Электроэнцефалограмма

Не много предистории. Сын родился синий, роды стремительные, 3,20, но по шкале 7/8. Был переведен после роддома в ОПН с диагнозом ишемия, какой степени не помню… не было пару рефлексов. В общем обследование показало ВЖК 2 степени и перенесенную гипоксию, до сих пор понять не могу откуда гипоксия, ктг, доплер всегда были без отклонений… Лечили, делали в динамике НСг, и в 9 месяцев сказали, что динамика положительная и можно больше не волноваться, хотя я просила и говорила что надо сделать ЭЭГ, сначала говорили, что это не к чему, а как подрос, как он у вас сидеть там будет??? Ну в общем сделали нам вчера сею процедуру, мы лежим на дневном стационаре в ДОПН для обследования. Точно заключения на руках нет, все пишу со слов врача. " Повышенная возбудимость( а я блин давно говорю, что он слишком активный и не по делу), плохой кровоток, венозный и артериальный, какой то еще повышенный тонус" и все это толи в следствие органического поражения, толи плюс еще это поражение. Говорит, путь к выздоровлению будет долгий и не легкий, но аутизм обычно видно с порога, у вашего ребенка я его не вижу, да, есть задержка в развитии которая сразу видна, но теперь понятно изза чего она и почему.

даже не знаю, радоваться или плакать… или злиться, а на кого? на себя? или врачей?

А я же говорила… просила…


Julia
Julia
Тула
048957
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Saint Katerina
Saint Katerina
Тула
Юля, я на ЭЭГ собаку съела, как говорится. Действительно, ЭЭГ сна более информативно, простое ЭЭГ по сравнению со сном процентов 30 показывает. Я не знаю с какого возраста делают, но в детском психоневрологическом диспансере на Бундурина делают точно, в Консультанте. Поговорите со своим врачом, а лучше узнайте мнение нескольких. А в целом, уверена, что все у вас будет отлично! Не болейте!
Пожаловаться
Татьяна Позднякова
Татьяна Позднякова
Милана
9 лет
Курчатов

Всем привет! Хотела бы Вам, автор, рассказать свою историю, может Вас это успокоит, ну или чем-нибудь поможет. Моей девочке 5 лет было в марте. Беременность была нормальная, не жаловалась, все было хорошо. Опущу сам процесс родов. Девочка родилась по шкале Апгар 7/8, при рождении не закричала, после родов отправили со мной в палату, и всю ночь я с ней не спала, мне казалось она странной, не спокойной, в 5 утра пришла врач и забрала под ИВЛ. То, что я пережила не описать, из роддома вышла седая. Теперь, внимание, диагнозы: геморагически-ишемическое поражение головного мозга 2-3 ст., апноэ, цианоз, внутрижелудочковое кровоизлияние, поражение ЦНС 2-3 степени, судороги, спинальная натальная травма, пневмония, почти все написала. Ребенка забрали без меня в ОПЦ Курска, там она была одна в реанимационном отделении 2 недели под ИВЛ. Бог есть и он нам помог, через 2 недели меня пригласили туда, когда стало малютке лучше, а через месяц выписали нас домой. Потом реабилитация, девочка, благодаря Господу Богу, выкарабкалась. до 3,5 лет не говорила вообще. Логопеды брать не хотели, но я нашла очень хорошего логопеда. На сегодняшний день дизартрия, ОНР 2-3 ст и проблемы со зрением. Главное упорство и вера. Все получится! Прошу прощения, что так много написала.

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
10 лет
Тула

Во-первых, не злись. Негатив тебе даже внутри себя сейчас не нужен. Ты просто молодчина, что не сидишь и не ждешь, а ищешь причины и лечишь.

Все обязательно будет хорошо.




Пожаловаться
Яна Брусникина
Яна Брусникина
Тула
Радоваться. причину нашли

Ты молодец! И вы справитесь !

Пожаловаться
Елена
Елена
Артем
10 лет
Тула
Яна Брусникина, Конечно все будет хорошо!!! Держись.
Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
12 лет
Воронеж

А чем так заметна задержка в развитии? Если не трудно напишите

Пожаловаться
Julia
Julia
Тула
Вера Пахомова, я не знаю как это описать… у нас есть маленький в семье, на 2 месяца старше, разница огромная, и можно бесконечно говорить, о том что все дети разные, но я всегда буду стоять на своем, что ребенок тормозит. Не разговаривает-ок, многие поздно начинают, но нет ни словечка, даже нет звукоподрожаний, нет звуков животных и т.д., я не могу сказать, принеси мне это, или дай мне то, он этого не сделает, и не потому что не хочет, а потому что не понимает, что я от него хочу. Нет жестов «да», «нет» иногда есть, но чаще не впопад, НАучить чему либо целая проблема, но за последние 2-3 месяца, заметила, что то он все больше и больше начинает меня слушать и понимать, но это спасибо препаратам, которые сдерживают его гиперактивность
Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
12 лет
Воронеж
Julia 

Может препаратам, а может время его пришло — вот и начал понимать. У меня сын по развитию тоже сильно отличается от дочери в его возрасте, но все таки я не считаю, что у него задержка развития пока. Ему 2,2 говорит 15 слов, животных почти всех озвучивает, просьбы почти все выполняет, активность правда тоже зашкаливает, физически очень развитый, года на три… сильный, родился в 34 недели… дочь к примеру в его возрасте говорила уже все слова и стишки коротенькие рассказывала, но большинство детей, почти все которых я видела, были как сын, а дочка сильно отличается по развитию от сверстников и сейчас, умнее значительно, ей 3,8 года

Пожаловаться
Julia
Julia
Тула
Вера Пахомова, ну а нам 2 и мы ничего не умеем, что умеете вы
Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
12 лет
Воронеж
Julia 

Добавлю… в развивающие центры я ни сына, ни дочь не водила и не вожу, многие водят, вот только особого эффекта я не вижу

Пожаловаться
Julia
Julia
Тула

Вера Пахомова, ну вот нашего родственника никуда не водили тоже, но тем не менее

Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
12 лет
Воронеж
Julia 

Подождите 2-3 мес. Мой тоже в 2 и половину из того, что сейчас не умел, кстати в 2 года и 2 недели начал ходить на горшок, за эти 2 мес. закрепили навык… Вообще какой то прорыв после 2 ух произошёл, причём очень заметный

Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
12 лет
Воронеж
Julia 

Я всё таки склоняюсь, что таких детей, как ваш родственник и моя дочь очень мало, а большинство таких как ваш и мой сын… я по крайней мере таких вижу каждый день, т.к. работаю в детской больнице

Пожаловаться
Julia
Julia
Тула
Вера Пахомова, Ох жду, спасибо за надежду))
Пожаловаться
Julia
Julia
Тула
Вера Пахомова, Ну не знаю, с многими ровесниками сына общаюсь, и иной раз дети младше на пол года, а более развиты
Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
12 лет
Воронеж
Julia 

Все будет хорошо, не переживайте....2 года противный возраст, они в этом возрасте все невыносимые… более или менее умнеют ближе к 3 годам

Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
12 лет
Воронеж
Julia 

Поверьте это лишь первое впечатление, и ваш все догонит очень скоро… у меня дочь в 1,5 года все предметы и животных в книжках показывала, сын только после 2-ух начал

Пожаловаться
Julia
Julia
Тула
Вера Пахомова, НУ самих животных он знает) не всех, но знает) Доктор сказала, сейчас главная задача, утихомирить мозг и улучшить память
Пожаловаться
Валера
Валера
Владислава
12 лет
Тула
Не нужно ни на кого злиться. Главное Все не так страшно и корректируется. Пускай медленно, но верно.
Пожаловаться
Олька
Олька
Тула
Валера, возьми себя в руки! все будет хорошо! главное вериться!
Пожаловаться
Julia
Julia
Тула
Валера, Ян, тебя поздравлять можно?))
Пожаловаться
Валера
Валера
Владислава
12 лет
Тула

Julia, Надеюсь, что да.

Пожаловаться
Julia
Julia
Тула

Валера, сжала кулаки)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Андрей
11 лет
Тула

держись все будет хорошо , мы тоже делали ЭЭГ, надо была глаза закрыть, а там полно игрушек была и он все рассматривал, теперь не знаю на сколько точные данные были , но вы до сих пор не говорите, даже мама ??

Пожаловаться
Julia
Julia
Тула
Мария, Ничего не говорит
Пожаловаться
Екатерина Трунова
Екатерина Трунова
Москва
Julia, У вас благоприятный возраст для «исправления»… так что желаю хороших педагогов и правильного лечения!)
Пожаловаться
Мария
Мария
Андрей
11 лет
Тула
Julia, надеюсь все наладится
Пожаловаться
Julia
Julia
Тула
Мария, Куда-то пропал мой пост тот, в общем я перепутала, да Маш, это скорее всего алаллия
Пожаловаться
Мария
Мария
Андрей
11 лет
Тула
Julia, тут много постов про это я читала, по этому и подумала об этом, что возможно и у вас может быть, почитай тут посты поищи, может есть полезная информация, как ее лечат, все будет хорошо



Пожаловаться
Витальевна
Витальевна
Роман
7 лет
Тула

Юль, ну какая твоя вина? ты что? ты все делаешь для своего ребенка, начиная с беременности и по сей день! ты замечательная мама!!! Уверена все ваши диагнозы скоро снимут, здоровья вам!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Полюшка
8 лет
Тула

А вам МРТ будут делать?

Пожаловаться
Julia
Julia
Тула
Евгения, Нет, сказали, что для него нет веских причин
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Полюшка
8 лет
Тула
Julia 

Понятно. Просто судя по всему у вас нормальная ЭЭГ, а сосудистые нарушения ( это вам видимо еще РЭГ сделали), вряд ли являются причиной ваших проблем. У меня тоже такие нарушения всегда были, но зпр у меня не было

Пожаловаться
Julia
Julia
Тула
Евгения, Да да, делали 2 процедуры сразу, может я что то и забыла, что она говорила
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Полюшка
8 лет
Тула
Julia 

А вы давно задержку заметили? Просто у вас возраст еще такой маленький… может, нагонит ещё

Пожаловаться
Julia
Julia
Тула
Евгения, В год еще, но врачи зашевились в 1.9, и то только одна! Помню, что когда она читала заключение ээг, было про органическое повреждение
Пожаловаться
Julia
Julia
Тула
Евгения, Я впомнила, она про кору еще говорила, что то с ней не так
Пожаловаться
Любочка
Любочка
Тула
Оох… Юлька, скажу только одно — дай Бог, что бы всё как можно скорее наладилось у вас!!!
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Вы в неврологической больнице обследуетесь?
Пожаловаться
Julia
Julia
Тула
Александра, В психоневрологическом отделение
Пожаловаться
Julie
Julie
Софья
13 лет
Пятигорск

Вам делали обычное ЭЭГ или во сне?
На обычном у нас то же самое, правда не каждого врача устраивают эти результаты. Мы будем делать ночной видео мониторинг с вхождением в сон и выходом из него.

Пожаловаться
Julia
Julia
Тула
Юлия, Обычное
Пожаловаться
Мамавкубе
Мамавкубе
Москва
Julia, Нам невролог говорил что во сне нужно делать
Пожаловаться
Julia
Julia
Тула
СчастливаяМама, Значит Вам было нужно именно во сне, эту процедуру делают по разному
Пожаловаться
Екатерина Трунова
Екатерина Трунова
Москва
Julia, Нам вообще делали минут 5
Пожаловаться
Julia
Julia
Тула
darlin, Во первых аутизм не приплели к ээг, речь была просто о диагнозе, а не о обследование, во вторых это врач психоневролог
Пожаловаться
Julia
Julia
Тула
В третьих кровоток смотрят по РЭГ, его как оказалось тоже делали
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тула

Юль, на себя злиться надо было б, если б ты хрен забила на всё и вообще ребёнком не занималась. Себя не ругай, ты совершенно не виновата.