ВПС. Кардиомегалия. Фиброэластоз.

Девочки… ко мне снова постучалась беда… На последнем узи у малыша нашли проблему с сердечком… Направили в МГЦ г. Кривого Рога… Страшный диагноз с наставлением срочно прервать беременность… Порок сердца, несовместимый с жизнью… Не операбельный ни в 1 стране… Нет даже метода лечения такого диагноза… Сегодня я должна была бы быть в больнице и прервать её… но сил нету, ноги не идут, руки не пускают… С пятницы не могу найти себе покой… с мужем решили ничего не делать, оставить всё как есть… Знаю, что не смогу потом спокойно жить, если не дам шанс малышу… Хотя шансы равны нулю… Он живёт, пока прикреплён ко мне… стоит его от меня отсоединить-это будет конец… Он очень активный малыш, практически вымоленный… Нет слов… нет сил… Хочу попробовать попасть в Днепре к 1 профессору, говорят, он творит чудеса...

Может, среди вас есть кто-то у кого был такой диагноз??? Как боролись???

Наш диагноз: обвитие пуповины вокруг шеи. Кардиомегалия.ВПС. Дилатационная форма фиброэластоза левого желудочка. Выраженный стеноз/атрезия митрального клапана.


Катюня
Катюня
АнгелЕгорушка
7 лет
Димочка
5 лет
Днепродзержинск
0272677
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения

Год назад у меня была такая же ситуация. Врачи говорили один в один как вы написали. На 21 неделе УЗИ показало фиброэластоз. Сказали ребенок умрет, как только родится. Сделали прерывание по мед показаниям. Результаты вскрытия диагноз подтвердили. Я как и вы тоже искала информацию, которой практически не было. Не нашла ни одного комента где написано «у нас фиброэластоз, но мы живы!». И сейчас вижу комменты за 2018-2019, что дети с этим диагнозом умирают. Причина я так поняла в болезни на раннем сроке беременности. И как мне говорили в 2017-2018 году вирус какой-то сильный прошел. Участились случаи фиброэластоза. Спустя год решила покопаться и ещё раз поискать отзывы. Может кто-то все-таки живёт. Пока не нашла. Печально...

Пожаловаться
BrusWillis
BrusWillis
Ульяша
8 лет
Есюша-Ангелочек
6 лет
Глеб
5 лет
Волжский

Прочла и захотела вам написать. Моя малышка умерла в три месяца от фиброэластоза. Родилась недоношенной, но живой. Нам никто не поставил этого диагноза. Никак. Может если бы мы знали по узи сразу, то были бы хотя бы готовы. Просто вечером уснула и не проснулась. Причину я так и не знаю, очень обидно за это.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Милана
19 лет
Андрей
10 лет
Доминика
3 года
Ульяновск

Мой сынок тоже умер от фиброэластоза в три месяца, но в реанимации… и никто не ставил нам этот диагноз внутриутробно. Не могу найти силы жить дальше, это не жизнь, а алкогольный наяву

Пожаловаться
BrusWillis
BrusWillis
Ульяша
8 лет
Есюша-Ангелочек
6 лет
Глеб
5 лет
Волжский
Юлия 

Я недавно родила малыша. Нам неделя, мы дома. Но всю ночь у меня беспокойство. Я знаю, что он в порядке, доношен, здоров. Но паника не отпускает. Стараюсь не сойти с ума. Они очень похожи между собой, малыши. А про болезнь, я честно до сих пор не знаю как не увидели, как просмотрели. И кардиологи были хорошие, и врачи в ОПН. Раз и все.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
BrusWillis 

Не совсем поняла вашему ребенку тоже поставили диагноз фиброэластоз? Как он сейчас?

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва

я бы тоже посоветовала пройти обследование в разных местах, узи такая штука, и от аппарата зависит и от специалиста!




Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
Записывайтесь срочно в Охматдет в Киев. Желательно к врачу Острась. Он нам один единственный поставил верный диагноз из всех!!! А это 4 или 5 врачей в разных местах. УЗИ бесплатно, просто возьмите предыдущее заключение.
Пожаловаться
Катюня
Катюня
АнгелЕгорушка
7 лет
Димочка
5 лет
Днепродзержинск
Спасибо большое за совет!!! Постараюсь вырваться скоро в Киев, думала как раз посетить Охматдет, Амосова и кардиоцентр… Всех обойду… Всё равно же не успокоюсь, пока не определимся…
Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
Катюня 
Конечно так и нужно, мы во всех этих инстанциях тоже были. Только вы не в сам Охматдет записывайтесь, а в центр детской кардиологии и кардиохирургии. Он просто находится на территории Охматдета. Нам там сделали операцию абсолютно бесплатно, мы ни за одну ваточку не заплатили. Там берутся за такие случаи, от которых везде отказываются. Если нужно, я вам номер телефона найду.
Пожаловаться
Катюня
Катюня
АнгелЕгорушка
7 лет
Димочка
5 лет
Днепродзержинск
Елена 
конечно, если можете-скиньте в личку, буду благодарна вам!!!
Пожаловаться
Ласечка
Ласечка
Доченька
11 лет
сын
8 лет
Сын
3 года
Ульяновск

Держитесь!!! У нас тоже сложный ВПС, ( СГЛОС ) тоже мало шансов, но мы верим в лучшее!!! Как бы там не было, вы себя хоть винить не будете, сделали что смогли)Здоровья вам и малышу!!!!!!

Пожаловаться
Катюня
Катюня
АнгелЕгорушка
7 лет
Димочка
5 лет
Днепродзержинск
И вам здоровья с малышом!!!

Как же это всё-таки страшно....

Пожаловаться
Анна
Анна
Киев

мой вам совет — выбивайте направление и езжайте в Амосова. Только не в поликлинику, а желательно в хирургию(правда без поликлиники не обойдется). Там и совсем маленьких оперируют-выхаживают и беременных кесарят. Все это я видела воочию, а не читала на форумах. Мы только оттуда — тройной ВПС с операцией. Самые маленькие пациенты которых я там встретила — 11 и 17 дней (не считая новорожденных), и где то 3 беременяшек было. Операции для деток там бесплатные, пока есть квота на расходники (если нету — уже за свой счет приходится докупать то чего не хватает, но все равно это несравнимо меньше чем стоимость по прайсу).

И не раскисайте раньше времени, вполне возможно что не все так плохо.

П.С. Даже на ЭХО не все врачи все точно видят, а про УЗИ через пуз мамы — тем более

Пожаловаться
Катюня
Катюня
АнгелЕгорушка
7 лет
Димочка
5 лет
Днепродзержинск
Спасибо огромное за совет!!! Буду стараться сделать всё возможное!!!
Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва

Решать только тебе.переделай УЗИ.чтоб не знали о результатах этого, с чистого листа




Пожаловаться
Darja
Darja
Дочь
9 лет
Шахты
Ужас какой.

Держитесь!

Пожаловаться
Света
Света
Москва

Катя, врачи очень часто ошибаются. Уж я то с нашим Ромашкой насмотрелась пока лежала в больнице на выхаживании после КС на 29 неделе. У меня узистка не увидела боковое предлежание и отслойку буквально за два дня до того как открылось кровотечение. Может быть все бы и обошлось, и мы родились бы в срок. Но что случилось, то случилось. Мы со всем справились и еще справимся. P.S. Я от всего сердца желаю вам родить здорового малыша. Вы боец и ваша кроха тоже.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Зайдите на форумы доброе сердце, кардиомама. Там сидят специалисты, родители детей с ВПС. Но с фиброэластозом истории про выживших детей не читала. Но я не все читаю. Чудеса случаются.

Пожаловаться
Катюня
Катюня
АнгелЕгорушка
7 лет
Димочка
5 лет
Днепродзержинск
Огромное спасибо за подсказку!!! Прямо сейчас и пошла их искать… страшно… но надежда умирает последней…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Катюня 

Именно! Как говорил наш кардиохирург "мы смотрим сердце ребенка через мышцы, кожу, через плаценту, материнских кожу и мышцы многое можно не увидеть, поэтому диагноз при рождении может отличаться". Верьте в лучшее до последнего.

Пожаловаться
Катюня
Катюня
АнгелЕгорушка
7 лет
Димочка
5 лет
Днепродзержинск
Анастасия 
Спасибо за поддержку!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Анастасия 
++++ у нас полный диагноз и то смогли поставить только после 3(!) ЭХО у разных специалистов, МРТ с контрастом и КТ с контрастом, снимки которого потом еще и на создание 3Д модели отправилиа про внутриутробное УЗИ вообще молчу
Пожаловаться
Марина
Марина
Виктория
5 лет
Колпино

Очень сочувствую, это так ужасно!!! А нельзя ли в Москву обратиться?

Пожаловаться
Диана
Диана
Курск
как же они раньше этого не видели???? На Космической есть хороший узист Лайло, на будущее.
Пожаловаться
Катюня
Катюня
АнгелЕгорушка
7 лет
Димочка
5 лет
Днепродзержинск
Я была у Николаева… лучше узиста не встречала…
Пожаловаться
Диана
Диана
Курск
Катюня 
не знаю такого, но может и хороший, не расстраивайтесь в любом случае, Ваш старший ребенок нуждается в маме
Пожаловаться
медуза мама
медуза мама
Славушка
7 лет
Афина
2 года
Лимасол
и правильно сделали, так часто ошибаются врачи. девочке с соседней койке говорили, что у малышки нет костей черепа, вызвали роды на 22 неделе, а она нормальную дочку родила, но малышка не выжила. шанс должен быть у каждого! вдруг ваше УЗИ тоже ошиблось