Накормить после зонда

Здравствуйте мамочки. Очень нужна помощь. Доченька месяц находилась на зонде. Правда я ее с начала кормила кашей с ложки и докармливала через зонд. Или смесью, а потом зонд. Сейчас решилась отказаться от зонда. Три дня кормлю в течении дня кашей, овощное пюре с мясом, фруктовое пюре. Смеси сама может выпить грамм 40 редко 60. А нам 10 мес. (должна выпивать 180- 200). Ночью во сне выпивает грамм 60. Но понимаю, что это очень мало. Так не хочется кормить через зонд.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

У ребенка была сильная В12 железодефецитная анемия. Кровоизлияние в мозг.


Юлия
Юлия
Ромашка
14 лет
Маргаритка
9 лет
Москва
0211958
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ромашка
14 лет
Маргаритка
9 лет
Москва
Спасибо за поддержку.

Главное она сосет сама с аппетитом, соска с медленным потоком латексная. Но прям ровно 30 мл и все!!!

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий

Мы еще с больницы халтурить начали когда у нас зонд убрали. Никогда свою норму смеси дочка не допивала и не допивает по сей день. Сейчас мы смесь пьем только сразу после пробуждения и перед сном, бывает и во сне. Так вот дочка наверное как с неделю стала на смесь аппетит развивать, выпивает за раз от 150 до 180 мл. А так, тоже всегда мало пила, даже когда еще не прикармливали.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ромашка
14 лет
Маргаритка
9 лет
Москва
Как долго шли к этому?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ромашка
14 лет
Маргаритка
9 лет
Москва
Сегодня пришлось вставить опять. Памперс практически сухой. Дочь стала очень беспокойной. Ну естественно играть не зочет, вялая очень.
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Юлия 
Да вот, буквально неделю назад дочка так смесь пить начала, а сегодня смотрю опять халтурит. Но сейчас я не переживаю, т.к. мы днем едим много чего сытного (кашки, супы, творог и т.д.).

А вы дома с зондом питаетесь?

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Юлия 
Я и пока в роддоме лежали, очень переживала, что мы норму не съедаем, т.к. это было из одних условий для выписки. Домой приехали, и ничего не изменилось, так же не доедала, а потом как-то перестала загоняться, наверное потому что она со временем если проголодается, сама начала просить кушать.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ромашка
14 лет
Маргаритка
9 лет
Москва
BaGirra 
Да, мы дома. Выписали нас с зондом. Вот должны были лечь завтра в больницу. А средний ветрянкой заболел. Теперь в январе только.

Я конечно кормлю ее с ложки. Она ест. Но за пару дней без зонда начала держать еду во рту и плохо глотать. Наверное нам еще окрепнуть нужно.

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Юлия 
Вон как! Понятно. А нам говорили, пока из соски хорошо кушать не будите, и не думайте о выписке. Вот мы всеми силами старались, а потом уже медсестры сказали, если ребенок не доест мл.20 например, то это не критично.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ромашка
14 лет
Маргаритка
9 лет
Москва
У нас просто еще анемия очень сильная. Нам особо голодать нельзя. Мы когда попали в больницу, я кормила грудью ее. Но она так ослабла, что практически не ела. Соснет и спит. А потом вообще от потока захлебывалась. Я не могла понять что не так.

В итоге пропал сосательный и глотательный рефлекс совсем. Попали в реанимацию. Переливание крови было. Второе уже. Т.к. гемоглобин падал резко. А потом я ушла с ней в другую больницу. Там попали на 2 суток в реанимацию. Плохо ей было. Из-за не хватки витамина в12, обострилась вся неврология. Ее всю перекосило, руки тряслись, страшно вспомнить. У нас еще гипотонус. Сейчас сама потихонечку восстанавливается. Но как же хочется что бы ела хорошо)) видно тороплюсь. Мы и мало еще чего едим. Нужно вводить по больше новых продуктов. Понимаю, что не на всю жизнь зонд.

Я не навижу его вставлять сама!!!!

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Юлия 
Я с ужасом вспоминаю те дни… Дочку перевели с реанимации в патологию, мы начали постепенно учиться кушать через соску, вдруг операция (паховая грыжа). После операции осложнения, судороги, снова ИВЛ… Ох… и нам пришлось опять с таким трудом осваивать все заново, и кушать и от кислородной зависимости избавляться… Я думала эти 2 мес. в больнице никогда не закончатся!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ромашка
14 лет
Маргаритка
9 лет
Москва
BaGirra 
И через кокое время вы ушли от зонда? Сколько вам было тогда?
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Юлия 
Мы с рождения лежали в больнице 4,5 мес. После операционных осложнений, мы еще в перемешку с зондом кушали недели две, а потом убрали зонд, нам было около 4-х месяцев.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ромашка
14 лет
Маргаритка
9 лет
Москва
BaGirra 
Ясно. Мы в перемешку уже месяц точно. Но что-то ни как пока(((
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Юлия 
Мы когда в больнице с соской кушали, дочка очень сильно давилась. Там дырочки сильно большие в сосках были. А вот дома уже проще стало, купили соски с медленным потоком, кушаела через них долго, но за то практически не давилась.

Все у вас и у вашей малышки получится!

Пожаловаться
ОстраяКуркума
ОстраяКуркума
Фес
Еще в больнице зонд забрали. Сказали нечего лениться. Приходилось терпение включать. Ел оч мало, докармливала понемногу. Режим хрен знает какой был. Начал есть через пару недель хорошо.



Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва

мы с рождения были на зонде 2 недели. Вам наверное надо смотреть на объем съеденного, если гораздо меньше нормы, то конечно нужен зонд. Постепенно наверное будет самостоятельно съедать положенный объем, тогда и зонд можно убрать.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ромашка
14 лет
Маргаритка
9 лет
Москва
Спасибо, что быстро отозвались.
А через какой промежуток времени кормите? Мне врач посоветовала кормить каждые 2-2.5 часа.
Вот еще интересно, она может сама сосать, но естественно мало. быстро устает.
Пожаловаться
Наталья Захарова
Наталья Захарова
Тюмень
Тема просто такая насущная, сама через это прохожу каждый день. У нас три часа промежуток, когда зонд. И если сам, то там по ситуации или по желанию. Мы сосем очень редко, одна бутылочка ему нравиться, 20 мл целый час может тянуть, и то помогаю, надавливаю.
Пожаловаться
Полина
Полина
Наталья Захарова 
А когда сосёт, плачет? Мой ревёт, поэтому сдаюсь(
Пожаловаться
Наталья Захарова
Наталья Захарова
Тюмень

Здравствуйте, нам 8 месяцев, мы на зондовом, только сейчас более менее сам есть, тоже не очень много 260 в день (каши, пюре, смесь). Вес маленький поэтому три раза едим через зонд и три раза сам. У нас такая же проблема (но диагноз спастический тетрапарез, бульбарный синдром, разглотался лучше только сейчас, а вот состательный вообще минимальный). Тут делема большая в связи с весом, я вроде и хочу снять его совсем с зонда, но ест мало, а вес для развития важен. Вот и решила пока схема три на три (сам и зонд) и два или три раза в неделю беззондовые дни. Если ещё что-то хотите спросить пешите.

Пожаловаться
Полина
Полина
Здравствуйте 👋а каши и пюре тоже через зонд?