Может я загоняюсь, а может действительно делаю что-то не так?!

Мамули, всем привет! Нам 1,7 г., по гестации — 1,4г.

Может быть я не правильно занимаюсь с ребенком, меня стали посещать такие мысли…

Я с дочкой всегда разговариваю, например, это травка, это кошка, мы кушаем и т.д., в общем все объясняю. Когда говорю тебя зовут Вика, дочка не пытается повторять слоги, а повторяет интонацию моего голоса. Когда говорю название предметов, она смотрит, как я произношу, но просто повторяет а-а или тя-тя. По своему детскому языку много чего лепечет и с интонацией. Осознанно говорим, мама, папа, дедя, баба, ка или кака (кошка), тика-тика (пока не поняли, что это), катя-катя (кукла). Иногда проскальзывает низя или ненадо. На вопрос как едет машинка, мы отвечаем брррр, при виде машины показывает на неё пальчиком и говорит брррррр. Я никогда не говорила дочке пойдем ням-ням, всегда говорю, пойдем кушать, пить, дочка понимает и бежит к своему столику, но может по этому она и не говорит эти слоги, а слово кушать еще сложно сказать? Когда говорю дочке, иди пупса покачай, она бежит к себе в комнату, говорит а-а-а и катает коляску с пупсом. Любит музыкальные игрушки, обожает свои планшет с детскими песенками, может несколько раз подряд включать песенки и танцевать с планшетом в руках. Мультики пока не смотрим (я пока не включаю из-за проблем со зрением). Если я попрошу дать мне игрушку, дочка улыбается и убегает от меня. Мы очень любим играть в догоняшки. Когда говорю, пойдем купаться, дочка бежит в ванную, чистить зубки — открывает ротик. Очень любим качаться на коне, когда приходит дедушка, Вика за руку, с порога ведет его к коню (потому что дедушка в основном качает дочку на качалке ))))). Дочка разбирает пирамидку, но не собирает, прячет колечки за спину. Складываем кубики в коробку. Очень любим играть на пианино, подходит и начинает капризулить, чтобы крышку открыли. Вещи выкидываем из комода, тазика. Умеем залазить на диван, но ленимся слазить, только если безвыходная ситуация, а так, ленится. Та же история с поильником, если создать безвыходную ситуацию, возьмет и будет пить, а так ленимся, надо чтобы мама держала. Сами не кушаем, но если поддерживаю своей рукой, её ручку с ложкой, то смысл улавливаем и отправляем ложку в ротик. Начинаем драться и показывать свой упертый характер. Любим целоваться и обниматься. По действиям, вижу, что дочка больше лениться, чем что-либо не понимает. Но меня волнует больше наша речь. Что мы мало говорим, вроде и так все действия и предметы сопровождаю разговором. Может еще не время? А может опять же ленимся?! Не знаю, что и думать....

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
033585
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Мой ответ такой: ты её понимаешь.

Я по сто раз переспрашиваю что нужно от меня ребенку. Если он мычит, я ему так и говорю «не мычи, говори». Он в ответ говорит. Говорит мне «на!», а самому надо дать, я ему говорю «не на, а?», и он говорит «дать». Это бесконечная болтовня целый день. Мы ни минуты не молчим :)

// или просто к своему ребёнку я нашла ключ :) он может быть не универсален

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
МарьяИвановна, Я чувствую, что иной раз у меня терпения не хватает и я начинаю баловать дочку. Вот например с этим поильником, после долгой диеты налила в него сок, держу, дочка пьет, и не разу не поперхнулась, и залпом пьет. Потом сок закончился, она начала психовать. Я налила снова и поставила на стол, говорю захочешь — возьмешь. Так она без разговоров, хватает поильник и пьет сама!!! Хотя мы же типо не умеем! Вот потом бегала с ним по всему дому и смотрю, что она им уже балуется, весь пол в соке, вот я и не выдержала, забрала. Хотя фиг с ним, с этим полом, помылся бы! Но нет, у меня же терпения не хватило ))))))
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
BaGirra, да уж. терпение и труд всё перетрут!
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
МарьяИвановна, А я похоже из нетерпеливых мамань ))))))))
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
BaGirra, Главное поставить перед собой цель. Ребёнок все чувствует. Наш ребёнок при бабушке никогда не ползает, потому что она всегда ему всё даст :) при маме же только так)

Тоже самое с прыганьем, любит прыгать, когда за руки его держат. Но мне так тяжело делать, я ему говорю что с папой или бабушкой так делайте, я не умею. Он со мной и не просит так делать уже)

Многое зависит от мамочки)

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
МарьяИвановна, У нас так с коняшкой-качалкой. Дочка знает, что я не буду долго качать ее на коньке, так как только дедушка придет, она сразу с порога его за руку ведет к коню ))))
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
BaGirra, Ты должна придумать свои правила, не только с коняшкой) и всегда их придерживаться. А ещё лучше когда их придерживаются все
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
МарьяИвановна, Я просто часто боюсь. Вот еще один пример, учим дочку слазить с дивана. Тут при муже она забралась и кричит, типо сними меня, а муж не стал этого делать, в итоге она сама слезла. А я боюсь, а вдруг упадет, а вдруг не успею поймать и т.д.
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
BaGirra, Она знает твои страхи лучше тебя, вот и пользуется ими:)
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Наташенька Симонова, Так она слазиет, когда безвыходность, а при нас подползает головой к краю и свешивается с дивана. Я раз не успела до спальни добежать, свалилась с кровати.
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
МарьяИвановна, Да, я понимаю ))))))) Надо как то хитрее мне быть )))
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Наташенька Симонова, вот, вот! или усядется спиной к краю дивана и прыгает, вот и боюсь (((
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Наташенька Симонова, вот, вот! Я конечно уже проявляю хладнокровие в некоторых ситуациях. Мы начали проявлять свой характер, чуть что не так, падаем на коленки и психуем и дома и на улице. Я в такие моменты говорю дочке, пропсихуешься, подойдешь! Пару минут и все, как шелковая, а начнешь успокаивать, так еще больше психов. Как то при бабушке давай так на улице психовать, так бабушка скорее подмимать ее давай. Я говорю, не надо, ничего страшного, одета тепло, одежда постирается, не фиг повожать!
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Наташенька Симонова, вечером сегодня прикол был. Подошла дочка ко мне и канючит, я смотрю по времени, что кушать пора. Сели кушать, а она пищит, визжит, я ей ложку даю, говорю, бери и кушай, я тебе помогу. Она сидит, психует, я её ручку подношу к ложке, она хватает ее, помогаю, черпаем и в ротик. Потом опять говорю, сиди сама теперь давай. Так она психует, выжимает из себя визги-писки, слез нет, а визжит. Ну ничего, таким образом, почти все скушала, с моей помощью. Ох и ленивая )))))) А я то тут трясусь, думаю, что она не понимает, как кушать надо! Ага, а зачем самой кушать, если мама покормит!
Пожаловаться
Анна
Анна
Белово
Не переживай все у вас хорошо, некоторые и этого не умеют, а вы большие молодцы. А мы дождались первых шагов, уже бегает по квартире )))
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Анна, Ой, Анют! Поздравляю вас! )))))))
Пожаловаться
Анна
Анна
Белово
BaGirra, Спасибо
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев

Помоему все у вас нормально. Наш в 1.7 еще даже не мамкает, лишь на своем что то гулит с интонациями

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Анна, С интонациями то да, даже на игрушки строжимся. Дай Бог, все нормально будет.
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
BaGirra, Все будет нормально) Занимайтесь с книжками)
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Анна, С книжками, максимум на 2 минуты хватает дочку, и все, бежать надо ))) если пытаюсь остановить, так психуем.
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
BaGirra, ну это понятно) возраст такой) у нас дядька их вообще сразу вырывает и либо грызет, либо сразу выкидывает с размаху и бежать)
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Анна, Ага, моя тоже, либо вырывает у меня книжку, либо сидит ритм ладошками по ней отстукивает, либо бежит от меня )))
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
BaGirra, Повезло, хоть посидеть спокойно может)))
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Анна,



Пожаловаться
irina
irina
Максим
10 лет
Новосибирск
Рано переживать, но к неврологу стоит обратиться…
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
irina, Постоянно наблюдаемся, у нас еще диагнозы некоторые присутствуют.
Пожаловаться
Анюточка
Анюточка
Доминика
8 лет
Юлия
4 года
Москва
По вашему описанию обычный.ребенок, все по-разному начинают разговаривать… Если вы все.же переживаете, то сходите.к.дефектологу. Он вам скажет про психическое.развитик ребенка и подскажет как.правильно заниматься для речи.
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Анюточка, У нас просто раньше скрининг на одно ушко плохой был. Но потом вроде норм. Так просто я чуть ли не на цыпочках хожу, когда дочка спит, не дай Бог пол скрипнет, так все, рота подъём ))))) Я думаю, если бы она недослышала, то не реагировала бы так чутко.
Пожаловаться
Анюточка
Анюточка
Доминика
8 лет
Юлия
4 года
Москва
BaGirra, О Боже) вы.изза.слуха переживали) все вы.слышите)) не волнуйтесь)
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Анюточка, Да я тоже смотрю по реакции дочки, что все слышит, даже больше чем нужно ))))) Хотя последнее обследование мы с сентября так еще и не прошли.
Пожаловаться
Вика
Вика
Невинномысск

для вашего гестационного возраста это норма. дети и в 2 года не говорят. я думаю всё хорошо у вас, заговорит. Если бы вообще молчала. А звуки животных говорит?

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Вика, нет, не повторяет. просто интонацию голоса повторяет, у неё получается типо у- у. Но смотрит, как я произношу.