Очкарик

+ Так получилось, что моя старшая дочка носит очки. Надела легко, с удовольствием, сама оправу выбирала и ждала, когда же можно будет их носить. В садике ребята отнеслись к появлению дочи в очках с интересом, некоторые просили померить. Никакого негатива. До последнего времени всё было замечательно, но вчера во дворе девочка постарше назвала мою дочь «очкариком»… Я была рядом, слышала, сразу объяснила, что очкарик – это человек, который носит очки. Дочка адекватно приняла эту информацию и побежала дальше играть, никак не прореагировав на первое «очкарик». Через некоторое время та девочка с подружкой стали выкрикивать «очкарик». Не то, чтобы именно про моего ребенка говорили, но она восприняла на свой счет… Я видела, что ей обидно, мы ушли под благовидным предлогом (не потому, что дразнят, а потому что уже поздно, а нам ещё в магазин надо...) Мы часто гуляем в этом дворе, очки дочка носит с зимы, апрель-май гуляли там же, и дети (даже та самая девочка) внимания на очки не обращали.
Я постаралась объяснить ребенку, что очки – это не плохо, носить их надо. Как научить не реагировать на обзывания и дразнилки? Можно, конечно, не гулять в том дворе, но это не решит проблему…


ЕленКа
ЕленКа
Оля
16 лет
Ярославль
0112536
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Ксения
19 лет
София
15 лет
Таисия
13 лет
Астана
У нас в этом году в школе (2 класс)тоже была такая проблема у старшей дочки. Я что только не делала: и с ребятами в классе разговаривала, и с классной, даже родителям домой звонила. Потом просто стала внушать своей дочке, что очки носить – это не стыдно, что они у неё красивые и модные. Вообщем делала всё, чтобы убедить её, что ей в очках очень красиво, они ей идут. Помня о том, что как человек относиться к себе, так и люди будут к нему относиться. И дочка стала смотреть на себя другими глазами. Мы с мужем набрали ей красивых оправ, под разные платья, и она меняла очки когда хотела. И представляете в классе к ней девчонки подошли и попросили померить очки, и сказали, что тоже такие хотят...)))
Но есть у них пацан один, до сих пор не унимается, дразнит. Так она на него реагировать перестала, только на его обзывание «очкастая», отвечает, «А мне мои очки нравятся».
Пожаловаться
Верунька
Верунька
Солнышко
12 лет
Северобайкальск (Бурятия)
Хвалите ее за то, что она носит очки, потому что заботится о своих глазах, а это очень важно. Очки – это всего-лишь вещь. Человек является человеком в сердце, в душе. Насмешки девочек – обычная глупость, которая проходит с возрастом. А ваша дочь – умница. Пусть как-бы между прочим поделится с девочками «секретом», что в очках она видит мир совсем иначе, чем без них, и ни за что до выздоровления глаз от очков не откажется!
Прочитайте ей сказку про гадкого утёнка.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сергей
28 лет
Железнодорожный
нам в этом плане «повезло» :)) у нас вся семья в очках – и мама, и папа, и бабушка с дедушкой, так что сын когда одел очки лет в 8 то спокойно перенес и «очкарика» и «четырехглазого» и подобные обзывалки



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ева
13 лет
Волгоград
я объясняла дочке (затронули эту тему, когда она поняла, что ее дядя-инвалид отличается от других), что проблемы со здоровьем могут быть разные и у многих, что это не зависит от человека и он в этом не виноват. акцент делала на том, что просто некоторым детям мамы этого не объяснили, поэтому они себя так ведут и обзывают больных деток… от собственной глупости и непонимания... 
Пожаловаться
Анна
Анна
ЕЛИсей
13 лет
ЕвангЕЛИна
11 лет
Шаховская
Я думаю не стоит ребенку в 3 года говорить про больных и инвалидов, не дай бог она сосациирует это на себя. Будет счетать себя ущербной.
Пожаловаться
Анна
Анна
ЕЛИсей
13 лет
ЕвангЕЛИна
11 лет
Шаховская
А зрение у вас исправиться или у вас что то неисправимое? 
Пожаловаться
ЕленКа
ЕленКа
Оля
16 лет
Ярославль
У дочки астигматизм, его корректируют, но очки носить ещё долго...
Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
мне в 9 лет прописали-сказался стресс на рождение сестры.Ух как я ревела!!! люди на улицах останавливали, спрашивали что случилось… еще отцовы гены… в классе мне «повезло» быть первой и в очках да еще и с брекетами-но особо меня насчет этого не задирали, или я не помню… но стеснялась жутко-классная заставляла одевать очки, т.к. я и с первой парты не видела доску… с 25лет-линзы, но они жутко раздражают глаза к концу дня.вот родила и думаю о лазерной коррекции.у меня еще такое лицо-ни хрена оправу не подберешь((((
Пожаловаться
Настюша
Настюша
Алиса
9 лет
Назар
7 лет
Ульяновск
тоже ношу очки с детства! Это ужасно! Комплексов было куча! Всё закончилось в 13 лет, когда одела линзы… Вы такая молодец, что думаете об этом!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кемерово
А вы сами очки не носите?
Пожаловаться
ЕленКа
ЕленКа
Оля
16 лет
Ярославль
Нет, у нас бабушка в очках. С её подачи и дочка очки легко носить стала....