Умственная отсталость?

Девочки, как я раньше писала, ребенку 4г2м не говорит.Диагноз Зпрр.Ходим в коррек центр и к логопед-дефектологу ходим.Сегодня заведующая мне намекнула что может и быть умственная отсталость, аутичные черты тоже есть говорит.Теперь я переживаю, что делать.Нам на Пмпк только в ноябре сказали.Девочки, у кого токой диагноз? Как это распознать? Не судите строго, я в отчаянии.


Светлана
Светлана
Астана
0151619
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вальдфрау
Вальдфрау
Марина
11 лет
Москва

А развивается как, помимо речи?

У подруги сыну 3г4мес, тоже зпрр, сейчас поведение на уровне годовалого, начал понимать обращенную к нему речь, просьбы «возьми, дай, принеси, отнеси». Но горшок не пытается даже освоить, в подгузниках, с другими детьми не контактирует, если кто-то из мелочи подойдет к нему, может треснуть, из речи даже лепет не сформирован, нет слогов, только гласные. Подруга, работающая в центре реабилитации детей с отклонениями, подтвердила умственную отсталость, со степенью пока не определилась. Но склоняется к идиотии…

Пожаловаться
Юля
Юля
Елизавета
4 года
Бахчисарай
Вы описали моего малыша.… Я вот никак не могу понять что же с сыном… А Ваша подруга есть в соцсетях где-то? Мне бы очень хотелось пообщаться с ней…
Пожаловаться
Вальдфрау
Вальдфрау
Марина
11 лет
Москва
В соцсетях-то она есть, но вот обсуждать эту тему очень не любит. Факт задержки развития она приняла, а вот об умственной отсталости не хочет и думать...

Пожаловаться
Юля
Юля
Елизавета
4 года
Бахчисарай
Эх, понимаю… Мой сынок и не ходит плюс к проблемам с головушкой… Не могу выяснить что с ним…
Пожаловаться
Вальдфрау
Вальдфрау
Марина
11 лет
Москва

У них была родовая травма — смещение шейных позвонков с защемлением мышц и сосудов. Итог — до 8 месяцев от только лежал. Как клали, так и лежал. В 8 мес они пошли в платный центр, к остеопату, тот направил к мануалисту, где это смещение и обнаружилось, хорошо закрепленное уколами, назначенными в районной поликлинике.

Массажи, стояние в вертикализаторе для наращения мышц на ногах — и в 2,5 он пошел. И только в этом году у него пошли сдвиги по эмоциональному и умственному развитию. Скачками. С того момента, как я вам первый раз ответила, он начал показывать маму, части тела, говорить первые слоги.

Пожаловаться
Юля
Юля
Елизавета
4 года
Бахчисарай

Спасибо за ваш ответ. Будем заниматься дальше и не терять надежды...

Пожаловаться
Ольга-XS
Ольга-XS
Егор
8 лет
Ульяновск

Нам тоже ставили задержку психического и речевого развития в 3 года. Дочь говорила, но неразборчиво. Занятия с логопедом результата не давали. Тогда я решила заняться общим развитием: дома читала ей книжки, осваивали настольные игры, год ходили в школу развития (рисование, пение, танцы, музыка). За этот год очень большой прогресс — сейчас говорит четко и разборчиво. Осталось 3 звука поставить (это уже будем с логопедом делать) — и будет отлично.

Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград

рановато говорить об УО

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Новосибирск

а прочие навыки соответствуют возрасту?? понимание речи, выполнение просьб?? навыки самообслуживания??

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Астана
Понимает частично в бытовом плане, сам просит чтоб с ним занимались. Одеваю я.Кушает почти сам, пьет также сам.Ну если сравнить со свертниками, конечно отстает.
Пожаловаться
Салтанат
Салтанат
Светлана 

Здравствуйте, не знаю ответите ли как Ваши дела сейчас? Какие у вас успехи, просто у моего сына сейчас такой же возраст и такие же симптомы зпрр либо уо