Упражнение для глаз с рождения до 3-4х месяцев

Эту методику нашла в книге развивающей. Заниматься можно с 10ти дневного возраста.

Смысл занятий — активизировать зрительные процессы, научить малыша фокусировать зрение на предмете. Закладываются навыки усидчивости, концентрации внимания на предмете.

Что нужно: я взяла палочки для суши и картон цветной — синий, желтый, красный, зеленый. Вырезаем кругляшки каждого цвета большого диаметра ( 10 см) и малые (5 см). Приклеиваем к палочкам. Готово.

Глаз сначала воспринимает красные цвета и желтые, затем зеленые, а к 1,5 месяцам синие ( проверяла на своем ребенке, действительно, синий потом заинтересовал больше красного и желтого). Так же учитывается освещение — если холодные цвета в интерьере (синего оттенка), то очень хорошо ребенок будет реагировать на теплые цвета желтого и красного, а если интерьер и свет теплый — наоброт синие и зеленые.

Как заниматься: положить малыша перед собой, взять палочку с желтым цветом на вытянутой руке (вашего лица ребенок не должен видеть, т.к. лицо мамы — самая любимая игрушка). И медленно водите перед глазами ребенка этой палочкой, Сначала на расстоянии 60 см, т.к. ребенок только на этом расстоянии способен уловить взглядом предмет. Так 1-2 минуты.

Когда ваш ребенок заметит круг и будет за ним следить в горизонтальном направлении движения (это может быть ни сразу, а через неделю занятий — все индивидуально), добавляйте вертикальные медленные движения и приближение к глазам. Так же пробуйте разный диаметр и разные цвета. Занятия легкие, в день можно повторять несколько раз.

У нас была ретинопатия недоношенных 3 ст. Не пили никаких лекарств и ни чем не капала, наблюдались у врача каждые 2 недели на спец.аппарате. Каждый раз все лучше и лучше было ) Занимались раза 3 в день с ним… Ребеночек лежит в раннем возрасте и глазеет в потолок или на меня, поэтому время выделить на простые упражнения можно :)

Упражнение для глаз с рождения до 3-4х месяцев

Девочки, если кто будет пользоваться, отпишитесь о результатах !!!


Наталья
Наталья
Кемерово
0151409
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ульяновск

тоже хочу книгу, Наташ скинь пожалуйста: olya-kaneva-73@mail.ru

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кемерово
отправила )
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ульяновск
да, вижу, спасибо
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск

можно и мне кнжку?)) jolly26@mail.ru

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кемерово
на почте )
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск

спасибо!

Пожаловаться
Люба
Люба
Даниил
9 лет
Ульяновск
Примерно так же занимались, только с игрушками соответствующих цветов. Были карточки специальные, но она быстро теряла к ним интерес
Пожаловаться
Антонина
Антонина
Москва
спасибо за полезную инфу!!! положила в закладки!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кемерово
пожалуйста ;)