Арт терапия. а как у вас с этим делом?

Предлагаю обмениваться опытом, ссылками, специалистами по арт терапии для наших деток. Занятия дома или в центрах реабилитации, сами родители или педагог, — предлагаю писать и делиться интересным.

Мы раньше занимались арт терапией дома, пользовалась ссылками и материалами из инета, кое что просто из головы приходило.

Когда весной ездили в Киев на реабилитацию в Центр Стимуляции Мозга, в числе предложенного прошли арт терапию. С их педагогом Ольгой. Очень довольны остались, я поняла что разница с домашними занятиями колоссальная, это другие цели и методики, вообще подход разный. Ребёнку понравилось так что потом и уходить не захотели, пришлось выманивать:) понравилось то что меня спрашивали о пожелания и особенностях маськи, о том что я хотела бы увидеть в конце курса.

Ребёнку предоставлялась свобода выбора с копированием его действий и корректным ненавязчивым присоединением нового, новых навыков, предметов для занятия, и взаимодействия с педагогом, то есть целью было установить и закрепить контакт а на нем строить навыки моторики, внимания и коррекция поведения..


Леся Литвин
Леся Литвин
Матвей
10 лет
03697
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Леся Литвин
Леся Литвин
Матвей
10 лет

Год прошел как я поднимала темку.
Понятно что арт терапия-удел больше специалиста который работает по месту лечения основного, у себя в кабинете.Но и мы сами с с усами :) — тоже многому учимся -дома тоже работаем.Что нам дали занятия с психологом? Подтянулось развитие к возрасту. Стало больше вех по которым я понимаю чего хочет Матвей.Психолог научила его сливать свой гнев по разному, показала КАК можно вместо истерики и громления- зарыться в подушку, крепко прикусить яблоко, пропеть звуки, дать ногой по мячу, позажать в руке мягкий эспандер или сенсорный мешочек… сейчас работаем на то чтобы иногда! и сдержаться, Матвей старается, очень честно-если настроен понимать меня и слушать, то готов делать попытки потерпеть или удержаься от самого резкого-агрессии, укусов (меня) и подобного.За год прошли и новые методики-пробовали ТКМП- нам дало это разрешение на занятия с логопедом дефектологом. Огромное колво карточек- в специальных файлах-наши любимые картинки, Матвейка их коллекционирует можно сказать и… использует.Раньше смотрел и никому не давал, когда видел что трогают.Сейчас готов использовать их в работе с психологом.прибавилось арт материала.Многое подсмотрела у психолога Ольги а кое что сама… в принципе тащу в дом кучу всего с улицыс прогулок.Главное-чтобы сынок это одобрил и нашел ему место.Кробочек много у нас :)Вообще, хорошо сдружились с коллективом Центра Стимуляции Мозга, нас знают и мы их узнаем. В прошедший год мы к ним зачастили, но писала об успехаха мало-не было времени.В время урсов лечения в Центре-я делала фото,пока сын не видел(он не любит фотографироваться)-наших специалистов, потом дома смотрим, проговариваем что было, как с нами работали что делали… Настроена я оптимистически и спокойно.Прошел период когда «коня на скаку остановит..» и ожидание что вот вот.Впереди-длинный путь и много работы. Но -верю. И сама-готова к тому чтобы продолжать стучать в двери за которыми мой Матвейка. открывать замочек за замочком.

Пожаловаться
Леся Литвин
Леся Литвин
Матвей
10 лет

Многие в личку задавали вопрос, который и я в свое время- задала нашему Арт терапевту-

"… а какая разница между ее занятиями и тем что мы делаем с детьми дома или с корректирующими педагогами на развивалках для особых детей ?.."

Ольга Севрук, которая занималась с моим ребенком ответила что установив контакт с ребенком, специалист имеет взгляд со стороны, не предвзятый, не “замыленный”. Суть арт-терапии не только в творческом развитии ребенка, а в терапии сути проблемы, которая является только вершиной айсберга. Причина всегда глубже и она далеко не всегда очевидна. Она как специалист замечет тонкости, которые являются барьерами к преодолению проблемы. Особенные дети- особенные родители. Суть работы со специалистом — рекомендации родителям не только по наработке определенного навыка, а и по сути взаимодействия родитель-ребенок ( есть определенные позиции, точки зрения на воспитание и модели поведения с особыми детьми, но они не всегда корректны в том или другом конкретном случае). То есть-специалисты не просто играют с ребенком, а работают с психологическими техниками и инструментами решая проблему в корне — глубинно.

Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Степан
22 года
Антошка
11 лет
Уфа
Интересно. А в других местах есть такое? Не слышала, чтобы у нас было. Если только в реацентре может. Ну нам на счет инвалидности только сегодня решение скажут. Даже не знаю с чего начать потом. Но заниматься с ним надо очень много. А дома не знаю с чего начать.