сдвг или как жить дальше


этот пост боли. слез. и нытья. я думала что мы все преодолели. как оказалась я заблуждалась-все самое интересное только начинает

что имеем. сын 3.2. роды в 37 нед гипоксически ишемического поражение цнс и куча всего

боролись долго. массажи что бы пошел. сам долго не жевал давился логопед с 2.4

сейчас что имеем. начал разговаривать наконец. пошли предложения. выучили цвета формы животных. знает как его зовут как зовут родителей сколько ему лет

все неплохо если… не смотреть на поведение. ребенок катастрофа-все громит кидает швыряет. на нельзя не реагирует. он вообще на замечания как то пофигестически реагирует

что не так орет истошно. договорится нельзя. в карте-гиперактивный синдром

теперь я явно вижу сдвг. концентрация внимания 0. быстро истощается устает. говорит мама я устал

в феврале пойдем к психиатру. моя жизнь это кошмар. целый день только и смотрю-чтобы не убился- и чтоб хоть как то позанимался. сейчас пьем нейромультевит и кавитон но толку то....

вообщем мне очень плохо. очень

у кого такие дети просто поддержите

стапками прошу вас мимо


светлана ольхова
светлана ольхова
Москва
0263051
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как сейчас у вас дела? Нам сейчас 5,5 те же проблемы, хоть на стенку лезь 🤧

Пожаловаться
Настя
Настя
Алматы
Вам просто нужно найти подход к особенности сына, вам в этом поможет психолог. Есть хорошие витамины Пиковит, они предусмотренны как раз для гиперактивных детей, которые плохо едят, очень возбудимы и быстро устают.

Не думаю проблема еще в том что может вы часто запрещаете ребёнку, он же не зная чем себя занять начинает уже делать по своему.

Говорю на своем примере. Моя гипер опека очень плохо отразилась на моих же нервах. Я из за боязни что дочка поранится или рашибется ходила по пятам и говорила — Доча нельзя, доча нет, доча уйди, доча, до, доча и сама не заметила как я стала буквально запрещать все!!! Туда не ходи, здесь не стой, это не делай. Ну и вот дочка просто забила на меня и на мои слова и просьбы.

Сейчас я дала ей свободу, но когда вижу что сейчас она рухнет с дивана к примеру, начанаю отвлекать ее. Или спокойно говарю — Доча, как тебя мама учила спускаться? Или зову ее к себе отвлекаю игрушками. Не запрящаю бегать как угорелой по квартире, просто предупреждаю быть аккуратнее. И у нас стали совершенно другие отношение и взаимопонимание.

Подруга вообще по поводу активности не парится. У нее дочка чуть по потолку бегает, постоянно то нос свезен, то лоб разбитый… Один раз бухнется второй раз уже туда не лезит

Пожаловаться
Ритуля
Ритуля
Сатпаев
У подруги такой ребенок стоит СДВГ, сейчас ему уже почти 7 лет! Они его отдали на хокей, много куда ходит чтоб на пользу энергию направить! Обучается тяжело, поведение атас было, счс тоже но всё же легче, можно о чем то договориться! Надо заниматься, завлекать чтоб подвижные игры были совместными, чтоб во время их чему то научить! В общем что сказать не легко, но бывает гораздо хуже ситуации когда ребенок не может даже говору держать и т д, у нас не всё так плохо, правда, давайте наберемся терпения и в бой!!!



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Ссори, перечитала еще раз ваш пост, ишемия все же была. Но в любом случае, кавинтон я бы не назначала. Есть более современные препараты. И с СДВГ все же, диагноз выставлен рано, почитайте Импортных авторов занимающихся проблемами СДВГ, начните с истоков, Г.Хофман, Штраусс оба немцы. И НЕ изучайте наших авторов. Все они из советской школы психиатрии. Особенно Халецкая, это просто вред для родителей. Если будете нуждаться в информации или нужна будет детализация или более глубокие знания в области СДВГ или психиатрических расстройств, пишите лично. Расскажу много и по не медикаментозной коррекции. Главное помните, что если все же СДВГ, то это не болезнь, это полиморфный синдром. И если правильно ведут себя родители, то в большинстве своем, дети отлично корректируются. Да он всегда будет чистым, не много идиалистом, но большинство из них умны и активны даже в зрелом возрасте. Внимание отлично тренируется, импульсивность поведения уходит с годами, а активность мешает только в детском возрасте, да и то в основном окружающим, а не ребенку. И научитесь успокаивать себя. Да и дите принимайте таким.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

А зачем вам назначили винпоцетин? (кавинтон) У вашего ребенка была ишемия? ( применяется в — в неврологии:уменьшение выраженности неврологических и психических симптомов при различных формах недостаточности кровообращения головного мозга (ишемический инсульт, восстановительная стадия геморрагического инсульта, последствия перенесенного инсульта; транзиторная ишемическая атака; сосудистая деменция; вертебробазилярная недостаточность; атеросклероз сосудов головного мозга; посттравматическая и гипертоническая энцефалопатия);Этот препарат сам по себе может возбуждать нервную систему или же вызывать у ребенка сонливость, утомляемость. Кроме того, его избегают назначать детям до 18 лет. И на каком основании поставили диагноз СДВГ. Делали РЭГ, ЭЭГ с вызванными потенциалами? Проходил оценку нейрофизиолога? Очень сомневаюсь в этом. Что было в грудничковом возрасте, перинатальное или натальное поражение ЦНС? Каков анамнез. Почему СДВГ, а не например эпизодическое психиатрическое расстройство? И для того, чтобы поставить диагноз СДВГ согласно МКБ-10, необходимо, чтоб были подтверждены 6 проявлений невнимательности, 3-гиперактивности и 1- импульсивности. Этого подтверждения вашему ребенку сделать НЕ МОГЛИ в силу возраста! Заставляйте, чтоб диагноз этот у вас убирали на данный момент. Если не согласятся, идите к главному врачу и требуйте, чтоб он своих сотрудников ознакомил с МКБ-10.

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Валера
17 лет
Алёна
5 лет
Ростов-на-Дону

Лет в 5 с ним стало полегче гораздо, прямо ощутимо легче. А сейчас — нормальный смышленный ребенок, шли в первый класс и читать умели лучше других, и писать и т.д. Так что все будет хорошо, надо лечиться и терпеть.иу меня тоже руки опускались

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Валера
17 лет
Алёна
5 лет
Ростов-на-Дону

Лечились лет до 6, потом бросили. Он уже не был гиперактивным. Поэтому терпения вам огромного! Через несколько лет будете вспоминать этот удас и радоваться тому, что все позади. Я все это передила и вас очерь понимаю. У вас нормальный ребенок, все будет хорошо!!!

Пожаловаться
светлана ольхова
светлана ольхова
Москва
что принмали. нейролептики пили?
Пожаловаться
Марианна
Марианна
Валера
17 лет
Алёна
5 лет
Ростов-на-Дону
светлана ольхова 

Так я сейчас и не вспомню. Кортексин кололи, глицин пили, сонапакс, тенотен и еще кучу всего. Пантогам…




Пожаловаться
Марианна
Марианна
Валера
17 лет
Алёна
5 лет
Ростов-на-Дону

Потом он стал уравновешеннее. В итоге сейчас моему трудному счастью исполнилось 9 лет. Он очень усидчивый мальчик и учится на отлично, никаких нареканий. Эмоциональный конечно, но это больше в меня как черта характера

Пожаловаться
светлана ольхова
светлана ольхова
Москва

я не знаю как дождаться когда все станет лучше

мне кажется за эти 2 мес стало все хуже...

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Валера
17 лет
Алёна
5 лет
Ростов-на-Дону
светлана ольхова 

И это нормально. Я его на площадку приводила, мамашки своих детей забирали ))) вам еще долго бороться, психика зреет медленно

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Валера
17 лет
Алёна
5 лет
Ростов-на-Дону

У моего сына был этот диагноз. При рождении поставили органическое поражение цнс как следствие гипоксии, СДВГ. Это был не ребенок, а ураган. Он реально все сносил на своем пути. На месте вообще не сидел. В поликлинике невролог выписывала всякую фигню, ничего не помогало. Пошли в садик. Вот это было для меня испытание. Когда смотришь, как другие дети спокойно мграют и болтают, а твой ребенок ведет себя неадекватно. Сколько было слез и нервов! Как вспомню, так вздрогну. В итоге мне посоветовали хорошего невролога. Когда я к ней обратилась, она сказала, что с этим надо было приходить в 1,5 года, а сейчас она мне ничего не гарантирует. Я была в отчаянии. Потом курсы лечений. Уколы, таблетки. В 3,5 года мы заговорили сразу предложениями.

Пожаловаться
светлана ольхова
светлана ольхова
Москва

как с поведением справились?

я заметила на сына очень плохо влияют общественные места даже кол-во людей дома!

как один со мной прекрасный мальчик

как приходят домой все- все крышу сносит бегате орет все кидает

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Валера
17 лет
Алёна
5 лет
Ростов-на-Дону
светлана ольхова 

Да как справлялась… Ящики закрывала, острое убирала. Игрушки все ломал на раз-два. Любил мультики смотреть, в эти полчаса отдыхала )))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
16 лет
Чудо
13 лет
Набережные Челны

Как я вас понимаю...

К психиатру — тоже пойдем в феврале...

Сейчас ходим на занятия в Центр лечебной педагогики — к логопеду, дефектологу… в обычном садике не знают что с моим ребенком делать...

В сентябре — пойдем в коррекционный...

Пожаловаться
светлана ольхова
светлана ольхова
Москва
у мен я у самой состояние сейчас близкое к помешательству… что делать не знаю(( рыдаю каждую ночь…
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
16 лет
Чудо
13 лет
Набережные Челны
светлана ольхова 

У меня так же — на занятиях когда сын начал орать — я сама заревела… меня выгнали из кабинета и сказали срочно самой к психологу идти...

Сейчас уже второй месяц ходим — прогресс есть конечно!

Вот пойдем к психиатру — если предложит мне антидепрессанты (другие мамы говорили, что она предлагает) — я отказываться не буду)

Пожаловаться
светлана ольхова
светлана ольхова
Москва
Алёна 
я бы пила уже все что мне дадут. состояние ужасное у меня(
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
16 лет
Чудо
13 лет
Набережные Челны
светлана ольхова 
Вы ходите куда-нибудь с ним — на занятия? Или только в садик...

Просто я оказалась среди мам с такими же детьми — там дети с аутизмом, с проблемами с речью и поведением… и как-то легче, что не одна я с такими проблемами...

Пожаловаться
светлана ольхова
светлана ольхова
Москва
Алёна 

мы ходим к дефектолгу 2 раза в нделю. и в частный минисад по 3 час к обычным детям

правда я думаю на след год-туду уже ходить не будет-если не скоректируемся

видна разница видна

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
16 лет
Чудо
13 лет
Набережные Челны
светлана ольхова 
Нас в коррекционный садик направила ПМПК...

А тут в Центре дефектолог говорит, что мол идите в обычный садик и отдельно к логопеду ходите… До сентября много времени… да ещё что психиатр скажет… решили пока следить за ним — там видно будет… отказаться от этого садика я всегда смогу...

А вот как найти адекватного воспитателя, чтобы смогла найти индивидуальный подход к ребенку — это большой вопрос...

Я его поэтому и забрала из обычного садика — постоянный жалобы… и ещё не известно, что она моему ребенку говорила и что делала...

Пожаловаться
Нахалёнок
Нахалёнок
Даниил
9 лет
Железногорск
У моей не было такого списка. Но в возрасте до 4 лет моя тоже все громила, могла идти по улице и упасть в истерике, убегала из сада, на сон часе будила всю группу, поэтому когда все спали она сидела или на кухне с поварами или в медпункте ела аскорбинку, приковывала себя к лестничной клетке, я брала отпуска на работе, потому что меня просили не водить ребёнка и сказали принести три справки от психиатра, психолога и психоневролога. Да много всякого было, мне поройпорой казалось не мой ребёнок. До сих пор некоторых свидетелей прошлого встречают и все сверлят меня взглядом сочувствия и осуждения. Все преодолели и теперь она мой друг, моя помощница, одна из лучших в классе, много кружков, друзей и все отлично… И у вас так будет
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
14 лет
Тасенька
11 лет
Мурманск

у нас не стоит такого диагноза, но нотки небольшие есть, что страдает внимание. Несколько раз ездили в травмпукт либо с ногой, либо с рукой, постоянно выворачивает, вывихивает из-за того, что не сидит, а бесится. Даже рядом не может просто идти, надо бежать впереди, хотя ему 5 лет. Кстати, у вас сыну всего 3 года. Он имеет право на усталость от занятий в силу своего возраста. Максимум 10 минут положенно в таком возрасте и то, не все дети могут высидеть

Пожаловаться
noname
noname
Попробуйте санаторно курортное лечение, там физиотерапии, массажи, морской воздух) еще очень много хороших отзывов о терапии животными, особенно в вашем случае
Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
Плавание попробуйте (в лягушатник отдайте в секцию). Это полезно при СДВГ. Мышечный тонус снимает, вода расслабляет и в то же самое время ему будет, куда выплеснуть энергию.