Девочки нам ставят микроцефалию. Кто столкнулся, расскажите как боролись.

Диагноз этот нам поставили в декабре, нам было 1год и 3 мес. Родничок закрылся в год. Сейчас окружность головы составляет 45 см, окр груди 50 см, рост 80 см, вес 10,200. Мы перенесли ЦМВ, не ходим, не ползает хотя на коленки встает но дальше дело не идет, видно что ему тяжело, от стенки делает пару шагов, очень боится… от страха его сковывает и начинает падать как бревно, иногда может сам простоять пару секунд, сам не встает, ставлю его сама.Очень дряхлые мышцы, трогаешь как ватка. Но могу заметить очень любознательный, любит играть, любит смотреть в зеркало и целовать себя, может и меня поцеловать если попрошу, повторяет кое какие жесты за мной, звуки, откликается на свое имя, у него есть даже любимая реклама, которую он обязательно посмотрит))). Дает знать что хочет пить и есть. Единственное что меня пугает это время, я так боюсь что голова не будет рости дальше, сижу и плачу.Неужели мой малыш никогда не станет как все обычные детки, не пойдет в сад, в школу, не женится, не родит деток


Зуля Султ
Зуля Султ
Нальчик
077551
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тамила
Тамила

Может вам поехать в Москву на консультацию к специалистам? Возьмите направление в республиканском Минздраве, правда куда именно в Москву я не знаю. Мы были в 2011г в Московском НИИ психиатрии, но у нас другая проблема — гидроцефалия. Вроде вылечили, но затормозилось умственное развитие. Мальчик до сих пор не говорит. А у вас вроде по описанию умственное развитие неплохо для вашего возраста! Удачи вам и здоровья!

Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
ну у нас микроцефалия ну и что, дело то не в ней....
а почему у вас мышечная гипотония???? вам не объяснили? у вас какие роды были?? обвития не было?
у нас тоже голова не выросла в первый год жизни и до сих пор растёт слабо, нам 6 лет объём головы 48 см, но проблема была в родовой травме, всвязи со смещением шейных позвонков при рождении было нарушено кровообращение головы, она и не выросла мало того ещё и глазки скосились и ещё куча диагнозов была...( если интересно читайте в моём журнале) но диагностицировать правильно нам это удалось только в Москве когда дочери было 3 года… лечились мы у остеопата в Германии, в итоге ребёнок догнал сверстников в развитии, мышцы правда до сих пор слабоваты особенно на шее, но говорим на 2 х языках + учим английский, знаем все буквы, считаем до 10, бегаем, прыгаем, очень любознательны и активны!
Может вам стоит тоже провериться на наличие родовой травмы?

Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
извиняюсь у нас не микроцефалия а микрокрания.
Пожаловаться
Зуля Султ
Зуля Султ
Нальчик
роды прошли хорошо, до четырех мес малыш развивался стремительно, в четыре мес он «СЕЛ», мы не могли глазам поверить. Потом заболели бронхитом, вот тут то пошло все по наклонной, до шести мес одни простуды, проблемы по неврологии, в 6 мес сказали что обнаружился ЦМВинфекця, прокапали иммунноглабулин. По сей день, ребенок не может в полной мере приити в себя((((
Пожаловаться
elena
elena
Егор
26 лет
Кёльн
ого… ну у вас конечно другая причина… а препараты вам никакие не назначали которые восстанавливают миелизацию в мозге… я конечно точно не знаю… я не врач, но знаю что такое есть
да у вас ещё рано говорить о микроцефалии, в год то у нас тоже голова была 45...
может у вас ещё всё восстановиться! удачи вам и всего хорошего!
Пожаловаться
Екатеринаツ
Екатеринаツ
Атай
12 лет
Анатолий
1 год 8 месяцев
Керчь

Нам диагноз поставили в пол года. Родничок закрылся еще раньше. И двух месяцев не было. Но Маська моя ничего не делает. Может дать знать, что голодная, памперс полный и все. Улыбается, но редко. Игрушки не видит и не обращает внимания. Только слух хороший. 

А сынуля ваш — просто умница!!! С таким диагнозом таких успехов добиваются немногие. Терпения вам! Самое главное что посоветую — физиотерапия — гимнастика, массажи и постоянное движение!) Пусть и дальше развивается! 

Пожаловаться
Алина
Алина
Киев

Добрый день!

Катюш,, у меня у сыночка тоже микроцефаия- Жорочке уже 3года и 4мес. мы тоже увы не сидим — не ходим не говорим и мало что видем в целом. ко всем всем диагнозам нам приписали еще и центральный амовроз — хотя с половиной диагнозов я не согласна — но это уже мелочи...

На слух ребенок идеально слышит — и всю информацию воспринимает в песнях музыке… даже чтоб покушать спокойно я включаю музыка — если под боком нет музыки то пою ему)))

Но у нас есть очень много прогресов — мы стоим за ручки на ножках ( на полной ступне — ранее только на пальчиках) но спинку мы не держим — сейчас опять будем делать корсет на поддержание спинки. хотела у вас спросить — что вы делаете — куда ездите на реабилитацию — просто мало мамочек с детками с микроцефалией в основном это ДЦП — а так хочется узнать об опыте работы с такими как у нас детками. Если у вас есть какие-то отзывы о реабилитация — напишите)) спасибки! И будьте ЗДОРОВЕНЬКИМИ!!!!

Актуальные посты
где можно пройти узи головы
клайра или ярина