Речь

Девочки, напишите пожалуйста когда Ваши дети заговорили предложениями? У нас в запасе слов 80. Пользуется речью, некоторые слова просто повторяет за нами. Еще такой вопрос он сейчас прежде чем сказать слово, сначала произносит: «Какой» ни к чему совсем. Или иногда последнее слово за мной повторяет, я допустим говорю: «Пойдем.» И он тоже: «Пойдем». Или: «чай будешь» он: «чай». Нету да, нет. У нас ЗПРР


Майя
Майя
Ростов-на-Дону
07426
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
оксана музыка
оксана музыка
Устин
11 лет
Орск
Нам 2.11м нет ни одного слова
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Надежда
30 лет
Олег
12 лет
Новосибирск

у нас долго долго был только лепет и разные звукоподражания ну и были нормальные слова которые чтот означали- но без переводчика только мы с мужем понимали.

только в 2,10 гдето появился указательный жест, потом он наконец осознанно назвал меня мамой а папу папой, и начал показывать пальцем когда спрашивали — где папа или мама или еще кто… До этого не показывал вобще… Потом постепенно появлялись еще слова- медленно, но уверенно. Предложений у нас пока так и нет, но последний месяц очень много стал повторять, понимать ошибки, пояилась какая то уверенность. Хотя по прежнему дофига эхолалий, и по прежнему не может сложить предложение, хотя иногда ачтото простое проскакивает, типа дай пить, но чаще полсто просит одним словом — ПИТЬ или ЧАЙ или АТЕСЕЯ (печенье), ну и вот так вот по прежнему нужен переводчик, но постепенно всетаки исправляются слова. Я каждый раз когда чтото ему надо прошу повторить за мной- и он повторяет по слогам, но целую фразу всеравно никак пока.

Лекарств мы никаких не пьем. Невролог осенью нам назначала пантогам и еще уколы какие то. Но мы сильно заболели и проболели всю осень- пили много всякой химии, поэтому не стала добивать ребенка еще и ноотропами. Он у нас аллергик к тому же, не дай бог на чтото бы вылезло… Плюс боюсь ЭПИ всякой, это надо ночное ЭЭГ делать, а нам не дают направление- типа он у вас шилопоп и не дастся....

Вобщем купила я ребенку рыбий жир «кусалочка» даю уже 3 недели. Гдето через неделю от начала приема, у ребенка прорыв прям к познаниям, и к новым словам. Постоянно ходит и спрашивать «ой, а сьто ета?» это пожалуй единственная полноценная фраза, надеюсь что пока.

Пожаловаться
Мария
Мария
пупс
11 лет
Оренбург

У сына зрр, пользуется 40 словами, повторять пытается все слова, правда грязно, фраз нет, заметные улучшения начались после приема нейромультивита — появилось желание говорить, сейчас колем кортексин и далее 2 мес пантогама, ищем хорошего логопеда — у нас их большой дефицит, лого групп в садах нет, пока занимаемся с ним сами, 26 числа нам будет 3 года.




Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик
Оххх я хотя бы слов жду…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Баку
Все норм у вас, тем более мальчик

У нас тоже слова некоторые говорит только

Пожаловаться
Пряня
Пряня
СергейАртёмович
2 года
Орск

1,8

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Альбина
11 лет
Снежана
9 лет
Милана
7 лет
Пермь

старшая доча до 3 лет почти не говорила, также односложно, задержку не ставили, так как по врачам я почти не ходила, не доверяю им, потом заговорила, сейчас все хорошо, учится хорошо, средняя лучше говорила, в 1,5 года уже предложениями, может потому, что есть с кем поболтать: сестра, например.