ЗПРР и АЧ методы коррекции

Мамочки, расскажите о своих методах борьбы и коррекции деток с АЧ и при ЗПРР (имею ввиду лекарства, дефектологи логопеды, психологи, Томатис, нейрокоррекция и пр). Через какое время увидели результаты, какая динамика и от чего больше был толк? Нам 2,9

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Еленка
Еленка
Люберцы
0634044
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса

Был сдвиг после остеопата (начал называть существительные — не очень понятно, но все же), на БГБК диете появилось понимание речи на бытовом уровне и социализация улучшилась. После микрополяризации улучшилась моторная активность.

Пожаловаться
Зоя
Зоя
Илья
12 лет
Николаев
sasha, А где Вы проходили остеопата и микрополяризацию?
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Любомир
13 лет
Львов
Зоя, микрополяризация точно есть в Киеве в институте мозга и в клинике Яценко. А про остеопата сама послушаю
Пожаловаться
Зоя
Зоя
Илья
12 лет
Николаев
Кристина, Спасибо, у Яценко в Киеве мы дважды проходили. Думала, может, в Одессе поближе есть. А остеопата очень хвалят вашего одесского Граненко. Но мы были в Киеве у Елены Усатовой, понравилось. Жаль, в Киев не накатаешься.
Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса

Зоя, Граненко хвалят, но за такие деньги было бы просто стыдно не похвалить его))) Мы были у Шаповала Александра Николаевича. Производит благоприятное впечатление. Помог дочке моей подруги встать на ноги. У моего Матвея после него прямо резких изменений не было, но УЗДГ сосудов шеи и головы показала норму (хотя за месяц до остеопатии были приличные проблемы). Моя мама к нему тоже ходит, он ей типа мануалки делает и висцеральный массаж. Стоит 400 грн 1 прием.

Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
Зоя, По поводу микрополяризации, проходили в Корчака (но мне не понравилось, единственный плюс — намного дешевле, чем в других местах.). Еще есть микрополяризация в дельфинарии Немо и у психиатра Веревки на Канатной.
Пожаловаться
Зоя
Зоя
Илья
12 лет
Николаев
sasha, На одесском форуме особых деток одна мамочка очень ругала специалистов с Немо, писала, что сделали ребенка инвалидом после стимуляции.
Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
Зоя, Да, я тоже слышала про это. Но думаю, что это единичный случай. Когда плохо — пишут все, а когда есть улучшения все молчат. Мне больше всего советовали Веревку
Пожаловаться
Алла
Алла
Виктория
11 лет
Екатеринбург
Светлана Ковалева, Если можно и мы в очередь встанем, а то у нас в дивизии врачи вообще не знают таких слов, как нейрокоррекция. Когда говоришь, что едешь на приём к патопсихологу, удивляются, кто это такой?allagolod@yandex.ru 3 года 3 месяца (РАС? сенсомоторная алалия с АЧ?)
Пожаловаться
ДН
ДН
Мандариновый Бобр, мы у нас в ростове )



Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Андрей
12 лет
Железнодорожный
ДН, А где делали?
Пожаловаться
Светлана Ковалева
Светлана Ковалева
Москва

Девочки, увидела всех желающих, раньше понедельника выслать не смогу. Не забуду) И по поводу обитания нейропсихологов в Москве. Можно найти в различных специализированных центрах, единственное, цена, как правило, достаточно высокая. Либо обратиться на сайты по поиску специалистов, там дешевле, типа «профи.ру» и подобрать по вашим пожеланиям (цены в том числе). Многие логопеды владеют неропсихологическими приемами работы. Главное, не стесняйтесь спрашивать, если человек в теме, он ответит на все вопросы и развеет ваши сомнения. И по поводу ноотропов согласна с Еленой (Люберцы), очень взвешенно надо подходить. Взвешивать за и против, исходя из структуры дефекта. И ни в коем случае самой не назначать своему ребёнку. Есть у меня такие мамочки))) Всем хороших выходных.

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
Я тоже понаглею, можно и нам занятия?

1.11г зрр+дискоординация. Mipsik@inbox.ru

А с какого возраста оптимально начать заниматься с нейропсихологом? И где лучше, дома или нет?

Пожаловаться
Мария
Мария
Милана
8 лет
Лабинск

С 4,5 лет стали лечить Онр1 ур… раньше думали сам выговорится, к логопеду пошли с 5 лет, раньше ходили, но толку не было, надо чтобы ребёнок сам захотел… лечили всем(лого массаж, уколы глиотилина, кортексина, церобрилизина, нейромидина, разнае таблетки, электрофарез, занятия с логопедом, сама с ним занималась.Сейчас нам 7… Сейчас почти всё нормально.

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец

Здравствуйте. А в 4,5 вообще что-то говорил? Как чем лечились? Расскажите подробно если не сложно. Можно в личку)Спасибо

Пожаловаться
Мария
Мария
Милана
8 лет
Лабинск
Алла 

Мы наблюдались у самого лучшего невролога в Краснодаре… Лечение у неё сильное(12 уколов глиатилина и 10 уколов кортексина кололи чередуя, сегодня глиотилин, завтра кортексин… А так же вместе с этим принимали таблетки месяц. И так 3-4 курса в год… Правда уколы менялись на другие препораты(церобрилизин, нейромидин и др.) а также другие таблетки. Так же я занималась с ним усиленно дома(язычковая гимнастика, массаж) и ходили в логосадик и отдельно к логопеду(частно) Так же я оформила инвалидность и мы получали пенсию на него. Всё это снимается… Не бойтесь.

Пожаловаться
Мария
Мария
Милана
8 лет
Лабинск
Алла 

Он в 4,5 говорил но совсем непонятно почти мычал… После первого курса лечения он стал говорить чётко хоть какие то слова которые понятно… И так мы по крупинкам собирали его речь… Сейчас ему 7 есть ещё небольшие проблемы но он пошол в обычную школу

Пожаловаться
Мария
Мария
Милана
8 лет
Лабинск

Сами невздумайте ничего колоть… Всё только через невролога!!!

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Мария 
Не волнуйтесь я адекватная! Мы с 9 мес. на ноотропах) Ох будем и мы воевать и надеяться!
Пожаловаться
Мария
Мария
Милана
8 лет
Лабинск
Алла 

Огооо!!! А почему ч 9 мес?

Пожаловаться
Светлана Ковалева
Светлана Ковалева
Москва

Добрый день всем всем неравнодушным мамочкам! Если кому-то будет интересно, подскажу, что можно делать дома для мозжечковой стимуляции и развития межполушарных связей. Наука нейропсихология вроде и немолодая, но в нашей стране еще для многих является «диковинкой». А польза просто невероятная! У многих нет возможности посещать нейропсихолога, но нельзя откладывать занятия с ребенком! До трех лет очень благодатный возраст, затем до семи и еще шанс до 12-ти. А потом, возможно, только чудо! Самое лучшее, перед тем, как начать работать с логопедом, дефектологом, пройти нейропсихологическую коррекцию, можно и параллельно. И еще важно! Не все неврологи об этом говорят — прием ноотропов должен сопровождаться занятиями со специалистом, особенно логопедом. Если цель — начать говорить.

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва
мне очень интересно! мы с Симой были у нейропсихолога, у Симы генетический синдром, который предполагает умственную отсталость разной степени.

Думала, возьмут нас на занятия, вместо этого отправила нас на ЭЭГ, возможно чтобы понять есть ли необходимость в ноотропах. И по итогам сообщит, нужны ли нам занятия. Хотя я думала, что не помешают в любом случае, разве не так?

Пожаловаться
Светлана Ковалева
Светлана Ковалева
Москва
Partyzanka 
ЭЭГ назначают многие специалисты, у всех, видимо, разные цели) Нейрокоррекция нужна всем и абсолютно здоровым детям в том числе. Просто слово коррекция заменим на развитие. Особенно мозжечковая стимуляция! Раньше было принято считать, что мозжечок отвечает за координацию, теперь всё громче заявляется и подтверждается практикой и научными трудами, что мозжечок отвечает и за интеллектуальное развитие и за логическое мышление и т. д. С помощью простых и незамысловатых упражнений идет стимуляция органа, вследствие чего, образуются новые нейронные цепочки ( я стараюсь доступным языком писать, не научным). А эти новые цепочки, в свою очередь, дают ребенку возможность начать говорить, считать, писать, заучивать стихи и еще массу всего-всего… Подтверждается практикой! Я за то, чтобы каждая мама, любого ребенка, понимала значимость и владела элементарными приемами. А уж особенным деткам тем более! Только вам дано бороться и верить! А каждый ребенок настолько индивидуален и чем раньше вы начнете, тем больше шансов " успеть обогнать время". Ведь масса примеров подвигов мам, которые просто удивляли врачей. Чтобы вас не запутать, разделю так: есть мозжечковая стимуляция -это разные упражнения на бансировочной платформе, с мячиками, палочками, мешочками, можно использовать фитбол. А есть упражнения для развития межполушарных связей ( это значит, когда оба полушария мозга работают во взаимодействии друг с другом. Цель в общем-то одна — развитие. Но необходимо работать в обоих направлениях. Объем упражнений и их количество зависит от возраста ребенка, поэтому, если Вы мне напишите возраст Вашего малыша и свою почту, я пришлю Вам рекомендации для домашнего использования. Цели никакой нет,) «сижу на больничном», решила оказать посильную помощь нуждающимся. Всем здоровья!
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва
Светлана Ковалева 
да, спасибо большое, рекомендации нам не помешают!

ikp2002@mail.ru Серафиме 2 года 8 мес.

Пожаловаться
Katita
Katita
Москва
Светлана Ковалева 
Ой! А можно нам тоже? Нам 1,6. Диагноз: РДА. katenka17@yandex.ru

Спасибо!

Пожаловаться
наталья
наталья
Андрей
20 лет
Ульяновск
Светлана Ковалева 
Светлана а можно и нам тоже? дочке в июле будет 6лет. missis.akulinina2013@gmail.com
Пожаловаться
Мама МаленькихПринцесс
Мама МаленькихПринцесс
Виктория
13 лет
Вероника
11 лет
Владислава
8 лет
Калининград
Светлана Ковалева 
И нам, если можно, пришлите пожалуйста! Дочке 2,6, задержка речевого развития(( olgamilotina@mail.ru
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Светлана Ковалева 
Здравствуйте!

Где в Москве обитают эти нейропсихологи? Они на дом приходят?

Мне если можно тоже упражнения.

2 и 11. почти не говорит. Но понималка сейчас хорошая. Все слова знает, все показывает, книжки любит. Занимаемся с логопедом дома 2 раза в неделю.

Пожаловаться
Ирина Потороева
Ирина Потороева
Домодедово
Альбина 
В Москве на метро Аннино и на Цветном бульваре есть центр нейрокоррекции Достижение, можете туда обратиться, мы туда ходили 5 месяцев с диагнозом ЗПРР, там есть нейропсихологи и дефектологи. Диагностика стоит 2500 руб, а занятия 2000 руб, если заключаешь контракт на абонемент на 10 занятий, то 1800 руб. Телефон 8 (495) 204 15 25, 8 (925) 922 00 42
Пожаловаться
Евгения Гунина
Евгения Гунина
Нововоронеж
Светлана Ковалева 
Здравствуйте! А можно и нам))

Возраст ребенка 1.6, ЗПРР

e.gunina@inbox.ru

Спасибо

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Люберцы
Альбина 
Лично мы занимаемся с нейропсихологом и дефектологом в центре Благополучие (Жулебино) с сентября 2015г 3 р в неделю
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Люберцы
Partyzanka 

Ээг обязательно нужно делать. Нам тоже рекомендовали, но на занятия мы полгода все-таки отходили без ээг. Вот только завтра делаем дневной мониторинг. И обычно именно нейропсихологи, занимающиеся детками с отставанием выступают против лекарств. Наша например считает, что вмешиваться в мозговые и нейропсихический процессы с помощью лекарств не стоит, все само дозреет там, где не дозрело вовремя. И тем более если есть положительная динамика без лекарственных средств. Она даже нам успокоительное с особой тщательностью подбирает (валерьянку например советует только в виде отвара с мятой вкупе)

Пожаловаться
Анна
Анна
Дашулька
12 лет
Липецк
Светлана Ковалева 

Здравствуйте, Светлана, а можно и нам рекомендации? Anutochka2309@yandex.ru Сыну 2,8 диагнозы ставят ЗПРР и СДВГ.


Пожаловаться
Алиния
Алиния
Кирилл
9 лет
Михаил
13 лет
Омск
Светлана Ковалева 

Светлана, можно мне тоже рекомендации выслать? Дочке 4 года, ЗРР.

oriksant@rambler.ru

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Даниил
12 лет
Светлана Ковалева 

Светлана, здравствуйте, пожалуйста и мне сможете ли прислать информацию, мальчику 4 года диагноз зпрр. retamax1991@gmail.com заранее благодарю вас!

Пожаловаться
Зоя
Зоя
Илья
12 лет
Николаев
Светлана Ковалева 
А можно и мне? grezoya@yandex.ru

Мальчик, 3,10

Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
12 лет
Светлана Ковалева 
3года 6 мес. почта klg129@yandex.ru Заранее спасибо!
Пожаловаться
канава
канава
Железногорск
Светлана Ковалева, nata_kazakova_00@mail.ru напишите и мне пожалуйста. 4г 2мес
Пожаловаться
Светлана Ковалева
Светлана Ковалева
Москва
КаНаВа, Все статьи в открытом доступе, посмотрите мой журнал. Там все по датам в хронологической последовательности. Будьте здоровы!
Пожаловаться
канава
канава
Железногорск
Светлана Ковалева, Спасибо, большое!
Пожаловаться
натали
натали
Светлана Ковалева, Нам тоже можно информацию на elltin@yandex.ru дочь 2,6 зпрр с АЧ
Пожаловаться
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Смоленск
Светлана Ковалева, Светлана. Можно и нам узнать. Моей Лидочке 2,9 ЗПРР. Knopchil@mail.ru
Пожаловаться
Алла
Алла
Настя
6 лет
Одесса
Светлана Ковалева, И нам можно! Максимка 2.4 см алалия.eri9511@mail.ru
Пожаловаться
Инна мамаСыночков
Инна мамаСыночков
Александр
2 года
Киев
Светлана Ковалева 
Светлана, здравствуйте! А можно мне на почту рекомендации? elmila@ukr.net Заранее Вам очень благодарна!!!!
Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Светлана Ковалева 
Светлана здравствуйте! Если можно и нам. Дочке 4г.8 мес. Зпрр, онр1ст. и наверно АЧ Вообщем понимает хорошо, говорит всего 4 слова, остальное звуками и жестами( nochka2091@yandex.ru
Пожаловаться
Светлана Ковалева
Светлана Ковалева
Москва
Инна мамаСыночков 

Все записи в моем журнале, в открытом доступе.

Пожаловаться
Светлана Ковалева
Светлана Ковалева
Москва
Алла 

Посмотрите мой журнал, там все статьи с рекомендациями.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Караганда
Светлана Ковалева 
Здравствуйте, Светлана пришлите и мне пожалуйста, буду очень благодарна. Сыночку ровно 2 года. kseniy1991.1205@mail.ru
Пожаловаться
Светлана Ковалева
Светлана Ковалева
Москва
Ксения 

Посмотрите мой журнал, там все статьи с рекомендациями.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Partyzanka 
ЭЭГ позволяет определить не будет ли судорог на занятиях. А это при нейрогимнастике возможно. Вам попался хороший специалист.
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
9 лет
Киров
Светлана Ковалева 
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, и мне. 1,7

Masl1977@mail.ru

Пожаловаться
Светлана Ковалева
Светлана Ковалева
Москва
Анна 

Здравствуйте! Все статьи — рекомендации на моей странице в журнале. Можете ознакомиться.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
9 лет
Киров
Светлана Ковалева 
Спасибо, все уже нашла у вас!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Светлана Ковалева 
Здравствуйте, Светлана! Можно мне получить от вас рекомендации. Нам 3 года зпрр.
caleniuc_n@list.ru



Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
11 лет
Антон
8 лет
Таисия
7 лет
Туапсе
Не знаю даже у нас все иначе(
Пожаловаться
Abc
Abc
Москва
Больше всего толк от АВА-терапии. Из лекарств — глиатилин больше дал прогрессов. Остеопат.
Пожаловаться
БуКа
БуКа
Москва
на диете бкбг пошла эхолалия иногда 2 слова вместе.абсолютно улучшилось понимание.но у нас большие проблемы с жкт.поэтому она и действует.но оч строгая.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Любомир
13 лет
Львов

1. Медикаменты-ноотропы и препараты для улучшения кровообращения в мозгу. Хороший эффект дали Цераксон, Энтроп, Антовегин, Глиатилин. От Кавинтона результат противоречивый. Нообут, Ноофен и Когнум-по нулям.

2. Детский сад-группа ЗПР. От группы эффект есть-он стал самостоятельней, рисование-лепку и пр. любит, а вот музыку терпеть не может. От логопеда и психолога толку нет (не повезло нам)

3. Занятия. Сейчас ходим в реацентр для аутистов на групповые занятия и к дефектологу индивидуально. Пошел прогресс, там очень хорошо занимаются. Часть занятий-АВА. Сейчас стоим на очереди в другой реацентнр к психологу и логопеду. К сожеленью, логопеды от нас пока отказываются-отдачи от ребенка нет

4. Иппотерапия-из эффекта разве что положительные эмоции.

У нас органическое поражение, так что пока главное-невролог. Ноотропы приходится пить почти все время (года на 3 эта радость). Когда по глупости сменила врача и бросила ноотропы-ребенок вообще деградировал. Ну и без занятий никуда. Дома тоже стараюсь заниматься по мере возможности

Пожаловаться
Зарима Гайнетдинова
Зарима Гайнетдинова
Тимур
16 лет
Тагир
8 лет
Нефтекамск
Иппотерапия это на лошадях?
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Любомир
13 лет
Львов
Зарима Гайнетдинова 
да. Но мі єффекта и не ожидали-єто уже в конце лечения надо будет, когда надо психологический барьер снять… а сейчас он не разговаривает потому что не может и все
Пожаловаться
Зарима Гайнетдинова
Зарима Гайнетдинова
Тимур
16 лет
Тагир
8 лет
Нефтекамск
Кристина 
спасибо, ато летом в санаторий думала отдельно купить пару курсов на лошади, значит нет смысла
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Любомир
13 лет
Львов
Зарима Гайнетдинова 
вот это как знать. Лучше врача спросить или психолога, с которым занимаетесь. Я сама никогда не могу понять, что пора, а что нет-все методом втыка
Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
12 лет
Кристина 

Иппотерапия -это хорошо, но очень дорого, может лучше маленькую собачку завести?

Актуальные посты
сухой кашель у грудничка
ребенок на ив..сьел смесь и через 20 минут его вырвало
ребенок на коньках во сколько лет