Бассейн бесполезен??

Мы очень долго искали хорошего невролога, вроде бы нашли и лечение сына сдвинулось с мертвой точки.Но она утверждает, что бассейн бесполезен в нашем случае(дцп) и спину укреплять лучше массажами и лфк, а бассейн так для закаливания полезен.Хотя многие считают, да и я сама так думаю, что плавание задействую все группы мышц и заставляет их работать, что нам необходимо.Тут она меня не переубедила.

Запретила нам носить ортообувь, сказала носить дома обычные советского типа сандалики, так как ортопедическая обувь мешает двигатся голеностопу и фиксирует его.Кому не говорю, кто столкнулся с нашей проблемой удивляются, им наоборот, советовали ортообувь.

И еще-мидокалм, который нужно пить беспрерывно, он снимает тонус, курс 6месяцев перерыв месяц и опять.Мы были у многих неврологов, но ни одна нам его не прописывала.

Вообщем сколько людей столько и мнений, не знаешь кому верить..


Снежная
Снежная
Николай
5 лет
Карабаш
227724
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Антошка
9 лет
Норильск
Мы тоже ходили в бассейн, но у нас после посещения почему то всегда моча плохая((( только пропьем таблетки сдадим все хорошо, сходим в бассейн и опять лейкоциты и эритроциты зашкаливают...((((
Пожаловаться
Снежная
Снежная
Николай
5 лет
Карабаш
Странно…
Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва
про ортообувь — не слушайте невролога, а слушайте ортопеда. видимо, ваша невролог не сталкивалась с последствиями.
голеностоп надо развивать не хождением в советских сандалиях, а тем же лфк, велотренажером.
в бассейне смотря как заниматься — если просто погружаться и пытаться удержаться на воде — это одно, если делать упражнения ( корпус на бортике, а ножки круговыми движениями разводят в разные стороны; или держат за бедра, по пояс в воде ребенок и выполнять наклоны и т д) — то вот это уже польза. поищите, на детях-Ан гелах была подборка упражнений для бассейна.
если бассейн 28 градусов, тонус будет нарастать, что нежелательно, тогда нужен гидрокостюм или теплый бассейн — 31-33 градуса.
Пожаловаться
Aries
Aries

И бассейн и лошади очень помогут.

Пожаловаться
Снежная
Снежная
Николай
5 лет
Карабаш
Да, про лошадей тоже слышала.
Пожаловаться
Aries
Aries
Снежная 
Мы начали занятия, пообщалась с мамами, кто занимается, то многим помогает, пробуйте))
Пожаловаться
Снежная
Снежная
Николай
5 лет
Карабаш
Aries 
Спасибо))в бассейн, то мы ходим, вот на лошадках пока не катались…



Пожаловаться
Елена Манафова
Елена Манафова
Липецк

а курс по одному или два дня в неделю, короче всего 10.

Пожаловаться
Снежная
Снежная
Николай
5 лет
Карабаш

У нас скорее всего подешевле..

Пожаловаться
Елена Манафова
Елена Манафова
Липецк

К остеопату мы ходим с 8 мес, но единственное это дорого, берут за курс 20 000 руб., но мне помогает один добрый богатый дядечка… Мир оказался не без добрых людей.

Пожаловаться
Снежная
Снежная
Николай
5 лет
Карабаш
Так дорого!!! а курс сколько дней?
Пожаловаться
Елена Манафова
Елена Манафова
Липецк

И я поделюсь)) В бассейн супер ходить для ДЦП! Главное моя малышка в полном восторге от водички))Мы дома каждый вечер делаем физкультуру и плюс фитомяч, массаж само собой, к остеопату ходим, вот в конце января новый курс будет, ребенок даже голову не держал, спустя год с помощью этого всего ходит за ручки.

Пожаловаться
Снежная
Снежная
Николай
5 лет
Карабаш
К остеопату я что-то боюсь пока, а так фитбол, бассейн, массаж, лфк наше все!!!
Пожаловаться
Марина
Марина
Рамиль
9 лет
Семипалатинск
Ну если судить по плавцам с их мощными плечами, то бассейн сила. Но насколько он разовьет спину больному ребёнку. Вы все же от ЛФК не отказывайтесь. Я от нашего ЛФК в полном восторге.но ребёнку тяжело даётся конечно.
Пожаловаться
Снежная
Снежная
Николай
5 лет
Карабаш
Ой, вы что???)конечно, мы не отказываемся от лфк, а только «за» обеими руками!!! Просто как то расстроилась немного, когда она сказала, что бассейн нам не поможет, для меня он был панацеей))
Пожаловаться
Марина
Марина
Рамиль
9 лет
Семипалатинск
Снежная 
Ваша вера в него принесёт плоды))) ну не может он быть бесполезным!!! Ну как так то… если в нашем городе есть плавание для таких деток, тоже будем стараться попасть туда)
Пожаловаться
Снежная
Снежная
Николай
5 лет
Карабаш
Марина 
Я тоже думаю, что польза есть))какая-никакая, по сути тоже лфк только в воде.



Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва

у младшей была дистония, в шейном отделе гипертонус, нам тоже мидокалм назначали, и еще магний Б6, спаскупрель...

насчет бассейна может она в чем то права, что при дцп основной упор на лфк, а бассейн как бы дополнительно.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Новоалтайск
Мы пили мидокалм пару раз курс по 14 дней вроде( точно не помню, но не 6 мес.) у ставили уколы 1 курс 10 раз. Особого эффекта не увидела.
Пожаловаться
Шуршун
Шуршун
Малыш
4 года
Москва

У нас не такие проблемы, но тоже говорят, что бассейн это для ног, а для спины упражнения, массаж и фитбол.

Пожаловаться
Снежная
Снежная
Николай
5 лет
Карабаш
Знаю, что даже при сколиозе назначают бассейн, поэтому все таки и на спину плавание влияет благотворно, пусть и в меньшей мере, но все равно…
Пожаловаться
лилия
лилия
Волгоград
Нам бассейн очень помогает!!! Спина укрепляется очень хорошо!!! Про ортопед обувь впервые слышу такое!!! По поводу мидокалма… Нам очень хорошо идет электрофарез с ним
Пожаловаться
Снежная
Снежная
Николай
5 лет
Карабаш

Т.е. мидокалм вы пьете или как??

Пожаловаться
лилия
лилия
Волгоград
Снежная 
Нет, мы делаем электрофарез с мидокалмом на руки и ноги. Супер вещь!!!
Пожаловаться
Снежная
Снежная
Николай
5 лет
Карабаш
лилия 
А мы на поясничку делали с папаверином, но мне больше магнит нравится-эффект был на лицо.
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
10 лет
Челябинск
Снежная 

Пьем мидокалм 4 мес, эффекта особого не наблюдаю, тоже в бассейн хочу попробовать походить

Пожаловаться
Снежная
Снежная
Николай
5 лет
Карабаш
Гульнара 

Вот-вот, тоже 4 мес. пьем, а толку ни какого, а препарат все таки тяжелый и для желудка и для печени.