аутизм ли?

Недавно были у логопеда-дефектолога (одноразово) для полного заключения на комиссию МСЭ. Сразу оговорюсь, что она давно занимается с ДЦПшками, даунятами и аутятами. Так вот, она с порога стала уверять меня, что аутизма у моего ребенка нет, что он через чур контактен. Да, аутические черты есть, их много, но у ребенка скорее поражение ЦНС, чем аутизм, тем более во время беременности была гипоксия. Хотела сначала обрадоваться, мол не аутизм же, но поразмыслив, подумала- а какая разница то? Ну не аутизм, но ведь это тоже не лечится. Лечение и коррекция те же самые. Я, конечно, сделаю как и планировала МРТ, но вот если что-то покажет, то что дальше-то?

аутизм ли?


Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
0571858
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Диляра
Диляра
ВладимирВладимирович
13 лет
Алексей
8 лет
Санкт-Петербург

нам сначала втюхивали умственную отсталость, сейчас сенсорную алалию. я решила, какая разница, какой диагноз. лишь бы реабилитировать сына к жизни. ну и инвалидность чтобы была, не важно по какому диагнозу. если ребенок реабилитируется — диагноз снимут и все.

Пожаловаться
надежда
надежда
василина
23 года
Томск

и почему они все думают что аутята не контактные???? разные бывают.и даже слишком контактные, как мой например.и поражение цнс у нас тоже имеется.

Пожаловаться
МамаЧоли
МамаЧоли
Воронеж
А как же одинаковое лечение при зпрр вследствие поражения цнс и аутизме?! Аутизм же медикаментами не лечится…
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
не лечится, по этому и выписывают медикаментозное лечение для развития мозга, улучшения кровотока и т.п., как и при ЗПРР
Пожаловаться
МамаЧоли
МамаЧоли
Воронеж

А ээг вы делали? Нет никаких пароксизмов типа Спайк-волн?

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
ничего нет. Но мы обычное получасовое ЭЭГ делали
Пожаловаться
МамаЧоли
МамаЧоли
Воронеж
У моего единичные комплексы были на 2-х часовом во время сна. Невролог, доктор наук, сказала, что их могут спровоцировать нейролептики, как когитум, например… Хотя я ей не доверяю, лечусь сейчас у другого врача. Второй врач, психоневролог, Тож подтвердил это. Эт я о чем… Осторожнее с нейролептиками! Особенно при аутизме…
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
я думаю, что если бы что-то было, то за 3 года постоянного лечения вылезло бы
Пожаловаться
МамаЧоли
МамаЧоли
Воронеж

Ваша правда) у нас-то только началось все...

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
МамаЧоли 
Когитум не нейролептик. Возможно вы путаете нейролептики с ноотропами. Ноотропы могут спровоцировать эпи активность. Нейролептики тоже опасны, но у них другой принцип действия.



Пожаловаться
Натали
Натали
котенок
11 лет
Калининград
Там все три спеца нужны? на мсе? у кого были? нас кстати в особом ребёнке дефектолог взяла на 30 мин))
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
какие спецы? У моего просто тотальное недоразвитие речи и мне на МСЭ прошлый раз сказали без полного заключения от логопеда не приходитьА логопед вас не взял?
Пожаловаться
Натали
Натали
котенок
11 лет
Калининград
Мне тоже это сказали на мсе, что без логопеда не приходите).не взяли, они наверно с тяжёлыми связыватся не хотят))
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
мне все логопеды в один голос говорят, что на МСЭ идиоты: 1- какой может быть логопед, если ребенок вообще не разговаривает и не понимает обращенную речь, 2- как может логопед написать заключение, если он с ребенком не занимается. Нас логопед через год занятий взяла после того, как я 100500 раз сказала, что на МСЭ строго-настрого приказали заниматься с логопедом)))
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
А один фик! Коррекция нужна и там и тут, другое дело-лечение. При поражении цнс назначают всякие препараты для активации нс… После длительного лечения часть аутистических проявлений уходит, часть остается, потому что они свойственны не только аутистам. Не берусь сказать, что лучше, как объяснили мне-аутизм в приоритете, потому что цнс чаще сохранна, к тому же, если мрт не покажет органику, то можно прощаться с инвой
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
так нам диагноз один черт не поменяют, МРТ это для меня и нашего невролога, но никак не для психиатра, так что за инвалидность не беспокоюсь
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Сделай, конечно!
Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
13 лет
Мирон
11 лет
Маргарита
8 лет
Калининград

он разговаривает?

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград

не разговаривает, слов вообще никаких нет, даже неосознанных, и речь почти не понимает, немного на бытовом уровне только

Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
13 лет
Мирон
11 лет
Маргарита
8 лет
Калининград
вы с рождения лечитесь? я не особо углублялась в аутизм, но по словам врачей (мы лечимся по неврологиии) с аутистами намного проще заниматься, чем с ЗПР. конечно аутисты тоже разные бывают. терпения вам. понимаю каково с такими детками.
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
у ребенка помимо аутизма умственная отсталость, он почти не понимает обращенную речь, так что заниматься с ним вряд ли легче чем с ЗПРовцами
Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
13 лет
Мирон
11 лет
Маргарита
8 лет
Калининград

непонимание речи — не значит что ребенок умственно отсталый. главное, чтобы интеллект был сохранен. а отставание наверстается регулярными занятиями. говорю это, потому что столкнулись сами. непонимание речи — это сенсорная алалия. он никогда не понимал речь?

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград

нет-нет, я не имела ввиду, что непонимание речи означает умственную отсталость. Я имею ввиду умственную отсталость и непонимание речи.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Любомир
13 лет
Львов

Согласна с Анной на все 100. ОРганика лечится медикаментозно, аутизм коррекрируется психологами. У нас именно такая ситуация. И я абсолютно уверенна ( пусть наивно-приветствую голый энтузиазм), что после вылеченых нарушений в мозге все АЧ превращаются просто в особенности характера.

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
невролог его уже 3 года лечит от органики- все лекарство как вода
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Любомир
13 лет
Львов
и такое бывает… это не ОРЗ-никто не знает что и когда случится… мы год лечимся без особых успехов. Попробуйте невролога сменить



Пожаловаться
ДН
ДН

хуже даже, наверно, если нечегонепокажет...

Маша измытищ, непомню в другах утебятут?

им по мрт сказали, что нехватает какого-тотаммиелина.Они еготеперьактивно наращивают))аутизм сняли сних

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград

Помню-помню. Дай бог если так))

Пожаловаться
Дарлик
Дарлик
Полина
9 лет
Калининград
Знаешь Наташ, я с самого начала по фото подумала что твой Вова не похож на аутенка, а поражение ЦНС поддается лечению, хоть и функционально значимо) думаю что Вовчик абсолютно нормальный ребенок, которому медики не то диагносцировали(((

Всегда хотела написать что он не похож на аута.

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
не знаю, сколько лечимся-т все без толку(((
Пожаловаться
Дарлик
Дарлик
Полина
9 лет
Калининград
Сделай мрт, а там видно будет. Может лечение не то назначили.
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
так и собираюсь
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

вот про цнс. Посмотри, что у вас совпадает.

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград

спасибоИз этого нам подходит ММД,- невролог постоянно в диагнозе пишет

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Натоха Шутова 
Нет при минимальной дисфункции мозга бывает зпр, у вас серьёзнее.Наташ, я на логопеда переквалифицируюсь.Поверь с зпр инвалидность в России не дают.
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Докапываться до истины. Показать нескольким врачам и желательно проверенным! И все-таки… логопед пусть даже и дефектолог — это не врач, а педагог. А эти диагнозы ставят все-таки врачи, поэтому полностью доверять ее мнения я бы не советовала. Ну и к тому же как и любое заболевание — аутизм в разной степени выражается. Невролога бы вам талантливого...

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

При поражении цнс нужно будет видимо менять лечение… сложно сказать. Опять таки это все-таки больше к специалистам. Я вам желаю удачи и хороших результатов!!! У соседей у сына аутизм — ему сейчас уже 20 лет, и все не так плохо. Конечно он самостоятельно жить не может, но у них хорошие результаты. Он даже техникум закончил (математическая специальность). И в моей группе была девушка с аутизмом, это конечно заметно было, но она все равно молодец! Мне кажется главное отличие аутизма от поражения цнс — это прогнозы. По личному опыту аутизм — не приговор, а вот поражение цнс намного сложнее поддается корректировке.

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
я не доверяю первой попавшейся тете-логопеду, ее слова лишь укрепили мои намерения сделать МРТ. Наш невролог так же считает, что это не психическое, а неврологическое, по этому не открещивается от нас и лечит уже 3 года, 3 года безуспешно...(((
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
Мне кажется с такими диагнозами прогнозов вообще быть не можетСпасибо за добрые слова
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва


Я родилась инвалидом))) Причем по мнению врачей — безнадежным. Уговаривали маму меня оставить. «Зачем тебе ребенок инвалид? Обуза такая?!» и вот спустя годы непрерывного лечения я вообще ничем не отличают от здоровых людей. Кто не знает — тот и не догадается. Правда мама свое здоровье оставила на моем лечении… но своего она доилась!)) Мы выписывались из одной больницы, жили дома месяц и ложились снова. Как меня только не лечили… но ведь справились! Справились! И таких примеров очень много! Так что главное верить в лучшее и никогда не сдаваться!

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
Ну таких историй я слышала много, вы с мамой молодцы
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Спасибо!)) Вы тоже молодцы!!!)))
Пожаловаться
ЛЮБОВЬмамаРОМАНА
ЛЮБОВЬмамаРОМАНА
Москва

мрт не показывает поражение цнс

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
а что показывает?
Пожаловаться
ЛЮБОВЬмамаРОМАНА
ЛЮБОВЬмамаРОМАНА
Москва

Наташ, не то написала((((думаю об одном пишу другое! Сорри! хотела написать, обычно у аутят чистое мрт, у нас тоже чистое( но есть кое-что, что меня очень волнует, жду встречи с неврологом), А вам если не делали нужно сделать, чтоб очистить сомнения!

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
Спасибо
Пожаловаться
надежда
надежда
василина
23 года
Томск
у нас показало.
Пожаловаться
ЛЮБОВЬмамаРОМАНА
ЛЮБОВЬмамаРОМАНА
Москва
надежда 
Надя, а что у вас показало, можно в личку!!!
Пожаловаться
SIDUS
SIDUS
Где то читала, что органический аутизм лечат неврологи, а неорганический психиатры со всеми вытекающими к 18 годам..
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
то есть с нас еще и инвалидность могут снять? Весело
Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Увы даже органический аутизм полностью не компенсируются, у человека не может вырасти нога или рука, так и с мозгом, если он сильно пораженный
Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Натоха Шутова 
Инвалидность никто не снимет