ходьба вопросы

Для мам особых деток. Как вы учились ходить? Ей счас страшно она может дойти от человека до человека ну к примеру 11 шагов.порой падает на середине и ловим.а может идти по середине остановится и опять пойти дальше… что меня интересует… Счас мы видим она может идти.но если не заставлять её постоянно ходить менять ползание на хотьбу полностью она ходить и не будет(проще старым способом чем новым сложным)Что вы делали для этого? Переставали ходить за ручку? только чтоб сама и сзади за капюшон или кофту страховали? Не разрешали ползать? если хочет что то пусть подойдет и возьмет.И углы всякие чем то обматывали? Вообще как безопасность передвижения обеспечивали… собственно вот такие вопросы..


farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
058594
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТвояЛуна
ТвояЛуна
Григорий
7 лет
Братск
Долго мы боролись с этим страхом! Нам помогли вожжи десткие. Ими страховались от падений. И все равно у нас все время были разбиты нос, губы, головамы даже спецом учились падать! Выстывлять руки, мягко шлепаться на попу, а не лететь навзничь — всему приходилось учиться.
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
мы месяцев с 5 учимся падать она умеет выставляя руки.но иногда всё таки клинит(а вот на попу падать не умеет если назад то на спину.а как учиться падать на попу?? Вожжи у нас есть.но она как чувствует.что на ней вожжи.когда ловят подтягивают её так всё она на них повиснет так.что этот гаджет нам увы не подходит((Шлем специальный купила… так он её бесит снимает его.
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва

Мне еще ботинки для сноуборда посоветовали) Но вам не пойдет — вы ведь уже шаги делаете) А в них только стоять можно учится)))

Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
вот стоять нам надо учиться.стоит она не долго максимум 10 сек.она может идти и остановится и опять пойти или просто 10 сек постоять.но чтоб продолжительно стоять она этого не умеет.а чем ботинки помогут??? на нас думаю такой размер не найти у нас 19-20 размер стопа 12см маленькая
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
Неееее… такого размера не найдете) Просто в этих ботинках легче держать равновесие) А у тебя Ксюнчик и так стоит, просто ей не стоится на месте, а хочется идти) Если она идет, остановится постоять и дальше идет — то она хорошо стоит))))
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
да нет… она стоит 10 сек… а потом падает.Вахтанг сказал учиться стоять это говорит уже только со временем отработает.вот в том числе и для этого платформа ну и так упражнения разные будем делать он показал какие на равновесие.с равновесием есть проблемы… вот к примеру идет она.а на полу игрушка наклоняется за ней и падает… не может удержать себя
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
А, ну так вы только-только начали нормально делать несколько шагов)))))))) Всему сове время, конечно тренируйтесь и получится)
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
Только вот я не могу понять, как ребенок может ходить и не уметь при этом стоять??? Если она может при ходьбе ноги передвигать и не падать — значит и стоять умеет) Может у нее с непривычки от стояния голова кружится вот она и падает? Идет-идет, остановится и все кружится? :)) Это новые для нее ощущения — ходьба))
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
это нам с тобой не понятно.а у детишек с особенностями развития так бывает.что удержать себя в динамике проще.я такие случаи уже слышала у нас в городе в центре мальчик ходил по немногу.а стоять еще не умел.У здоровых деток всё со стояния начинается.Как Вахтанг сказал обычно начинают с 1 минуты стояния потом обучение ходьбе… но у нас вот по другому развитие.на счет головы кружится конечно нет… это что то свое в голове может боится и не понимает зачем стоять.а по скольку.как иначе приземлиться не знает то падает
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
А я думала, что когда останавливается — то все вокруг продолжает двигаться) у меня вот почему-то такое видение детского мира) они ж очень быстрые)
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
на эту тему не фантазировала))мне вот миостимулятор приклеили включили я чуть от боли не сдохла
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
КТО и КУДА тебе ее приклеил???
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород

да Вахтанг на днях полюсы у электродов проверял… но мне кажется он просто хотел чтоб я это прочувствовала.мощность зафигарил больше чем Ксюхе.у меня руки скрючило в судороге и боль такая… сильнее чем когда сильно мышцу сводит.аж вода на руках появилась… оочень больно

Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва

У вас процесс уже пошел!!! не торопись))))

Я лично Мишку не учила ходить… ребенок — существо любопытное. Дочурке твоей самой захочется ходить, вот увидишь) Главное, сильно не наседай на нее, чтобы не было отвращение к ходьбе как к очередному занятию))) Никуда она не денется, ходить будет, ей самой коленки свои жалко станет)

Можно стимулировать ходьбу и вставание) Например, вкусняхи и игрушки класть чуть на высоте, но чтобы Ксюня дотянуться могла)) Так пару раз — и она поймет, что ходить — очень полезное и нужное умение)) Ну и на голову шлем можно приспособить) есть такие специальные, детям одевают, когда они только учатся ходить) Все же спокойнее тебе будет)

Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
уже купили такой.она ж у меня у опоры встает и ходиттак что за вкусняхой просто у опоры встанет и всё.сегодня эксперементировали на занятии не от меня о Вахтанга ходила.а рассекала по всей комнате.ты бы видела как у неё глаза загорелись.когда ей разрешили ходить куда она хочет во она припустила.конечно Вахтанг сзади ходил и если.что ловил её.но падала не часто.но чую я поседею пока она учится из за траха падений… а за колени я не боюсь я за голову боюсь только.что ударится
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
Ну вот на голову и купи шлем) магазне Акушерство.ру такие раньше были) Сейчас поищу)
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
http*********://www.special-baby.ru/product/807_00****/ — что-то типа такого)
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
так мы уже купили
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва

Ну вот и хорошо) как Ксюха воспринимает это шлем?

Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
бесит он её снимает
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
я так и думала



Пожаловаться
Vic
Vic
Мария
8 лет
Дарья
6 лет
Санкт-Петербург
Да, нет, я тоже про «особых»… и я не говорю, что не бояться и не беспокоиться вообще — как без этого? Я про то, что все же несмотря на свои страхи стараться давать ребенку по максимуму двигаться самостоятельно… а так да, и мы до сих пор время от времени падаем лицом в пол и всякое такое… как минимум ходим неправильно, а бег в нашем исполнении это вообще радость только для тех, кто в теме :))) Но мы стремимся обходится без постоянной родительской поддержки… Мне кажется, что лучше выбирать покрытие, на котором отпускать ребенка самого ходить и бегать, а не держать его за руки/капюшон/поводок — напротив, создать у него ощущение независимости и самостоятельности. Этого всего лишь мое мнение, которым я здесь делюсь и ни в коем случае не считаю, что это истина в последней инстанции… Кто-то вообще сочтет меня безответственной мамашей, но, да, мой ребенок ходит по кафельной плитке и на нее же падает время от времени, а вчера вообще навернулся с горки на детской площадке (с маленькой), потому что я дала ему возможность как-то как сможет самому сесть и съехать (получилось так себе — приехал вниз носом и набрал полный рот песка) — так делать не надо, я сама себя осуждаю :))) серьезно!
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
моя еще не на той стадии.когда можно давать самостоятельно ходить
Пожаловаться
Vic
Vic
Мария
8 лет
Дарья
6 лет
Санкт-Петербург
Не надо форсировать события — ребенок уже начал ходить, значит очень скоро он будет предпочитать именно этот способ передвижения любому другому, а страх это даже хорошо — вот у нас «рыцарь без страха», знаете как трудно было… падал бывало очень неудачно… А есть еще такой прекрасный бабушкин способ для прокачивания прямохождения — научить ребенка держаться за свои уши вместо Вашего пальца: и не страшно, и если падать, то руки не заняты :))) это работает, но если сможете научить :))) а за капюшон это не очень хорошо, но если не держать, а так страховать на случай падения, то еще туда-сюда, но лучше уж свой палец давать или каталку/коляску — ребенок должен научиться равновесию, тогда будет прогресс не только с хотьбой, но и вообще с моторикой в разных аспектах. И пусть если кто и боится упасть, то сам ребенок, а не Вы за него (вес и рост ребенка таковы, что сильно ушибиться хоть и может, но это не так уж вероятно, чтобы заматывать углы и выслать избу соломой).
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород

вы сейчас про особых детей говорите? просто особые дети и здоровые это разница огромная.как в ходьбе так и в падениях.если здоровый ребенок пройдя несколько шагов начнет переключатся полностью на ходьбу то особый может никогда этого не сделать клетки мозга отвечающие за ходьбу частично мертвы обучаем другие клетки прокладываем новые пути и группироки при падениях зачастую нет ребенок может тупо лицом в пол упасть расставив руки в стороны и зажмурив глаза и ударится так.что станет овощем вообще и не боятся за ребенка это простите как?? Когда он выстрадан.когда каждый его навык это мощные долгие курсы реабилитации слёз и бешенных денег и одно падение это всё может стереть.я не синяка и шишки боюсь

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва
ну вы сейчас не совсем правы. Сима научилась ходить не за такой долгий период времени. Тоже с игрушками в руках лучше ходила. Научить стоять на четвереньках и сидеть — было самое сложное. По сравнению с этим, хождение легче далось. У Симы был гипотонус.

И насчет координации у особых детей, все по разному. У меня старшая Ульяна гораздо более неловкая, чем Сима — особенная девочка. Уля падала прямехонько вниз лицом. А Сима группируется с младенчества, с одной и той же ступеньки по разному падали, Уля падала вперед лицом, Сима аккуратно опускала ногу на нижнюю ступеньку. И вообще координация у нее лучше, и прыгать раньше научится, чем Уля.

Так что насчет координации — это вы слишком обобщили.

Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
ну может и обобщила мне в принципе всё равно.как у других.у моей вот так
Пожаловаться
Ольга Щербинина
Ольга Щербинина
Анна
10 лет
Вятские Поляны

ну вот и узнала твое имя) можно я спрошу? в комментах выше ты писала, что была затяжная желтушка, она могла как-то негативно повлиять? а насчет страховки, купи вожжи детские, очень удобно, держать за капюшон без спины останешься

Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
да есть вожжи.но она на них тупо висеть будетда желтушка влияет билирубин оказывает токсичечкое действие на мозг убивая клетки(
Пожаловаться
Ольга Щербинина
Ольга Щербинина
Анна
10 лет
Вятские Поляны
ты меня прямо сейчас убила. у нас была сильная желтушка, дочку забирали от меня и лечили, пока до приемлемого уровня не снизилось, даже кожу на висках содрали, пока очки из клеенки делали(( но мне ни один врач, ни в роддоме, ни здесь не сказал, что это может как-то повлиять. а можешь мне написать, как вообще можно проверить, насколько мозг пострадал?
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
сколько у вас жнлтушка длилась? Зачем тебе это вообще у тебя нормальный ребенок значит всё скомпенсировалось и мозг пострадал совсем мало так что это ни на что не повлияло
Пожаловаться
Ольга Щербинина
Ольга Щербинина
Анна
10 лет
Вятские Поляны
да я сижу рыдаю блин, невролог наш нам такое наговорила, ужас просто, типа знаю я таких вакуумных, личностное развитие никакое, дикие дети, нет эмоциональных тормозов и еще кучу всего «интересного». в пример привела детей (я их знаю, по работе сталкивалась), так я просто в шоке, это же кошмар. неужели у меня такой ребенок будет?! я просто все дочкины закидоны на возраст и характер списывала, она у нас действительно крайне невыдержанная, псих тот еще. вот и думаю, может действительно врач права?(((((
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород

Врач изначально не права. на х… таких слать надо так даже говорить не проффесионально если она конечно не после пту.Бесят такие советские выкидыши медицины. Если во время заметить проблему и заниматься ею то всё решаемо. Сходи к нормальному неврологу либо к психологу.Скорее к психологу.она порекомендует.что можно сделать если к нормальному неврологу сходить он порекомендует препараты такие есть они помогают и корректируют и очень хорошо.а херобору нести.как этот невролог много ума не надо.Она вон себя то вылечить не может.

Пожаловаться
Ольга Щербинина
Ольга Щербинина
Анна
10 лет
Вятские Поляны
последнее очень понравилось)) что есть, то есть, тоже хотела ей посоветовать себя полечить сначала. пока не может никуда выехать, машина то у нас старая, раздолбайка, дочу укачивает через 20 км, а нормальные врачи за 180км, так что пока никак(( будем пробовать след весной опять
Пожаловаться
Дашуля Бабровская
Дашуля Бабровская
Полоцк

У нас также было в вашем возрасте. А в 1.9 мы уже ходили по квартире, хоть и часто падали. Он очень боялся и мышцы были слабые (слабость мышц есть и по сей день). Мы делали так. Садилась я и муж на небольшом расстоянии друг от дуга и он ходил от меня к мужу. Когда доходил мы его подбрасывали (ему это очень нравиться). Потом постепенно увеличивали расстояние между нами. Но начинали все время с маленьких расстояниях и заканчивали в разных комнатах. в итоге он мог пройти всю квартиру от меня к мужу. На счет страховки (тоже по началу не умел падать), когда он, например, приходил ко мне, я его подбрасывала, дальше начинал звать муж, он разворачивался и шел к нему а я иду тихонько сзади за ним, чтобы если что подхватить. Когда он доходил до мужа, я быстренько возвращалась на свое место. Вот как-то так и учились. Когда он понял что ходить это не страшно, начал сам ходить от опоры к опоре без позывов, а потом и из комнаты в комнату.

Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
здорово)моя пока толи боится толи не умеет разворачиваться.мы тоже счас так ходим от 2-3 до 11 шаговя уже шлем ей заказала специальный



Пожаловаться
Unicmama
Unicmama
Москва

как я вас понимаю… любой даже маленький рывок в ее физ.развитии дается кровью и потом. нам 1,7 и мы тоже не ходим. и даже пока почти не стоим без опоры. все только за ручку или вдоль чего-нибудь. ну и если куда-то надо, то на четвереньки и понеслась. для самостоятельного стояния практикуем приседания за ручки, выталкивания себя с одной ноги и для спинки наклоны. пару шагов может сделать вперед, но на этом все. боится страшно и сразу слезы и падает. тоже сейчас планируем бобата пройти с тейпами для стабильности.

Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
всё будет мы ж это знаем.когда Ксюше было 7 месяцев и мы в первый раз поехали на реабилитацию.что в моих мыслях творилось.там были такие тяжеые детки.которые.как плеть на маме висели и слюни текли и этим детям на вид года 4.все страхи ко мне принеслись я думала.что Ксюха никогда не повернется на бок.потом я думала что она никогда не поползет.потом.что не сядет и т.д по списку однако она всё сделала и слава Богу соображалка работает.Бог дал нам шанс и я ему очень благодарна
Пожаловаться
Unicmama
Unicmama
Москва

прям свои мысли прочитала, про никогда то, никогда это. каждый раз думала, что вот, например, сядет, и я не буду больше паниковать. но, достигнув одного начинались волнения по поводу другого. я тоже рада, что у дочи соображалка работает. да еще как. невролог спросила в последний раз, вы ее в 3 года в школу отдавать будете?))
да, только мамы особых деток могут понять, что такое терпение и труд и бесконечная вера в своего ребенка и в себя! вы большие молодцы и вы сама очень сильная!)) все будет, так или иначе!

Пожаловаться
СнежинКа
СнежинКа
Магнитогорск

Когда сын только начинал ходить строила ему башни из кубиков в центре комнаты, он их любит рушить, так он потихоньку отрывался от дивана и шел к ним.Тоже долгий процесс отлучения от ползания, но я не запрещала ползать, как-то сам страх ходить прошел, научился правильно падать, теперь только ходит, единственное без опоры пока вставать ему трудновато, только раза три встал и то после моей просьбы.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мариуполь

Согласна с тобой, у нас тоже все умения после тяжелого труда, но Боженька тоже помогает нам. У меня подружка по роддому есть с такой же девочкой, они с ней тоже помотались и занимаются каждый день, а она пока даже не сидит сама((( На всё воля Божья, а мы должны приложить все усилия от нас требующиеся. Не знаю про сопоставимость поражения наших деток, но мой только через месяц после Ксюши начинает делать что-то из физ. умений новых, так и разница у нас в 3 недели по рождению))) И умственно она всё догонит с такой мамой! А у нас умственное опережает и тянет за счет интереса физическое.

Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
умственное у Ксюхи тоже по возрасту.только не говорит.но всё понимает и делает… вот ты говоришь позже чем Ксюха начинает зато сам.а прикинь если б ты делала с ним всё как я и по реабилитациям он бы у тебя вообще сё во время начал)Правда мы увы по нормальному начали реабилитироваться с года… так с 7мес но это было не совсем наше и не так эффективно.как Вахтанг… но всему свое время главное чтобы наши дети пошли в обычную школу были во всем не хуже сверстников и построили свою судьбу человека без ограничений
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мариуполь
Как это сам? Может, я конечно не столько делаю сколько ты и возможности у нас материальные похуже, но занимаюсь с ним каждый день и каждые два месяца в неврологии на реабилитации и лекарства разные. Тоже поздно начали правильно заниматься в 11 мес, а позже начинает потому что младше как раз на этот срок. Мне говорят специалисты, что если бы я не занималась, то неизвестно на какой он бы был стадии сейчас
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
когда сама занимаешся это я считаю как сам)Т.к у практически всех особых деток какие то подвижки идут после реабилитации.а так все мамы ежедневно занимаются ну а неврология в больнице я не считаю это серьезной реабилитацией специалисты в больницах посредственные относительно других реабилитологов хороших.Без обид только.ок? Это ж хорошо.что он без усиленных реабилитаций справляется
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мариуполь
Я не обижаюсь))) Я понимаю и знаю, что лучше, чем в Москве на постсоветском пространстве реабилитологов нет. Но нам это не доступно, будем надеяться, что он справится и без этого и у него инвалидность будет с наименьшими проявлениями
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мариуполь

Нет, Ириш, ты столько занимаешься с ней, что она всё равно пойдет, природа возьмет своё. Я своему не запрещала ползать по-пластунски и он сам пополз на четвереньках, когда его время пришло. Сейчас ползает всё время на четвереньках)))

Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
Эх… Настя… наверное всё таки у наших малышей разные поражения… в принципе с её поражениями гипоксия внутриутробно и затяжная желтушка некоторые врачи думали она вообще овощем будет.она бы так и ползала по пластунски… считай когда её начали учить четверенькам ей был 1 год и 4мес для четверенек уже давно пора… мы её тогда заставляли… и то она тогда по пластунски ползала.как раненный боец подтаскивая за собой ногу… счас она если ползает то на четвереньках несколько аз видела.когда она чуть чуть проползала по пластунски и она это уже делала правильно обеими ногами.есяцев до 7 я ждала чуда с тех пор больше не жду и знаю само ничего не придет и всего надо добиваться переломами и силой.трудом… да очень тяжело гораздо тяжелее чем ждать.ато как ей теперь нравится ползать на четвереньках.а ведь не хотела и ходить так же понравится.но придется потрудится… сгорит куча нервов моих и сил и страхов.но такая у нас судьба мне не понять этого.когда счастье берет и само приходит без труда… увы.Всё что Ксюха умеет в буквальном смысле слова вытруженно… но я хочу чтобы мой ребенок был.как все.и время не в нашу пользу… чем раньше она всему научится тем лучше будет её развитиеи я вижу.как её физ.развитие тянет за собой умственное.



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Краснодар

Ир, мне кажется нужно просто ходить часто, показывать что-то интересное, что вот пойдем и возьмем. Может красивые обувки? Что вот Ксюша ходит, молодец. Я пытаюсь выразить, что ей понравится именно ходить, она же умничка. Мы Даше везде разрешали ходить, брать, ничем углы не закрывали, просто смотрели что и как она делает.

Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
здоровый ребенок держится… и падает совсем иначе или на попу или руки выставит… моя иногда может и не выставить и падучесть сильная боится и не верит в себяи если её не заставлять ходить она и не будет ей же страшно… да весело да нравится.но страшно… для неё это как если бы мы по вереке ходили… да интересно и весело.но страшно и не стоит оно того чтоб всегда ходить так… это потом к ней навык придет и она перестанет боятся.а счас вот так.сегодня вот не успела её поймать… спина разламывается потому что ходит только если заставляешь и постоянно страховать.хоть в прогулочный шар для хомячков её ставь
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
10 лет
Челябинск
Как запретишь ползать? Мы по настроению шагов 5-7делаем и вся семья ликует)).Тоже страх есть.
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
запретить можно всё что угодно.но это был просто вопрос.Когда мы учились ползать на четвереньках ей полностьюзапретили ползать по пластунски.зато через 2 дня она превосходно ползала.а не запретии бы так бы и ползала по пластунски это проще чем учиться новому.По настроению это не наш случай иначе эти 5 шагов так и останутся 5 шагов по настроению.а передвигаться ползком.
Пожаловаться
mamaIra
mamaIra
Москва

я стала меньше водить за ручку, страховала, держа за одежду. правильно пишут, что с чем-либо в руках ребенок забывается. но руки должны впоследствие быть свободны, чтобы при падении опереться на них.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мариуполь

Тоже интересно почитать комментарии

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Архангельск
+++++++
Показать ещё
Актуальные посты
когда можно давать мандарины
когда можно дать мандарин
когда можно давать ребенку гороховое пюре