Обучение письму.

Мой прошлый пост был про обучение ребёнка с лёгкой формой ДЦП письму. У дочери руки оч. слабые и писать никак не получалось, а если и получалось то только в очень крупном формате. После долгих поисков в инете прописей или подобного для «особенных» деток, решила купить ей простую тетрадь для первоклассника, уж очень мне такая тетрадь понравилась у племяшки-первоклашки. Я подумала пусть дочь делает упражнения какие сможет, а какие не сможет и ладно, может попозже через год или 2 можно их попробовать ещё раз. Но каково было моё удивление, когда Соня начала «работать» в тетради, она почти все упражнения делает, как может конечно, кривенько и косенько, но главное — У НЕЁ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!!!

Смотрела, кстати, тут на особенных недавно репортаж про людей с синдромом Даун и там сказал один из них(кстати, имеющий высшее образование!) что если к ребёнку относиться как к инвалиду, то из него вырастет инвалид. Эти слова запали мне в душу и в ситуации с дочерью я поняла, что иногда мы недооцениваем наших детей, надо дать им больше возможности быть обычными людьми, ведь именно этого они сами хотят больше всего, да и мы, их родители, тоже.

А теперь пару фоток из нашей домашней тетради и наши прекрасные каракульки:

Обучение письму.

Обучение письму.

Обучение письму.

Ну и всем хорошего настроения и больших удач на жизненном пути!

Обучение письму.


Рубрика Рукоделие
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
5882108
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Даринка Каждан
Даринка Каждан
Вилейка
Умничка! Действительно, очень хорошо получилось!
Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
стараемся, спасибо.
Пожаловаться
Марина
Марина
Артём
12 лет

умничка, главное тренировка. а у нас все таки проблемы с самостоятельными занятиями. хотя тут рисунок в садике выдал не хуже других. а про драники да к это совсем верх наших возможностей. может и правда будет кулинар.

Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
ага повариха точно вырастет
Пожаловаться
Женя
Женя
Анечка
10 лет
Краснодар
Умница доча!!! Отлично получается!!!
Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
спасибо



Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Лобня

а по мне так не плохо. чуть хуже чем я смогу

Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
ну тогда Сонька гений просто у нас!
Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Лобня
конечно герой. и умница
Пожаловаться
ADISKA
ADISKA
Саратов

Умничка Сонечка! Хозяюшка такая, это я про драники! А про отношение совершенно верно сказано, никогда не относилась к своей дочке как то по особому! И поругаю, и накажу иногда! Да, немножко не такая, но в то же время совершенно нормальная!

Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
да и у нас так-же!
Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород

как она старается это великолепно. Наш старший сын и то не так аккуратно все делает.

Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
ну, это те буковки которые поровнее это мы вместе рисовали, а те, которые покаривее — сама.
Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород
молодцы))))))
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Нальчик
Доча у вас Умница!!!! 
Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
спасибо, давно не слышала столько хороших слов в её адрес, приятно!



Пожаловаться
Ирина
Ирина

Молодец, Сонечка! Очень даже хорошо у неё получается.

Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
спасибо.
Пожаловаться
Ляна
Ляна
сыночек
7 лет
Оренбург

ты теперь редко появляешься, зато с такими новостями

Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
да уж, какие там новости, это наше начало начал, всё жду когда она читать помаленбку научиться, хотя бы отдельные слова, но пока ещё рановато ей, никак не может буквы вместе соединять… ждёмс, пробуем каждый день.
Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж
умница какая.прописи это супер вещь.
Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
старается...
как там Мишаня? в Москву уже ездили?
Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж
Миша норм., в мск.ездили, над речью работаем сейчас.
Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
Лен, ну и как в Москве, что Иванов сказал вам? или не были у него?
Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж

были, ничего особо не сказал, в личку напишу подробности)

Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
ок
Пожаловаться
lana
lana
Киев
а что за дом вверх ногами? прикольно:-)
Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
да это мы в парке были, типо ЗОО, там домик такой был всё кверх ногами…



Пожаловаться
Клубничка
Клубничка
Обезьянка
7 лет

Какая умница! Очень хорошо получается, главное что есть желание, а терпенье и труд как известно...

Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
ну да, получается с моей помощью пока, но некоторые упражнения прямо сама уже самостоятельно, где буковки надо найти и обвести, а вот там где буковки писать, так я ей помогаю немного.
Пожаловаться
lana
lana
Киев
Елена вот фильм очень классный фильм называется «я тоже»

и статья есть, хочешь я тебе ссылку брошу или по его фамилии найди статью, извините за разнобой в шрифтах не могу тут изменить.

В Испании человек с синдромом Дауна сыграл главную роль в кино и ведет собственную телепередачу

«О том, как живут люди с ограниченными возможностями и как сделать их жизнь лучше — мы расскажем в программе „Мысли позитивно!“ — говорит Пабло Пинеда, ведущий испанского ТВ. Эта история о том, как всего один человек невысокого роста, с немного пухлыми пальцами, одной лишней хромосомой и невероятным упорством и терпением изменил представления миллионов о таких же как он — людях с синдромом Дауна. У него своя программа на испанском телевидении и престижная премия за главную роль в кино. А встретил нас Пабло Пинеда так, будто знает тысячу лет.

Смотрите оригинал материала на»О том, как живут люди с ограниченными возможностями и как сделать их жизнь лучше — мы расскажем в программе «Мысли позитивно!» — говорит Пабло Пинеда, ведущий испанского ТВ. Эта история о том, как всего один человек невысокого роста, с немного пухлыми пальцами, одной лишней хромосомой и невероятным упорством и терпением изменил представления миллионов о таких же как он — людях с синдромом Дауна. У него своя программа на испанском телевидении и престижная премия за главную роль в кино. А встретил нас Пабло Пинеда так, будто знает тысячу лет.

Смотрите оригинал материала на

Смотрите оригинал материала на

Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
ага я про него читала тоже, вот надо же, а у нас в стране таких людей за работоспособных не считают, ну я Россию имею ввиду. А сдесь все инвалиды, которые могут и хотят — работают. Вот у нас в соседнем садике — девушка инвалид, видно что небольшое уо, работает няней, а что она добрая и заботливая и свои обязанности исполняет не хуже других. Парень на конном дворе — тоже инвалид на вид, работает конюхом. А почему же в России такого нет?
Пожаловаться
lana
lana
Киев
написала дочка вполне прилично, по-моему все в начале точно не попадут ровно по линиям. учебник прикольный, у нас таких нет.

мы как-то имели неосторожность в 2 года написать правду про наши роды при поступлении в сад. Что мне сразу понарассказывали, такие ужасы, что она чуть ли не умственно отсталая. Я в такой панике была. Пришла домой мужу рассказала. Он меня привел в чувства своим взглядом на нашу дочь и раз и навсегда закрыл влпрос. Я никогда не буду на нее так смотреть, у нее нет никаких проблем, если чему-то она научится позже или не так быстро, это не значит, что она отстает.

Кстати она и вправду не отстает, просто есть особенности в развитии, она начала позже говорить, она не ходила на круг на занятии вместе с детьми не хотела делать ничего, но в три года все отлично, говорит, рисует, танцует, английский учим, все прекрасно, знает цвета, считает, стихи и песни разучиваем.

Пожаловаться
lana
lana
Киев
умом россию не понять, в ней нормальный человек, как мусор. а что ж говорить про инвалидов, это какая-то наверное степень развития общества, мы отстаем не на год или десять, а навсегда.
Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
нет ну мы то конкретно отстаём в физ.плане, да и в умственном, но зато в других планах от нас многие отстают. Тут недавно думаю что она на кухне суетиться?, а она принесла картошки, начистила шелером, давай тереть на тёрке, — я спрашиваю ты что играешь?, она мне — нет драники хочу сделать., и сделала ведь, тесто сделала правильно сама на 1 порцию, печь я помогала конечно… вот такая она у нас хозяюшка
Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
ой не дай бог, я всё жду, надеюсь что и Россия выйдет на уровень нормы
Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
кино вечером посмотрю обязательно, ещё не видела его.!!!
Пожаловаться
lana
lana
Киев
умничка, помощница. дай Бог может и вправду выровняется и подтянется, просто не так быстро. я всей истории вашей не знаю, травматичные у вас роды были? вы в германии ее рожали?
Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
ага, ещё и какие травматичные… вылетела как пуля — обвитие пуповиной, шею свихнула, сахар упал до судорог дело дошло, врачи упутили ослы, ничего не знали до 3х лет, диагностицировали только в Москве в 3 годика родовую травму. тогда же и вправили шею, вот после этого и развиваемся. ну ещё у нас аномалия хромосомная единичная в мире, хз чем это пахнет.
Пожаловаться
lana
lana
Киев
слава Богу вы не в Москве, а в Германии, больше шансов на успех, в любом случае!
Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
так тут в Германии врачи и упустили дочь то, родилась то она тут. А правильный диагноз поставили только в Москве, туда я её возила, специально к умным специалистам. Тут по неврологии врачи вообще тупые.
Пожаловаться
lana
lana
Киев
Мегги, ноги скрещивает до сих пор, я спрашиваю зачем доця ты делаешь ножку, так это она называет. Отвечает, я не знаю зачем я делаю. Нужно всетаки к остеопату сходить. От невролога нет никаких причин, сказала идите к психологу, это поведенческое, но делать это скрещивание она с 6 месяцев начала, я думала она из коляски хочет вырваться сначала, потом перед сном тоже.
Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
так у вас что? тоже самое что и у нас????
Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
давай к нам вези её, я вас к лучшему остеопату Германии свожу, у него Соня на учёте уже 3 года, вот вчера только были у него.
Пожаловаться
Ольга Щербинина
Ольга Щербинина
Анна
10 лет
Вятские Поляны
Вот и на нас клеймо повесили типа 'ааа, чего с него взять, у него же асфиксия родовая' даже в карте садиковской это прописали. Тем более говорить поздно начал, после 3. Зато теперь не замолкает, артистичный парень.
Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
и у нас говорить после 3 начала, никогда не думала что со временем её болтовня даже надоест*
Пожаловаться
Ольга Щербинина
Ольга Щербинина
Анна
10 лет
Вятские Поляны
Вот-вот, от нас новые воспитатели за голову хватались, потому что для него 'свежие' уши — праздник!
Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
Пожаловаться
lana
lana
Киев

да я ж так и в подруги попросилась к тебе, что у нас она так же делала. а про роды наши ты читала. Бог миловал от серьезных последствий, это и еще косоглазие есть.

Пожаловаться
lana
lana
Киев
здорово!!! даст Бог выберимся в европу, может и приедем это вполне реально.:-)
Пожаловаться
lana
lana
Киев
я скрыла все при оформлении в сад, справку купила:-)
Пожаловаться
lana
lana
Киев
но от сада отказалось.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар

дочка молодец!!! а про то что к детям не надо относится как к инвалидам это очень правильно я согласна...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
к особым детям))
Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
спасибо.
Пожаловаться
Ольга Щербинина
Ольга Щербинина
Анна
10 лет
Вятские Поляны
У меня сынок ТТТ без таких особенностей, но вот пошли в первый класс, и начались проблемы с письмом. Рука как стомая, рука у него устаёт сразу, даже пальцы затекают. Нам рекомендовали интенсивный массаж кистей от кончиков пальцев к руке. Катать карандаш по столешнице ладонью и т.д. а ещё я прикупила пластиковые прописи, там пишешь как по трафарету и откладывается мышечная память. Вам можно обычный попробовать трафарет. И ещё закупила спецнасадка на канцел.прибор типа ручек и карандашей, для правильного захвата. От этого тоже зависит, легко ли писать ребёнку. А доченька у вас очень даже аккуратно делает упражнения. Сына мой бывает и хуже делает, хоть и старается
Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
понятно, значит нам тоже надо попробовать массаж. спасибо!
Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж
Ольга, а как правильно называется насадка для канц.приборы?
Пожаловаться
Ангелинa
Ангелинa

ручка-самоучка, или еще называется насадка для ручек и карандашей для обучения письму.Есть такой формы как на фото, а есть еще и другие варианты. Есть для левшей и правшей. В канцтоварных отделах точнее подскажут, что есть. А вот про пластиковые прописи я не знала. Спасибо, Ольга, за рекомендацию. Надо поискать в магазинах подобные трафареты и прописи.

Пожаловаться
Ангелинa
Ангелинa
Елена, а дочка у вас большая умничка! Очень хорошо у нее получается
Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн

спасибо, она старается изо всех сил!

Пожаловаться
Ольга Щербинина
Ольга Щербинина
Анна
10 лет
Вятские Поляны
Да-да, такая 'рыбка'.вот в выходные заберу, посмотрим, поможет она сыну или нет. У нас, к сожалению, подобные товары не продают, заказывала через интернет. Просто как нам поямнили, когда нет правильного захвата и 'мягкой' руки, дети очень сильно давят на ручку и линии 'гуляют'. Если честно, я готова уже что угодно купить, лишь бы помогло. А то прямо жалко ребёнка, бьётся старается, а все равно каракули и исправления учителя.
Пожаловаться
Ангелинa
Ангелинa

у нас тоже рыбок найти не смогла(((( купила вот такую ручку в ашане.

Ольга, а через интернет вам пришлют одну насадку? Или там оптом надо заказывать? Просто я тоже думала о таком заказе, но боюсь, что там из-за одной штучки они возится не будут. А рыбки у нас были в продаже недавно, но сейчас закончились((( И завоза больше не предвидется.

Пожаловаться
Ольга Щербинина
Ольга Щербинина
Анна
10 лет
Вятские Поляны
У нас такая ручка и карандаш были. Ребёнок все равно неправильно брал и пофигу ему было на эти выемки. А потом и совсем их сгрыз. Вот только на 'рыбку' и надеюсь, ещё абы как не возьмешь.
Пожаловаться
Ангелинa
Ангелинa
спасибо за информацию. У нас с этой ручкой нет успехов в письме(( Значит, надо рыбку тоже искать. Подскажите, вы в каком интернет магазине ее заказали?
Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж

ангелина, спасибо за ответ подробный.

Пожаловаться
Ольга Щербинина
Ольга Щербинина
Анна
10 лет
Вятские Поляны
Заказывала в сп в группе набор ручка+рыбка, если интересно потом могу в кличку фото отправить как заберу. Хотела ссылку кинуть, но тут банять за это.РУЧКА-САМОУЧКА ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ПРАВШЕЙ /УНИКУМ это так называется, на фото подпись, rutoys.ru. ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ПИСЬМА /РУССКИЙ ЯЗЫК/ТТ/ТЕСПЛЕЙ это трафарет. Может гугл что выдаст на это.
Пожаловаться
Ольга Щербинина
Ольга Щербинина
Анна
10 лет
Вятские Поляны
Еще нам сказали обязательно массаж делать ручек, иначе никакой тренажер не поможет. Вообще есть специалисты, которые определяют, какие именно проблемы у ребёнка с руками, помогают их устранить. Как раз сейчас ищу про это инфу.
Пожаловаться
Ольга Щербинина
Ольга Щербинина
Анна
10 лет
Вятские Поляны

Пожаловаться
Ангелинa
Ангелинa

Ольга, спасибо вам огромное!

Показать ещё