Школа 8 вида.

Ходит к нашему дефектологу на занятия дауненок Вася. Занимается сразу после нас. Ему 9 лет, мамочка у него очень доброжелательная и общительная. Вот сегодня, я забрала Захара, она отдала Васю и остановила меня поговорить. Сначала о нашем дефектологе, очень она довольна результатами сына, потом заговорили про школу. Ходит Василий в школу 8 вида, закончил 1й класс. В классе 3 дауненка, остальные аутисты. Есть даже один отличник — мальчик — аутист. И вот она рассказывает, как там детей унижают учителя, тупыми обзывают, не следят, дети дерутся. Я хожу целый день подавленная! Что если на ПМПК нас туда отправят или не потянет мой сынок класс ЗПР? Придется идти в эту школу! Это ужас какой-то, мне просто кажется, что лучше вообще в школу не ходить, а на домашнее обучение пойти. Чему там могут научить? В общем, я в панике! Школы для аутистов у нас нет, что нас ждет???


Алиса
Алиса
Краснодар
0584136
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Александра
2 года
Санкт-Петербург

Алиса, а у вас есть речевые школы? (ну точнее там просто речевой класс) если да, то мне кажется нужно туда пытаться попасть. я конечно молю всех богов, чтобы нам в обычную школу пойти.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
да, есть. если потянет, будем добиваться, туда очень трудно попасть.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург

У нас еще один год в саду, потом неизвестность: то ли 7-ка, то ли 8-ка. Про школу 7-го вида мало что знаю (там-же есть речевые классы), а вот 8-ка не так далеко от дама, поэтому часто встречаю знакомых мамочек, чьи дети год уже отучились. Все довольны (насколько можно быть довольной вообще в данной ситуации), учителей хвалят. Видно все от школы зависит. И родители и педагоги говорят, что это все равно лучше, чем еще год в саду или домашнее обучение.

Хотя я конечно верю в 7-ку.

В простую не хочу. Слишком жестоки могут быть дети, сталкивались уже.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Краснодар

Алис а маму Васи не Света зовут?

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
нет, Оксана
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Краснодар
Алиса 
Оксану я знаю, мы общаемся… у нее трое деток, Вася наш солнечный. я тоже спрашивала у нее про школу, особо не разговаривали на эту тему так, как нам еще далеко до нее…
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Маргарита 
да, да у нее еще 2 дочки, кроме Васи. Васек, конечно, плохо разговаривает.



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Оренбург

у нас ЗПРР я настроена на обычную школу, правда пойдем в 8 лет в школу.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск

вы думаете в обычной школе лучше?? у меня сын-аутист… но аутизм не глубокий (синдром Аспергера)… учимся в обычной средней школе… учится среднее… НО!!! вы заноете как над ним измываются дети?.. он особый… есть задержка психическая, от сверстников по интересам отличается лет на 5 (ему 12 лет, его сверстники в контакте уже переписываются.а он только начал интересоваться конструкторами и игрушками)… в началке особых проблем не было, но как перешли в 5-й класс!!! бьют каждый день… одно-«ты дурак!!!»… он не понимает как дать отпор и ходить жаловаться классной, от того, что все время жалуется еще больше бьют… хотя он сам тихий и трусливый, никого не трогает… но, блин, сейчас таки дети-это жесть… чуть не такой как все-бьют, на телефоны снимают… по уму нам врач сказал, что мы вполне может тянуть обычную среднюю школу (хоть и на троечки да и ладно), но вот дети в школе!!!… даже иногда думаю, что его надо было отдать в спец. школу, может он там не один такой был… может бы меньше били бы… так, что не пугайтесь школы 8 вида, особому ребенку в обычной может быть в 100 раз хуже!!!!

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Нормально, его бьют, издеваются, а вы куда смотрите? ждете пока совсем забьют и затравят??? Да я бы давно уже всех там построила или на домашнее обучение перевела!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
Алиса 
интересно-а что я могу сделать то??.. жаловалась и директору и классной, но сейчас такие дети, что им плевали и на директора и на учителей… родители таких детей всегда за них заступаются и дети знают полную свою безнаказанность… я даже на одного мальчика в полицию жаловалась… хватило на 2 недели и все заново… вы понимаете-это жизнь… нельзя ребенка изолировать от мира, тем более особого… так и на площадке побить могут… тут либо запирать дома и держать как в клетке и никуда не выпускать либо пусть «проходит школу жизни»… сейчас нормальных детей то бьют в школках… сколько случаев по телеку показывают, сколько на телефоны снимают… у знакомой дочку побили и сняли на телефон в 7 классе и при этом дочь нормальная и учится в элитном лицее… тут либо ребенок будет учится сам как-то стоять за себя, либо его дома запирать… а как он жить то будет, если запирать дома??.. вы думаете взрослые сейчас добрее, чем детки-ошибаетесь… надо как-то адаптироваться к современному обществу иначе жить невозможно… поэтому я думала забирать на надомное или нет… решила нет… иначе вообще жить не сможет… да, бьют… но поверьте он хоть как-то начала давать сдачи, раньше было хуже… пока больше просто издеваются (отнимают одежду, ручки, пенал, записки всякие подбрасывают)… но это и с обычными детьми бывает… сейчас вообще общество очень жестоко и от него не скрыться и никак не повлиять… надо адаптироваться как-то, другого выхода нет…
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Татьяна 
а что же вы тогда мне советуете спецшколу? переведите своего туда, чтоб не издевались. Как не крути аутист не сможет за себя постоять
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
Алиса 
где я советую спец. школу??.. я просто написала, что везде есть свои проблемы… и в обычной школе их не меньше… в спец. школу нужно отдавать тогда, когда больше нет выхода, т.е. когда ребенок не потянет обычную школу… конечно и там могут быть свои проблемы… просто особый ребенок в обычной школе может столкнуться с немалыми трудностями, я это хотела донести… а вот куда именно идти нужно рассматривать только из индивидуальных особенностей ребенка, а не из того, что где кто услышал… или где как с кем обращаются и т.д…
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Татьяна 
Да не обижайтесь, я просто охренела от издевательств над вашим сыном! Ну так нельзя! Даже за здорового ребенка нужно заступаться в таких случаях. Я не знаю что делать, но это никуда не годится! Я сама раньше учителем в школе работала, всегда за слабых заступалась. Такие вонючки, которые над слабыми издеваются сами сыкливые, на них просто можно найти управу в лице кого-то сильного, например, отца или старшего брата. Встретить наедине и припугнуть как следует!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
Алиса 

вы думаете только над моим издеваются???.. да сейчас такие дети обычным то детям трудно… у сына в классе в этом году был новенький мальчик, обычный, нормальный… так его так били!!! моего сына так никогда не были… просто избивали… так и говорили-новенький, вот и бьем… и уж директора там меры пыталась предпринимать… уж и родителей вызывали-толку нет… уже инспектора по делам несовершеннолетних вызывали… никто ничего сделать не смог… его так и били целый учебный год… т.к. сейчас такие законы детям дали очень много прав и нет обязанностей у них… сейчас учитель даже голос повысить на ребенка не имеет право… если повысит, ребенок родителям нажалуется… те сразу заявление… мол ребенку травму нанесли психологическую и тд… и учителю тут же выговор будет… дети сейчас все это знаю и просто барзеют… поверьте и над нормальными детьми издеваются… тут все зависит от того какой класс попадется и какие родители… в основном родители все за своих детей горой и не докажешь им, что они виноваты… и реально сделать ну ничего не возможно!.. я даже ходила сама с этими деткам и общалась, они нагло с лицо хамят и все… директора вообще не боятся… так, что дети сейчас не дети-а звери и вырастут из них такие же взрослые… от мира не оградишь… это вам так кажется, что все просто… а на деле нет… с современными законами и с современными детьми сейчас все очень сложно… ничего вы не сделаете, ничего, если у вас будет подобная проблема… либо ребенок научится сам за себя стоять либо оградить ото всего… третьего не дано...

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Татьяна 
вот я и говорю, только с позиции силы с ними говорить, а не жаловаться директору. Поймать, припугнуть как следует. Отец есть у вашего сына? Может он это сделать? У меня подруга так придавила гаденыша — сына депутата, что тот чуть в штаны не навалял. И еще сказала, что его папу-ублюдка по стене размажет! Больше сына не трогали, а то повадились деньги у пацана отбирать.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
Алиса 
на чет встретить и припугнуть… простите, вы очень наивны… вы понимаете, то за эти будет?.. был у нас год назад наверно такой инцидент… один мальчик бил сильно девочку… ну ничего не помогало… пришли родители поговорили с этим мальчиком… просто поговорили… мол еще раз тронешь, поведен тебя в ОДН… и что вы думаете?.. это мальчик сказал, что его родители девочки в углу зажали, угрожали и пнули… накатали заявление в полицию на этих родителей и все… там такое было… родители этой девочки пол года из прокуратуру не вылезали, на них дело завели… мальчик как бил эту девочку так и бьет… а родителям нервы потрепали… это выдуете.что все так просто… дети сейчас умные очень… и не дай Бог как вы говорите поступить-припугнуть… вас же в полицию и поведут… сейчас достаточно одного заявления ребенка и не докажите, что вы его пальцем не трогали… и все это дети знают и поэтому и ничего не боятся…
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Татьяна 
да че-то дети в вашем классе просто юристы! Что-то как-то странно получается, одни бьют и все с рук сходит, а других только припугнули и прокуратура занялась! А я бы побои сняла и в прокуратуру с ними пошла, если уж так. У меня сложилось впечатление, что дети в вашем классе не учатся, а бьют друг друга.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Татьяна 

и, извините, каждый имеет право заступиться за своего ребенка это не наивность

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
Алиса 
в том то и проблема, что заступиться сейчас очень тяжело… все умные стали, блин… в школе камер нет и ничего не докажешь… идти в ОПД писать заявление на того, кто бьют тоже не особо эффективно… в ответ на моего ребенка также могу написать… камер и не докажешь кто кого бил… моего били или он кого-то… это вам реально все кажется легким, т.к.вы с этим не сталкивались… столкнетесь, поймете, что сейчас все очень сложно… я тоже пока не столкнулась как вы рассуждала, когда слышала подобные истории…
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Татьяна 
Я вас разочарую. Хоть вы пишете, что я наивная и не сталкивалась… наверное, по вашему мнению, я вчера на свет родилась. Я давно все это съела, работая в школе и наблюдая за детьми-ублюдками и их жертвами. А так же за их родителями. Кто-то отстаивает своего ребенка, а кто-то предоставляет ему самому решать свои проблемы. Насмотрелась всего! Вот поэтому и думаю, где моему ребенку будет лучше. А, если придется, сама снова пойду работать в школу, где он будет учиться и в обиду его уж точно не дам!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
Алиса 
так поэтому вам то и проще-вы можете пойти работать в школу к ребенку!!! ту да, конечно… проще все в 100 раз… тогда реально все проблемы уменьшаются… но не у всех есть такая возможность… и если мама не работе в школе, а ребенок особый проблем в школе может быть много и даже очень…
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Татьяна 
это да, только у меня работа сейчас хорошая и удобная, получается совмещать с воспитанием особого ребенка. А в школе я буду пахать по полной и тяжело очень в школе работать. Поэтому это в крайнем случае.
Пожаловаться
Елена
Елена
Мирон
3 года
Пермь

У меня тоже дочка с СД, но маленькая ещё. В сад пойдём в обычный. В коррекционной школе говорят у нас говорят хорошо, учителя очень любезные. Но я не хочу в ту школу, хочу в обычную. Не знаю потянем нет.

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Я считаю, что дело не 8 виде, а в конкретной школе. Я очень не хочу в 8, сначала попробую другие варианты, но у нас выбор побольше, наверное.



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Я бы на твоём месте так же подумала: только домашнее обучение. Мы вот пытались оформится в подготовительный клас: сдали все документы, даже прошли тест на английский для детей из двуязычных семей. Миша прошёл тест так хорошо, что учитель сказала, что он может не посещать дополнительный английский, но она рекомендует это лишь из-за диагноза.

Но! Через пару недель позвонили из школы, сказали, что они ходили в центр для аутистов, который посещает Миша и наблюдали за ним. По их мнению он не сможет один в школе и ему нужен сопровождающий. Но так как эта школа такой сервис не предоставляет, но нам нужно поискать другую школу. Но я их успокоила и сказала, что на этот год оформлю Мишу на домашнее обучение (есть другие причины — какает до сих пор в штаны, борюсь каждый день, но пока ситуация мало меняется). Так мы и год не потеряем, и продолжим догонять сверстников

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
а во сколько лет у вас в школу идут?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Алиса 
В пять лет начинается подготовитьныц класс, в шесть первый класс. Но посещение обязательно с подготовительного класса
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Ольга 
да, тяжеловато. у нас иногда такие детки в 8 лет в школу идут.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Алиса 
Я пока просто дома его буду учить. А если к 7-8 годам сможет адаптироваться и ходить в школу — отлично!
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Ольга 
да, у вас учат детей толерантности, к инвалидам относятся хорошо. так что в школе проблем не будет.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Алиса 
Американцы более толерантны, но уже люди взрослые, а подростки — они везде подростки!

Просто мы много общаемся в Русской комьюнити, а там менталитет такой же как на родине ;-)

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Ольга 
я бы переходила бы поближе к американской комьюнити!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Алиса 
Ты знаешь мы серьёзно об этом думаем. Есть одна семью — моя близкая подруга с мужем и дочкой. Они в курсе всего. Остальные только догадываются, я в открытую признаю только проблемы с речью, остальное списываю на характер
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Ольга 
Дочь моей подруги уже много лет живет в Бостоне. Она, хоть и общается с русскими, но в основном окружила себя американцами. Говорит, с ними лучше.
Пожаловаться
Анна
Анна
Дмитрий
24 года
Роман
8 лет
Сочи
У нас есть такой интернат, там дети пять дней живут и учатся. Мой сын там учился 2-3 класс, но я его не оставляла на ночь. Устроилась туда работать и наблюдала. И отношение такое же к детям, как вы описали. И толку от той учебы не было никакого. Вот в этом году закончили 9 класс на домашнем обучении
Пожаловаться
ЕЛЕНА РОДИНА
ЕЛЕНА РОДИНА
Игорь
25 лет
Артём
10 лет
Калач-на-Дону
АНАЛОГИЧНО… ЗАКАНЧИВАЛ 8 И 9 КЛАСС НА ДОМАШНЕМ ОБУЧЕНИИ.УЧИТЕЛЬНИЦА БЫЛА ИЗ ОБЫЧНОЙ ШКОЛЫ. ОН ХОДИЛ К НЕЙ В ШКОЛУ…
Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Лена. А про коркласс думаешь не так будет что ли?? Сами учителя уебанки нормотипам по ушам политпрограмму втирают: не будете слушаться, щас пойдете в класс к дебилам учиться! Вот такие коррекционные классы в обычных школах.
Пожаловаться
ЕЛЕНА РОДИНА
ЕЛЕНА РОДИНА
Игорь
25 лет
Артём
10 лет
Калач-на-Дону
ЕСТЬ И ТАКИЕ УЧИТЕЛЯ… КОТОРЫЕ ВООБЩЕ НЕ УЧИТЕЛЯ…
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
да везде по ходу ж.о.п.а!
Пожаловаться
ЕЛЕНА РОДИНА
ЕЛЕНА РОДИНА
Игорь
25 лет
Артём
10 лет
Калач-на-Дону

8 ВИДА ТОЖЕ ЗПР .....

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
8го вида — для уо.
Пожаловаться
ЕЛЕНА РОДИНА
ЕЛЕНА РОДИНА
Игорь
25 лет
Артём
10 лет
Калач-на-Дону
НО ПО НАШЕМУ ОПЫТУ ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ТО НЕ СОВЕТОВАЛА БЫ РЕБЕНКА ТУДА ОПРЕДЕЛЯТЬ И НА ЭТО МНОГО ПРИЧИН… НО ЭТО МОЁ МНЕНИЕ ИМЕЮЩЕЙ БОЛЬШОЙ ОПЫТ -СТАРШИЙ СЫНОК И РОДНОЙ БРАТ КОТОРОГО МЫ ОПЕКАЛИ ХОДИЛИ И ЗАКОНЧИЛИ ЭТУ ШКОЛУ ИНТЕРНАТ 8 ВИДА… ЖАЛЕЕМ ЧТО В СВОЁ ВРЕМЯ НЕ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ НЕЁ… ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ТОЖЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗ-ЗА ШКОЛЫ… НЕ ТРУДОУСТРОИШЬСЯ И УЧИТЬСЯ ГДЕ -НЕ ВЕЗДЕ БЕРУТ…
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
ЕЛЕНА РОДИНА 
да мне и думать об этом страшно! А где сможет Ваш сынок учиться после школы?
Пожаловаться
ЕЛЕНА РОДИНА
ЕЛЕНА РОДИНА
Игорь
25 лет
Артём
10 лет
Калач-на-Дону
Алиса 
УО И ЗПР ОДНО И ТОЖЕ ПРИМЕРНО… У НАС СТАВИЛИ ЗПР И МЫ ХОДИЛИ В 8 ВИД… А ВОТ ЗППР-ЭТО УЖЕ ДРУГОЕ…
Пожаловаться
ЕЛЕНА РОДИНА
ЕЛЕНА РОДИНА
Игорь
25 лет
Артём
10 лет
Калач-на-Дону
ОЙ ИЗВИНЯЮСЬ ЗПРР -ДРУГОЕ…
Пожаловаться
ЕЛЕНА РОДИНА
ЕЛЕНА РОДИНА
Игорь
25 лет
Артём
10 лет
Калач-на-Дону
Алиса 
В СТРОИТЕЛЬНОМ ТЕХНИКУМЕ НА БАЗЕ НФП 1 ГОД В ЭТОМ ГОДУ ОФОРМИЛИ НА ШТУКАТУРА-МАЛЯРА… ВЫБОР ВРАЧИ ОСТАВЛЯЮТ ПРАКТИЧЕСКИ НИКАКОЙ И ПРИ ЭТОМ ЕЩЁ НЕ ВСЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ БЕРУТ С 8 ВИДА…
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
ЕЛЕНА РОДИНА 
а в чем разница то? между ЗПР и ЗПРР?
Пожаловаться
ЕЛЕНА РОДИНА
ЕЛЕНА РОДИНА
Игорь
25 лет
Артём
10 лет
Калач-на-Дону
ПРИ ЭТОМ НА КОМИССИИ МСЭК НАМ СКАЗАЛИ ЧТО БЫ ГОТОВИЛИСЬ К СНЯТИЮ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОБУЧЕНИЯ… ЗАРАНЕЕ ЕЩЁ НА ГОД ВПЕРЕД НЕ ВИДЯ И НЕ ОБЩАЯСЬ С РЕБЕНКОМ… ВОТ ТАКАЯ У НАС СИСТЕМА… Я ИМ ОТВЕТИЛА --------ВЫ НАВЕРНО КЛЯТВУ ДАВАЛИ -НЕ ДАЙ У ГОСУДАРСТВА РУБЛЬ ЗАБРАТЬ… И ЕЩЁ ЧТО БУДЕМ В СЛУЧАЕ ОТКАЗА В ГРУППЕ ПИСАТЬ И ОБРАЩАТЬСЯ ВПЛОТЬ ДО МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНСТАНЦИЙ… ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ВИДЯТ ЧТО РЕБЕНОК БОЛЬНОЙ А ОНИ ВИДИТЕ ЛИ НЕТ…
Пожаловаться
ЕЛЕНА РОДИНА
ЕЛЕНА РОДИНА
Игорь
25 лет
Артём
10 лет
Калач-на-Дону
Алиса 
ЗПР -ЗАДЕРЖКА ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ А ЗПРР-ЗАДЕРЖКА ПСИХОРЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ…
Пожаловаться
ЕЛЕНА РОДИНА
ЕЛЕНА РОДИНА
Игорь
25 лет
Артём
10 лет
Калач-на-Дону

С ЗПРР ОБЫЧНО В РЕЧЕВОЙ ИНТЕРНАТ ОФОРМЛЯЮТ.

Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
ЕЛЕНА РОДИНА 
Это что за учреждение такое??? Речевой интернат...
Пожаловаться
ЕЛЕНА РОДИНА
ЕЛЕНА РОДИНА
Игорь
25 лет
Артём
10 лет
Калач-на-Дону
Мария 
НУ ШКОЛА СПЕЦ ДЛЯ ДЕТИШЕК У КОТОРЫХ ПРОБЛЕМЫ С РЕЧЬЮ… НИЧЕГО СТРАШНОГО…
Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
Мария 
Племяш в такой ходит.Москве на Сущевском.у него зрр и уо лёгкой степени.5дней там на Выхи домой.но его и так никто не входит и с одноклассникам проблемы.он. сам проблемный
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва

а зпр — это школа 7 вида?

мне кажется, все зависит от каждой конкретной школы. Но в общем у меня тоже такое представление о подобных школах :((((

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
зпр — это коррекционный класс в обычной школе.
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва
Алиса 
ну в обычной школе то обычные учителя, должно быть нормальное отношение, по идее.

а почему тогда вы говорите про школу 8 вида, если не потянет?

вроде есть еще 7 вида?

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Partyzanka 
одна такая в городе, туда ооочень тяжело попасть.