Несовершенный остеогенез или частые переломы у детей.

Несовершенныйостеогенез (Osteogenesis Imperfecta) – это группа генетически обусловленных заболеваний, в основе которых лежит нарушение формирования костной ткани.

Несовершенный остеогенез – это заболевание, характеризующееся повышенной ломкостью костей. Выделяют четыре типа несовершенного остеогенеза.

При врожденном несовершенном остеогенезе ребенок рождается с переломами или получает их во время родов. Остальные типы болезни характеризуются частыми переломами костей в первые годы жизни. При легкой форме болезни переломы случаются в более старшем возрасте (после завершения периода полового созревания).

Симптомы несовершенного остеогенеза

  • Повышенная ломкость костей.
  • Деформации костей.
  • Кости мягкие, иногда укорочены и утолщены.
  • Голубые склеры.
  • Кровотечения.
  • Поражения зубов.
  • Слабо развитые мышцы.
  • Поражение связочно-суставного аппарата.
  • Крупные рубцы.

причина несовершенного остеогенеза— врожденное нарушение обмена коллагена (белка соединительной ткани). Нарушение синтеза коллагена обуславливается мутациями генов коллагеновых цепей. Коллаген вместе с клетками костной и хрящевой ткани обеспечивает рост костей и является незаменимым в этом процессе.

В тех случаях, когданесовершенный остеогенезпроявляется после родов, говорят о доминантном типе наследования, т.е. ребенок может заболеть, если данной патологией страдает один из его родителей. Тяжелая форма болезни, при которой ребенок рождается с множественными переломами или получает их во время родов, наследуется рецессивно, т.е. в том случае, если ген, вызывающий патологию, имеется у обоих родителей.

Легкие формы проявления нарушение в генах коллагена:

— Диспластический статус

— Частые переломы и вывихи, трещины в костях.

— Невынашивание Б по причине ИЦН.

Молекулярная диагностика доступна.


Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
10 лет
Краснодар
0123650
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Диана Анацкая
Диана Анацкая
Геленджик
Здравствуйте, мой дочке 3.5 месяца. У ней сросшиеся переломы обеих ключиц и множественные переломы ребер. Врачи ставят диагноз «незавершенный остеогенез» под вопросом. Откуда переломы они не могут выявить. Мы думаем что это родовая травма. Подскажите, пожалуйста, какой надо сдать анализ или пройти обследование, чтобы определить диагноз?
Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
10 лет
Краснодар
Да все верно — надо подтверждать диагноз молекулярно. А после этого идет особая тактика лечения и профилактики.

Лучше всего сделать анализ на «Заболевания соединительной ткани» — на 77 генов — это делает Москва Геномед. цена около 30 тыс.

Узнайте по тел в Геномеде с какой клиникой они сотрудничают в Геленджике или в Краснодаре.

А там в зависимости от результата будет ясно что делать дальше.

Пожаловаться
Хюррем Султан
Хюррем Султан
Саранск
Те если я рожала с травмами, то ребенок предрасположпен к травмам так?
Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
10 лет
Краснодар

какие травмы Вы имеете ввиду?

Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
10 лет
Тверь
Невынашивание по причине ицн это к кому чему относится?
Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
10 лет
Краснодар

Факторы риска ИЦН

  1. Травма шейки матки в анамнезе (посттравматическая ИЦН):
    • Повреждение шейки матки при родах [разрывы, не восстановленные хирургическим путeм, оперативные роды через естественные родовые пути (наложение акушерских щипцов, роды крупным плодом, плодом в тазовом предлежании, плодоразрушающие операции и др.)].
    • Инвазивные методы лечения патологии шейки матки (конизация, ампутация шейки матки)
    • Искусственные аборты, прерывания беременности на поздних сроках
  2. Врожденные пороки развития шейки матки (врожденная ИЦН).
  3. Функциональные нарушения (функциональная ИЦН) при гиперандрогении, дисплазии соединительной ткани, повышенном содержании релаксина в крови (отмечают при многоплодной беременности, индукции овуляции гонадотропинами)
  4. Повышенная нагрузка на шейку матки (многоводие, многоплодие, крупный плод)

В данной теме я рассматриваю 3 пункт — функциональные нарушения на фоне дисплазии соединительной ткани.

Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
10 лет
Тверь
Что такое ицн я знаю.не поняла как это к данному заболеванию относить… ицн у ребенка как проявление остеогенеза… или ицн у матери как фактор риска возникновения у ребенка несовершенного остеогенеза
Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
10 лет
Краснодар
Фактор риска, но только если ицн оюусловлена дисплазией соедин ткани и изменениями в генах коллагена.
Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
10 лет
Тверь
Теперь более аенее понятно.спасибо
Пожаловаться
Owl
Owl
Василиса, то есть если у меня была ицн, а у ребенка проблемы с коллагеном, значит и у меня возможна дисплазия или тоже проблемы с коллагеном? Ну про коллаген я уже немного знаю, а дисплазия соединительной ткани что такое и с чем это едят? Как это все может проявляться?
Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
10 лет
Краснодар

Термин «дисплазия» обозначает неправильное формирование, развитие, в конкретном случае, соединительной ткани.

Соединительная ткань широко представлена в нашем организме. Она присутствует в коже, хрящах, сухожилиях, связках, кровеносных сосудах и мышцах, включая сердечную.
Коллаген — основной белок в составе волокон соединительной ткани. На сегодня известно 14 типов коллагена, процесс его синтеза (то есть, образования) сложен, и если возникают мутации, то образуется аномальный коллаген. Если мутации серьезные, наследственные дефекты очень сильны, поражения органов существенны. Такими людьми занимаются генетики.

Гораздо чаще встречаются мутации, когда наследуются отдельные признаки, например, избыточно подвижные суставы.
В семье этот признак передается по наследству, нередко к нему присоединяются другие признаки — ранимость и избыточное растяжение кожи, связок, сколиоз, близорукость. Людей с дисплазией соединительной ткани немало, а аномальный коллаген не так безобиден.

Пожаловаться
Owl
Owl

Спасибо, кроме близорукости никаких проблем не замечала.