Оформление инвалидности

Девочки, помогите советом.Нам поставили диагноз ДЦП, астатически-атактическая форма.Невролог дала направление на МСЭ, всех врачей прошли, осталось ОАМ, ОАК, ЭКГ в среду, педиатр и к неврологу. Потом зав.детской консультации подпишет и можно ехать вставать на очередь.Но вот сегодня девочка написала, что в обязаловку мы должны полежать в стационаре.Правда ли так? Невролог не направляла, ничего не говорила об этом.На учете у невролога с полугода, до года были РЦ Здоровье, проходили не раз физ.лечение, парафин, массаж, ЛФК, уколы.Все это и сейчас проходим.Наблюдаемся у 2х неврологов, ортопеда, которая в свою очередь подтвердила ДЦП, атактическая форма, деформация отводяще-вальгусная стоп, кифотическая осанка.Пока время есть до МСЭ мы еще можем полежать, что же требовать направление? Невролог у нас раз в неделю, педиатр может дать? В общем расскажите как да что делать, кто проходил через это все дело.Потому что лечение дорогое, мы не вытянем сами...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск
042691
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СамаяСчастливая
СамаяСчастливая
яна
18 лет
Кострома
Нам без стационара дали. Документы все собрали. Через неделю вызвали и число назначили. Приехали на мсэ и дали группу даже без осмотра ребенка., лишь на основании диагнозов невролога
Пожаловаться
СамаяСчастливая
СамаяСчастливая
яна
18 лет
Кострома
У нас дцп спастическая диплегия
Пожаловаться
ТвояЛуна
ТвояЛуна
Григорий
7 лет
Братск

Да, и кстати «пролежать» вовсе не означает пребывание в больнице)) Всегда можно договориться, чтобы просто съездить пару раз на осмотр и обследование. У нас так и было. Мы договорились с заведующей, приезжали от силы раз 5 в больницу на осмотры врачей, на ЭЭГ и на КТ, а потом только за выпиской и все. Главное чтобы выписка по всей форме была — не поленитесь прочитайте ее внимательно. И в рекомендациях должно быть написано «Рекомендовано оформление инвалидности».

Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск

А нам вот невролог ничего не говорила! Я так поняла, что на всякий случай надо обязательно.Нам ну никак нельзя круглосуточно, у нас питание особое.Мы ко всему аллергики и у гастро-га наблюдаемся с кишечником.

Пожаловаться
ТвояЛуна
ТвояЛуна
Григорий
7 лет
Братск

Перед первым освидетельствованием нам невролог сказала, что пролежать в стационаре надо ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Диагноз должен быть подтвержден стационарным обследованием + с вашим диагнозом по стандарту полагается стационарное лечение минимум 2 раза в год. Не переживайте! никто вас там месяц держать не будет по вашему диагнозу! максимум 10 дней, и то можно на дневной стационар договорится, чтобы не лежать.

В последующем, на продлении инвалидности мы уже в стационар не ложились, там уже главное чтобы записи в амбулаторной карте были регулярные, чтобы было видно что вы постоянно наблюдаетесь и получаете лечение. А первый раз — лучше пролежать, чтобы не завернули вас.




Пожаловаться
лилия
лилия
Волгоград
У нас дцп. Я пришла в больницу и так и сказала, что мне нужна выписка с официальным диагнозом, чтоб оформить инвалидность. (т.к.дцп нам частный невролог поставила). Взяла направление у педиатра. Ездили 4 дня в больницу, кроме узи головы ничего не делали. В выписке должно быть написанно «рекомендовано оформление инвалидности ». У нас так было.
Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск
Все ясно! Спасибо!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Тучково
У меня брат инвалид детства, каждый год проходит комисию и лежит месяц в стационаре.
Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск
Какой у него диагноз, если не секрет?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Тучково
Юлия Дудина 
Не ваш, другой.
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград

обязательно- это в кавычках. Они очень настоятельно рекомендуют, но если у вас несомненные показания к инвалидности, то и без стационара дадут

Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск
В общем надо все таки взять направление и полежать допустим на дневном, пусть для них будет на одну бумажку больше доказательств. Хотя и так все видно.Как вообще эта комиссия проходит, как они смотрят? Кто там есть?
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
Юлия Дудина 
Так это время. Придется потом заново всех проходить, заново сдавать анализы, записываться на комиссию
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
Юлия Дудина 

Обычная врачебная комиссия, типа пмпк. Смотрят ребенка, историю болезни, задают глупые вопросы. Ничего заумного. Если сомневаетесь, запишитесь на консультацию МСЭ, придите туда с ребенком и спросите, можно ли без стационара

Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск
Натоха Шутова 
У нас пока время позволяет.Думаю там не больше 10 дней, а мы еще на очередь не встали в МСЭ.Так что месяц то есть наверно.
Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск
Натоха Шутова 
А можно так? Впервые слышу… хотя я сейчас о многом впервые слышу) Можно попробовать.
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
Юлия Дудина 
В стационаре вообще месяц лежат обычно
Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск
Натоха Шутова 
Просто я боюсь отказа и хочу перестраховаться, бюрократия ведь.
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
Юлия Дудина 
я именно так ходила по поводу стационара, только у меня немного другая ситуация была- врач отказывалась давать направление на МСЭ без стационара. Я пришла на комиссию, получила от них добро и мне врачиха после этого выписала направление
Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск
Натоха Шутова 
Копец.
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
Юлия Дудина 
откажут- пролежите и заново запишетесь
Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск
Натоха Шутова 
Ага, вот так вот.А какой у вас диагноз? А мне получается просто нужно спросить, нужен ли стационар для комиссии!?5 лет говоришь не лежали, то есть вы уже 5 лет на инвалидности?
Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск
Натоха Шутова 
Времени много пройдет… контрактура может развиться сильно, а на тех.средства возможностей нет.Вот и торопимся.
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
Юлия Дудина 
у моего аутизм, 2 раза я отказывалась от стационара, на инвалидности с 3,5 лет. Если врач не отправляет, лучше и не идите. На комиссии (если вдруг спросят за стационар) округлите глаза, скажите, что ничего не знали, никто вас не отправлял и если нужно, то к переосвидетельствованию пролежите. Если посчитают нужным- пропишут в ИПРке
Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск
Натоха Шутова 
Хорошо, спасибо.А то на меня сегодня нагнали жути, вот я и рвусь уже за направлением.Готова хоть к черту на рога, ли ж бы было чем и на что лечить ребенка.А до 3,5 не отправляли или диагноз не ставили?
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Натоха Шутова 
Вы девушку уж не пугайте )))) Месяц, ага) 10 дней!
Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск
МарьяИвановна 
Ну вот, все таки не все согласны про стационар и можно съездить на консультацию))
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
МарьяИвановна 
официально месяц, по факту не больше недели
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Юлия Дудина 
Ни одной девушки с ребенком с дцп вам не ответили еще.
ДЦП(да и вообще неврология) это такой диагноз который требует наблюдения и постоянного лечения. Если вы придете без стационарного лечения сразу на комиссию МСЭ вам скажут что вы не лечились ниразу, а уже хотите инвалидность. Мол ничего еще не сделано, чтобы кричать, что ребенок инвалид. И они с точки зрения бюрократии они будут правы.
Если есть возможность, обязательно сходите на консультацию в МСЭ. Решать только вам =)
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
Юлия Дудина 

наш врач- психиатр, а к нему на учет с нашим диагнозом можно только в 3 года попасть

Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Натоха Шутова 
Может по вашему диагнозу месяц. У нас ровно 10 дней, всё официально
Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск
Натоха Шутова 
я думаю еще зависит от больницы и лечения до нее, где через неделю пинают, где то 10 дней держат, а кому то и месяц.мы вот только что парафин, физ.прошли, массаж, уколы ставим.Так по сути что там делать!? Чисто из=за бумажки, так я думаю не больше 10 дней продержат, если конечно он вообще нужен.
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
МарьяИвановна 
нам предлагали ложиться либо в психушку на месяц, либо в неврологию на месяц (хотя туда не берут с нашим диагнозом). Что там, что там обычное обследование с постановкой диагноза, так что разницы никакой
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
Юлия Дудина 
проконсультируйтесь в МСЭ. Стационар- рекомендованная, но НЕОБЯЗАТЕЛЬНАЯ процедура, без которой так же реально оформление инвалидности. Если вы давно наблюдаетесь у невролога, соответственно вы уже длительное время получаете лечение, которое не помогло реабилитировать ребенка- этим можно парировать
Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск
МарьяИвановна 

Так то да… не ответили.Я еще в этом не шарю.А то что мы наблюдаемся с полугода, писались назначения, потом новые, новые. Не особо конечно доказывает лечение, но наверняка я могу из физ.кабинета сделать копии листков лечения, взять квитанции о массаже, сделать копии записи журнала с уколов, копии направлений на них.Ведь это все подтвердит лечение, кроме парафина, то что я сама дома его делала и делаю!?? Поэтому стоит на консультацию съездить.Еще мы делали рентгены, т.к. дисплазия ТБС была, НСГ 2 раза, узи спинного отдела, шейного 2-3 раза, ТБС.

Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск
Натоха Шутова 
Спасибо.Конечно давно, причем у двоих.А копии всех проведенных мероприятия не сложно достать.
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
Юлия Дудина 
достаточно того, что вы ходите постоянно к неврологу и она выписывает вам назначения, квитанции у вас никто проверять не станет)))
Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск
Натоха Шутова 
Как все сложно… Дай Бог вашим деткам и вам здоровья, спасибо за подсказки.Все узнаю, чтобы попусту, если что ребенка не таскать. Если уж скажут надо, значит надо.
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Юлия Дудина 
Рентгены и выписки из стационара примут. Всё остальное амбулаторное лечение не принимается в личное дело по МСЭ, а просто в направление опишут, что вы получали амбулаторное лечение, физ процедуры и массаж
Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск
Натоха Шутова 
Как все сложно))Надо, я им припру всёёёё)))
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
Юлия Дудина 
Спасибо! Желаю удачи))
Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск
Натоха Шутова 

И вам спасибо))Приняла к сведению все советы!