Обо всем сразу

Решилась я таки написать нашу историю целиком. Ибо когда я только стала замечать «неполадки» в здоровье сына (я о младшем) мне захотелось сразу уйти в себя и не делиться «умейками» ( а в нашем случае отставашками) с теми, с кем мы были «на связи», в период беременности и первых месяцев роста малышей. Мне до жути не нравилось читать что «а мы сели» а мы встали" а мы… и тд. А что мы?

Первый «звоночек» у нас: ребенок ВООБЩЕ не держал голову до почти полных 4х месяцев. Он спал на животе, но совсем не пытался поднять голову. Какое там ползти, какое там рассматривать игрушки. Нифига. Кабачок. И при этом НИКАКОЙ реакции на маму. Что я (мама) что брат, что отец, что кто угодно. Реакция зависит от настроения. И лишь после курса платного (ибо никто кроме меня не видел ничего «особенного») массажа Сенька стал интересоваться происходящим вокруг него. Что было понятно сразу — он слышит (но как оказывается на самом деле — видимо не все (еще не продиагностировано). Дальше. Сел он после того как встал в 8мь месяцев, и какое то время это был «чудо ребенок», который просто до 1,2 вообще не пытался пойти. Да. отставал. Но эмоциональный фон рос. Он умел смеяться, (хотя чаще плакал) удивляться и что странно — обижаться. Я не путаю. Я могу отличить реакцию испуга от обиды. Он обижался если при нем смеялись, он реально думал, что смеются над ним (от громкости смеха его реакция не зависела). Но (второй звоночек) не делал попыток контакта с другими людьми. Ни тебе отзыв на имя, ни тебе похлопать в ладоши. ни тебе показать ушки-ножки. да и вообще хоть что-то показать (отсутствие указательного жеста) ни тебе жест «дай — дай». НИЧЕГО .

На площадке ест ВСЕ, что найдет. Если не идешь куда ему надо – орет, если у другого есть машинка – орет. ОРЕТ всегда, когда что-то не так. А «как так?» мама должна догадаться сама.

И опять мы пошли смотреть " а что у нас"? На кафедру коррекционной педагогики в РАО (на Погодинскую) (Да и сама я закончила Университет РАО) В течении часа нас смотрело 3 спеца. Психолог, дефектолог, невролог. Впервые я поняла, что моему сыну реально что-то объяснить и показать (инструктаж дефектолога), для этого нужно «всего лишь… (для меня, это афигеть как не типично) эмоционально-аффективно продемонстрировать свойства/вид/функции и тд предмета/действия, при этом сужая круг внимания ребенка собственным телом (организовать пространство вокруг него, собой и руками)» И у Сеньки получилось «понарошку» пить чай. (<st1:metricconverter w:st=«on» productid=«1,6 г»>1,6 г</st1:metricconverter>) И написали нам тогда ЗПРР а «на ушко» предположили аутичные черты. (И прописали среди прочих Цераксон, который мы пропили) И вот так мы стали искать дефектолога, который поможет маме (т.е мне) стать «фееричной идиоткой», чтобы помочь в развитии ее чада.

Атаковых, как оказалось (мож не повезло, конечно) – нетю. А есть (наткнулась я через авито) лекотеки и группы в коррекционных садах. Куда нас готовы взять, через ОСИП и ПМПК. Так мы попали на ПМПК (я опускаю чего нам это стоило, ибо не в том суть) Итого комиссия подтвердила у Сенки ЗПРР (про аутизм — тишина) Он НЕ собирал пирамидки Он НЕ хлопал в ладоши ОН не играл в мяч он не отзывался на имя, он не лепетал (он гулил) и только катал машинки короче ничего кроме машинок ВООбще. И через ОСИП мы папали не в лекотеку (далеко) а в ГКП нашего сада (специализирующегося на ЗПР, ЗПРР, ОНР, и тд)

С октября прошлого года (<st1:metricconverter w:st=«on» productid=«2,6 г»>2,6 г</st1:metricconverter>) с Сенькой занимаются психолог, дефектолог, преподаватель ИЗО (без мамы). Музыки ( с мамой) физ-ры ( с мамой). Итог: (из выписки) «Понимает обращенную речь, сличает предметы и различает основные цвета» При этом ярко выражено полевое поведение и расстройства нервного спектра. Перед летом мы прокололи 10 кортексина, летом пили энцефабол. Итог. Ребенок ГОВОРИТ (да- фигово, да однотипно ( с часто повторяющимися словами и /или звуками), но я хотя бы могу его понять. И он САМ этим летом пошел на горшок. До этого, я ждала момента, когда он перестанет его бояться, и не будет отказываться садиться (произошло это где-то в январе 2015 (2,7-2,9г) ну и высаживала его раз в час-полтора. А летом (в июле— 3,3г) Он в тихушку (я не видела) сел сам и покакал. (Я думала старший сводил его. Хотя при этом Сенька НИ РАЗУ не ходил по большому в горшок, когда его высаживали и какал только в подгуз и стоя) И с этого дня он ежедневно САМ садится на горшок и терпит ночью. Он знает свое имя. Он умеет ходить за руку. Он понимает хочу- не хочу.

Чего мы не умеем? Есть самостоятельно (да и вообще есть. Если Сенька видит, что другой человек, а особенно ребенок ест — его рвет), одевать что-то кроме обуви на липучках и сапог, слушать сказки, петь песни (читать и/или показывать стихи) без абракадабры. «Кавасель квавасель, ничина тикида дальше не передаваемая игра звуков»..(карусель, карусель, начинает рассказ) и главное … НЕ принимаем НЕТ и любые запреты. Не выполняет просьбы. Очень возбудим и крайне залипуч на «хочу».

Сейчас мы ждем очереди на госпитализацию (оценку состояния и уточнения диагноза) в 6ку, в 10е отделение. И пьем финибут. И ждем понимания (МРТ. Аудиограммы и тд), права ли наша логопед предполагая, что «возможно при рождении были задеты речевые и аудио центры и вас ждет скачкообразное развитие в результате компенсаторного восстановления функции звукопередачи и аудиоподачи из «других нервных клеточек»


Арина
Арина
Арсений
12 лет
Алёнушка
7 лет
Москва
0221330
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Арина
Арина
Арсений
12 лет
Алёнушка
7 лет
Москва
3 дня. День на врача. 2 на подписание комиссией
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва
Вы прям как с моего списали все, нам 2 сейчас… К какому спецу для начала обратиттс'
Пожаловаться
Арина
Арина
Арсений
12 лет
Алёнушка
7 лет
Москва
Пмпк пройдите. Пусть невролог МРТ назначит. Аа дальше направляют
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва
Арина 

мрт делали в 10 мес. а направление на пмпк у кого брать?

Пожаловаться
Арина
Арина
Арсений
12 лет
Алёнушка
7 лет
Москва
Светлана 
В поликлинике у невролога. Мы брали у логопеда. Но могли взять у невролога. Направлен е подписывает комиссия поликлиники. А выдаёт ведущий врач. Возможно психтатр
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва
Арина 
т е просто так на пмпк не поехать? долго заняло сбор бумажек?
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар

здоровья малышу, а вам терпения!




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Константин
10 лет
Москва
Расскажите, пожалуйста, про шестерку? Просто, нас тоже в 10б скоро заберут, на дневной стационар, как детский сад… Очень переживаю, особенно, после консультации научного сотрудника… у них же… Сложилось впечатление, что чем «Больше „научный сотрудник, тем круче диагноз… А у лечищего врача на лице написано, дай денег и будет тебе другой диагноз и отношение другое к ребенку.
Пожаловаться
Арина
Арина
Арсений
12 лет
Алёнушка
7 лет
Москва
Мы ещё не дождались очереди. Ждём в 10а. С сентября
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Константин
10 лет
Москва
Арина 

Мы с октября ждем, обещали на этот февраль.Но мы 10б.Ждём.

Пожаловаться
ТаЕщеШтучка
ТаЕщеШтучка
доченька
13 лет
МойАнгел
7 лет
Счастье
6 лет

Главное, что вы идете вперед! Главное, что вы -мама, прилагаете все возможное и невозможное!!!

Так держать, вы большие молодцы!

Пожаловаться
Арина
Арина
Арсений
12 лет
Алёнушка
7 лет
Москва

)))))))

Пожаловаться
Lila
Lila
Москва
Очень даже позитивный рассказ, главное что все налаживается, медленно но прогресс огромный!!! Тут мамы по несколько лет бороться что бы ребенок заговорил… Вперед и еще раз в перед!!! Можно в друзья, буду читать как накроет)))



Пожаловаться
Юля
Юля
Удачи и здоровья Вам и малышу!
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Желаю удачи и здоровья! Нам логопед тоже самое говорила. Правда невролог из Морозовской сказала, что далеко не все повреждения будут видны на МРТ(.
Пожаловаться
Арина
Арина
Арсений
12 лет
Алёнушка
7 лет
Москва

Я так поняла, что в 6ке и мрт и ЭЭГ делают… Нам бы еще и аудиограмму сделать

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Это плюс, конечно. Мы МРТ до сих пор не сделали(.
Пожаловаться
Инжиринка
Инжиринка
Волгоград
Здоровья Вашему малышу!!! Изменений в лучшую сторону!!! А Вам сил, уверенности и терпения! Все будет хорошо!!!
Пожаловаться
Wanderer
Wanderer
Верочка
10 лет
Старый Оскол
Желаю вам удачи и огромного терпения! Все же про аутизм молчат? Т.е.окоечательный диагноз не выставлен?
Пожаловаться
Арина
Арина
Арсений
12 лет
Алёнушка
7 лет
Москва
Для аутизма, который в полной мере аутизм ему не хватает возраста. Некоторые (и не особо много) черты есть. Но. не факт что сие не проблема воспитания (возможно с учетом проблем развития мозговых центров)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Челябинск
Вы-герой! Сил вам, а сыночку здоровья.
Пожаловаться
Софья Котова
Софья Котова
Москва
Я желаю вам огромной любви и терпения!!! Все получится!!!
Актуальные посты
попа чешется и промежность
свадебное платье напрокат новосибирск для беременных девятый месяц
почему замок уолт дисней