вот не знаю можно ли это назвать проявление речи


Что сказать… словарный запас растет у сынули каждый день, а вот предложений (как я считаю) у нас еще нет, но он постоянно что-то говорит, по типу: дай пить, на пульт включи муки (мультики) — причем в из плейлискта оглашает что хочет но одним словом ну, погоди!!! — волк, песенка про котят — котик, домовенок кузя — кузя и т.д., не хочу, не буду, дай сок… сыр… кобасу и т.д., переодически повторяет понравившиеся фразы из мультиков " я боюсь котов, я мышь", «ну, заяц, погоди!!», песенки подпевает, наконец начал говорить как его зовут, как маму и папу зовут. Вот мне интересно можно ли это назвать речью, хотя бы приближенно, или хотя бы выходом на финишную прямую!? и как долго такой период может длиться!?


Татьяна
Татьяна
Харьков
022517
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наденька
Наденька
Сашенька
8 лет
Лида
У нас так же. 4,1 сейчас. Но год я о такой речи только мечтать могла. Думаю за лето будет гораздо лучше, т к сейчас застой прошел и постоянно что то добавляется
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
ой, я тоже очень надеюсь, раз уж пошло должно же и дальше идти
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Йошкар-Ола

Конечно можно, а как долго ждать кто знает. Мой первые слова в 7 мес, словосочетания в 1 год, предложения из трех слов в 2 года, и тишина затем в 4,5 года вроде как много больше слов сейчас 5,2 говорит на уровне 3 лет(обычного ребенка) когда услышу нормальную человеческую речь не знаю.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков

как знакомо, мой в год тоже что-то говорил, потом тишина полная на 2 года, в 3,5 г начали слоги выдавливать с него, в 4,5 г вот что имеем

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

думаю да, можно считать)




Пожаловаться
ДобраяФеясТопором
ДобраяФеясТопором

Маловато, конечно, для вашего возраста. Но если есть положительная динамика то очень хорошо. Успехов вам!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
я знаю, но и пишу в сообществе «особый ребенок», и поверьте никому бы не пожелала пройти к речи наш путь, как не печально, но дети разные и причины порой невозможно найти
Пожаловаться
ДобраяФеясТопором
ДобраяФеясТопором
Татьяна 

Понимаю. Сил вам, терпения и скорейших результатов!

Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг

У нас так же( не знаю речь это или нет… слова говорит, повторяет… а словосочетаний нет.Такое ощущение что ему и так удобно и хорошо… Я не пойму почему он не говорит по 2,3 слова???????? То же самое, если что-то просит говорит одним словом-пить, мультик, или какую-то игрушку...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
у нас начал говорить именно " дай пить", «на пульт включи муки», и фразы за всеми повторяет, повторить фразу из трех слов не проблема, а вот по собственной инициативе очень мало
Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
Татьяна 
мой недавно выдал первую фразу-три плюс два равно 5)) я чуть со стула не упала! вот и не пойму почему не может вот так всегда все говорить????
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
Юлия Алексахина 

задаюсь теме же вопросами

Пожаловаться
Ллл
Ллл
Лондон Колни

Ой так вам почти 5? Я думала они уже во всю говорят в этом возрасте. А врачи что говорят?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков

да, в основном говорят, но наш ребенок другой оказался, но все равно самый любимый

а что врачи?!, ничего особо страшного не видят, пьем ноотропы, занимаемся с логопедом и психологом, ждем чуда

Пожаловаться
Ллл
Ллл
Лондон Колни
Татьяна 

Ну у меня так то сестра двоюродная до 5 лет не говорила. Думали уже все. А потом бац и заболтала.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
Ллл 

к сожалению такой вот «БАЦ» крайне редкое явление, нам вот еще работать и работать :(

Пожаловаться
Ллл
Ллл
Лондон Колни
Татьяна 

Да все норм будет. Я вот про сестру только вспомнила.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
Ллл 
спасибо, надеюсь
Пожаловаться
Алена Андреева
Алена Андреева
Сергей
7 лет
Тихорецк
Татьяна 
Это замечательно и значит, что лед тронулся, все будет хорошо.
Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
8 лет
Санкт-Петербург

Конечно можно, я такого очень ждала Вот мой так сейчас примерно и говорит.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков

спасибо, я и за вас очень рада, тем более что вы и младше нас будете, все у вас хорошо

Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
8 лет
Санкт-Петербург
Татьяна 
и вам удачи в развитии речи