Сенсорные перегрузки

Вот ещё хотела спросить. Наш малыш 3 года. дома общительный и любознательный. притаскивает картинки, игрушки, спрашивает — а это, а это? Причем требует, что я подробно рассказывала. Недавно принес картинку, где мальчик плачет. И спрашивал, и спрашивал, на своем конечно языке, но очень его эта картинка заинтересовала. вообще, любит картинки именно с эмоциями, постоянно спрашивает вот это свое «а эта».

Но вот в незнакомых местах уходит в себя. Особенно в больницах. Не на что не реагирует, на имя не отзывает, если не знакомые зовут. Но задания выполняет. Это симптомы РАС, или он пугается просто, плохая реакция на сенсорные перегрузки? У кого такое было, со временем прошло?


Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
033670
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
У нас дома тоже такой как вы описали, и на ул и в больнице такой же кпк дома, но стоит человеку не так чтото сказать или сделать замечание поругать все он смотрит из под лоба, делает обиженное лицо, если я спрошу что такое говорит обиделся на тетю, говорю почему говорит тетя ругается. В больнице сидит испуганый мин 5 потом осваивается и понеслось
Пожаловаться
Ника
Ника
Видное
Алла, ты куда забрела, амкие нарушения интеллекта и мутизм… у меня нормоплемянн ца так на всех реагирует, пока не привыкнет, отворачивается, у мамы прячется или вообще головы не веде, хоть обзовись.и показывать чужим ничего не станет.и думаю, это характер, ну все ж разные.твой хоть покажет что надо по просьбе, а она стоит молчит, потом глаза в сторону и все.а если начнешь ее физически привлекать, так ор стоит.я ей так кроссовки хотела померять, после никиты отдать.сначала я спрашивала у нее разрешения, а пото, кьгда она молчала, решила все же померять… так такой скандал был.и куртку новую не хотела 2 дня одевать, ходила в прошлогодней с куцыми рукавами… и вот по описанию чуть ли не ач, но поверь, она более чем нормальная, я -то уже и на площадках вычисляю, сама понимаш, а тут племянница… и родители не паряься, типа вот такая малявка вредная
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Ника, Еще от возраста зависит до 3 считается допустимым после 3 это уже далеко не нормально и совсем не характер. Здесь девушка пишет так ее дочери с похожим поведением вообще психиатры шизофрению предполагают
Пожаловаться
Ника
Ника
Видное
Анастасия 
Я согласна.ребенку 2,5 года, девочка, которую я описывала.но мальчики чуть позже созревают, к тому же у мальчика автора есть зрр.я просто призываю не накручивать себя.вообще заметила детки с щрр, чем старше, тем бол ше понимают, что ответить не могут, вот и замыкаются.я, конечно, не врач, и у моего сына более глубокие проблемы, но то что ребенок просит хоть и жестово прокоментировать картинки и пр, говорит о познават интересе, это оч важно, значит растет парень, развивается
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Ника 
Здесь мне кажется различия не в глубине а в самой сути проблемы. Просто совсем другая проблема. Просто вы смотрите с точки зрения аутизма но отклонений много и они все разные
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

Рас это или нет, вы мало написали об остальном поведении ребенка. Нужно очень внимательно понаблюдать за ребенком. Как со сверстниками? На площадке? Нет ли любви к определенным предметам? Зацикленности на чем-то? Как разговаривает? Мы тоже все показываем и просим показать окружающих, что на картинке. Это любимое дело. Но нам ставят рас пока.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва

Алёна, зацикленности нет

речи тоже нет

много лепетной речи

но про нарушение интеллекта думаю

на аутизм никогда не было похоже и никто не ставил

а то что отстает все больше и больше = это факт

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

Альбина, При аутизме у большинства деток нет нарушений интеллекта.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Алёна, Я про наоборот

нарушение интеллекта без аутизма

такое тоже бывает

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Алёна, А не подскажете, это по каким данным? Просто по статистике, которую, в основном, приводят в России, УО минимум у 80% аутистов. Это меня печалит весьма.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

Александра, Я имела в виду ранний возраст. Маленьких деток. Они все понимают, знают, но нарушены коммуникативные способности. Речь. Общение. Естессно с возрастом неумение общаться скажется на умственных способностях. Тк ребь ничему научиться не сможет… меня тоже это все печалит. Как посмотрю лекции или фильм (начала"антон тут рядом") так вообще жутко, страшно, и жутко страшно.

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Алёна, Вы, наверное, имеете ввиду отсутствие генно обусловленной УО? Как, у детей с синдромом Дауна, например.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

Альбина, Я не говорю, что это аутизм. Наверное бывает и нарушение интеллекта без А. И педаг.запущенность. но вы же пишите, что ребенок на речь не реагирует и в себя уходит. Здесь проблема общения, поведения. Я бы проконсультировалась с детским психиатром. Только лучше с тем, кто спец именно по рас. Надеюсь обойдется. Но возраст у вас уже такой что видно спецу должно быть однозначно




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет

про элективный мутизм прочитайте

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Анастасия, Я тоже об этом подумала.
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Александра, Почитаю конечно, хотя не легче.

Я заметила, что дома он один, а на улице, в общественных местах совсем другой. Невменько какой-то становится. взгляд отсутствующий. А дома контактный, общительный. И если к нам кто-то приходит, то он и с ними общается. А на улице вообще ни с кем, и со мной не очень.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Анастасия, А это, извините, корректируется?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Альбина, Вроде да. Я морально не готова к психиатру сходить.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Альбина, Есть еще речевой негативизм не помню чем отличается
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Александра, Мы тут с мужем человек дождя посмотрели скажите аутисты все примерно так себя ведут?
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

Анастасия, Все разные аутисты..

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Александра, Да, почитала, что это бяка похуже аутизма будет! Про аутизм хоть что-то известно, а про это вообще ничего… Связано в основном с нарушением интеллекта. Чего я и боюсь и что подозреваю((
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Анастасия, А у Вас тоже такое?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Альбина, Почему сразу нарушение интеллекта может быть реакция на какой то стресс. Меня вот аутизм больше пугает
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Алёна, А мы уже обрадовались что у нас все же мутизм
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Анастасия, Нет))) Все разные. Из общего только нарушение социализации и коммуникации. Ну, еще стереотипная деятельность. Аутизм сейчас это чисто симптоматический диагноз. А если честно, то просто помойка, в которую отправляют всех, кому не могут поставить внятный диагноз.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Альбина, Я сама не очень знакома с мутизмом.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Альбина, У нас она при чужих если они к ней обратятся вообще ничего не будет делать и говорить даже со мной разговаривать ну если приспичит то шепотом. А если к ней посторонние не обращаются то нормально все. Но у нас еще много чего в поведении странного. Ходим сейчас в реабилитационный центр педагог дефектолог которая работает с аутятами в нашем городе сказала что больше на рас похоже. В общем я не знаю что у нас надо к психиатру идти а я боюсь если сходим то нас потом вкоррекционную школу отправят. У нас перивентикулярный глиоз и большую часть из того что мы умеем делать мы делать не должны
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

не похоже на РАС, тут другая психологическая проблема

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
На РАС не похоже, на мой взгляд.
Пожаловаться
Алла
Алла
Виктория
11 лет
Екатеринбург
Александра, + приносит картинки, спрашивает, делится не из этой вроде оперы
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва

Александра, Здравствуйте!

Вот ездили УЗИ делать. Врач пытался с ним поговорить, а он ноль реакции, занимался своими делами и всё. Врач намекать стал, типа, понимает он у вас хоть что-то? Хотя, с другой стороны, какое ему дело… Ну, я говорю, покажи то, покажи сё. Всё показал!

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Альбина, Здравствуйте! Такое поведение, конечно, можно назвать аутичной чертой. Но, с учетом всего остального для РАС явно не достаточно. А врач, тем более занимающийся УЗИ диагностикой, вряд ли может объективно судить о психическом состоянии.