Девчёнки, всем привет! :) 16.10.15 г. я родила своих двойняшек. Девочка 1513 кг. 40 см. и мальчик 1892 кг. 44 см. на 31-32 неделе беременности. Много всего пришлось пережить: и реанимацию сына (18 дней, кровоизлияние, гипоксия, ишемия), ИВЛ, множество лекарств, капельницы, месяц выхаживания в ПЦ. Ужас. Но сейчас мы дома! :) Нам 3 месяца и 2 недели. Улыбаемся, вякаем. Головку плохо держим...:( Понаставили всякого: гидроцефалия, ПЭП и т.д. и т.п. Весим сейчас 4600 и 5300. Расскажите, как Ваши торопыжки развивались? Всё всё всё ОЧЕНЬ интересно. Очень переживаю...:(


Анастасия
Анастасия
София
8 лет
Хабаровск
2301033
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мама Владюши
Мама Владюши

Привет)))Сынок родился в 33 недели 2160 и 44 см, 6 суток на ИВЛ, потом 3,5 недели в ОПН. В месяц нас выписали. Ишемия 2 степени, поражение ЦНС, незавершенный васкулогенез. Сейчас нам 1,5 месяца, пытается держать головку, на игрушку смотрит но не следит за ней. Вес набирает, сейчас где то 3800 весим.Расскажите у кого были такие же диагнозы, как развиваются ваши детки?)))

Пожаловаться
Ирина Овечкина
Ирина Овечкина
Егор
10 лет
Озеры
Привет! Сынок родился в 29нед. 920гр и 32см, диагнозов была куча (вжк 3, ишемия, гипоксия, позже гидроцефалия, правосторонний гемисиндром, ну и всё остальное). Голову начали держать около 5 мес, а к 6,5 уже пытался стоять на четвереньках (когда клала на живот), сам стал переворачиваться со спины на живот в 7-7,5 мес., ползал по пластунски и присаживаться с опорой на руку с 8 мес, встал у опоры самостоятельно в 9мес, сел сам в 9мес(сразу после того как встал), ходить начал ровно в год и 2недели(это уже хорошо ходил, а 6-7шагов сам делал уже с 11,5мес). В 1,3 нам сняли гидроцефалию, гемисиндром и ппцнс. Последний раз были у невролога и психолога в конце января, и притензий к нам у них нет, мы полностью догнали ровесников(ну кроме того, что мы всё-таки мелковаты, вес около 9500, рост 80)
Пожаловаться
Викуся
Викуся
Димка
9 лет
Днепропетровск
На месяц раньше вас мы)

Родился в 31-32 нед,1650 и 40 см.22 дня реанимации( 7 ивл), потом еще в опн. Дома были в месяц и 19 дней. Улыбаться начал где то в 3,5 мес. Сейчас почти 5. Любит когда с ним разговаривают, улыбается иногда хохочет. Редко агукает. Сделали 2 массажа. Через парк недель следующий сеанс.

Вам бы тоже массажики уже поделать-нам в реанимации что массажи недоношенным деткам очень нудны и можно с веса в 3,5 кг начинать

Пожаловаться
Викуся
Викуся
Димка
9 лет
Днепропетровск
* в мес и 10 дней дома
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
София
8 лет
Хабаровск
Викуся 

Сделаем обязательно!)) игрушки ещё не интересуют?

Пожаловаться
Викуся
Викуся
Димка
9 лет
Днепропетровск
Анастасия 
Смотрит на игрушки, мне кажется специально рукой дергает чтоб по погремушек ударить. Но у нас тонус в ручках, поэтому они в кулачках-не хватает сам еще ничего.



Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тарко-Сале
У меня сын родился в 32 недели. 9 дней на ивл. Месяц на выхаживании. Жуткие колики до 5 мес. Кормила, да и до сих пор кормлю грудью) Диагнозы были: гидроцефальный синдром, синдром двигательных нарушений и задержка моторного развития. Массажи каждые два месяца, лечение: диакарб, аспаркам, кортексин, актовегин, церобрализин, д3, вит Е, пантогам. До 11 мес не садился, не ползал, не вставал у опоры. В 10,5 мес невролог отправила нас к остеопату, я думаю это просто чудо врачи. За 4 сеанса сын сам начал садиться вставать и в 11,5 мес пошел самостоятельно)))) сейчас нам полтора года, ничем не отличается от сверстников, развите по возрасту. Вам главное терпения сейчас, оно очень нужно. Руки не опускайте, помощников побольше) чтобы и сами отдыхали)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
София
8 лет
Хабаровск

Спасибо, Девчёнки, за отклики и за поддержку!;) Я не вижу в своих детях никаких отклонений. Массаж нам пока не назначают. Назначили лекарства, но мы пойдём к платному неврологу, пройдём комплекс УЗИ и посмотрим, что там скажут.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар

Мы родились в 28 нед 1280 и 38 см. Скоро сыну 5 мнсяцев. Ишемия, блд. Кололи церебролизин, картоксин, пили пантогам, 2 курса массажа. Сейчас годову стал держать. Агукает)))) все у нас и у вас будет хорошо!!! Главное вера, любовь и сила воли!)) здоровья вам крепкого-крепкого

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
София
8 лет
Хабаровск

А как вес набираете?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
Анастасия 

Весит 5400 сейчас, говорят для нас это норма. Последнее время кушает плоховато, стал меньше набирать

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
София
8 лет
Хабаровск
Юлия 

А прикорм не давали?

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий

У нас дочка родилась в 26 недель, 770гр. и 30см. 2,5 месяца в реанимации на ИВЛ и 2 месяца в патологии. За это время было 2 кровоизлияния, гидроцефалия, кислородная зависимость, БЛД, сильные судороги и куча еще чего на пол листа. Мы приехали домой в 4,5 мес.

В 5-6 месяцев начали улыбаться, держать головку, лежа на животе делать движения, типо хочет ползти.

В 10-11 мес. дочка начала говорить (наверное еще не осознано, но тем не менее) мама, баба, переворачивалась с живота на спинку и обратно, научились самостоятельно сидеть.

В годик мы раскачивались на четвереньках, играли в ладушки.

Поползли и встали у опоры в 1,1 г.

В 1,3г. мы сделали первые шаги, сейчас уже практически весь день передвигаемся на ножках, хоть и падаем.

Из-за судорог в роддоме пили препарат и только месяц назад его сняли. В общем развиваемся по своей гистационному возрасту.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
София
8 лет
Хабаровск

А как вам поставили гидроцефалию? Как это определяется?

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Анастасия 
Нам каждую неделю в в перинатальном, пока мы лежали, делали УЗИ головки и размеры каждый день замеряли. По УЗИ нам поставили диагноз, потом перед выпиской КТ нам делали. И сейчас тоже ездием наблюдаемся, но сейчас тьфу-тьфу-тьфу, все потихоньку приходит в норму.



Пожаловаться
Мария
Мария
Развивались с отставанием на недоношенные три месяца
Пожаловаться
Александра Александра
Александра Александра
Сладун
9 лет

ой нам 6 мес

Пожаловаться
Александра Александра
Александра Александра
Сладун
9 лет

Мы родились в 29 нед 1660 кг и 38 см. сейчас 7 мес. сам пока не переворачивается. 2 курса массажа прошли и физио. улыбаться начал почти в 4 мес и смеяться в голос.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург

У меня у ребенка те же диагнозы были и при рождении и после, голову уверенно стали держать только в 7 месяцев. До года усиленно лечились. Сейчас нам три с половиной, все хорошо, кроме зрения, косоглазие, астигматизм

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Шымкент
Что то я вас читаю и стала задумываться. Мы тоже недоношенные родились на 34 неделе с весом 1600. Тоже было куча проблем, до 5 месяцев я с ума сходила думала я сама не дожеву до года. Сейчас нас 10 месяцев сидим сами, а ползать не хочет не в какую. И вот задумалась что у опоры мы не можем еще вставать. Вот и думаю толи нам еще рано толи это сигнал? а может потому что не ползаем?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
Виктория 
Бывает что ползать не все детки начинают
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
София
8 лет
Хабаровск
Виктория 

Я сама доношенная. Мама говорит не ползала вообще. Сразу вставать начала, а потом и топать))))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Шымкент
Анастасия 
Вот я тоже на это надеюсь что он топать начнет сразу. Вставать пытается но еще не может сам даю руки так сразу подымается.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тамбов

Мы конечно у невролога наблюдались, пили цераксон, кололи целебролизин, четыре курса массажа уже прошли плюс парафин на ножки, психо-эмоциональное развитие даже опережает (по мнению невролога). Невролога нашли хорошо, она уже 30 лет работает с детками с дцп.

Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва
У меня доношенная старшая, проблем было много и сейчас есть ( родовая травма)ь, вторая дочка чуть-чуть недоношенная ( экс 35 недель, гестоз), больших проблем нет, развивается по возрасту, но всё делаем — массаж, по назначению и ноотроопы.

Сколько видела недоношенных с 28 нед и больше- все восстанавливаются очень хорошо, если правильно лечить. А наоборот доношенные примерно с такими же проблемами ( одинаковое количество суток ивл, или такие же патологические рефлексы) чаще выходят на сильную задержку.

У вас все будет хорошо, а невролога ищите грамотного, возможно, и не в вашем городе. Не бойтесь выезжать с малышом в другие города, если найдете специалиста, мы с 3 месяцев без прививок везде лечимся. Если бы сидели в родном городе ( в поволжье), дочка бы сейчас намного меньше умела.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
София
8 лет
Хабаровск

Да у нас и так достаточно большой и современный город. И уж думаю толковых неврологов тут точно хватает… Всё-таки столица Дальнего Востока!:)

Пожаловаться
Нина
Нина
Калининград
Анастасия 

В Хабаровске есть очень хорошие, грамотные, толковые и НЕРАВНОДУШНЫЕ неврологи! Мне очень нравятся Ким Ю.Т. в ИРЦ и Петрова Е.С. в Нейроклинике! Мы к Петровой ходим.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тамбов
Мы родились в 34 недели вес 1540, рост 43. Диагнозы кровоизлияние с двух сторон 1 степени, задержка внутриутробного развития. Сейчас 9 с половиной месяцев. Голову хорошо стала держать в 5 месяцев, переворачиваться туда-обратно начала в 5,5, ползать по-пластунски в почти в 8 месяцев. Сейчас 9,5 месяцев сидит хорошо, сама садится и встает у опоры. Сидеть вставать у опроры начала две недели назад.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
София
8 лет
Хабаровск

Нам тоже вур ставили доче. Ну, это эндокринолог так порешала. Хотя двойня и срок такой… это не в счёт. И ещё как я поняла, врачи хотят, чтоб они у меня всё в срок доношенных делали...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тамбов
Анастасия 
Ну она у нас и сейчас маленькая — 7 кг. Но мне все врачи в голос говорят, а вы сама то какая? Я проосто в почти 30 лет вешу 50 кг и рост 160. Говорят наследственность, я сначала переживала, теперь не парюсь