Мой особый ребенок. У кого также?

Мой сын в свои 3 года говорит сам в основном существительными. Например, если он хочет, чтобы я включила ему мультфильм посмотреть, он просто тычет пальцем и говорит одно слово «телевизор». Существительных он знает очень много, а вот глаголов и прилагательных очень мало и фразы из 2-3 слов строит крайне редко.

Он по собственному желанию может рассказать любое стихотворение Агнии Барто, но если я его попрошу рассказать стихотворение, то он просто меня не поймет и не расскажет.

Он до сих пор не умеет отвечать на элементарные вопросы: «Как тебя зовут? Сколько тебе лет?», он как будто не слышит, когда их ему задают и продолжает заниматься своим делом. Не отвечает «да», но говорит слово «нет». Редко показывает знакомые для него предметы на картинке по моей просьбе, крайне редко может ответить на вопросы: «Кто это? Что это? Как говорит корова?». А более трудных вопросах я вообще молчу… Диалога с ним не построишь!

Конечно же мы не сидим сложа руки и постоянно с ним занимаемся.

У кого у деток похожая ситуация, что вам говорят специалисты? Какие диагнозы ставят? Какие дают прогнозы? Как вы лечите своих детей? Как с ними занимаетесь? Давайте дружить, добавляйтесь в друзья.

Мой особый ребенок. У кого также?


Жанна
Жанна
Котенок
19 лет
Красноярск
0631916
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Леночка
Леночка
Макарик
11 лет
Красноярск

у меня у друга сын начал говорить к 4 годам

возили по специалистам каким то.....-заговорил

парню 6 лет-тароторит… только так

Пожаловаться
ВикамамаСаши
ВикамамаСаши
Ростов-на-Дону
Девочки, подскажите, пожалуйста, как ваши дети именно начинали говорить, у кого это поздно произошло — у нас так — в 3 ровно было мама, папа и еще несколько слов, в 3,3 на фоне занятий новые слова или слоги первые слов, сейчас 3,5 — фразы из 2-3 слов и новые слова, но речь слоговая, те говорит нечетко, тихо и как бы по слогам, выговаривает, но медленно, при этом собственно появились фразы с момента, как начал отвечать на вопросы, кто это? Какой? Что делает? И подобные легкие ( более сложные — типа что ты сегодня рисовал или делал?) пока недоступны нам. Нравится, что склоняе по родам, числам и падежам сущ-ные, глаголы по временам не даются пока, только заученные из серии упало — когда что-то падает. Наш диагноз — моторная алалия и незначительная зпрр, ну онр ест-но
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Котенок
19 лет
Красноярск

Мой в 2 года только слоги иногда говорил ма, па, ба… в 2,3 сказал первое слово «сердце», естественно без буквы р, так начали появляться новые слова: мама, папа, баба, тетя, дядя, лампа, елка, рыба — это одни из первых слов. В 2,5 начал говорить все звуки животных: ко-ко, бе-ее, ква-ква, му, ав-ав и т.д. Первые фразы из двух слов появились ближе к 3м годам и говорит он их редко. Сейчас стали предложения проскакивать, например вчера книжку смотрел про жирафа и на картинку, где жираф нарисован на фоне ночного неба со звездами, Мирон сказал: «Жираф улетел в космос» Ну это он просто сейчас ракетами заинтересовался, играет с ракетой и мультики про ракеты смотрит)) Вот видимо и жираф у него поэтому в космос улетел. Первый стишок Агнии Барто он мне рассказал в 2,11. Но диалога с ним до сих пор не построишь. На вопросы Кто это? Что это? отвечает редко, а более сложные вопросы вообще не понимает еще((

Пожаловаться
Тина Канделаке
Тина Канделаке

у моей знакомой сину 3 года, он вообще ничего не говорит. мама папа баба дед дай на. как вот моя в 2 года. он у них здоровый ребенок.




Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
11 лет
Антон
8 лет
Таисия
7 лет
Туапсе

у нас зпрр с ач и еще немного диагнозов, так мы хуже, хотя занимаюсь не мало, ищу новое, дефектолог и логопед наши друзья в кавычках… но не лучше, а хуже… так решились на больницу, что бы понять что к чему...

Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва

зпрр, онр

у нас наоборот на все говорит да, слово нет не употребляет почти, глаголов и прилагательных тоже крайне мало(((

Пожаловаться
ВикамамаСаши
ВикамамаСаши
Ростов-на-Дону
Согласна с Алиса. Зпрр и онр, плюс сенсорика страдает тут. А вот расстройства экспрессивной речи ( или по-другому моторной алалии ) нет тут, тк легко говорит сложные вещи. Поможет сенсорная интеграция ( погуглите), возможно, томатис как развитие слуховой сенсорики и именно понимания речи, ну и естественно развитие мышления с дефектологом и мамой. А вот в аутистов я бы сразу всех не записывала.
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Котенок
19 лет
Красноярск
Про Томатис наша дефектолог говорит, что это полный бред.
Пожаловаться
ВикамамаСаши
ВикамамаСаши
Ростов-на-Дону
Жанна, да наш дефектолог тоже так говорит)), что томатис это бред, и честно говоря, сама считаю, что надеяться на этот метод как на какое-то чудо не нужно, но пример моего ребенка — ( мы прошли 2 сессии) — именно понимание речи и «слышенье» звуков стало намного лучше, он стал слышать птичек, как едет скорая, летит самолет, обращать на это внимание, понимание меня стало лучше, как следствие ускорение прогресс в мышлении, есть и свое но, лично нас сильно перевозбуждает — поэтому вот насчет третьей пока в раздумьях, что лучше- надо или не надо. Но именно для слуховой сенсорики метод хороший. И моя дефектолог например, сама не зная, что мы делаем процедуру, в период ее прохождения была от успехов ребенка, от того, что например он начал ко всем подходить и прислушиваться и прочее. А так каждый решает, что ему лучше
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Котенок
19 лет
Красноярск
Вика, спасибо за ваш отзыв!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Новокузнецк

если чесно Жанн я вот читаю про вас всегда и думаю что это не на задержку развития похоже а на аутизм!? вы когда ходили в школу роста вам там что сказали? ведь он уже хорошо говорит у тебя! мы только начали говорить, и то глаголы, спать, капать, прыгать, упасть, ну конечно и не только глаголы, еще имена стала говорить, очень хорошо звуки животных говорит, мы в школу роста пошли нам там сказали просто стресс на психологическом уровне не каких отклонений нет! а аутизм как правило не покажется нигде не на ээг, только на мрт и все… я думаю что все хорошо будет у вас!!! просто нужно продолжать заниматься а еще лучше ходить в специальный сад и школу! а вы проверяли слух, у нас еще на фоне частых простуд спадает слух....

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

может ниче и нет, но к врачу я бы сходила..




Пожаловаться
Murzik
Murzik
Бишкек

В садик водите???

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Котенок
19 лет
Красноярск
Ходим в садик уже второй год.
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

то есть более сложное он может сказать и сделать а просто нет? как обстоят дела с самообслуживанием? играет с детками? не бывает такое что просто повторяет слова без смысла?

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Котенок
19 лет
Красноярск
Умеет раздеваться, сам идет на горшок, когда надо, сам кушает если голодный или что-то вкусное.

Бывает иногда, что повторяет фразы за нами просто, как попугай.

Он делает и простое и сложное, когда сам захочет, а по просьбе очень редко.

Пожаловаться
ЕленаИвановна Вдовина
ЕленаИвановна Вдовина
Дмитрий
36 лет
Краснодар

При аутизме это обычное явление. Хорошая механическая память, прекрасное воспроизведение звука и полное отсутствие понимания речи. У меня половина детей таких. То, что делает ваш малыш — это именно воспроизведение звука, а не речь. У логопедов это обычно называется РЭР — растройство экспрессивной речи. Такие аутята считаются говорящими, но толку от этого мало, т. к. пользоваться речью для общения они не хотят и не могут, т. к. живут «за стеной» и не наблюдают, как обычные дети, за окружающими. Им наш мир неинтересен, они живут в своём. А откуда он узнает, что стол — это стол и что, когда называют имя, нужно подходить, если он нас «не слышит» и «не видит»? Но развитие всё равно идёт, только совсем в другую сторону. И в таких случаях оно обычно сводится к тому, что мозг накапливает всё больше и больше текстов. Но это просто — эхолалии, и с ними не проживёшь, какими бы длинными они не были. Но даже их воспроизвести в нужное время в нужном месте не получается, т. к. нет реакции на просьбу.

У меня есть свой собственный аутёнок, и он в три года не то, что стихи Барто, он все сказки Пушкина и басни знал наизусть, правда, не выговаривал ни одной согласной. А вот «дай телефон» или «где кубик?» не понимал, отзываться на имя не мог. Сейчас, правда, мы уже близки к победе, но не потому, что само рассосалось, а потому что шестой год работаю с ним.

Когда Вам кто-то говорит, что у них ребёнок тоже молчал до 3 лет или до 5, а потом заговорил, и что у Вас будет так же всё хорошо, всегда уточняйте: общался ли ребёнок жестами? Хотелось ли ему поделиться впечатлениями с мамой? Здоровый ребёнок и без слов всегда в контакте: вот он увидел бабочку — залепетал что-то и показывает пальчиком, оборачивается на маму, хочет, что бы она тоже увидела. Увидел вертолёт и тут же дёргает маму за рукав и показывает, что бы она тоже посмотрела. Приходит гость — он несёт ему показать свои игрушки или обновку. Подарили кучу воздушных шариков или большого медведя — тут же восторженный возглас и желание показать маме или ещё кому-то. То есть у обычного ребёнка есть потребность делиться впечатлениями.

Не лишне будет спросить ещё у них: было ли при отсутствии речи у ребёнка любопытство? Следил ли он за действиями взрослых? Подражал ли им? Интересно ему было всё, что происходит вокруг.

По поводу прогнозов и врачей ничего хорошего не ждите. Прогноз у них всегда один — инвалидность. Лекарствами это действительно не лечится. Но очень хорошо корректируется при интенсивной работе с ребёнком самой мамы. При правильном подходе всё это Вы сможете победить. Если, конечно, не будете добивать ребёнка лекарствами и прививками.

Дай Бог Вам терпения и сил, а сыночку полного выздоровления

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Котенок
19 лет
Красноярск
На счет действий, мой сын почти всё за мной пытается повторить, моет пол, выносит мусор, водит машину (рулем любит порулит, как мама) и т.д., и за братом тоже многое повторяет, разные звуки в том числе (визги, писки, вздохи). Тянется к детям, но им не интересно с ним общаться, потому что он с ними вообще молчит или говорит что-то непонятное на своем языке. Сегодня, когда на игровой площадке одна девочка постарше решила с ним поиграть в догонялки и они побегали вместе 5 мин., он светился от счастья!
Пожаловаться
Юлия Панкратова
Юлия Панкратова
Кристина
6 лет
Красноярск

Ходите на всякие занятия. Развивайки. Чтоб общался как можно больше с детками. Если конечно вы в садик не ходите. Мы тоже ооооочень плохо говорили. Ку, ка, ко… Это я про 3 года. А вот в 3,2 как залепетала. И с каждым днем лучше и лучше. Никак не лечила. Психиатр и логопед сказали надо до 3,6 подождать. Если не изменется, то тогда препораты и заняти с логопедом




Пожаловаться
Slavvna
Slavvna
Мила
10 лет
Новокузнецк

Лечитесь самое главное и все будет хорошо, успех будет обязательно. трудная эта дорога, но к цели обязательно приведет. желаю вам здоровья и удачи. найти хороших специалистов. у меня младшая с рождения уже особый ребенок. но по другой проблеме. мышечная слабость, в следствии гипоксии. голову держать стала в 4 мес. села в 9 только после лечения. встала в 1.4. тоже после лечения. ничего не говорит. только визжит и тычет пальцем. у невролога теперь на учете. каждые 4 мес лечение.

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Котенок
19 лет
Красноярск
Вы у какого невролога лечитесь в Новокузнецке?
Пожаловаться
Slavvna
Slavvna
Мила
10 лет
Новокузнецк
там же, на энтузиастов. там теперь новая врач. фамилию забыла, а выписка в карточке…
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Котенок
19 лет
Красноярск
Самая лучшая невролог в Новокузнецке по отзывам моих реальных знакомых — это Соловей Светлана. Она принимает на Дружбы, 60 в клинике Ваш Доктор, сходите лучше к ней!
Пожаловаться
Slavvna
Slavvna
Мила
10 лет
Новокузнецк
Женя, спасибо за инфу. попробуем сходить. теперь в ноябре нужно.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Совёнок
8 лет
Амелия
3 года
Красноярск

Тоже не шибко четко говорим… может сам по своей воле сказать четко, а когда прошу говорит «Я неа» что в переводе значит я не могу повторить… пока ждем 3,5 тк у отца так же было… поздно заговорил.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Омск

И САМОЕ ГЛАВНОЕ-УБЕРИТЕ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗ ЕГО ЖИЗНИ ТЕЛЕВИЗОР… ТАКИЕ ДЕТКИ НАСМОТРЕВШИСЬ НАЧИНАЮТ ГОВОРИТЬ МУЛЬТЯШ.ФРАЗАМИ АБСОЛЮТНО НЕ ПОНИМАЯ ИХ, А ЭТО СИЛЬНО ТОРМОЗИТ РАЗВИТИЕ( ПО ОПЫТУ)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Омск

Нам 3.5 года.Ситуация похожая.Ставят ЗПР, сенсорную алалию.В результате лечения(дефектолог, ноотропы) стала много говорить, но смысла произнесенных слов не понимает.Но команды все стала выполнять правильно(подай, принеси, посчитай, оденься, разденься)… Но вопросы где была, что делала ставят нас в тупик… Прогнозов никто никаких не дает… Говорят: Терпенье и труд все перетрут… Мы не отчаиваемся… Но думаем за кор.дет.сад.В обычный мы проходили год… Там никто ничего не замечал… Ребенок меж тем стал отставать от сверстников((

Показать ещё
Актуальные посты
причоски для детей
температура у месячных детей
пришла в форму после беремменности