Сегодня состоялся разговор,который вселил в меня надежду!

Я очень долго искала взрослых аутистов, хотелось, хотя бы примерно, знать, что ожидает сына, есть ли успешные результаты коррекции.Спрашивала у знакомых, оставляла свои координаты на разных форумах, посвященных этой проблеме.И сегодня был первый отклик! Мне позвонила девушка, у которой в детстве был аутизм и, после разговора с ней, я поняла, что наш диагноз-не приговор! Она не говорила до семи лет, хотя понимала, по её словам-не видела смысла в общении, ведь, как только она начинала говорить, то к ней начинали приставать, требовать большего, а общения не хотелось.Родители занимались постоянно, но во время её взросления не уделялось столько внимания этой проблеме, не было специальных центров, поэтому действовали наобум.Водили к логопедам и психиатрам, пили лекарства, делали массаж и очень много ездили на море.Ситуация изменилась в корне к 15-ти годам, несмотря на нежелание общаться приходилось учиться в обычной школе, там было много насмешек и издевательств, а потом она влюбилась.Как говорит-не влюбилась даже, а испытывала сильную привязанность к человеку и начала подражать другим людям, чтобы быть «нормальной».Всё что осталось от аутизма-приходя домой долгое время качалась из стороны в сторону, чтобы успокоиться.Школу закончила с тройками, отучилась в колледже.Да, иногда возникают проблемы в общении, потому как не может найти контакта с людьми, но в общем и целом-социализирована!Работает сама, замужем, о детях не задумывается.В общем и целом, по общению-вполне адекватный и вменяемый человек! Договорились встретиться, когда будет у неё свободное время.Буду очень ждать этой встречи и верить, что и мой сынок сможет вести нормальную жизнь!


Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
4851420
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Клубничка
Клубничка
Обезьянка
7 лет

Очень хорошая новость!

Пожаловаться
Даша
Даша
Адлер

дай бог!!! я надеюсь, что все будет хорошо!!!

Пожаловаться
Анна
Анна

Здравствуйте, девушки. Извините, что влезаю в ваши обсуждения. Уже почти 20 лет моя жизнь крутится вокруг этой беды. Моей аутичной дочери 22 года. Увы, у нее тяжелая форма аутизма. Читая ваши посты, я вспоминаю себя много лет назад: как помочь ребенку, куда бежать, что делать? А еще чувство беспомощности и сильного отчаяния, затем депрессии, а затем и смирения. Но тогда еще не существовало столько сервисов для аутичных деток, как сейчас, во всяком случае в российской глубинке. Занималась с ней сама, как могла, «на ощупь», все делала ее рукой, чтобы научить есть ложкой, пить из кружки и т.д. Я вижу, как вы переживаете за своих деток, как стараетесь им помочь. Из своего опыта я могу сказать, что очень многое зависит от уровня интеллекта и степени аутичности ребенка (можно найти в книге Никольской «Аутичный ребенок. Пути помощи»). Если у ребенка легкая степень аутизма, то его конечно можно вытянуть до уровня самостоятельной жизни. У нас, увы, не так. Каков наш итог сегодня? Сегодня моя дочь живет в психоневрологическом интернате (раньше я до жути боялась этих двух слов), потому что по состоянию здоровья я больше не могу за ней ухаживать. Единственное, что я могла сделать для нее — найти интернат с человеческими условиями проживания и я не боюсь об этом говорить, это не настолько страшно, как я полагала. Я уверена, даже если бы она родилась в наше время, никакие методы коррекции не смогли бы реабилитировать ее до жизни без посторонней помощи.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Спасибо большое за ваш отклик! Понимаю, как тяжело вам было его написать… Но я верю в лучшее, перепробую всё, но и у нас, ттт, не тяжёлый сына
Пожаловаться
Анна
Анна

Вы знаете, уже не тяжело, жизнь берет свое, человек так устроен — ко всему привыкает, хотя когда-то мне казалось, что моя боль не пройдет никогда. Читала про Вашего мальчика. Действительно считаю, что случай не из тяжелых. Еще считаю, что ни один врач не должен давать никаких прогнозов относительно будущего аутичного ребенка, пока он не достигнет подросткового возраста. Вот в 13-15 лет уже будет понятно что и как.

И не сочтите, пожалуйста, за наглость давать Вам советы, но, я вижу, что Вы ищите способы помочь своему ребенку. Могу сказать точно, что из всех существующих методик сегодня самой действенной является только АВА-терапия, которая подходит даже для тяжелых деток с умственной отсталостью. Мы интуитивно пользуемся ею в повседневной жизни, например, хваля наших детей. Остальное, я считаю, не стоит такого количества потраченных денег (возможно кроме дельфинов, это все-таки положительные эмоции).

Сил Вам, терпения и здоровья Вам и Вашим детям!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Спасибо! Я уже во все двери ломлюсь… Вы можете подробнее рассказать об этой терапии? В интернете ничего дельного не написано
Пожаловаться
Анна
Анна

К сожалению, не знаю, как сделать так, чтобы сразу можно было по ссылке перейти, но вот, что можно почитать:

— мощный информационный ресурс о проблеме аутизма.

— дневник мамы ребенка с аутизмом, коррекция которого строится только на АВА-терапии. Очень много полезного в ее дневнике.

— сайт про АВА-терапию.

Пожаловаться
Анна
Анна

Оказывается, ссылка автоматически становится активной)))

Пожаловаться
Анна
Анна

А вот еще статья о медикаментозном лечении

Пожаловаться
Анна
Анна

— о достаточно популярных, но сомнительных методах коррекции.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Спасибо! Буду изучать! Некоторые сайты мне знакомы, некоторые нет
Пожаловаться
ЕленаИвановна Вдовина
ЕленаИвановна Вдовина
Дмитрий
36 лет
Краснодар

Мы пятый год на АВА терапии. Это наш канал в ютубе. Там можно посмотреть состояние ребёнка до начала терапии, промежуточные результаты и сегодняшнее состояние.




Пожаловаться
ольга
ольга
Лиэль
13 лет
Кармиэль
Как здорово!!! Я бы тоже хотела пообщаться с взрослым аутистом, но я так понимаю это зависит от стадии, есть ведь и такие которые находятся в закрытых заведениях(((
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Лично мое мнение-в закрытых помещениях находятся те, кто изначально был не нужен родным! Практически все аутисты, которыми занимались, могут жить с родителями
Пожаловаться
ольга
ольга
Лиэль
13 лет
Кармиэль
Не знаю… Может быть…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
АРТЕМИЙ
13 лет
Тольятти


Какая же вы молодец! От всего сердца желаю вас справиться со всеми проблемами. Пускай у вашего сынишки все получается! Здоровья вам всем!!!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Маруся
9 лет
Омск


j и мне кажется, что это НЕ приговор!!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
В какой то степени-да)Только мало шансов на нормальную жизнь...
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Марьяна
7 лет
Уссурийск

как здорово, что она откликнулась!)))) А я давно читала про то, что аутизм — это совсем не приговор)))) Главное- учиться и учиться))) Рада за тебя, Надь))))) Поделишься эмоциями после встречи)))))

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Обязательно поделюсь! Очень надеюсь, что не приговор, но в России, говорят-всё сложно...



Пожаловаться
Женель Кая
Женель Кая
Сынуля
11 лет
Манюня
6 лет
16н
Москва
Вот это точно-бальзам на душу! Дай Бог чтоб все так и было!
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
И я очень надеюсь! Сижу, читаю какие методы коррекции еще есть, эх, кто б пнул спать))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пряник
12 лет
Химки

что нашла ?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пряник
12 лет
Химки

а вы микрополиризацию делали?

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Нет, но всерьез об этом задумываемся.Летом хотим в Казань съездить, в реацентр
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пряник
12 лет
Химки

В питере очень хвалят, и в Зеленограде есть чудо врач

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Тут еще вопрос проживания… В Казани у нас родственники, будет у кого остановиться, да и, как раз мамы деток-аутиков, очень хвалят казанский центр, по отзывам
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пряник
12 лет
Химки

а пришли ссылочку плииз

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
15 лет
Нижний Новгород

Ну наконец то я от тебя это услышала!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Да-да, Надюш! Я решилась! Нашла очень много отзывов, кто именно в казанском отделении занимался и именно с аутятками, да, недешево, да, долго, но отзывы только положительные! Загорелась я, в общем… Но, сказали-сначала дельфины, потом только к ним, нельзя всё и скопом
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
15 лет
Нижний Новгород

Почему сначала дельфины???????

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Объяснили, что после микрополяризации нельзя… Не знаю почему...
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пряник
12 лет
Химки

:( где бы еще денег на все это взять :(

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
15 лет
Нижний Новгород

Во первых там рефлексотерапия. Во вторых можно после реацентра к дельфинам, тут только вопрос денег… и я ужасный сторонник «потерянного времени», дельфины дельфинами, это конечно здорово, но я за врачей и медикаментозное лечение...

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
15 лет
Нижний Новгород

Я уже со счета сбилась, сколько и куда потратила… пытаясь найти выход и помощь… но повторюсь что дельфины это конечно здорово, но я выберу лучше рефлексотерапию.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Кать, я узнала, что за дельфинов, если у ребенка оформлена инвалидность, можно вернуть деньги!
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
У нас медикаментозное эффекта не давало, а вот лошади и собака-прогресс налицо, поэтому, всё-таки, к дельфинам хочу свозить, да и отдохнуть надо, а то крыша уже поедет скоро...
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
15 лет
Нижний Новгород

Вы когда в реацентр собираетесь?

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
В августе на консультацию(обследование, как я поняла-три дня), а потом уже-как назначат
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пряник
12 лет
Химки

И куда собираетесь

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
15 лет
Нижний Новгород

Все понятно. Сначала диагностика… Начинайте со среды… Как раз три дня. А с понедельника начнете спокойно три недели лечения.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
15 лет
Нижний Новгород

Мы в реацентр в Ульяновск ездием. Два курса прошли, в мае на третий поедем.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Мы так и планируем! Как раз к саду закончим, а потом через месяцок на следующий курс
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

Прочитав то что ты написала, для меня это тоже как бальзам на душу, хотя надеюсь что не подтвердится диагноз… Но этот пример показывает что не надо переставать бороться за своего ребенка и верить в его способностях)))))) Пусть и твой сынуля как можно быстрее делает успехи)) борись за него и он тебя еще удивит)))))))))

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Спасибо большое! Будем стараться изо всех сил!
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Люберцы
Как не хватает иногда вот таких положительных историй, я если честно слабо уже верю в свет в конце туннеля, приятно знать что кто то справляется с таким диагнозом
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Я тоже начинаю впадать в уныние, когда думаю о будущем… Ведь мы не вечны(((Муж говорит-у него есть брат, будет поддержкой, но кто знает-как сложится… Поэтому и искала взрослых аутистов, тех, кто смог пусть не полностью, но преодолеть этот барьер! Очень-очень жду встречи с ней!
Пожаловаться
ЛюбаМамаСашииКсюши
ЛюбаМамаСашииКсюши
Ксения
9 лет
Невинномысск

Все это вселят надежду. Только в тех, у кого у ребенка сохранный интеллект. А вот что нам делать. Говорят нам уже УО средней степени у ребенка.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
У нас есть знакомые, им поставили уо, они отлежали в санатории, где с ним занимались трижды в день, сейчас еще собираются.Речевые сдвиги есть и огромные, вот только с агрессией не знают что делать((
Пожаловаться
ЛюбаМамаСашииКсюши
ЛюбаМамаСашииКсюши
Ксения
9 лет
Невинномысск

А сколько их ребенку лет?

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Он на пару месяцев старше Алёшки, получается 4,4-4,5 где то
Пожаловаться
ЛюбаМамаСашииКсюши
ЛюбаМамаСашииКсюши
Ксения
9 лет
Невинномысск

Я так предполагаю, что там у них легкая степень, они и самостоятельную жизнь могут везти в будущем. 4,4-4,5 они наши ровестники. Видишь а разница, между ними большая, если он у них говорит и речь понимает.((((

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пряник
12 лет
Химки

а в каком санатории, честно я себя тоже чувствую загнанным в ловушку кроликом

Пожаловаться
ЛюбаМамаСашииКсюши
ЛюбаМамаСашииКсюши
Ксения
9 лет
Невинномысск

И меня это тоже интересует

Пожаловаться
ЛюбаМамаСашииКсюши
ЛюбаМамаСашииКсюши
Ксения
9 лет
Невинномысск

У вас тоже Санечка! Будем знакомы!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Он до санатория не говорил вообще и общее состояние было гораздо тяжелее Алёшкиного! Мог, ни с того, ни с сего подойти ударить другого ребенка, бил родителей, постоянные истерики были.Санаторий для них, как для родителей, был очень тяжелым решением, так как ребенок там один, без родителей, но за месяц пребывания ребенок стал неузнаваем!
Пожаловаться
ЛюбаМамаСашииКсюши
ЛюбаМамаСашииКсюши
Ксения
9 лет
Невинномысск

ты не можешь для меня узнать где это находится

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Они в Кузьминках в логопедическом санатории были, номер уточню, вроде 65
Пожаловаться
ЛюбаМамаСашииКсюши
ЛюбаМамаСашииКсюши
Ксения
9 лет
Невинномысск

Спасибо!!!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
65 санаторий в Кузьминках, это в Москве.Ребёнок там, по путевке, на месяц, на выходные можно забирать домой.Ещё можете попробовать в 6-ю обратиться, там тоже стационар и очень сильные специалисты, есть отделения и с мамами, но там около трех месяцев
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Кстати, не знаю уж, что там за коррекционная терапия, но результат на лицо! Здоровается, говорит, что хочет есть, а что нет и за три часа прибывания у нас в гостях НИ РАЗУ не ударил Тимошку, хотя он его любимая «жертва», так как Лёха может и в зубы дать, если его обижают
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пряник
12 лет
Химки
А с какого возраста его кладут 1
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пряник
12 лет
Химки
Ага взаимнр :)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пряник
12 лет
Химки
а как туда попасть он платный или бесплатный
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва

Вроде бы с трёх лет, но точно нужно узнавать у психиатра участкового… А в шестую вы не пробовали? Слышала много положительных отзывов, но, конкретно нам, не подошло, так как сынуля очень домашний, без мамы и папы сразу регресс пошел, да и не смогла я без него

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Бесплатный! Направление даёт психиатр, у которого наблюдаетесь, потом звоните туда, записываетесь, вам дают путевку и список врачей, которых нужно обойти
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пряник
12 лет
Химки
Что значит 6 ??? там на сайте санатория написано, что они только с ДЦП берут
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Извините, это я ошиблась, сейчас позвонила им, узнала-28 психоневрологический санаторий.А шестая-это детская психиатрическая больница
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
На Есенинском бульваре находится, это метро Кузьминки.Но нужно узнавать у своего врача-дадут ли вам туда направление, может у вас какой то другой по району?
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
15 лет
Нижний Новгород
Моя очень хорошая знакомая, замужем за аутистом. Я сразу заметила, что он отличается от всех других мужчин, 30 лет даже девушки никогда не было, он достаточно замкнутый, из него в компании пары слов не вытащишь, смортит как то из под лобья, и естественно внимания на него никто не обращал, а она ЛЯ ЛЯ ЛЯ с ним))))я ей говорила еще тогда что ты в нем нашла? Нелюдимый, загруженный какой то, а она говорит мне нравится не трындит без дела и на меня как на икону смотрит. Ну и поженились, 10 лет живут, душа в душу. Добрее него я еще людей не встречала,. Сыночка родили, все отлично, в гости к ним часто захожу, с людьми которых хорошо знает он очень дружелюбен, с чужими только здрасьте и все. Работает со сложными механизмами, вобщем все отлично, конечно я точно не знаю насколько тяжелый он был в детстве, но к жизни приспособился, но конечно же только свой круг. Единственное что явно осталось и никак моя подруга искореннить это не может, он когда нервничает, берет веревку и начинает вязать узелки… и это может продолжаться до бесконечности пока она не выдерет ее из рук, со словами сейчас я тебе эту веревку знаешь куда засуну!он только улыбнется и убирает…
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Ой, как я надеюсь, что и мой малышик выровняется и сможет найти свое место под солнцем, свое счастье в жизни, что о нем будет кому заботиться! Надюша, спасибо, прямо душа поет!
Пожаловаться
альмира
альмира
Алматы

ой как хочется верить что и у моего малыша все будет хорошо что он сможет социализироваться, переживаю за него, иногда ночью плачу, но потом снова прихожу в себя и иду вперед....

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Главное-не опускайте руки!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пряник
12 лет
Химки

Супер, а как на счет интеллекта у нее

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Этот вопрос меня тоже заинтересовал, она говорит-в чем то очень успешна, например-свободно говорит на трех языках, очень быстро и хорошо запоминает стихи, сказки-фотографическая память.А вот с точными науками-проблемы были всегда, но подробнее всё обещала рассказать при личной встрече
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пряник
12 лет
Химки

Держи в курсе, нам ставят снижение интеллекта

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
После встречи обязательно напишу! Ну и продолжу свои поиски...
Пожаловаться
Снежана
Снежана
Павел
24 года
Дана
24 года
Иркутск
Какая вы умница, всем бы таких матерей, успеха и гордости вамза себя и вашего ребенка!,, так держать, молодец!
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксения
9 лет
Лунинец

очень-очень хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Да! У меня прямо второе дыхание открылось! Я так долго искала хоть кого то, кто прошел через это и смог влиться в социум! Будем стараться