массаж или гимнастика Войта при задержке моторного развития.

Как Вы считаете, что эффективнее? Задача: обучение ребёнка переворотам, ползанию. Укрепление мышц шеи, спины и рук, снятие напряжения. Планирую обращаться к профессионалам. Пока что средства есть либо на массаж, либо на гимнастику.

Массаж делали 2 курса, улучшения есть, но не значительные.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Светлана
Светлана
Арон
6 лет
Санкт-Петербург
0133313
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
DinaSergeevna MassagLFK
DinaSergeevna MassagLFK
Илья
11 лет
Серпухов
Это должно быть в комплексе. Войта нужна, если ребенок неправильно делает или ему мешает мышечный дисбаланс правильно развиваться.
Пожаловаться
Наталья Гордеева
Наталья Гордеева
Среднеуральск

массаж нашему никак, были у разных и дорогих и бесплатных, результатов никаких. а вот были на бобат с элементами войты, очень понравилось. собираемся снова.

Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Войтой нужно заниматься постоянно. Мы делали укладки по 5 раз в день по 10 минут. С 5 до 9 месяцев. Потом уже сил и веса стало у ребёнка столько, что удержать я его не могла. Учились у Чехов.

О цене, врядли вы соотносите стоимость массажа и войты. У нас в городе сеанс массажа 1 — 500-700р. Надо 10, итого 5000-7000. Войта в соседнем городе 3500 р один сеанс обучения(+ дорога, проживание, питание и тд). Войты надо 3-6 занятий брать, чтобы научиться делать укладки правильно, а потом ходить/ездить на корректировки каждые 3 месяца.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Арон
6 лет
Санкт-Петербург
да, я понимаю, что Войта дороже. У нас в Спб массаж 1 сеанс минимум 900р. Войта, посмотрела, 2500 примерно

Но массажа нужно 10 сеансов курс, а вот что быстрее и точнее даст эффект, вопрос… У нас похоже невролог о таком методе даже не знает, что ли...

Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Светлана 
Войта быстрого эффекта не даст. Ей нужно заниматься постоянно.

Да и массаж может не дать быстрого эффекта, нам до года массаж был как мертвому припарка, пока мозг не созрел

Пожаловаться
DinaSergeevna MassagLFK
DinaSergeevna MassagLFK
Илья
11 лет
Серпухов
МарьяИвановна 

Ответить: МарьяИвановна.

вот прям плюсуюсь от души))) про мозг. Но!!! Массаж именно ускоряет и стимулирует созревание нервных клеток, т.е.действует грубо говоря как ноотропы.но мягче и без химии)

Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
DinaSergeevna MassagLFK 
Ну и войта тоже как бы выстраивает цепочки в мозге, помогая мозгу принять информация не изнутри, как он должен был сам это делать, а из вне :)
Пожаловаться
DinaSergeevna MassagLFK
DinaSergeevna MassagLFK
Илья
11 лет
Серпухов
МарьяИвановна 
Войта это рефлекторная гимнастика просто говоря. При стимуляции мышц в определенном порядке происходит правильно сформированное движение, конечно же при участии мозга, куда ж без него, массаж это совсем другое. Но и войту повсеместно не используют, достаточно просто ЛФК. Тут уже врач скоординирует. У меня так с сыном получилось. Я сама массажист и проблемы у сына с развитием физическим были. В четыре мес нам разрешили реабилитацию, в 7,5 мес я по совету невролога поехала на консультацию к спецу по Войта. Сын не садился еще сам и не сидел без поддержки, заваливался но осмотрев его врач сказал, что ему не нужно это, при условии его активной реабилитации врач был удивлен его успехами в физразвитии. Я конечно согласилась на сеанс, зря ехали что ли))), посмотрела и дома использовала один приемник))). Через две недели сын сидел, сам садился, в 9 мес ходил вдоль опоры. Поэтому хуже не будет точно от Войта, но и перегибать не стоит. Если бы муж не снимал на камеру, то побил бы наверное врача))) так сын кричал на сеансе
Пожаловаться
Нахалёнок
Нахалёнок
Даниил
9 лет
Железногорск
А вам гимнастику после массажа не делали?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Арон
6 лет
Санкт-Петербург
только лфк
Пожаловаться
Нахалёнок
Нахалёнок
Даниил
9 лет
Железногорск
Светлана 
Поменяйте массажиста. Я не знаю про Войта, но после курса у одной тети мои дети сразу садились, шли, переворачивая ист и т.д.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Арон
6 лет
Санкт-Петербург
Нахалёнок 
мы уже были у двух массажисток. после первого курса ничего не добились. но там тётя была вроде с 20-ти летним опытом, крутая, но видно, очень хотела денег! всячески намекала на продолжение работы с ребёнком, потом начала меня запугивать, что дочь будет лежать, что всё ухудшится и т.д. Желание общаться с ней пропало.

Сейчас прошли 10 сеансов у другого специалиста. Дочь стала опираться на руки! лежит на животе теперь с удовольствием, пытается тянуться к игрушкам, попу поднимает. невролог видит улучшения. если будем обращаться, то снова к ней.

Пожаловаться
Нахалёнок
Нахалёнок
Даниил
9 лет
Железногорск
Светлана 
Ну с 20-летним опытом я тоже нанимала как-то. И толку ноль было. Это как русская рулетка. Удачи вам и здоровья