Вот и мы в строю аутят...

Были сегодня у психотерапевта. Поставила нам утизм под вопросом. Признаки есть. Но окончательный диагноз ставить еще рано. После 3-х лет приходите. Как же я надеялась, что сегодня все мои сомнения развеются, а не подтвердятся. Ведь до этого все врачи в один голос говорили, что никакого аутизма нет. Плакать хочется. Еще и мама меня подбодрила. Позвонила ей по скайпу, чтобы рассказать как мы к врачу сходили, а она мне: ты же сама этот диагноз для ребенка хотела. Теперь вообще общаться не хочется. В нашей семье уже год идет речь об аутизме, а она до сих пор даже ничего про это прочитать не удосужилась. До сих пор считает, что аутизм — это результат нашей родовой травмы. В общем, одно расстройство. Выговориться некому. Муж тоже мрачнее тучи сидит.


Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
01251818
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Малиновская
Анастасия Малиновская
Минск

Я вас понимаю, стараешься для ребенка, что бы не упустить время, а окружающие порой говорят, что «ты сама себя накручиваешь и все у вас нормально» Хотя специалисты говорят обратное, и ребенок отличается от сверстников.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Антверпен

Девочки, мы живем в Бельгии, нами стали заниматься, когда только нас из садика поперли по их просьбе, до этого все молчали, а когда я спрашивала, мне врачи говорили, мамаша, куда вы торопитесь, у вас проблемы в двуязычной семье. А меня прям накрывало от мысли, что это на всю жизнь, что у моего ребенка нет будущего, он не пойдет в школу, не заведет семью, а значит и у меня нет будущего.

Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Вот и у меня врачи все списывают на билинвальность. Типа ребенок просто растерялся. Хотя у нас семья не двуязычная. Оба русские и дома только по-русски говорим.
Пожаловаться
ClairyM
ClairyM
Oni bilingvoj nazyvayut,tk u Vas v sem«e drugoj yazyk,chemyazyk strany.s allergiyami tak-postarajres pokupat ekologicheski chistye ovoshi i derzhites etoj diety bgbk-tam v ssylke Nadinki mozhno dalshe smotret na anglijskom-tam predstavleny nekotorye vidy dermatitov.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары

Третий невролог написал нам так, первые два невролога и психолог писали аутистический синдром.




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары

Нам вчера тоже РДА поставили под вопрос, до этого писали аутистический синдром.

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
простите, а какой специалист ставит?
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
15 лет
Нижний Новгород

Не надо отчаиваться. Аутизм не приговор, а в вашем случае еще не точно что у вас именно он. Ребенок еще маленький. Медикаментозно вы как лечитесь? И вы спрашивали про Самарский реацентр… Все таки советую вам туда обратиться.

Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон

Вот никак не дозвонюсь к сожалению до реацентра. Решила, что схожу к ним. Там и АВА терапия, и логопед, и психолог. Я думаю, что все вместе должно дать результаты. Таблеток мы в свое время много пили. Сейчас и не вспомню все. Церебрум композитум в уколах, фенибут, сонопакс, пантокальцин, ценаризин, глицин, кортексин в уколах, киндинорм.

Пожаловаться
Анастасия Шарапова
Анастасия Шарапова
Кинель

Ирина, не сходите с ума раньше времени. Аутизм не такое уж и страшное заболевание. Главное какой именно, а их не мало. Многое силами родителей компенсируется и детки очень даже хорошо ладят с миром. Главное слушать ребёночка своего и не ставить на нём крест из-за диагноза. Есть масса центров и организаций, помогающих таким деткам. Терпения и сил Вам и Вашему малышу !!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Здравствуйте! Как ваш малыш общается с детьми? С родственниками?
Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Да практически никак. Общается охотно только со мной. На других детей не обращает внимания. Может потогать за руку какую-нибудь девочку на площадке или волосы погладить (Именно девченки ему нравятся))). Недавно были в гостях. Там была девочка на 4 месяца его младше. Она очень хотела с ним поиграть. Бегала за ним, в лицо заглядывала, игрушки ему таскала. А он просто обходил ее и шел дальше исследовать комнату. Провода ему гораздо интереснее были. На днях на площадке случай был. Понравился ему мячик у мальчика. Он подбежал. Мальчик емв бросил мяч. Засмеялся. А мой схватил этот мяч и бежать. Бежит и облизывает его. Никому не улыбается кроме меня и папы. Если у нас гости, то он просто не обращает на них внимания.
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Держитесь! Аутизм-не приговор! Сейчас главное-не сдаваться, найдите специалиста АВА, не замыкайтесь дома-ребенку нужно видеть нормальное общение. Нам очень помогла бгбк-диета, считаю её нашей спасительницей))) Ну и, конечно же-любовь… Безграничная любовь к своему малышу и вера в него! Пусть все получится, малыш у вас еще мал и потенциал коррекции очень велик
Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Спасибо. Начну с анализов и исследований. Про бгбк диету думала. Но сын вообще едок не особо. Гурман большой. Накормить его очень большая проблема
Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
у нас тооже в вашем возрасте с едой беда была(((( прям терялась, причем твердую пищу ненавидел



Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы

Ирина, я вас очень понимаю. Не расстраивайтесь, пожалуйста. Аутизм не приговор, это первое. Судя по тому, что вы пишите расстройство у ребенка не грубое. Я тоже через все это прошла. У нас официальный диагноз аутизм, мы хотим получить инвалидность (пол года назад меня трясло от этой мысли). Но, увы, мы не справляемся своими средствами. Для того, чтобы скорректировать поведение ребенка и социализировать его необходимо очень много денег. Сейчас есть масса методик, есть из чего выбрать. Инвалидность для нас это дополнительные средства для оплаты специалистов, так же многие организации дают скидки на обучение и терапию, в некоторые можно попасть даже бесплатно, а еще детей с инвалидностью принимают вне очереди. Естественно, ИМХО. Насчет диагноза, одни врачи ставят нам аутизм, другие опровергают, и так до бесконечности можно правду искать. Я для себя решила не зацикливаться на диагнозе, а сосредоточиться на конкретных проблемах ребенка. Современная наука сама толком не знает, что есть аутизм. Насчет родовой травмы, кстати: наш невролог из Морозовской говорит, что любая органика дает аутичные черты, которые психиатры ошибочно принимают за аутизм. Насчет молока: такая теория действительно имеет место быть, и она очень распространена. Многие дети с аутизмом на безглютеновой и безказеиновой диете. Мое мнение не однозначно, но если анализ покажет непереносимость молока или пшеницы от них точно лучше отказаться. Ирина, давайте дружить. Пишите мне, если что. У меня очень много мыслей на тему аутизма, в одном посте не ответить.

Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Спасибо, Александра, за поддержку. Очень нравится с вами общаться. По поводу глютена и козеина. Мой ребенок аллергик ко всему прочему. Панель на аллергены сдавали. На молоко есть реакция. Его исключили полностью. Уже почти год его не пьем. Только кисломолочку иногда даю. А на пшеницу и иже с ними реакции нет. Мы еще не в Росси живем. Здесь хорошие специалисты по аутизму. Лучшая в мире клиника, как говорят. Чтоб туда попасть надо конечно подтвержденный диагноз, которого у нас пока нет. А путь этот до диагноза ох как труден. Нужно ходить и доказывать, что ты не верблюд, как и в Росси наверно. А в Россию ездим нашу невролгию и кожу лечить. Так как здесь у нас невролгии не видят. Медикаменты и массажи не назначают. А по поводу кожи встреча с дерматологом пару раз в год. Выпишет нам мазьку и гудбай. Но я видела реальные результаты после прошлого лечения у невролога. Услышала долгожданное «мама». Так и живем на две страны. Очень тяжело.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Да, Ирина, я поняла, что вы живете на две страны. Поэтому я даже не представляю, как оказывается помощь за границей вообще, и в Англии в частности. И как это происходит в двух язычных семьях. У нас в Москве диагноз аутизм раздают очень щедро, всем подряд. В регионах по-разному бывает. Пока официальный диагноз не получили (может вам его вообще не поставят, ведь есть еще всякие аутичные черты, аутоподобный синдром, сенсорная дисфункция и т.д.). Действуйте сами, прочитайте про АВА, используйте эту методику самостоятельно. Возможно есть смысл пройти заочные курсы. Я вот хочу осенью это сделать. Здесь на сайте много мам с похожими проблемами, почитайте записи Надинки (она есть у меня в друзьях)-очень полезный и вселяющий надежду блог. Если есть возможность попробуйте все-таки походить на развивашки «вместе с мамой», может получится потихоньку. Мой сначала бился в истерике и убегал, а потом привык немного. Что-то делал, что-то нет. Возможно у вас есть бассейн, куда вы можете ходить сами вместе с сыном. Нам еще советовали найти специалиста по сенсомотроной психокоррекции, проконсультироваться и делать упражнения самостоятельно. Многие хвалят дельфинотерапию, когда будете в России, тоже можно съездить.
Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Про АВА терапию читала недавно. Но в Самаре не обучают. Попробую в Лондоне курсы найти. К развивашкам думаю через полгода вернуться. После лечения у невролога. Сейчас это жесть. Он просто срывает занятия. В бассейн планирую в Самаре ходить с апреля-мая. Но это опять же если аллерголог добро даст. А вот дельфинотерапия… Сомневаюсь в ее лечебном эффекте. Положительные эмоции — это да.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Насчёт дельфинов я с вами согласна, но в следующий раз вместо Турции/Египта выберу наш курорт, где есть эта услуга. Чем чёрт не шутит… Вам конечно, в Лондоне лучше курсы найти. А я собираюсь на дистанционные онлайн курсы, они наверное, по всему миру актуальны. Но я не узнавала конкретно, это пока в планах на осень.
Пожаловаться
Darina
Darina
Мия
10 лет
Санкт-Петербург
Почитайте про системно-векторную психологию. Аутизм — иногда проявляется у звукового ребенка и при должном поведении с ним все признаки почти исчезают. Там есть примеры, и сделать вам это нужно сейчас, чтобы успеть.
Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Спасибо. Почитаю перед сном.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
23 года
Самара

На бебике была девушка с аутизмом. И насколько я поняла все не совсем плохо. У нее семья ребенок. Надеюсь ваш диагноз не подтвердится.

Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Спасибо
Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Все это конечно индивидуально, но воображение рисует самые страшные картины…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
23 года
Самара

У старшей диабет, я младшего постоянно контролирую. То мне кажется, что он похудел, то много пьет. В такие моменты мое воображение тоже не дает мне покоя. Я представляю больницы, крики, уколы! Я ужасная паникерша. У вас еще все впереди. Пройдете обследование может и рано переживаете.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Не волнуйтесь. Диагноз не приговор каким бы он ни был. Гораздо проще принять проблему, когда у нее есть название, и конечно начать над ней работать ИМХО. А вот когда врачи говорят про всякие ЗПРР и аутические черты и что все под вопросом, они лишь осложняют жизнь родителям, которые не находя ответа на главный вопрос (диагноз), продолжают искать этот пресловутый ответ, не зная с чего начать.
Пожаловаться
Татьяна Быстрова
Татьяна Быстрова
Санкт-Петербург
Не переживайте! Аутизм это не приговор! Главное заниматься с малышом!!! Все будет хорошо! Тем более что диагноз точно ещё не стоит!!! А что за травма была?
Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Кефалогематома на голове и кривошея
Пожаловаться
Татьяна Быстрова
Татьяна Быстрова
Санкт-Петербург

Вы найдите остеопата! Они творят чудеса, может и вам смогут помочь! Я благорадя остеопату мамой стала! Удачи вам и не расстраивайтесь! Какой бы нибыл ребенок он ваш и любить вы меньше его не станете!

Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Год назад не повела ребенка к остеопату. Сейчас думаю иначе. Попробуем этим летом походить
Пожаловаться
Татьяна Быстрова
Татьяна Быстрова
Санкт-Петербург
Вы не пожалеете! Главное хорошего найти!



Пожаловаться
Алина Весельева
Алина Весельева
Алиса
10 лет
Ростов-на-Дону
Что за настрой?) выше нос! Ребёночек все чувствует, если мама и папа будут нюни пускать ничего хорошего не выйдет)
Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Спасибо. Мы очень стараемся
Пожаловаться
Алина Весельева
Алина Весельева
Алиса
10 лет
Ростов-на-Дону
У знакомой сын с таким диагнозом, уже 16 лет, играет на фортепиано, учится нормально. Любит играть в псп))) я если честно и не заметила, что что-то не так! Ну не особо он общительный...

Все будет хорошо)

Тем более точно вам диагноз не поставили, а ведь вы наверное сами знаете, если человеку все время говорить, что он дурак, он таким и будет)

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
Держитесь. Просто ваше сердце материнское вам подсказывало до врача. У вас еще есть время побороться. Может развивающие занятия? Психолог? Спорт? Бассеин? Держитесь! Здоровья Пупсу и пусть будет все хорошо! Держу кулачки, чтобы вы ошибались
Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Развивашки нам не подходят. Он просто плачет на этих занятиях и пытается выйти из комнаты. Тут какие-нибудь специальные нужны. Спорт тоже не наша тема. Он не понимает правил игры. Даже просто пока мяч кинуть не может. Бассейн это прекрасно. И плавать он любит. Но у нас еще и с коже проблемы. Так что пока это для нас под запретом.
Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
Вам тяжело, но тут пока есть возможность бороться и корректировать. Он еще маленький. Попытайтесь. И держитесь сами. Все будет хорошо. Вы только в это сами поверьте
Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Спасибо
Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
и мы также делали
Пожаловаться
Наталья
Наталья
всеядная
12 лет
Вновьприбывший
10 лет
Серпухов

Даже не представляю, с чем придется столкнуться в будущем. Вы должны быть опорой теперь друг другу еще большей, чем раньше. Как раз вчера читала о маме троих детей, один из них — аутенок. Так они еще все на домашнем обучении. Поищите. Оксана Туркина ее зовут, может положительный пример вас успокоит и настроит на лучшее. Удачи!

Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Спасибо
Пожаловаться
Мирослава
Мирослава
Челябинск

А как вы так рано выявили? По каким признакам? Просто насколько я знаю только ближе к 3 годам становится заметно.

Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Нам уже 2.5. Многое ясно. Сын оооочень отличается от сверстников
Пожаловаться
Мирослава
Мирослава
Челябинск
у подруги сына мне кажется есть признаки аутизма ему 2.6 Признаки плохая речь, в садике играет только один(вообще в стороне от других), на такие элементарные слова как отойди не реагирует, не смотрит в глаза. ну и еще много признаков, но она говорит что это норма.А вы как думаете?
Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Мое убеждение, что это не норма
Показать ещё
Актуальные посты