АВА терапия. С чего начинать и куда бежать

Всем добрый день.  Казалось бы вопрос простой — возьми гугл в помощь. Но я потерялась вообще в информации.

Кто уже знаком с этой терапией, подскажите с чего начинать, куда бежать. Может порекомендуете свои центры и специалистов.

Заранее спасибо



Юлия
Юлия
014445
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Женель Кая
Женель Кая
Сынуля
11 лет
Манюня
6 лет
16н
Москва

Мне подсказали на фейсбуке терапистов поискать, там мы нашли своего. Она ездит к нам уже 2 год из соседнего города.

Пожаловаться
Юлия
Юлия

Я когда начала изучать, сначала надо найти куратора, мне терапист рассказала. Он протестирует, составит программу и потом куратор даст рекомендации тераписту

Пожаловаться
Женель Кая
Женель Кая
Сынуля
11 лет
Манюня
6 лет
16н
Москва
Юлия 

Ну да, у нас просто в одном лице 2 спеца:) хотя она говорила что можно за отдельную плату куратора, но мы ей деверились

Пожаловаться
Рыжая
Рыжая

Вы прежде чем куда-то бежать изучите метод и поймите нужен ли он Вам и вашему ребенку. Там работает вся семья, каждую секунду времени, кроме сна ребенка.

У детей тоже есть характер, да болезнь делает свой отпечаток на всём, но какова степень болезни?

По мне АВА-терапия это дрессировка — укрощения дикого животного.

НЕ КИДАЙТЕ ТАПКАМИ, т.к. понимаю, что с некоторыми людьми, нормальным и тем более с особенностями, именно так и надо подходить в обучении, воспитании, ...

Я просто хочу что бы автор поста не бежала за зазывной рекламой, а поняла нужна ли АВА-терапия её ребенку. Чтоб сопоставила состояние болезни ребенка и провела анализ.

Пожаловаться
Юлия
Юлия

Доброе утро. Вот в том, то и дело. Деффектолог говорит нет не надо. Другой специалист рекомендует. Но не прям прямо жесткое введение программы. А как вспомогательную. Для коррекции немного поведения.

Пожаловаться
Рыжая
Рыжая
Юлия 
Всё же почитайте что это за методика, как она работает, примеров куча в инете. Много положительного, а также много отрицательного. Поймите сможете ли вы всей семьёй работать по ней, там не достаточно мамы, там все должны, вплоть до бабушек и дедушек которые бывают 1 раз в неделю, а то и реже. Там очень жесткие условия, нельзя давать ни каких поблажек ни себе, ни ребенку. И главное АВА-терапия корректирует поведение, но ни дает ни каких знаний, а то может и затормозить обучение, хотя может помочь в поведении для обучения. Но как уже писала — АВА для меня это дрессировка дикого животного, а мне важно чтоб ребенок научился приспосабливаться к ситуации и хоть немного лавировать, а не тупо по шаблону идти, хотя многим аутистам только по шаблону и придется жить.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Рыжая 

Да, тоже читала, что это просто жесткое соблюдение всего, что требуют. Спасибо за ваше мнение

Пожаловаться
Елена
Елена
Тёмушка
12 лет
Москва
Юлия 
Я применяю элементы дома. Например, чтобы что-то попросить, надо сказать, и никак иначе, жесты я уже не принимаю. Если орет вместо речи, убираю желаемое на верхнюю полку и сразу ухожу. Он быстро успокаивается и опять просит, только уже словом. Нам очень помогает словарный запас пополнять. У меня уже все на автомате — все поощрения после просьбы или выполнения задания и инструкции, причем стараюсь, чтоб это не выглядело как дрессура, а как игра. Получается, возможно, потому что у нас любовь, на улице при визгах можно просто уходить, он обязательно вскочет и побежит за мной. И конечно, все с подсказками, с помощью. У нас то я фея(тот кто его руками делает), то муж))) теперь уже в основном все сам понимает и делает, главное, учить без нервов, знать, когда уже не надо помогать, когда ждать просто звука, а когда уже слово может сказать.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Елена 

У нас если не получает, того, что просит. Говорю скажи, что хочешь, я не понимаю. Быстро сдается))) разворачивается и уходит))) Типа ну она не поняла, я и пошел))

Пожаловаться
Елена
Елена
Тёмушка
12 лет
Москва
Юлия 
Я начинала учить жестам, если не просит словами. Жест Дай и указание на объект. И параллельно проговариваю «дай печеньку», и сначала его рукой, потом показывала, он повторял. Но это в 1 год было. Постепенно он стал присоединять слова. Теперь я точно знаю, что он может сказать, поэтому жесты не принимаю. Если сдается, значит, не готов, делайте его рукой жестами и проговаривайте. Потом почувствуете, по его движениям или попыткам что-то промычать, что помощь можно уменьшить.
Пожаловаться
Елена
Елена
Тёмушка
12 лет
Москва

А Вы где? Если в Москве, то Наш Солнечный Мир практикует

Пожаловаться
Юлия
Юлия

Да в Москве. О, спасибо. Знаю такой центр

Пожаловаться
олеся семенова
олеся семенова
настя
13 лет
дарья
4 года
Тольятти

как расшифр эта терапия

Пожаловаться
Юлия
Юлия

АВА-терапия (Applied Behavioral Analysis)

АВА-терапия — это интенсивная обучающая программа, которая основывается на поведенческих технологиях и методах обучения. АВА изучает влияние факторов в окружающей среде на поведение, и манипулирует этими факторами, чтобы изменить поведение.