сенсомоторная алалия

Пол года жили с диагнозом РДА, сейчас ставят сенсомоторную алалию… Сколько врачей, столько диагнозов, смущает то, что алалию поставила невролог, по результатам осмотра, собеседования, мне кажется тут должны направить на МРТ, ведь это органическое поражение мозга.Вопрос мамам алаликов, принимаете ли ноотропы, как у вас с пониманием речи, что делаете для развития понималки? И вообще, как ведут ваши детки, у меня иной раз смотришь на дочь-обычный ребенок, конечно без речи и понимания, а как начинаем болеть или вот с садиком начались проблемы и замечаю аутичные черты.


Алла
Алла
Виктория
11 лет
Екатеринбург
0223054
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
4 года
Анфиса
2 года

Мы алалики, но у нас моторная… Живём на ноотропах

Пожаловаться
Алла
Алла
Виктория
11 лет
Екатеринбург

Мне кажется так и должно быть, вначале понимание начинает работать, а уж потом и речь пойдет, а то ведь как без понималки, будет просто повторять слова бессмысленно, а это ещё хуже

Пожаловаться
ddd
ddd

У нас по всем обследованиям поражений мозга не обнаружено, однако сенсо-моторная алалия -это наш дмагноз. Принимаем ноотропы, занимаемся с дефектологом и психологом, прохолим периодически микротоковою рефлексотерапию. Улучшения есть, но не в речи, а в ее понимании.




Пожаловаться
ddd
ddd

У нас по всем обследованиям поражений мозга не обнаружено, однако сенсо-моторная алалия -это наш дмагноз. Принимаем ноотропы, занимаемся с дефектологом и психологом, прохолим периодически микротоковою рефлексотерапию. Улучшения есть, но не в речи, а в ее понимании.

Пожаловаться
Снежик
Снежик
Сергей
12 лет
Новосибирск

нам логопед поставил моторную аллалию, но там ряд еще сопутствующих болезней, пьем курс ноотропа фенибут, прокололи лекарства, то же ноотропы, сейчас выписали еще курс ноотропов, сдвиги есть, стал спокойнее, более усидчив, появились новые слова

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Нам тоже алалию ставят. Невролог из Морозовской говорит, что МРТ может не показать повреждений. Ноотропы мы пьем давно. А насчёт диагноза разницы нет, алалия-это все равно психиатрия.
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва

Да??? А я аллалию считала неврологическим диагнозом, а рас иль рда пстхиатрией.

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Olesya 
Я тоже так считала, и многие мамочки так говорят. А оказывается нет никакой алалии в МКБ 10 вообще. Есть F80.1 и F80.2-расстройство экспрессивной и рецептивной речи. Я это узнала, когда хотела ребенка поставить на очередь в санаторий по неврологии.
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва
Александра 

Ну это по бумажкам так… Там и аутизма у взрослых нет… В общем не для всего буковки /циферки придумали… а по факту? Мне кажется именно неврология, не смотря на эти шифры… хотя я не спец...

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Olesya 
А по факту никто ничего не знает. Я не берусь утверждать со 100% уверенностью, но я слышала, что в Америке аутизм считается неврологией, а не психиатрией. Психиатрия это вообще то, в чем не могут разобраться. У всего есть физиологический причины, и у аутизма, и у алалии, и ЗПР, и УО, и шизо-все это неврология, только никто не знает, как лечить. Буковки очень важны, когда речь идет о получении помощи от государства. И при оформлении инвалидности, ведь многие согласны на неврологию, а на психиатрию нет.
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

иногда при алалии мрт чистое




Пожаловаться
Марина
Марина
Артём
12 лет

мрт обязательно под наркозом, так точнее. но вот суть в том что его в принципе нельзя. вот и палка о двух концах. все наш обследования чистые. но проблемы есть. при таком диагнозе просто необходим дефектолог. только их днем согнем не найти хороших. и конечно много говорить, а точнее все проговаривать. препараты выписывают всем примерно одинаковые, толк бывает не от всех. можно конечно микрополяризацию головного мозга поделать, у нас с 1-ого раз был большой эффект.

Пожаловаться
Алла
Алла
Виктория
11 лет
Екатеринбург

мы уже второй год принимаем кортексин, цераксон, ЦЕРЕБРОЛЕЗИН, КОГИТУМ, ЭНЦЕФАБОЛ, ЦЕРАКСОН, но эффекта я не замечаю от них, мне кажется она просто с возрастом становится более спокойнее, понятливее(с визуальными подсказками), поэтому хочу что нибудь из другой артиллерии ЭЭГ мониторинг, МРТ и попробовать поляризацию, или что нибудь из этой серии

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
ЭЭГ, МРТ — это методы исследования. А микрополяризация — это метод коррекции. Если противопоказаний нет и есть возможность считаю надо использовать все что можно. Просто надо все взвешивать у всего есть побочные эффекты, и все дети реагируют по разному.
Пожаловаться
Алла
Алла
Виктория
11 лет
Екатеринбург
Екатерина 
вот поэтому и хочется вначале обследования, а уж потом по результатам куда нибудь ехать на микрополяризацию
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
Алла 
Это само собой.
А до ноотропов вы ЭЭГ не делали?
Пожаловаться
Алла
Алла
Виктория
11 лет
Екатеринбург
Екатерина 
ЭЭГ делали-норма, но я не считаю его информативным, нам тогда было 2 годя и мы вертелись и очень небольшие промежутки времени были спокойны
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
Алла 
Удачи!
Пожаловаться
Алла
Алла
Виктория
11 лет
Екатеринбург
Екатерина 
спасибо, она нам не помешает, сейчас самое главное обследования, а там ждём отпуск и надо уже думать куда екатеринбург?, ещё челябинск рассматриваем
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
Нам тоже МРТ не делали. Когда спросила (в институте Бехтерева), врач ответил: а у вас денег много? здесь и так ясно, что мозг поражен. Недавно на сайте видео выкладывали доктор Собанцев: органические поражения головного мозга. Он там тоже сообщил, что грамотный невролог и без МТР должен видеть поражение.

Ноотропы принимаем. Считаю, что у нас толк от них есть.

Правда диагноз алалия нам не ставили.

Пожаловаться
Алла
Алла
Виктория
11 лет
Екатеринбург
я тоже подсела на эти видео Собанцева, очень интересно рассказывает и доступно, даже мысль такая появилась, не записаться ли на прием, правда мы уже столько врачей объездилиаж голова от них кругом идёт
Пожаловаться
Алла
Алла
Виктория
11 лет
Екатеринбург

Вы МРТ под наркозом делали? моя не сможет лежать, она вообще шилопопка

Актуальные посты