ВПС. Как с ним жить? Много букв!!!

Я не плачу. Уже. Не ною. Просто хочу хоть с кем-нибудь поделиться, какая печаль-беда постигла нашу семью. Никто из близких, кроме нас с мужем, об этом не знает.

Мне 26 лет. Беременность была идеальной — ни токсикоза, ни гестоза, ни угроз не было. Даже инфекций нет. Гинеколог долго этому факту удивлялась, говорила, что сейчас такого почти не бывает. Всю беременность я порхала, как бабочка. Беременность была желанной, планированной.

Потом были роды с промедолом, сном-отдыхом и окситоцином… Шейка почти не открывалась.

В месячном возрасте, после ЭХО-КГ, нам поставили МПС (межпредсердное сообщение) 4 мм. Кардиолог сказала, что до года является это состояние вариантом нормы и мы благополучно забыли об этих трех буквах. Росла дочка и развивалась как все малыши — перевороты со спинки на живот и назад, игрушки, погремушки, «агуагу», «дэдэдэ» — все это бесконечно нас умиляло… Единственное НО — мы очень слабо набирали вес. Очень слабо.

На Новогодних праздников, для успокоения моей души, я уговорила мужа повторить нашей девочки ЭХО-КГ. И… УЗИстка ничего не увидела. Ни хорошо, ни плохо, на экране было все как в тумане… Нас пригласили в ДРКБ для повторного УЗИ и консультации кардиолога. Их диагноз прозвучал как приговор: ВПС: множественные вторичные ДМПП ?, единое предсердие? Словами не описать мое состояние тогда. Просто шум в ушах и чернота в глазах. Паника на лице мужа.

Нас в срочном порядке записали в ФЦССХ в Пензе на консультацию. И вот, через 4 дня мы там.

Современный огромный комплекс сердечно-сосудистой хирургии. лучшие спецы со всей России. Там впечатляет все — от маштабов постройки, до отношения к пациентам простых санитарок. Там все друг другу улыбаются, а за спиной опускают глаза. Там такие тяжелые детки лежат. От диагнозов некоторых малышей у меня холодок по спине пробегал…

Диагноз подтвердился. Только теперь он звучит как: ВПС: вторичный ДМПП больших размеров. Умеренная легочная гипертензия.

Врачи центра решили с нами повременить. Понаблюдать полгода. Мы очень маленькие и как себя поведет организм дочери, они не знают. Дырка может уменьшится, может увеличится еще, может (что мало вероятно) совсем закрыться. Если ничего не сдвинется в положительную сторону, то нас возьмут на операцию. Скорее всего, это будет операция на ОТКРЫТОМ СЕРДЦЕ. Нас сразу об этом предупредили. Наверное для того, чтоб мы смогли настроится…

Теперь нас жду таблетки. Постоянно. Утром и вечером.

У меня особенный ребенок. Но не потому, что сердечко моей малышки работает со стократным усилением, а потому что все детки особенные. Нет двух похожих малышей на Земле, даже если они близнецы.

Я не плачу. Уже. Не ною. Я не спрашиваю: за что моей малышке? Потому что знаю, что не за что! Просто так решил Бог. Он решил, что мы должны пройти это испытание и слезами дочке я помочь не смогу… Пока только ждать… А это так тяжело.

ВПС. Как с ним жить? Много букв!!!


Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
01435201
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна ВерюВчудеса
Татьяна ВерюВчудеса
Матвей
7 лет
Железнодорожный

здоровья дочке а вам сил........

Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
Спасибо
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Анюта
14 лет
Лисёнок
9 лет
Омск

Здравствуйте. Держитесь. Все у вас будет хорошо вот увидете. У моей младшей дочки тоже впс у нас дмжп и дмпп дырочки большие были. У нас было буквально двух камерное сердце в 3 недели была операция на открытом сердце сейчас об этом ужасе напоминает только тонкая полосочка на груди.

Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
Спасибо:) Как я эти часы переживу, часы операции, не знаю:(
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Анюта
14 лет
Лисёнок
9 лет
Омск
Я тоже этого боялась и боялась увидеть её всю в трубках в реанимации, но в Томске оказался потресающий персонал как только дочу забрали медсестрички принесли мне убойную дозу успокоительного что меня отпустило только на следующий день. И поход в реанимацию прошел спокойно. Ради Малышкин нужно быть сильной если она увидеть что вы плачите тоже будет боятся и переживать. Я и не ожидала что во мне столько сил.
Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
Спасибо за поддержку
Пожаловаться
AURORA
AURORA
Пенза
Все будет хорошодай Боженька здоровья вашей конфетке!
Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
Спасибо



Пожаловаться
Ксения Кукаева
Ксения Кукаева
Тверь
Здравствуйте! У нас тоже был вторичный дмпп 16 мм, прооперировали год назад, сейчас всё хорошо! вы главное не волнуйтесь так, данные операции уже очень давно и успешно делают в России!!! когда мы лежали в день оперировали по два ребёнка! На данный момент вам еще не назначили операцию?
Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
Нет. Мы в июле едем на контрольное обследование. Как сейчас чувствует себя ваш малыш? Где вас оперировали?
Пожаловаться
Ксения Кукаева
Ксения Кукаева
Тверь
Нас оперировали в иссх им Бакулева. Малыш чувствует себя прекрасно, нет ни единого намека на то, что он пережил сложнейшую операцию. Ездили недавно на контрольное обследование и сказали самые важные слова «Ваш ребёнок здоров». Вспоминаем всё как страшный сон. Сколько на данный момент дефект? регресс или без изменений?
Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
Пока без изменений. Меня радует, что хоть ухудшения нету. Какое счастье слышать такие слова! Долго шла операция?
Пожаловаться
Ксения Кукаева
Ксения Кукаева
Тверь
Операция шла пять часов на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения. Доктора там просто золотые руки, бесконечно им благодарна! так а у вас сколько милиметров порок сейчас? Если назначат операцию, пишите я вам всё подробно расскажу
Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
Так же 16 мм. Хорошо, спасибо.

Можно к вам в друзья, чтоб не потеряться?

А когда вашему малышу диагноз поставили? В каком возрасте?

Пожаловаться
Ксения Кукаева
Ксения Кукаева
Тверь
Добавляйтесь конечно!!! дело в том, что нам только в 3 года диагностировали ВПС, ни когда я беременна была не выяснили, но при рождении, узнали чисто случайно, шум прослушался после болезни!!! хорошо, что вовремя и сразу назначили операцию! и не переживайте главное если назначат операцию, дмпп это не сложный порок.сделают ушивание и всё. Последующих операций быть не должно.
Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
Вот я только этим и успокаиваюсь, что этот порок лечится и ребеночек потом растет совершенно здоровым.
Пожаловаться
Алина
Алина
Милена
24 года
Рейчел
10 лет
Ариан
9 лет
Луки
22 года
Феликс
4 года
Амстердам
  Господи, Дай  Бог Здоровья Доченьке!
Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
Спасибо
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Брянск

Все будет хорошо… самое главное верить. У нас тоже порок сердца… сначала одно говорили… не давно сделали узи, где он впервые не крутился уже все по другому… наша кардиолог извините за выражения-короче не её это профессия… должны были ехать в Москву на консультацию… пока обходили врачей инфекцию нашли… теперь лечим… потом опять все заново… я вас понимаю как страшно за наших деток… А можно вопрос вес мало это сколько? в 3 месяца сколько весили если помните?

Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
Сейчас мы весим 7500. В 3 месяца около 5 кг были, точно уже и не помню. А какой у вас порок?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Брянск

нам сейчас 3,5 месяца около 6 кг правда мы родились чуть меньше 3340… тоже все нас гоняют что мало весим… я если честно уже запуталась знаю… открытый боталов проток 4-4.5 мм и ООО 2 ммм и теперь еще с хордами что то поэтому эти еле еле зарастают

Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
У вас есть шансы что дырочки закроются:) ООО и хорды-это не порок:) Уже большой плюс.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Брянск
нам почти 4 месяца… и ничего не меняется… кроме ооо, но знаю что овальное окно у каждого второго ребенка… Я понимаю что может закрыться а может и нет-все равно страшно каждый раз прислушиваюсь к дыханию… когда спит… что то я расклеилась… ладно будем надеяться, что нашим деткам помогут и они будут самыми счастливыми
Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
Соберитесь. Сецчас вам нельзя раскисать. Ничего не меняется в каком смысле? В плане веса?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Брянск
я про дырочки… как были по размерам так и остались… хотя врачи говорят должны уже уменьшаться
Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
Они до года могут оставаться. Вы еще такие малыши. Надеюсь, закроются.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Брянск
спасибо) Вы тоже выздоравливайте
Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
СпасибоНадежда умирает последней
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы

Я не разбираюсь в тонкостях этого заболевания, но ВПС у нашего племянника. Было две операции, если я не ошибаюсь, на открытом сердце. Сейчас ему 11. Он ничем не отличается от сверстников, спортивный. Не было ни ЗПРР, ни даже ЗРР. Надеюсь, что у вас тоже все будет хорошо. Здоровья вам и удачи!

Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
Спасибо большое



Пожаловаться
Дианочка
Дианочка
Саранск

держитесь! Дай вам Бог здоровья и сил!!

Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
Спасибо
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Пусть все наладится!!! Сил вам и здоровья малышке!
Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
Сасибо:)
Пожаловаться
Рози
Рози
Москва
Ох, я вот до сих пор в себя не приду… и рыдаю в тихоря, пока муж не видит..

У Вас и правда не самый тяжелый порок, простите за слова такие.

Мою дочь оперировали на 7-й день жизни, с таким пороком как у нас ( общий артериальный ствол) дети не доживают до месяца.

Самое страшное, что скоро предстоит вторая операция..., а потом еще операции по мере роста ребенка...

Мне в церкви сказали, что дети рождаются ангелами, и это наказание за грехи за наши...

Пожаловаться
Ирен Астерова
Ирен Астерова
Запорожье
Я тоже спрашивала себя за что моему малышу такое? Бог не посылает испытания которые Вы не сможете пройти, главное не отворачивайтесь от Него. Молитва матери самая сильная и чудотворная! Я молилась и утром, и вечером и всегда. Наш ДМПП закрылся за 3 месяца! У Господа нет ничего не возможного!
Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
Впечатляет!



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Красноярск
хочу вас утешить у нас ситуация на много хуже чтобы не случилось нельзя нотчаиваться держитесь это очень тяжело но у вас есть шанс это о5ерация это не так страшно как кажется
Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
Вы уже прооперированные?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Волгодонск

У вас все будет хорошо!!! по другому не может быть!!! Я всей душой понимаю ваши переживания, прошли через это, и через операцию на открытом сердце, у нас тетрада Фалло(это 4 порока)в 4,5 месяца. сейчас дочке 3, 5 года! развивается нормально, ходит в сад, никто и не подозревает что, что-то не так с сердечком было, только шрамик выдает. Желаю крепкого здоровья вашей доченьке, храни вас Бог!

Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
Я знаю, что такое тетрада Фалло. Я видела таких деток. Я искрене счастлива, что у вас все хорошоСпасибо за слова поддержки. Здоровья нашим малышам! Это самое главное.
Пожаловаться
ольга
ольга

Держитесь!!! здоровья и сил вам и малышке!!!!

Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
Большое спасибо
Пожаловаться
ТаЕщеШтучка
ТаЕщеШтучка
доченька
13 лет
МойАнгел
7 лет
Счастье
6 лет

Пусть у вас все наладится!

Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
Спасибо
Показать ещё