Сколиоз в 2 года.

Девочки, да-да-да, именно сколиоз. Нам 2,8. Сколиоз 1 степени, отклонение от оси в грудо-поясничном отделе 7 градусов. Как выявили.У ребенка всегда была плохая спина, слабая, ставили всегда гипотонию, массажи делали. И ребенок-то подвижный, непосидячий, но когда сидит, то спина круглая.В общем, повправлять-то я его поправляю, когда вижу, пошли по врачам, сделали снимок и вот… такая гадость. Помимо этого плоско-вальгусные стопы. Короче, весело… аж плакать хочется. Вопрос к знающим или к ортопедам, если таковые тут имеются: как сколиоз лечить в таком возрасте? Какие упражнения? И лечится ли это или все… дальше хуже????


Ромашка
Ромашка
Невинномысск
0161628
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск

Корсет нам не говорят носить. ортопед за естественное развитие мышц так сказать. 

Пожаловаться
Марина
Марина

Моей девочке 1,8 почти, врожденный сколиоз, когда обнаружили была уже 2я степень, также плосковальгус. С 1,3 носим корсет Шено. Это конечно сложно очень, т.к.он жесткий и ребенок долго привыкал, но как сказал ортопед и в интернете прочла массу информации, никакие массажи и лфк спину не выпрямят, вот если в комплеске с корсетом, то все возможно, еще хорошо в данном случае плавание укрепляет мышцы.Мамочки, у кого детки такие же маленькие носят корсет, отзовитесь, поделитесь опытом пожалуйста.

Пожаловаться
Дорохина Анюта
Дорохина Анюта

Марина, добрый день! Нам 2 годика. Пережили операции на рёбрах, удаляли опухоли, приобрели скалеоз. Сказали носить шено. Как вы привыкали? Он у нас ходить то толком только стал… может что посоветуете? Стало ли вам лучше ???

Пожаловаться
Марина
Марина
Дорохина Анюта 

Анна, мы начали привыкать так — 1 час носим, 2 часа перерыв, потом снова… с каждым днем время ношения увеличивали, так недели за 2-3 ребенок постепенно с ним свыкся, приспособился играть. Сразу скажу, было сложно, она плакала, т.к. неудобно и надо привыкнуть к этому давлению, когда затянут корсет. Единственное, что могу посоветовать — это набраться терпения, первое время пока малыш привыкает отвлекайте его чем-то… я за своей по пятам ходила и играла, разговаривала, чтоб меньше на него обращала внимание. Процесс длительный, но сейчас нам уже 2,6, мы в нем даже спим. Его же вообще говорят снимать нельзя, вот и стараемся максимально. За 1 год и 3 мес ношения изменения еле заметны(( По плечикам тоже немного видно, ну по крайней мере мне и папе. Ну носим дальше, скоро нам в сад, не хотелось бы туда его одевать, т.к. он очень стесняет движения и ребенок спокойно не поиграет и все такое — будем думать, как дальше. Мой совет — корсет носите… по крайней мере, как можете, просто упражнениями вы ничего не поменяете и тем более для таких маленьких выбор небольшой. Я интересовалась, везде в основном на курсы по укреплению мышц берут деток с 4х лет. Расскажите, что решили, начали ли носить корсет?

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Нам 4,4 спина когда сидит колесом. Пересмотрела старые фото везде такое и в год и два. Что делать незнаю. Ходим на физио изза ног, слабые мышцы и пошел поаорот бедра отсюда Х образные ноги и косоларие. Теперь вот спина мне покоя на дает(



Пожаловаться
annettochka
annettochka
Маруся
7 лет
Москва

Добрый вечер! Что в итоге со спинкой стали делать?

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск
Да я вижу мышцы слабые. 2 других ортопеда смотрели и твердят, что сколиоза нет, есть нарушения в осанке. Как обычно физио, массаж Но колесо при сидении есть. Он устает сидеть прямо и прям видно, что расслаблены мышцы.
Пожаловаться
annettochka
annettochka
Маруся
7 лет
Москва
Ромашка 
Понятно, спасибо!
Пожаловаться
Лиса
Лиса
Малышка
9 лет

У меня сколиоз. С детства. Как нам говорили, это наследственное. Корректируется, но полностью не лечится. Я в подростковом возрасте занималась спортом ( легкая атлетика) танцами и ходила в школу моделей ( там меня научили правильно ходить и держать спину прямо) в итоге к 19 годам врачи скалиоза не обнаружили до 25 ( пока не родила ) скалиоза не было и спина не беспокоила.

Как я помню, ходила я на лфк и душ шарко. Лежала в журавлике.

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск

В общем, теперь нас ждет еще более насыщенный образ жизни, ели смотреть оптимистически...

Пожаловаться
Мария
Мария

А из за чего сколиоз? А нас правосторонняя пирамидная недостаточность, от этого идёте искривление позвоночника, но сколиоз не ставят

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск
Не знаю. Лично я думаю, что из-за слабых мышц, сидел полуается не првильно. Но я могу ошибаться. Ну и снимок показал отклонение.
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск
А то это такое пирамидная недостатоность? И как ее выявляют?
Пожаловаться
Мария
Мария
Ромашка 

Повышенный тонус с одной стороны. У нас справа. Невролог на осмотре

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск
Мария 

Понятно.Буду иметь это ввиду.А то сегодня пошла со снимками к врачу, а она говорит, что мы не укладываемся в клиническую картину для своего возраста по заключению рентгенолога, будет другому врачу показывать снимки.

Пожаловаться
Оля
Оля
Ростов-на-Дону

Мария, добрый день. Скажите как у вас сейчас со спиной? У нас вот тоже правосторонний пирамидная недостаточность, ногу правую как то наружу ставит и скалиоз по снимкам поставили. Переживаю безумно