Кто же такие аутисты?

Заметила, что в эту темку заходит множество мам, не имеющих(К СЧАСТЬЮ!) такой проблемы и не всегда правильно представляющих-кто же они такие, дети дождя… Поэтому, пока есть свободное время, напишу.Пост, скорее, информативный, но со случаями из жизни.Кому лень читать-не выхватывайте фраз из текста, просто закрывайте

Итак, что же такое аутизм? Нарушение психологического развития, характеризующееся дефицитом социального взаимодействия и общения, невозможностью найти контакт с окружающими, стереотипными действиями в поведении.Нельзя подвести аутистов под одну гребенку, ведь есть различные степени аутизма, а так же, так называемые, РАС-расстройства аутичного спектра, то есть-легкая степень аутизма(синдром Аспергера-высокоинтелектуальные аутисты, как правило не имеют проблем с речью, но имеют сильнейшие проблемы в коммуникативной сфере, а также подвержены цикличности.Синдром Ретта-наследственное заболевание, преимущественно страдают девочки, как следствие-тяжелая умственная отсталость)

Но это только сухие факты… Как же определить аутизм у ребёнка? Самый главный фактор-контакт глаз! Многие утрверждают, что это не так, но из личного опыта могу сказать, со 100% уверенностью, что это основной показатель.Мой сын смотрит в глаза, но видно, что это доставляет ему дискомфорт, он старается, как можно скорее отвести взгляд.Хотя при знакомстве заглядывает в глазки.То же и со многими другими детьми… Много наблюдая, заметила такую особенность, что малыши-аутятки, буквально «читают» нас по глазам! Именно по глазам они чувствуют наше настроение, наше отношение к ним.Любая мама человечка дождя сможет припомнить такой момент, когда её малыш подходил и заглядывал в её лицо, ненадолго, лишь на мгновение, но очень надеюсь, чтобы в это мгновение он увидел в этих глазах любовь и понимание...

Многие детки с аутизмом не отзываются на своё имя, либо делают это с задержкой, но это не общий признак!

Так же стоит обратить внимание, если ребенок вдруг начал терять ранее преобретенные навыки.

Задержка речи-не всегда свидетельствует о аутизме, зачастую у многих аутистов речь развивалась согласно возрастным нормам.Другое дело, если ребенок не может выразить своих желаний, так же вас должно насторожить сниженная реакция на появление лиц родных и близких у ребенка в младенчестве и, наоборот, излишне эмоциональная реакция на неживые предметы.В более старшем возрасте-неузнавание предметов, то есть если ребенок не знает что такое мячик, кукла, машина, не может принести предмет по просьбе взрослого.

Социальные навыки, у многих деток с аутизмом сильно задерживаются навыки самообслуживания-не может сам кушать ложкой, не ходит на горшок, с истерикой идет мыть руки.Играет преимущественно сам, при чем игры не обязательно примитивные, но ребенку не нужна помощь взрослых, тогда как здоровый малыш совсем не прочь поиграть с мамой, папой и друзьями

Детки с аутизмом тянутся к другим детям, но предпочитают не контактировать, не любят близких(тактильных) игр.Могут негативно реагировать на объятья, поцелуи, прикосновения.

Стереотипизм.Многие аутята подвержены стереотипному поведению.Оно может проявляться незначительно(раскачивание, перебирания пальцев), средне(стереотипные игры, например-поезд, который ездит по кругу-любимая игрушка.Кубики, выстроенные в определенном порядке) и тяжело(ребенок очень болезненно реагирует на изменения вокруг себя, на новую одежду, его день буквально распланирован по часам)

Написала много, но к сути так и не подошла)Подхожу… Кто же такие аутисты? Это все мы… Задумайтесь, у каждого из нас есть какая то частичка, которая относится к аутичному спектру)Идеальный порядок, начищенная обувь, чтобы тарелки стояли по размеру, уход в себя.Список бесконечен, поэтому, прежде чем осуждать, строить предположения, загляните в себя! Все мы, хоть немного, но аутисты...

Детки с аутизмом довольно сложны в понимании, часто радуют своих родителей, да и всех окружающих, внезапными истериками.Соответственно, окружающие, чаще всего, считают ребенка избалованным и начинают давать «умные» советы по воспитанию ребенка.Самым диким советом было-«постоянная порка», тогда и истерики прекратятся! Ну конечно! Этим можно добиться только того, что ребенок еще глубже уйдет в себя! Поэтому-просто пройдите мимо, родителями и без этих советов очень непросто, не усложняйте ситуацию!

Ещё один случай, из личного опыта.Поликлиника, стоим в очереди-я, муж и Тим.Алёшка дома с бабушкой.Перед нами мама с мальчиком, в котором без сомнений узнается малыш с аутизмом, ну лично для меня узнается.Мальчик бегает кругами, кричит, в общем ведет себя «нестандартно».И тут появляется «общественное начало»

-Он у вас что, больной?

-Он очень активный...,-отвечает мама

-Нет, он явно какой то ненормальный!

Мама мальчика тихо-У него аутизм...

Последующая реакция ввергла меня в шок! На весь холл:

-Аутизм? А что он тут делает?! Его надо изолировать! Вон, в школе, недавно аутист стрельбу открыл! Их вообще всех закрыть надо!(Не в курсе, что за школа, но уверена, что очередной бред)

Мой муж не выдерживает, хватает даму за воротник и спокойно предлагает закрыть рот и сесть обратно на свой стульчик.У мамы мальчика слёзы в глазах! И ведь таких множество! Люди, откройте глаза! Наши дети через чур активны, да, но они не накинутся на вас и не съедят! И не факт, что здоровые дети не вырастут убийцами! Что за нелепые стереотипы!

Большая просьба-не нужно лезть со своей козой в чужой огород, держите свои мысли при себе! За напускной коркой равнодушия родителей малышей с аутизмом, скрывается содранная до мяса кожа! Ваши слова и советы не помогут, ваша критика никому не нужна! Мы сами видим, что у нас есть проблемы, не нужно своими словами причинять еще большую боль! У меня, пока, всё… Всем спасибо!


Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
7662186
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ким
Ким
Москва

К сожалению, в нашем обществе принято клеймить каждого непохожего, будь то солнечный ребенок, аутист ли, или просто несколько нестандартно мыслящий человек. Очень интересная статья, спасибо!

Пожаловаться
Елена
Елена
Валентин
25 лет
Хмельницкий

Эх, Надинка — всё правильно описала. Но, думаю, простым людям (мамам-папам-бабушкам и т. д.) нас все равно не понять. Только сталкиваясь собственноручно с проблемой люди начинают открывать глаза, становится добрее, терпимее… А нам же остается только отстаивать своих малышей и не давать их в обиду. Муж у тебя просто молодец, и ты — что пытаешься открыть глаза людям. Кто знает, может прочитав твой пост, кто-то из нетерпеливых мамочек в следующий раз промолчит с советами в очереди…

Кстати на счет стрельбы в школе — это было в Америке. Не так давно — где-то в конце прошлого года по-моему. Там парень пострелял много человек и у него был аутизм. Это один такой случай, и сразу — в изолятор всех аутистов!!! А то, что каждый день совершенно здоровые дети бьют и убивают родных, друзей и просто случайно попавших под раздачу — так все нормально?!"!" Кого в этом случае нужно в изолятор?

Люди злые и боятся всего неизвестного. Им лучше изолировать таких детей, чем понять и (не дай Бог!) помочь.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Леночка, спасибо! У нас, в Москве, тоже парень стрелял-погиб учитель и милиционер((Его тут же приписали к аутистам!
Пожаловаться
Елена
Елена
Валентин
25 лет
Хмельницкий

Да, читала такое. Но про то, что он аутист не слышала. наверное, после американского сотоварища приписали. Правильно, легче повесить на него аутизм, чем признать, что такое могут делать вполне здоровые дети…

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Вот в этом и проблема! Никто не признает, что есть упущение в воспитании, что дети смотрят агрессивные фильмы, что они избалованы! А чуть что-пишут диагнозы! При том что аутисты, в большинстве своем, первыми агрессию не проявляют!
Пожаловаться
Елена
Елена
Валентин
25 лет
Хмельницкий

Вот-вот — они бы (общество) лучше бы занялись досугом обычных детей. А то сейчас — только комп и страшки по телеку, эротика и прочая недетская тематика спокойно так себе днем показывается. Детям некуда себя деть — ни кружков нормальных, ни лагерей — как раньше. Проблемы с обычными детьми — сплошь и рядом, но чуть что — виноваты аутисты((((

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Ну кого то ведь надо обвинить!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Глеб
7 лет
Злата
7 лет
Павловский Посад
Я, по большому счету, немного аутист. В годик наблюдался небольшой регресс в поведении, но потом все прошло. В детстве мне никто не нужен был для игр, я обожала выстраивать пуговицы в ряд и играла так неделями. Я читала взахлеб и не любила реагировать на прикосновение. До сих пор не могу долго смотреть в глаза никому, кроме мужа и дочери. На контакт шла с людьми крайне тяжело. Но любовь бабушки как-то меня вывела в нормальное состояние и ее молитвы. Сейчас, когда читаю про аутистов, бывает виду себя в них. Мне до сих пор хорошо одной и если бы не дочка и муж, я бы не общалась со многими знакомыми.
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Спасибо за ответ! Я очень рада, что вы не перешли ту грань тяжелого аутизма!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Глеб
7 лет
Злата
7 лет
Павловский Посад
По большому счету аутизм это не всегда болезнь, это особый склад характера, и если нет регресса и жутких истерик, с этим можно жить. Главное, безумная любовь родных и понимание, постоянная поддержка.
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
В том то и проблема, что у многих именно истерики и бывают(((



Пожаловаться
Лена Viwenka
Лена Viwenka
Сочи

спасибо за статью. меня это «добрые» советы просто вымораживают иногда… я научилась спокойно на них реагировать и отвечать. и пошли они все лесом

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
А у меня, пока еще, не всегда получается спокойно реагировать
Пожаловаться
Лена Viwenka
Лена Viwenka
Сочи

я говорю у нас неврология… пронзительно смотрю в глаза, и переключаюсь на ребенка. они обычно впадают в ступор и больше вопросов не задают или говорят: «а, понятно...»

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Я как то пробовала так сказать, так мне нотацию прочитали, что нефига беременной было пить, курить и вообще, я чуть ли не наркоманка… Это при том, что я беременная, как хрустальная ваза ходила и даже не приближалась к курящимНу не понимают люди этого
Пожаловаться
Лена Viwenka
Лена Viwenka
Сочи

ну тады говори, если вы не разбираетесь в причинах и вопросе в целом, лучше б не позорились и ржать))))))

у меня проще, я говорю, у нас был резус-конфликт, т.к. мне отказались колоть иммуноглобулин, вот теперь имеем последствия. но так я только хорошим знакомым говорю, которые докапываются. а так всех лесом. не понимаете почему? вы думаете причина в этом? вы не правы и мало разбираетесь в этом вопросе. я вообще с ними в лучшем случае односложно разговариваю. да, занимаемся, да, лечимся, да, всё знаем....

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Эх, надо тоже учиться отшивать)Вроде с ними то говорю нормально, а домой прихожу и белугой выть хочется
Пожаловаться
Лена Viwenka
Лена Viwenka
Сочи

у меня тоже такое бывает. обида захлестывает и начинаю рыдать просто

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алёна
13 лет
Новосибирск

Дай бог здоровья вам и вашим малышам. И сил. И терпения. У подруги сынулька — аутист. Вырос на глазах у меня, уже взрослый, 23 года. Часто ездила с ними в поликлинику, чтобы помочь, и не по наслышке знаю реакцию людей на особенных малышей. Одно скажу — это НЕУМНЫЕ люди. Бог им судья.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Спасибо!Наташенька, подскажите, пожалуйста, а как он сейчас? Как с социализацией?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алёна
13 лет
Новосибирск

Он максимально обслуживает себя — сам купается, переодевается (конечно, если ему сказать, что надо это сделать), бриться сам не может, мама бреет его. Может взять еду из холодильника, подогреть в микроволновке, но нужно, чтобы еда была уже в тарелке, сам не положит. А вот бутерброды сам себе сделает легко. Чай вскипятит и нальет. Посуду убирает в раковину, вытирает со стола, моет только стакан. Он не общается ни с кем, но он никогда и не общался. Может посидеть с нами за столом, или в комнате, но только если нет чужих для него людей. Своими он считает маму, сестренку младшую и меня. Если появляется кто-то посторонний — убегает в свою комнату. Очень любит свою младшую сестричку, она сейчас в третьем классе, слушается ее беспрекословно. Она пожалуй единственная. с кем допускает телесный контакт, позволяет себя обнять, может ее взять за руки, сесть рядом на диван.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Ну, это уже хоть что то!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алёна
13 лет
Новосибирск

С ним вообще нет проблем, он очень послушный мальчишка. Подруга когда уезжает на несколько дней, я просто раз 6 в день хожу его проведывать (мы соседи), сидит в комнате обычно, музыку слушает, или рисует. Вечером прихожу, говорю:«Глебушка, мыться и спать ложись», он купается и укладывается.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Как хорошо, когда есть такие добрые и отзывчивые люди!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алёна
13 лет
Новосибирск

Для чего же тогда нужны друзья? У подруги нет никого — мама умерла, муж сбежал, с братом они не общаются. Ей некому больше помочь.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алёна
13 лет
Новосибирск

Она тоже всегда готова протянуть руку помощи! Причем всем. Очень добрая и отзывчивая, некоторые товарищи этим умело пользуются(((((

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Да уж, есть такие, к сожалению!
Пожаловаться
Клюква
Клюква
Москва
Девочки. Нас бог миловал. А вам я очень сочувствую. Может кому поможет информация. Есть книга «свой среди волков» она реально о волках, но начинается с знаменательного эпизода. Здесь вы говорите о бесчувственности. Так вот там в питомник с волками привели мальчика аутиста. Никаких эмоций не проявлял. Ему дали волчонка. Специально того, у которого повреждена челюсть. И он заплакал!!! Понимаете? Ведь деток аутистов часто с животными сводят. С лошадьми в частности. А тут не просто животное, а тоже вот болезный. Они поняли друг-друга и малыш проявил эмоции. Может кому тоже поможет.
Мамы, милые, не теряйте сил и надежды.
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Женель Кая
Женель Кая
Сынуля
11 лет
Манюня
6 лет
16н
Москва
Такие мамаши «помощницы» врядли изведутся, они были есть и будут всегда! В которых внутреннего гавна всегда будет достаточно для таких «советов»! Читаю твои последние посты и реву! Как же хочется чтоб Евулька наконец то заговорила и стала спокойной:( И мы могли бы с ней заниматься и развиваться!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пряник
12 лет
Химки

Женя, а есть какие то результаты от приема лекарств уже ?

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Жень, меня тут на днях одна просто выбесила, еле сдержалась, чтобы по зубам не дать! Стоит и ездит и ездит мне по ушам, что мне пороть своего ребенка надо, а не целовать, что все детки спокойно играют, а он в снегу валяется.В итоге не выдержала я и разоралась, что не её это дело! Ну полчаса игнорила, нет, довела! А у вас всё впереди! Главное-верь в свою малышку и люби её!
Пожаловаться
Женель Кая
Женель Кая
Сынуля
11 лет
Манюня
6 лет
16н
Москва
Конечно, всему есть предел! А когда учат незная ситуации-бесит вдвойне! Я стараюсь любить её такой, но иногда её безчувственность и буйность отталкивают! :(
Пожаловаться
Женель Кая
Женель Кая
Сынуля
11 лет
Манюня
6 лет
16н
Москва
Пффф, какие там результаты!? И мы ещё 4 лекарство не даем, постепенно вводим, надеюсь в дальнейшем увидим результат!
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
У нас Лёшик только недавно стал ласкушей, мне так непревычно было поначалу! А сейчас уже не представляю как это-засыпать без его ручек, обнимающих меня
Пожаловаться
Женель Кая
Женель Кая
Сынуля
11 лет
Манюня
6 лет
16н
Москва
А у нас с этим туго, самое не обнимает, не поцелует:(
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
А вы сами лезьте! нет-нет, да обнимите, хвалите-гладьте по голове, целуйте.Со временем-привыкнет
Пожаловаться
Женель Кая
Женель Кая
Сынуля
11 лет
Манюня
6 лет
16н
Москва
Да хвалить то не за что:) Хотя конечно говорю что она молодец, по головке поглажу, как что то сделает по просьбе!
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Ну так это уже повод похвалить и поцеловать, если сделала что то по просьбе! Сама покушала-умничка, сходила в туалет сама-расцеловать)Большое начинается с малого...



Пожаловаться
Mandarinka
Mandarinka
Малыш
5 лет
Москва

Терпения вам и здоровья Вашим деткам!!! знаете, я часто захожу в это сообщество, честно даже не знаю зачем, но понимаю что Вам мамочкам особых деток нужно ставить памятник за терпение и любовь!!! Желаю Вам всего лучшего в жизни!!!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Спасибо! Главное, чтобы это понимание было не только на страницах блога, но и в жизни!
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

на самом деле даже специалистам сложно поставить этот диагноз иногда, а нам тем более, но наблюдать за ребенком можем только мы мамы и дать больше информации о ребенке, так как чаще мы видим что и как он делает, я считаю что детки с аутизмом, они особенные и их нужно понять, а так же стараться по возможности адаптировать их к социальной жизни и это вполне реально, но это огромный труд.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Это тяжело, но пусть не до конца, а хотя бы вывести на уровень! А врачи сейчас, как я поняла, на право и налево этот диагноз ставят!Знакомым ребенку поставили, при том, что куча друзей, занимается спортом, в школе успеваемость хорошая, проблема только одна-не сходился с некоторыми учителями! Ну и заклеймили
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

ужасно, я в шоке, по таким критериям почти все аутисты

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Угу… Не хотят ничего делать, вот и вешают ярлыки
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Люберцы
Хорошо сказанно!!!
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Накипело уже...
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Марьяна
7 лет
Уссурийск
отличный пост! только жаль, что не все глупцы из общественности его прочитают…
Пожаловаться
Оля
Оля
Иван
8 лет
Москва
+1000

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Да… Это факт, но может хоть кто то задумается...



Пожаловаться
Анна
Анна
юлиана
10 лет
Москва
Советчиков всегда хватает!>__< а если хоть немного отличаешься то все! и советов в сто раз больше…
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Да, советов куча! Только советчики не вникают в саму проблему, а своими советами доводят просто до истерик и тихого бешенства...
Пожаловаться
Елена
Елена
Иван
10 лет
Белореченск

Терпения вам и сил!!! И всё у вас будет хорошо!!!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
15 лет
Нижний Новгород

Я очень часто стараюсь вспоминать его ранее детство, когда я еще и не догадывалась об этом… а сейчас знаю и пытаюсь вспомнить его поведение, и понять где же были эти звоночки… Вспомнила, что как то пошли со страшим в парикмахерскую, она находится прямо на остановке, малой увидел машины, автобусы и как завороженный смотрел на них все время пока старший был в парикмахерской, потом каждый день тянул меня на остановку с истериками, и он мог часами сидеть на них смотреть, естественно я его уводила… я тогда не понимала всей серьезности ситуации((( если мы ходили гулять за ручку, это всегда один и тот же маршрут, ни шага влево или вправо, если свернуть с знакомой дороги, все трындец, истерика… Вспоминаю, и считаю себя такой несмышленной дурой, ругаю себя, что списывала это на непростой характер ребенка… и конечно же врачи, я же им все говорила, меня уверяли что все хорошо(((

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Вот и я на этом прокололась! Ведь видела, понимала, что есть проблемы! Но слушала врачей, что надо подождать до двух, трех лет...
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кирилл
11 лет
Омск

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Показать ещё
Актуальные посты
гинипрал кому помог
иркутск опц