К мамочкам чьи дети с эхолалией (без аутизма)

Роме 3.8. Мамочки, чьи дети общаются посредством эхолалии, какая динамика наблюдается у детей? Не могу ничего понять если честно,. на комиссии нам поставили ОНР 2 ст, аутизм исключен, ходит в сад, но в на развитие речи это не влияет (т.к адаптируется он еще и болеет постоянно). Но он у меня все повторяет как попугай, ходит декламирует стишки, какие-то фразы невпопад из мультиков.

Детский психиатр ничего криминального не увидела, кроме дефицита внимания, очень переключаемый он у меня.

Когда уйдет эта эхолалия? И уйдет ли вообще? Ребенок не аутист, адекватно реагирует на вопросы и просьбы. Мало что могла найти на эту тему в инете, поэтому обращаюсь к вам.


Анастасия
Анастасия
Роман
13 лет
Минск
02911784
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Аврора
6 лет
Всеволожск
Добрый день! Подскажите, как у вас сейчас дела обстоят? Чем и как в итоге лечились? Моей дочке 3,8 и тоже эхолалия. Все ждала, что само пройдет, но сейчас решилась взяться за это! Буду благодарна за ответ!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Роман
13 лет
Минск

Невролог год назад на ЭЭГ на лев.полушарии мозга заметила эпиреакцию. После кортексина она прошла. Вообще практически все специалисты сказали, что у него незрелость некот.участков мозга. Нужно еще ждать пока «дозреет». Но диагнозы ЗПР и сенсомоторная алалия с ОНР 2 ст, а также интегрированный класс в перспективе пугает.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Здравствуйте расскажите пожалуйста как у вас сейчас объстоят дела? Мой сын очень схож с вашим, но нам пока 4,2.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Роман
13 лет
Минск

Отписываюсь время спустя.Роме уже 6 лет, оставили в саду до 7 лет. Пошли сдвиги в речи после назначении неврологом ноотропов. Пьем их разные курасами. И кортексин и церебролизин уже повторяем по 2 кругу. Комиссия ПМПК правда до сих пор ему ставят ОНР 2 ст, предлагают интеграцию (а мест реально нет). Тем не менее речь развивается, улучшается координация движений. Эхолалия есть еще, но как-то уже она уходит на 2 план. До сих пор любит перессказывать мультики как попугай. Вертлявый, неусидчивый, не может концентрировать внимание. Пошли на гимнастику, она ему понравилась, он до сих пор неловок, но тренер говорил, что он старается где может. Короче, нам больше пока помогает невролог с ноотропами, чем легопед. Ему безумно трудно занматься с ним вместе с группой. Очень отвлекаемый!




Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Настя прошли у вас эхолалии? На вопросы отвечает адекватно и да и нет и если что по теме. А вот скажу ему максим пошли кушать он тоже говорит максим пошли кушать, или максим садись он повторяет и садится. Или говорит этими эхолалиями подходит к стулу говорит максим садись. Просьбы выполняет где был что делал отвечает.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгения
9 лет
Воронеж
И я жду ответа! У нас тоже самое.
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Екатерина 
Катя, а как давно у вас началось? Во сколько ребенок ваще заговорил? И что врачи говорят?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгения
9 лет
Воронеж
Chica 
Ребенок заговорил поздно. После 2,5 отдельные слова. Так с 3. Но речь скудновата. Заученные фразы, эхолалии. Нам скоро 4, нет рассуждений, диалоги с ним достаточно примитивные. Болтает очень много, только много не по делу. Любит бегать, прыгать, трудно ему сосредоточиться на чем-то. Глазной контак есть, но не может долго держать взгляд. Врачи ставят гиперактивность, дисфазию развития.
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Екатерина 
Вы как про моего написали нам 2,11 тока. Болтает много и не по делу. Тока недавно стал отвечать где был что делал. Тут еще испанский учим блин( а что такое дисфазия? Какие прогнозы?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгения
9 лет
Воронеж
Chica 
Прогнозы — к школе выравниваемся! Дисфазия — это как задержка развития! Там кстати в симптомах есть эхолалия. Сейчас скину, я читала в интернете!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгения
9 лет
Воронеж
Chica 
  • Позднее появление речи: обычно нормально развивающийся ребенок произносит первые слова в 11-12 месяцев, активно подражая родителям и окружающим людям. У детей с дисфазией отмечают позднее появление лепета.
  • Бедный словарный запас: речь состоит из крайне ограниченного списка слов (50-100).
  • Трудности в поиске правильной последовательности звуков в слове, слов во фразе, в переключении с одного слова на другое: это ведет к появлению в речи ошибок, перестановок, персевераций (многократное повторение одного и того же слога или слова).
  • Молчаливость: создается впечатление, что ребенок все понимает, но не желает говорить. Вместо речи развиваются мимика и жестикуляции.
  • Множество искажений слов в речи (пуговица — « пузыка», « пузувиса», февраль — « фраль», « вираль», « фараль»).
  • Дети не умеют употреблять синонимы, антонимы, обобщающие слова.
  • Непонимание речи окружающих, родителей, безразличность к речи (в тяжелых случаях ребенок не воспринимает речь, относясь к ней как к шуму).
  • Неполное понимание речи: при этом ребенок может неправильно реагировать на слова, так как не до конца понимает все слова (например, не идет к родителям, когда они его зовут).
  • Эхолалии: многократное повторение только что услышанных слов, часто без понимания их смысла.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгения
9 лет
Воронеж
Конечно, у нас не так все, но есть моменты! Сейчас по-лучше, чем было. То есть регресса нет. Есть прогресс, просто немного медленнее все идет, чем бы нам хотелось.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Роман
13 лет
Минск

Chica, Поздно отвечаю, но все же. Прошел год с моего последнего поста. Регресса точно нет, развивается речь точно, но не так быстро как хотелось бы. Эхолалии остались, но наверное уже не так часто как раньше. Я перевела Рому в логопедическую группу, там ему очень нравится, стал петь и танцевать.

У нас тоже быстрая переключаемость, без воспитателя сам один не может задание сделать-отвлекается. Моторно неловок, работаем с моторикой рук.

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Анастасия, Главное что идет прогресс!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгения
9 лет
Воронеж
Анастасия, Спасибо за ответ
Пожаловаться
Катя
Катя
Москва
Екатерина 
Екатерина, как сейчас у вас обстоят дела?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгения
9 лет
Воронеж
Катя 
Эхолалий нет вообще, нам уже 5лет. Но еще есть проблемы и поведенческого характера, речевые. Отстаем от сверстников. Диалоги иногда не особо получаются у нас. Так все вроде говорит, но опять же повторюсь -хуже наших сверстников. И рассторможен временами, трудно ему сосредоточиться, гиперактивен. И самые проблемы в размышлениях (редко что-то расспрашивает, быстро теряет связь в диалоге).
Пожаловаться
Катя
Катя
Москва
Екатерина 
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, какой в итоге у вас диагноз? Как и чем лечитесь? Ходите ли в сад?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгения
9 лет
Воронеж
Катя 
У нас так же дисфазия развития, СДВГ. Каждые полгода на контроль к неврологу, лечимся таблетками -как врач скажет (иногда назначает, если что-то ей не нравится, но вот периодически даже и без лекарств). Ходим на занятия с дефектологом-психологом и обычный детский сад посещаем.
Пожаловаться
Катя
Катя
Москва
Екатерина 
Спасибо большое! Здоровья Вашему малышу! Моему сыночку 2,6, у нас жуткие эхолалии, очень переживаю(
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгения
9 лет
Воронеж
Катя 
Спасибо большое) И вам здоровья!!! Я тоже до сих пор переживаю(
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина 

Екатерина, может знаете хороших специалистов в Воронеже, кто распознает и поможет решить такие проблемы? Или здесь или лично как-то (я просто только что зарегистрировалась, не знаю правил)

Пожаловаться
Полина
Полина
Екатерина 
Добрый день. Подскажите пож, что вы делали?? Нам 4 года не можем исправить, у невролога наблюдается, медикаменты пьем. Может вы делали какие-то упражнения????? Может к каким-нибудь специалистам дополнительно ходили??? К логопеда тоже ходим.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва
У нас тоже ужасная эхолалия ((( В декабре попали к хорошему психоневрологу, она посмотрела УЗДГ и ЭЭГ, сказала, что явно мало кислорода поступает в мозг. Отмела ноотропы, назначенные раньше. Пили Эдас, магнеВ6, циннаризин, Церебрум-композитум. За два месяца оооочень заметный сдвиг. Меньше истерик, стал умнее, пытается строить предложения. Болтает, намного меньше эхолалии, пытается отвечатьна вопросы.


Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгения
9 лет
Воронеж
А у вас как сейчас обстоят дела? У нас тоже эти эхолалии.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
15 лет
Нижний Новгород

У нас моторная аллалия и когда начал разговаривать тоже самое было… прошло со временем

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Максим
29 лет
Москва
Ой, у ребенка знакомой было, проходило постепенно и в школу пошел без этого уже.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Роман
13 лет
Минск
Тоже надеюсь, что пройдет. Только вот застрял он на этой стадии.
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Максим
29 лет
Москва
Терпение и труд- все перетрут! Не отчаивайтесь)