Как научить ребенка есть самостоятельно и чисто при этом?

Девочки, подсказывайте. Ситуация у нас такая, Сима ест сама (2 года 3 мес), но она загребает полную преполную ложку с горкой, половина ей в рот не влезает, падает на стол и на нее. И это продолжается уже почти год. То есть, когда только начинали есть ложкой, было примерно также, сейчас конечно гораздо ловчее, но все равно пол тарелки на столе оказывается. Вот как можно ее научить, что в ложку надо поменьше еды брать? Или это чисто моторика, и надо ждать, когда половчее станет?


Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва
05665
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
У нас тоже самое, когда ест кашу, а с супом вообще беда.

А с жидкой пищей у вас как? Получается?

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва

с супом нормально, потому что суп в ложку с горкой то не наберешь :)))) ну тоже частично в рот, частично на стол и на себя, но суп она иногда прям из тарелки пьет, я не запрещаю, потому что так быстрее и проще, а маме чище :)))))

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Кристи
6 лет
Москва
Мне кажется, сама со временем поймет, что так меньше в рот попадает))) моя также ест))) правда одной рукой ложку держит и ей ест, а параллельно второй в тарелку с супом лазит и картошку выбирает и тоже в рот))) грязюки немерено, но я пока не парюсь, чтоб не отбить охоту самой орудовать ложкой
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва

я тоже особо не парюсь, и думаю, что со временем должна же научиться, просто уже давно вот таким образом ест и никакого намека на аккуратность