Я напугана! Буквально в панике.

Девочкам, мамам детей с эпилепсией. Спим днём каждый день. В среднем 1,5-2 часа. Сегодня тоже спали. Я наблюдала за сыном, и вот он начал пробуждаться. И вдруг он открыл глаза, взгляд вроде как в одну точку, и все тело напряглось и как бы мелкой судорогой. Длилось секунды. Потом он перевернулся на другой бок, посмотрел вокруг, улыбнулся мне и окончательно проснулся. Может это судорога была от того, что затёк, спав в одном положении?

Кто помнит, нам по результатам Ээг поставили фокальную симптоматическую эпилепсию.

Я отказалась давать депакин, потому что второй эпилептолог сказала не надо, так как нет приступов.

И что это было? Ещё этот бобат не выходит у меня из головы, на котором ребёнок мой орет до хрипоты и до тремора подбородка.

Ох боюсь

Завтра постараюсь найти Маруеву (эпилептолог). Спрошу все. Понаблюдают за Ромой. Завтра не поведу на бобат.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Екатерина
Екатерина
Чита
0281265
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
HappyFamily
HappyFamily
Ганно́вер

это приступ. у нас так и бывает. теперь смотрите как часто. у нас раз в два месяца и говорят что лучше пусть так и будут приступы чем медикаменткаждый день. такой приступ мозг не повреждает. и от него ущерба мозгу меньше в разы чем от медикамента. главное что бы характер приступа не видоизменялся и что бы не часто.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита

У нас в августе ночной видеомониторинг ЭЭГ. Сейчас отдых полный от лечения. Ни нагрузок физических, ни таблеток по неврологии.

Доверяю своему эпилептологу.

Боюсь я приступов. Через месяц реабилитация у нас. Очень конечно страшно

Пожаловаться
Зульфия
Зульфия
Татьяна
26 лет
Алексей
9 лет
Набережные Челны

Моему сыну в 11 мес поставили диагноз эпилепсия только на основании повторных судорог (6 раз). ЭЭГ-чисто, узи головного мозга чисто. Прописали Конвулекс, до этого Диакарб и аспаркам еще пили. А началось с 4 месяцев. Ребенок спал, открыл глаза и смотрел в одну точку не откликался, и мне показалось не дышал. Чуть с ума не сошла. Трясла, его кричала. Положила на плечо и слегка постукивала по спине (думала может не срыгнул после кормления грудью и поперхнулся). Вызвали скорую. До приезда скорой добежала до соседки поопытнее человек чем я. Она спокойно с ним говорила на руках поносила и он начал дышать и плакать. Когда приехала скорая все уже прошло. От госпитализации отказалась. Затем через 3 часа опять все повторилось. На этот раз нас увезли в больницу. Диагноз нам поставили апноэ во сне. Судорог больше не было. Нам ничего не прописали. Но мы прошли обследования. Все нормально было и нас выписали. Потом с судорги случились уже через месяц. Нас направили уже в ДРКБ в Казань. Опять прошли все обследования. УЗИ сердца тоже сделали (небольшая проблема есть, отверстия в перегородках не заросли) А в остальном все хорошо. Там пропили Диакарб и аспаркам. Диагноз поставили эпилепсия под вопросом. Лечение при выписке продолжить пить те же препараты. Наш участковый невролог их сразу отменил. Потом приступ был только в июне 2 раза. Первый раз дома, с температурой увезли в инфекционку, там случился второй. Судороги в этот раз были конкретные. Ребенок спал затем резко вскрикнул и сжался в позе эмбриона. Массировала ему ладошки и мочки ушек и поглаживала вдоль спины снизу вверх. Незнаю то ли это выводило ребенка из приступа то ли само утихало. Главное для меня тогда было чтобы ребенок задышал. Диагноз точный так и не поставили. Но противосудорожные наконец-то начали давать. После этого приступов пока не было. Слава Богу!!! Но вот боюсь может нам все таки неправильно диагноз поставили. Ведь эпилептолог сама сказала что точно диагностировать можно только когда ребенку 2 года будет. А конвулекс пить не прерываясь три раза в день до 3 лет. Ужас. Бедный ребеночек мой. Здоровья Вам и Вашим деткам!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
Спасибо! И вам тоже здоровья крепкого. Я доверяю своему эпилептологу. Она обоснует каждое своё решение. Все объясняет, почему то, почему это.
Пожаловаться
Анна Киселева
Анна Киселева
Вичуга

Депакин пили в свое время в разных дозировках. Никакой реакции! Стоит нам приехать на госпитализацию или реабилитацию-приступы усиливаются. Причем до начала каких-либо процедур и занятий. Проходит какое-то время-вновь меньше. Видимо, адаптируется. Дома мы просто стараемся не допускать перевозбуждения, вовремя переключить внимание ребенка. Успокаивающие курсами пропиваем. А так… Да, это приступы. Вопрос какие и несут ли они вред мозгу. Трудно с нашими детками. Желаю вам во всем разобраться и проходить полноценные реабилитации. Здоровья вам и вашему ребенку.




Пожаловаться
Алина
Алина
Дарья
13 лет
Санкт-Петербург

Это приступ — один из вариантов (((

Оттягивайте прием депакина, насколько это возможно!

Пожаловаться
Анна Киселева
Анна Киселева
Вичуга
По поводу ЭЭГ: у нас есть еще приступы- во время перевозбуждения у ребенка начинается насильственный смех, тело ребенка обмякает, теряет сознание. Если сидит-упадет. Последнее ЭЭГ показало снижение порога судорожной активности. Но… Полгода назад делали видеомониторинг, на котором приступы присутствовали, ЭЭГ ничего не зафиксировало. Вообщем, нахожусь в подвешенном состоянии: приступы это или все-таки нет. Бывают тоже при повышенных эмоциональных и физических нагрузках, когда не выспится. Заметила, что нам сильная реабилитация противопоказана. Врачи однозначного ответа не дают. Противосудорожные пока не пьем. Пока мне со 100% уверенностью не скажут, что это приступы, ничего давать не буду. ( До этого пили, ЭЭГ было хорошим, но«приступы-то есть». Разбираться некто не хотел, а мы 2 года пробовали разные препараты, а толку не было). Я о чем: лучше несколько раз перепроверить. Знаю об опасностях приступов, об отмирании клеток. Но господи, сколько у них побочек! Когда читаю, сердце сжимается.

Пожаловаться
Анна Киселева
Анна Киселева
Вичуга

У нас периодически бывает следующее: во время неглубокого сна ребенок резко просыпается. руки-ноги напрягает и начинает ими размахивать.Глаза испуганные. Длится секунд 5. Как пройдет, ребенок плачет. Были они и во время реабилитаций, девочки, которые видели, уверяли, что приступ. Я тоже к этому склонялась. Очень их боялась. В итоге засняла на видео и показала трем разным неврологам. Ответ однозначный-это стереотипные движения.(Иногда бывают и не во сне, обычно это дни повышенной нагрузки, плохого самочувствия, сна). Я к тому, что не накручивайте себя раньше времени. Наши же детки особенные, мозг, как правило, поврежден. Кроме судорог и эпилепсии может быть много разных нюансов.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
Анна Киселева, спасибо, я очень надеюсь, что все пройдет
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
Анна Киселева, у нас еще ЭЭГ плохая
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Малышка
21 год

К чёрту бобата, если на нём так орет. Значит, от него один вред вместо пользы.((((((((((((((

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
Наталия, я его отложила



Пожаловаться
Дельфина
Дельфина
Одесса
У нас вообще с эпиактивностью ни на бобат ни на ойта не берут. Вам сил и удачи))
Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье

Я немного не в тему. Знаю, что если у дитя эпи или подозрение не эпи, то любые истерики нужно предотвращать. Нет доказанной закономерности что приступы могут быть из-за истерики. Но вот психолог в нашем городе, она не просто психолог, а психолог в психо-неврологическом санатории для деток и курирует АВА терапию в нашем городе и сотрудничает с Юлией Эрц, вот она сегодня сказала, что при эпи игнорирование истерик ребенка противопоказано! (это мы говорили о том, как повлиять на нежелательное поведение детей). Это я про ваши занятия и про плач ребенка на них. Может пока не водить туда…

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Средний
21 год
Младший
10 лет
Ростов-на-Дону
Ох, Катюш, держись, будем надеяться, что это не приступ был всё-таки, но такой бобат явно вам не нужен… Здоровья сыночку!!!
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Тоже не думаю что это приступ. Пробуждение обыкновенное. По-моему ты себя накручиваешь. Войту и бобат можно при эпи синдроме.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
МарьяИвановна, Машенька, это было так необычно. Глаза в точку, как напуганы, ручки ножки тянет а сам весь зажатый. Секунды. Потом, когда проснулся был немного отстранён
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
МарьяИвановна, В любом случае запишусь на ЭЭГ ночной и на МРТ. Хотела велик купить или коляску. Отложу этот вопрос. Главное обследование. Хз что это было. Написала нашему неврологу в Вайбере, она прочла, но ответа пока нет.
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Екатерина, И что покажет мрт? У вас эти эпиформы где были? По всему мозгу или в какой-то одной области?

На одном только ЭЭГ? До этого делали со сном?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
МарьяИвановна, Делали в год ЭЭГ, все было чисто, в 2 года сделали — обнаружили. Делали дневной видеомониторинг. 2 часа сна писали. Эпиволна одна в одном месте височная область.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
МарьяИвановна, мне наш эпилептолог сказала, что волну она наблюдает на всем протяжении обследования, она постоянная в одной области. Она пояснила, что если бы волна была не постоянной или прерывалась, то ничего страшного, но она у нас постоянная. Поэтому лучше сделать МРТ и найти очаг клеток, которые выдают эту волну. Тогда уже будет понятно, как и что лечить. Но вместе с тем она добавила, что МРТ делать нам не в срочном порядке, а в плановом. Я решила ждать бесплатной очереди на МРТ. А теперь думаю, сделать уже платно.



Пожаловаться
Шальная Императрица
Шальная Императрица
Елисей
8 лет
Матвей
5 лет
22н
Москва

Скорую нужно вызвать, после впервые наступившего приступа, нужно оценить степень последствий!!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
Ulianna Belka, А какие последствия могут быть? Прошло уже более получаса после пробуждения, ребёнок ведёт себя как обычно.
Пожаловаться
Шальная Императрица
Шальная Императрица
Елисей
8 лет
Матвей
5 лет
22н
Москва

Екатерина, Много чего может быть… я два года назад упала первый раз в приступ и меня срочно в больницу отвезли!!! Проверяли… то взрослый а это ребёнок… у меня вот с памятью проблемы стали… вы не представляете как чувствуешь себя после приступа… а с виду и не понятно что что то не так

Пожаловаться
ЯТакаяМама
ЯТакаяМама
Среднестарший
21 год
Среднемладший
19 лет
Младший
14 лет
Москва

К сожалению, похоже на приступ. Приступы иногда и могут быть в виде замирания и взгляда в одну точку.

Пожаловаться
Камалия
Камалия
Младшенькая
11 лет
Винница
Сил вам!
Пожаловаться
Miss Justice
Miss Justice
Череповец
Приступ и был
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
Miss Justice, О Боже!
Показать ещё