ЗРР или ОНР

Очень хочется послушать специалистов и мам, которые сталкивались с данными диагнозами.

Ходим в обычный сад, недельки полторы назад, приходил в группу логопед (садиковый и поликлинический). Поспрашивали по картинкам (пытались вывести на пересказ стиха «Наша Таня...» Барто), животных и их детёнышей.

В итоге, сказали что положен логосад, или индивидуальные занятия в нашем по 15-ть минут с логопедом. Для этого пройти комиссию, и они дадут рекомендации. На мой вопрос — что ставите? ЗРР или что ещё… было сказано, что ЗРР — ставят ДО 3-х лет… потом уже ОНР… и сказали, что у нас ОНР (2-ой степени) + дизартрия. Была в шоке честно сказать, так как считала, да и знаю… что ЗРР ставится после 3-х, и до 4-х не считается чем-то критичным… а тут… вообщем поселились в голове моей сомнения, в компетенции логопедов, и настолько ли запущено всё у нас. Дизартрия — да, имеет место быть… а вот ОНР...

Что такое вообще ОНР, и с чем его едят?


Ольга
Ольга
Москва
0383244
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мимимама
Мимимама
Мишутка
9 лет
Петрозаводск

Все правильно вам написали. ЗРР ставится как раз до 3х лет, но не как диагноз, а как факт. А после 3х начинают искать причины и ОНР это уже диагноз.

Пожаловаться
Марина
Марина
Арина
5 лет
Краснодар
Существует несколько классификаций нарушений речи. Есть медицинская классификация, по которой работает врач невролог и педагогическая для логопедов. Например логопед не имеет права поставить диагноз зрр, алалия, дизартрия и т.д. Он может только предположить, что у ребёнка есть эти нарушения и отправить на консультацию к невролог. Но у логопедов есть своя классификация по которой мы и работаем. Онр, ффн, фн это педагогическая классификация. Онр это общее недоразвитие речи, при котором нарушены все компоненты речи( звукопроизношения, фонематический слух, лексико -грамматический строй, связная речь). Существует 3 уровня онр, самый сложный 1 уровень. Посоветовала бы вам не отказываться от логогруппы, учитывая что у вас подозревают ещё и дизартрические нарушения. Но по поводу дизартрия проконсультируйтесь ещё с неврологии. Я вам сейчас как логопедов ответила. Если будут вопросы пишите в личку, чем смогу помогу)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Спасибо огромное,

Напишу.в лс обязательно. Пока занята подготовкой к ДР дочки.

Пожаловаться
Евгеша КК
Евгеша КК
Вячеслав
10 лет
Юрий
7 лет
Новокубанск
А логопед и не ставит диагноз.Логопед делает логопедическое заключение, т.к не имеет мед.образоования.
Пожаловаться
Марина
Марина
Арина
5 лет
Краснодар
Евгеша КК 
Это вы мне? Так я об этом и говорю.
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Доченька
10 лет
Санкт-Петербург

У нас тоже онр но 3 степени и дизартрия. Онр ставят после 3х лет, а до 3х лет зрр. Позже пойдём в логосад.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

вот я тоже (лично по прочитанному в инете описанию (по 4-рём уровням разделение) склоняюсь к 3, ну либо пограничное между 2 и 3

Пожаловаться
Евгеша КК
Евгеша КК
Вячеслав
10 лет
Юрий
7 лет
Новокубанск
Ольга 
Точно можно сказать только после диагностики ребенка.А почему Вы не поверили логопеду делавшему заключение?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Евгеша КК 
ну в принципе, не считаю такие «осмотры» объективными… так как детки разные, кто-то покажет всё, кто-то половину, а кто-то ничего… (обстановка, новые люди и т.д.).

не то что не поверила, больше сомнения касаемо того, если ОНР, то какой степени...




Пожаловаться
Энн
Энн
Москва
Она плохо говорит?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

скажем так, не чётко… и есть некоторые ошибки в предложениях, и слов маловато (в активе)

Пожаловаться
Энн
Энн
Москва
Ольга 

моя периодически на свой язык переходит. Блин. Надо к врачу идти

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Энн 
нее, такого нет слава Богу
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

то что это общее недоразвитие — я знаю )))

а в чём оно проявляется (хочется просто на конкретных примерах понять, а не с информации в инете)

Пожаловаться
Natali
Natali
Мари
6 лет
Москва
проявляется по разному. может ребенок окончания не правильно произносит, предложения строить не умеет, описательная речь не развита, произношение нарушено, фонематический слух плохой, словарный запас маленький… там очень много всего…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Natali 
просто если возвращаться к степеням, то где-то (в инете опять же) пишут про 3 степени, а где-то 4… (разделение идёт, имею ввиду)
Пожаловаться
Евгеша КК
Евгеша КК
Вячеслав
10 лет
Юрий
7 лет
Новокубанск
Общее недоразвитие речи.Это когда нарушены все компоненты речи.Потому так и называют.Всего 4 уровня.
Пожаловаться
Natali
Natali
Мари
6 лет
Москва

ОНР это общее недоразвитие речи. с дизартрией лучше в лого сад… и вообще в любом случае лучше в лого сад!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
а чем лучше логосад?

думаю… что ребёнку слышать не правильную речь (детки ж с разными диагнозами будут), но при этом занятия с логопедами (это ж минимум, в совокупности по времени) не очень правильно. в обычном саду пусть 60% (грубо говоря) деток с нормальной речью.

Пожаловаться
Евгеша КК
Евгеша КК
Вячеслав
10 лет
Юрий
7 лет
Новокубанск
Ольга 
Ну есть возможность ведите к частному логопеду.
Пожаловаться
Natali
Natali
Мари
6 лет
Москва
Ольга 
в лого саду все занятия направлены на нормализацию речи. логопед с детьми занимается очень много. его занятия в саду в приоритете. у нас каждый день групповое и индивидуальное занятие. воспитатели следят за тем как говорят дети, поправляют их. очень много с ними разговаривают, все проговаривают- это именно то что надо логодеткам.

а к частному логопеду вы будете ходить ну 2 раза в неделю… да и стоимость занятий очень существенная!

Пожаловаться
Екатерина Половых
Екатерина Половых
Новосибирск
Ольга 

В Логопедической группе 10-12 человек с детками занимается логопед, дефектолог, психолог.У них по другому расписана программа(более утежеленная)так как им меньше времени осталось до школы.Это у кого ЗРР.

Пожаловаться
Natali
Natali
Мари
6 лет
Москва
Екатерина Половых 
сейчас к сожалению группы до 20 чел сделали((((( у нас например
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Natali 
индивидуальные сколько (по времени)? в чём заключаются? (если знаете конечно)
Пожаловаться
Екатерина Половых
Екатерина Половых
Новосибирск
Natali 
У нас в новосибирске от 10 до 12.У нас у самих диагноз ЗПРР, а изначально ЗРР.Слез ведро выплокала.Речи нет вобще.Прошли комиссию ждем свой садик.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Екатерина Половых 
вот блин… ну КАК они ставят диагнозы… либо я дурак, либо лыжи не едут...
Пожаловаться
Natali
Natali
Мари
6 лет
Москва
Ольга 
в смысле в чем заключаются?? у каждого ребенка свое… в зависимости от ситуации…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Natali 
массаж, артикуляционная гимнастика… или просто постановка речи
Пожаловаться
Екатерина Половых
Екатерина Половых
Новосибирск
Ольга 
Мы уже 2 года наблюдаемся у невролога и психиатора.Просто у нас вобще другая проблема у меня ребенок замолчал после наркоза когда спицу в голень ставили.
Пожаловаться
Natali
Natali
Мари
6 лет
Москва
Ольга 
все))) все, что нужно...

гимнастика, это вообще каждый день делать надо…

массаж моему например не нужен.

логопед же не только звуки ставит, он учит правильной связной речи.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Екатерина Половых 
шоковая реакция?
Пожаловаться
Natali
Natali
Мари
6 лет
Москва
Екатерина Половых 
у нашей воспитательницы замолчал после ожога… сильный стресс в больнице был. прошло 4 года. сейчас отлично говорит!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Natali 

бррр, тогда уж мы про дефектологов говорим )))

а логопед именно ставит звуки

Пожаловаться
Екатерина Половых
Екатерина Половых
Новосибирск
Ольга 

Говорят начили клетки разрушатся от наркоза(хотя и шок тоже)причем нам потом наживую эту спицу вытаскивали.Нам сейчас 4 года только и моль боженьку что бы заговорил.Он плачет от того что его дети не понимают.

Пожаловаться
Natali
Natali
Мари
6 лет
Москва
Ольга 
ну что вы мне расказываете)) кто-что делает??)))

дефектолог готовит детей к речи!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Екатерина Половых 
если только дозу не расчитали правильно....

не слышала, что б при общем какие-то проблемы подобного рода были.

у самой за плечами… остановка дыхания при общем наркозе

Пожаловаться
Мария
Мария
Сергей
9 лет
Москва
Евгеша КК 
Мы настрадались от частного логопеда, было ОНР 2 ур., дизартрия… а после частного — заикание, от ее логомассажа… Потом, славо богу договорилась с прекрасным логопедом из нашей поликлиники, за денешку к нам домой ходила…
Пожаловаться
Мария
Мария
Сергей
9 лет
Москва
Ольга 
Я кстати, так тоже думала, а потом поняла свои ошибки. Деткам, у кого проблемы с речью лучше посещать логосад.