делается, и что планируется сделать, чтобы исключить необоснованные решения? Об этом порталу «» рассказал научный руководитель и председатель правления Национального центра проблем инвалидности, эксперт Общероссийского народного фронта (ОНФ) по делам инвалидов Александр Лысенко.

В критерии присвоения инвалидности детям вносятся коррективы

Александр Лысенко, научный руководитель и председатель правления Национального центра проблем инвалидности, эксперт Общероссийского народного фронта (ОНФ) по делам инвалидов. Фото:

— Недавно опубликован проект изменений в приказ № 1024н о критериях инвалидности, касающихся детей с фенилкетонурией. Они решают проблему, о которой столько раз говорили родители, что у ребенка с этой болезнью должны были наступить нарушения в развитии, чтобы он начал получать ту помощь, которая могла бы их предотвратить.

Изменился подход к оценке ограничений жизнедеятельности, степени нарушений структуры и функций организма при фенилкетонурии. Вместо «нарушения функций» введены другие критерии: нарушение обмена веществ, нарушение структуры. Потому что ясно: фенилкетонурия – генетическое заболевание, которое приводит к очень глубокому нарушению обмена веществ. В соответствии с новым документом, экспертиза будет оценивать последствия до того, как они наступили.

Конечно, это – шаг вперед, к тому, чтобы исправить ситуацию. Но только первый шаг. Есть ряд других болезней, где, на наш взгляд, надо присмотреться к ней очень внимательно. В частности, это целиакия, бронхиальная астма, инсулинозависимый диабет, муковисцидоз, врожденная расщелина губы и неба, синдром Дауна, расстройства аутистического спектра (РАС). Дальше надо работать по этим заболеваниям.

Всем стали снимать инвалидность?

— Мы можем сравнить решения об отказах, принятые в результате медико-социальной экспертизы (МСЭ) в 2014 году, когда еще не действовал приказ 664н, и в 2015 году, когда отказались от ограничения жизнедеятельности как от критерия установления инвалидности.

Тогда говорили: «Это не точно, количественно трудно оценить, давайте введем только такие критерии, где есть конкретное количественное выражение. Тогда повысится точность, мы исключим коррупцию таким образом». Новые критерии были введены с января 2015 года.

Возьмем ту же фенилкетонурию. В 2014 году доля отказов в установлении инвалидности по ней составляла 27,3%. Были обследованы, например, 132 ребенка, из них 36-ти было отказано. Это 27,3% от обследованных. В 2015 году, когда ввели новые критерии, были обследованы 163 человека, а решение об отказе было принято в 53 случаях. Это всего на 5% больше, чем в 2014 году.

Инсулинозависимый диабет – рост небольшой. Целиакия – снизилась доля отказов, Муковисцидоз – чуть увеличилась (с 14,8 до15,6%). Синдром Дауна – увеличилась в два раза (с 3,6 до 7,9%). Незначительное количество, но тем не менее. По РАС доля отказов снизилась. Расщелина губы и неба – увеличилась вдвое: с 21,8% до 50,7%, отказывают каждому второму. При бронхиальной астме снизилась доля отказов. При новообразованиях у детей – почти на прежнем уровне.

Таким образом, вообще-то, нельзя сказать, что «всем стали снимать инвалидность». Чем же вызван тогда такой взрыв общественного возмущения? Безусловно, у него есть причины.

Текст большой, ссылка в комментарии...


Мерьем
Мерьем
Амаль
30 лет
Саки
117908
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
13 лет
Саратов

жесть, я уже эту МСЭ как огня боюсь, у нас вообще бедный регион, им вообще жестко приходится «экономить»

Пожаловаться
Мерьем
Мерьем
Амаль
30 лет
Саки
Не знаю, насколько наш бедный… Но тоже не Айс(((

Они в соцзащите завидуют нам, как это получают столько денжишь, а мы целый месяц пашем...

Это я ходила спрашивала, что нам ещё положено, а они вам и пенсию платят и по уходу и молочку, и ещё какое то пособие, по 200-300 рублей, а ещё коммуналке 50%, и вы ещё что то хотите??????

Это я спрашивала, а нет у нас пособия на воспитание ребенка инвалида до того как он пойдет в садик или школу. Такое есть в Воронеже, в размере минимальной оплаты труда, независимо от того, работают ли родители.

Я сказала, то что платит именно соцзащита, это копейки!!!

У них рожи каменные стали...

Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
13 лет
Саратов
Мерьем 
у нас тоже есть такая выплата, если после 3 лет ребенок не посещает сад, то до школы выплачивают небольшую компенсацию (тысячи две в месяц)

Мне и психиатр года два назад сказала, что я получаю такие деньжищи (не ребёнку платят на реабилитацию и содержание, а я оказывается их получаю и трачу на себя видимо), что должна сидеть дома, а не «перекладывать свои обязанности на других» — то бишь на работников садиков Вот такие «замечательные» люди работают в сфере здравоохранения и образования((((

А работники соц.защиты совершенно не бедные, они себе оформляют столько всего, что остальным и не снилось, хотя бы путевки в летнее время и в нужный им санаторий а не в тьму-таракань зимой, когда на оленях не проедешь, а если доедешь, то околеешь на месте от холода и голода

Пожаловаться
Мерьем
Мерьем
Амаль
30 лет
Саки
Марина 
Так там дают до того как в садик идти, ее малышке, как и нам.

ССумму видишь?
Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
13 лет
Саратов
Мерьем 
ВОронеж побогаче будет видимо) У неё до трех лет малышка?
Пожаловаться
Мерьем
Мерьем
Амаль
30 лет
Саки
Марина 
На пару недель младше нас. Так то...

Ещё где то так платят, но это единицы...

А тут только малоимущим, они мне насчитали, я не работаю, муж тоже официально тоже нет. Посчитали пенсию+ все остальные, сказали, где то в районе 600 рублей, но надо кучу бумажек и это то на какой то период. Я говорю, оставьте себе… соцзащите, они вам нужней.

Ещё с советами, а почему муж официально не работает, это же неправильно! Не ваше дело, скачать нос в чужую семью.

Сейчас ходим для ИПР, все для галочки… и психиатр, и логопед.

Перед комиссией будут заключение писать, сфоткаю и покажу, что они там наплели)))

Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
13 лет
Саратов
Мерьем 
детские на три года? я их оформила, и питание помню тоже оформляла — иногда эти копейки очень выручают
Пожаловаться
Мерьем
Мерьем
Амаль
30 лет
Саки
Марина 
Не поняла, по детские на три года?

Ей это оформили в 1 годик, после получения инвалидности, и будут давать пока в сад не пойдет.

Выручают, не спорю, но не надо им считать мои деньги. Положено дайте, если нет, скажите что у нас такого нет. А суют нос куда не надо!!!

Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
13 лет
Саратов
Мерьем 
я про 600 рублей в месяц — это детские до 16 лет (или пока ребёнок учится на очке), переоформлять каждые три года надо
Пожаловаться
Мерьем
Мерьем
Амаль
30 лет
Саки
Марина 
Не знаю, молочка 265 и какое то пособие 398.

Молочка до 3 лет вроде.

И всё....

А 600 это какая-то отдельная сумма, или ты имела это ввиду общую?

Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
13 лет
Саратов
Мерьем 
ахах) твоя моя не понимай называется) Я на двоих 600 с копейками получаю, у вас оно 398. Ты выше написала, что отказалась от него, а я написала, что не отказалась — пригодится)
Пожаловаться
Мерьем
Мерьем
Амаль
30 лет
Саки
Марина 

Это точно, моя твоя не понимает)))

Нет, не от этого отказалась, а от пособия, малоимущим)))

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Краснодар

Девочки смотрела как то передачу на эту тему. Журналист ккой- то вел. включила случайно. Так вот там все подробно рассказывалось, как нашему государству не выгодно выплачивать инвалидам и как выгодно, чтобы не усыновляли детей из дет домов и инвалидов. на одного ребенка сироту государство выделяет 200000 рублей, а все это оседает в карманах у чиновников.

Пожаловаться
Мерьем
Мерьем
Амаль
30 лет
Саки
Вот именно, выгодно!!!

Если бы было не так, и не было кучи препонов при опеке или усыновлении, то в детдомов и не стало бы наверно.

Пожаловаться
Вероника Захарова
Вероника Захарова
Иринка
22 года
Старый Оскол

никакие ошибки они не исправляют… в новый приказ добавили 4 заболевания и… хорош… а то вдруг все за один раз переделают? потом работу как показывать? Всю эту мышиную возню можно было решить в течении года… есть официальная статистика, жалобы родителей и опекунов, наконец сведения соц.работников. и т.д. и т. п… Так что адекватный регламентирующий документ давно можно было составить 10000 раз… но не у нас… не в России… у нас всю жизнь процветает бюрократизм… со всеми вытекающими… Я вот все за то радею, что не смотря на высокое общественное внимание к людям с СД, не смотря на скандалы в прессе. и т.д. т.п. в 2016 году наше СД так и не включили в приказ… хотя у меня на раб.столе до сих пор весит петиция — сбор подписей по России (тогда еще Медведев был президентом) о том, чтобы СД включили уже наконец-то в злополучный приказ… Так что всем подобным статейкам от лица власть имущих — не верю!!! БЛА-БЛА-БЛА очередное… с громким названием- ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК! НЕ ВЕРЮ!




Пожаловаться
Камила Алихан
Камила Алихан
доча
28 лет
сын
24 года
Алишка
10 лет
Алматы

бес понятия… как такое возможно?

Пожаловаться
Мерьем
Мерьем
Амаль
30 лет
Саки