гипсовые сапожки

Девочки, проблема такая. У сына плоско-вальгусная деформация стоп. Носим дома ортопедические сандалии, на улице обычная обувь правда. Делали массаж, 2 курса физиотерапии. Но ни массаж ни физио нам нельзя, у нас повышенная судорожная готовность. Сегодня на очередном приеме ортопед озвучил, что ребенок опирается на внутренний край стоп, улучшений нет и нужно накладывать гипсовые сапожки на 3 месяца, а потом носить лангеты. Я не представляю, как ребенок 3 месяца не будет ходить, как купать, гулять, короче просто кошмар какой-то начнется. Чьим деткам такое делали? Был ли эффект?


Ромашка
Ромашка
Невинномысск
071037
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Если деформация серьезная, и вертикальное или косое стояние таранной кости, а это видно на рентгене, то ищите ортопеда владеющего гипсованием по методу Доббса. Мы так лечились. Метод щадящий, после года тоже помогает.Можете посмотреть на сайте понсетистов: из известных Вавилов М.А, Ярославль.

А так, по классике, вам стопы выведут в правильное положение, но без использования брейсов, быстренько все может вернуться.Тутора все это каменный век. Понсети Гипс это не так страшно, детки себя комфортно чувствуют, быстро привыкают, ползают и ходят на коленках.


Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск
Рентген стоп даже не делали. Но и так видно, что стопы проваливаются.
Пожаловаться
Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
Воскресенск

тяжело очень будет, но выхода другого нет, может сходить еще к врачу проконсультироваться, неужели нельзя массаж даже ступней?

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск
В пон-к едем к др.ортопеду в др.город, что он скажет. Массаж мы делали и физио тоже, но потом его трясти начинает постоянно.
Пожаловаться
mama-nata
mama-nata
Танюшка
12 лет
Сочи

случаи знаю положительные но у более маленьких… а про таких не знаю

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск
нам ортопед сказал, что не факт, что эффект вообще будет.
Пожаловаться
Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
Воскресенск
тогда нафиг их делать, просто стараться минимизировать нагрузку, это травмирует психику ребенка, нам вообще запрещали ходить 4 месяца, с ума чуть не сошли(((