Осилит дорогу идущий

Сегодня с нами — Ирина , специалист по связям с общественностью, помощник модератора на сайте «бэби.ру» и без пяти минут мама двоих сыновей, старший из которых имеет неврологические проблемы.

Привет. Давно ты на сайте?

— Привет. Больше пяти лет уже. Пришла однажды за советом, да так тут и осталась.

Сайт помогает тебе?

— Морально — очень сильно. Здесь я нашла мам со схожими проблемами, узнала о методах лечения. Чужой опыт помогает.

Что ты почувствовала, когда впервые врач произнес «особый ребенок»?

— А что здесь можно почувствовать? Целый конвейер эмоций: страх неопределенности, боязнь не справится, мысли «за что?!».

Осилит дорогу идущий

Врач-невролог, собственно, с первого визита не стала скрывать правду: появление на свет сына было не слишком простым, отсюда нас ожидало ряд проблем неврологического характера. Одни проявились сразу — такие как проблемы со сном, срыгивания фонтаном, тремор, гипер-тонус мышц; другие позже — слабость голеностопа, задержка в речевом развитии, неусидчивость.

Это очень страшно — такие проблемы?

— Ну, следует понимать, что такой ребенок все же будет отличаться от своих здоровых сверстников. Я не люблю слово «проблема», я предпочитаю говорит «временное затруднение», потому что большинство диагнозов сегодня становится возможным снять, вылечив ребенка.

Влияет ли это на любовь к моему сыну? В некоторой степени, да. Я острее ценю его успехи, так как даются они ему труднее.

Осилит дорогу идущий

Что скажешь о результатах?

-О, они, безусловно, есть, но не быстрые. Конечно, уже после первого курса хочется результат видеть. Но здесь идет скорее накопительный эффект «долго запрягаем, да быстро едем», нежели быстрый старт. Иными словами, результат, конечно, есть всегда. Но ни один врач не может дать гарантии, в чем именно и как быстро произойдет улучшение в неврологическом состоянии ребенка. Это необходимо понимать и не тешить себя надеждами, что после первой принятой таблетки ребенок преодолеет все трудности.

Осилит дорогу идущий

И?

— Надежда есть всегда. Главное — не отчаиваться и продолжать лечение.

Вы ждете второго ребенка. Трудно было решиться?

— Решились мы ровно в тот момент, когда лечение стало давать ощутимые результаты, то есть нам стало легче с сыном. До того, конечно, было трудно представить себя вновь в положении. В основном, по ряду бытовых вопросов: особые детки труднее обучаются таким простым вещам, как посещение туалета или же самостоятельное принятие пищи. Обучаются, но не так быстро и все же бывают промахи. Это затруднение тоже решаемо, но требует своего подхода и время на лечение.

Осилит дорогу идущий

То есть все проблемы преодолимы?

— В общем, скорее да, чем нет. Но, опять-таки, повторюсь: здесь потребуется упорство от родителей в отношении лечения ребенка. Если лечить, то результат, пусть и через год, но будет. А если не заниматься лечением, не слушать врачей, то жди хоть до 3-х лет, хоть до 18-ти -прогресса не будет.

И пожелание от тебя для всех нас?

— Осилит дорогу идущий: верьте в себя, в своего ребенка, в ваши силы. Не отвергайте мнения специалистов. Если есть затруднение в неврологическом состоянии ребенка, то само собой оно не рассосется. Но если к лечению подойти правильно, то результаты не заставят себя ждать. А развитие ребенка, снятие диагнозов врачами — лучшая награда для родителей. Словом, только вперед, ни шагу назад.

Осилит дорогу идущий

Что же здесь можно добавить? Пожалуй, у Ирины свое, особое материнство: мама, что борется за счастье своего старшего сына с его первого вздоха; мама, которая не теряет надежды и продолжает лечение. Мама, верящая в своего ребенка. Мама, что осилит дорогу ради сына.

И как бы ни было трудно, она справится. Потому что она — мама, а все мамы сильные.Осилит дорогу идущий


Мария
Мария
Ставрополь
27232039
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

уверена, что осилит. потому что она умная и ясно видящая эту жизнь женщина. меня давно расстраивают окружающие барышни, а Ирина как глоток свежего воздуха. если уж для меня, незнакомого человека, так, то какой же мощной поддержкой она является для своих близких и родных людей. остаётся лишь порадоваться за то, что кому-то повезло быть частью её мира.

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
10 лет
Дмитров

Сил и всего лучшего!

Пожаловаться
АнастасияВитальевна
АнастасияВитальевна
Иван
10 лет
Москва
Ира



Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

не люблю я это название «особый ребенок», нормальные у нас дети, просто чуть не такие как другие! и действительно очень радуешься каждой подвижке и результату! успехов и здоровья деткам!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Аня
Аня
средненький
10 лет
Младшенькая
8 лет
зачастую за таких детей особенно радостно. если они сами выбирают у кого родится, значит не ошиблись с выбором. главное — живой. а остальное починим, купим, вылечим. дальнейших вам успехов и терпения в вашем нелегком пути
Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
13 лет
Саратов

Пожаловаться
Патюля
Патюля
Махачкала
Здоровья вашим деткам



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Амалия
11 лет
Уральск

Пожаловаться
Чарли
Чарли
Санкт-Петербург
молодец!
Пожаловаться
Алина Борисова
Алина Борисова
Санкт-Петербург

Ириша, вы такие умнички! я уверена, что дальше результаты будут только лучше у вас!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Отличное интервью!!! Мамочка молодец))Пример!!




Пожаловаться
АНАСТАСИЯ
АНАСТАСИЯ
Михаил
8 лет
Елизавета
5 лет
Калининград

Здоровья малышу-это самое главное!!!

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
((
Пожаловаться
ЖенаМрачногоБородача
ЖенаМрачногоБородача
Красавчик
5 лет
Санкт-Петербург

Так трогательно, вы такие молодцы. Все будет хорошо

Пожаловаться
Татуся
Татуся
Бублик
9 лет
Белгород
Здоровья вам и вашим деткам!
Показать ещё