про выборочность в еде.для сообщества особый ребенок.

дочке ставят под вопросом моторную алалию.знаю что многие дети с такими проблемами и с АЧ выборочно кушают.у нас этим вообще кошмар.прикорм начинался нормально.все ела как положено.но где-то в 1.г и 3 мес не знаю что произошло.но ребенок стал отказываться есть.перестала есть каши.фрукты.мясо.картошку.Сейчас наш рацион очень ограничен.это макароны.сосиски.яйцо вареное.суп с вермишелью.ну и выпечку может пожевать-блинчики.вафли.пеку в вафельнице бельгийские.оладьи.ну и пьет смесь.не хочу бросать потому что совсем молочки тогда не будет.может сталкивался кто с такой проблемой.как быть? нормализуется когда-нибудь этот ужас с едой?


Нинель
Нинель
сын
14 лет
030826
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники

Моему 11 лет, до сих пор в еде ковыряется. Даже в школе. Диагноз ЗПР.

Пожаловаться
Нинель
Нинель
сын
14 лет

старший тоже много чего не ест.но не так все равно.тоже зпр у него было

Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники
Нинель 

Мой тоже очень мало ест. Из супа только борщ, из каши только гречка, если макароны то только маленькие и без всего. Из мяса только ?, ножку если скушает и то хорошо. Вот выпечку любит и то не всю, молочку никакую, если только маленькую баночку йогурта без ягод. Худющий как скелет.

Пожаловаться
Нинель
Нинель
сын
14 лет
Evgeniyа 

у меня он 140 рост и вес 40 кг.каши не ест ни какие.пару ложек гречки может если деваться некуда.мясо только в виде фарша.кусками не ест.курицу-только нагетсы.рыбу не ест.молочку не ест.молоко не пьет.йогурт только один вид с шоколадными шариками.кот насыпаются отдельно.но уж очень любит выпечку-пицы.бургеры.булки всякие.пельмени.чебуреки.манты.сосиски в тесте.сладости тоже любит.но без фруктовых начинок.овощи ест только огурцы.фрукты-банан.виноград и яблоки.но он не голодает?за него не переживаю.а вот дочка вечно голодная и врлде просит есть.но ничего не ест.

Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники
Нинель 

Мой в 11 лет 140, а вес даже 30 нет. А вашему сколько? У нас пельмени только одного вида. Огурцы и помидоры тоже ест и всё. Из фруктов то же что и ваш + апельсин. Ещё из картошки ест только фри или варёная целая ?.

Пожаловаться
Нинель
Нинель
сын
14 лет
Evgeniyа 

10 в январе будет.но он в теле.но не толстый.это летом он был 40 кг.но я думаю что сейчас скинул килограмма 4.он как у бабушки бывает.она печет ему каждый день очень много иготовит.только любимые его блюда.я устала с ней ругаться. за месяц у нее набирает 5-7 кг.а мы потом его в течении года худим.как учится ваш сын? мой только после 4 лет стал говорить.и вот дочка тоже не разговаривает

Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники
Нинель 

Мой в 7 виде учится, в 5 классе 4 тройки вышло, кажется голова у него не воспринимает столько информации. Говорит так себе, особенно свои мысли высказывает тык мык. Он старший, у второго тоже проблемы. Третий пока умнее старших братьев.

Пожаловаться
Карина
Карина
Луганск

Я в детстве ела только мясо, курицу, картошку, яйца, творог, огурец, помидор и сладкое (сгущенка, варенье). Грибы, бобовые, уху и кучу чего еще, не ем до сих пор. 
Нормально выросла, 2 высших образования, юрист. И что что избирательна в еде? 

Пожаловаться
Нинель
Нинель
сын
14 лет

ну вы ели мясо.молочку.овощи.картошку.из этого можно кучу всего приготовить.но когда ребенок полностью ни ест ни какого мяса.ни молочку.ни овощи.только макароны(рожки) и вареное яйцо и сосиски-далеко не разбежишься.я не знаю чем ее кормить.каждый день вареные рожки?

Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин

7 let uze sinu, vse tak i ostalosj s edoj




Пожаловаться
Катя Панина
Катя Панина
Котик
8 лет
Хабаровск

Ой у меня оба такие… причем ребенок старший до 6 не пробовал шоколад другой марки кроме одной, сейчас вырвать может при виде яблока и не жует почти толком. Из диагнозов в 8 лет лень и гиперобщительность. ? А малый с ач и алвлией попроще. Стейки ест и рыбу целиком в гриле. 2 вида гарнира, яйца, молочку и любые вкусняшки и выпечку

Пожаловаться
Лена
Лена
Санкт-Петербург

Я смирилась. Не голодает, и ладно. Сейчас в 4 начал что-то пробовать. Большой дискомфорт от ограниченного рациона почувствовала только на отдыхе, где ребёнок 9 дней питался только супами, под конец желудок, естественно, дал сбой в виде рвоты и поноса. Дома этого нет

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

Расширением рациона очень активно в саду занимались. Но советы для дома весьма актуальны. Во-первых, вместе готовили, вместе сервировали стол, вместе пробовали. Дома этим тоже занимались. Во-вторых, очень много рассказывали об еде, о том, что она делает нас сильнее, здоровее, красивее.

Пожаловаться
Елена
Елена
Тёмушка
12 лет
Москва

Вот тоже поддерживаю, готовить по возможности вместе очень помогает интерес к еде привить

Пожаловаться
Елена
Елена
Тёмушка
12 лет
Москва

Точно также было, с 2.5 лет примерно перестал есть, с рвотным рефлексом. Лет до 4 пил только смесь, иногда кусочек хлеба. После 4х стали оставлять еду на столе, он отламывал какие-то крошки и жевал. Потом картошку фри голодный кушал. Потом куриный супчик. Так и пошло.

Пожаловаться
Нинель
Нинель
сын
14 лет

картошку фри давали.макает в соус и складывает.сейчас нормально кушает?

Пожаловаться
Елена
Елена
Тёмушка
12 лет
Москва
Нинель 

Да, хоть и малоежка, но питание полноценное. Последнее время предпочитает салаты с зеленью и овощные блюда. Кстати, расширить рацион помогли витамины В. Аппетит усилили, желание пробовать новое. Надо еще смотреть есть ли запоры. Если есть, то идет интоксикация, естественно, его будет подташнивать.




Пожаловаться
Ася
Ася
Москва

Я так лет до 6 питалась. Но у меня блины и сырники были только при одном условии. Только если со сгущенкой. А ее в 80- х было не просто достать… поэтому блины и сырники были только по праздникам. Ну дальше будет немного больше наверное, но я уже 35 лет так живу))) я ем то что мне нравится, то что мне не ноавится я не ем. Есть огромное количество продуктов которые я даже не пробовала и не планирую, например холодец. В росси список того что я не ем гораздо шире, потому что хуже чем в рф продуктов питания я не встречала нигде(((

Пожаловаться
Мария Рокфор
Мария Рокфор

Ссори, у нас нет диагнозов никаких. Но у нас тоже с 1.4 перестала нормально есть. Возможно это просто с возрастом связано. Как раз на днях читала книгу Карлоса Гонсалеса "мой ребенок не хочет есть", он объясняет, почему дети начинают есть меньше с 1-1.5 года.

Пожаловаться
Нинель
Нинель
сын
14 лет
да не то что меньше.у нее рвотный рефлекс например от картошки.до этого прекрасно ела пюре с мясом.но прошло уже больше года.а мы все едим одни макароны.уже слышала про эту книгу.надо будет почитать.спасибо
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

4,3 — не нормализовалось. Новое не пробует вообще. Исключение составляет — выпечка без начинки и тортики без джема, ну и разнообразные печенья и конфеты. Было так же. Сначала ел все, пробовал все, а потом как заклинило

Пожаловаться
Нинель
Нинель
сын
14 лет

как ножом по сердцу.сладости кстати тоже любит.пробует все сладости.это капец.так и будем есть одни макароны.а у вас есть у ребенка какие проблемы со здоровьем или нет?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Нинель 

Не переживайте. У всех свой путь. Диагнозы: гипердинамический и астено-невротический синдром, ОНР (не знаю какое сейчас). Переросли все АЧ, аутизма нет. Социализация не нарушена. Навыки самообслуживания все на месте. Ходит в обычный сад. Ест все каши, все супы, яблоки, бананы, йогурты и сладости любит ? ♀️ Сейчас это ребёнок с шилом в опе и отставанием речевым. Речь — это пока боль 1

Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Нормализуется. У моего аутизм стоит. Одно время рвало от любой еды вне привычного меню ( ел только сосиски, огурцы, макароны, пельмени, банан). Сейчас в садике ест все
Пожаловаться
Нинель
Нинель
сын
14 лет
что в садике????нормализовалось как в садик пошел?
Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Нинель 

Мой телефон дурак ? нет нормализовалось намного позже. Пока не нормализовалось ходили в садик на 1,5-2 часа только. Полтора года точно так. А потом уже на обед оставался)

Пожаловаться
Нинель
Нинель
сын
14 лет
Sнежная 

надеюсь что хоть немного расширится наш рацион.вы в обычный садик ходите или в коррекцию?

Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Нинель 

В коррекцию. Обычный сад это потраченное время для таких детей. Коррекция этого каждый день дефектолог групповые(по 3 чел), 3 раза в неделю индивидуальные, логопед 3 раза в неделю индивидуальные, психолог 3 раза в неделю индивидуальные, на физ-ре и музыке детей подключают по максимуму. Детей в группе мало. Ни один сад такого не даст)

Пожаловаться
Нинель
Нинель
сын
14 лет
Sнежная 
мы хоть и в Московск области.нет коррекции в нашем районе.только группы в обычных садах.
Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Нинель 

Коррекцию почти везде стремительно сокращают. Мы ездим далеко в нас садик. Типа инклюзия, а по факту просто закрывают коррекцию и все. В обычных садах особые дети не нужны совсем (