что важнее?

у меня дилемма...

что важнее: желание родственников или мечты молодоженов?

Друзья и родственники хотят погулять на стандартной пьянке в честь нашей свадьбы, а мы хотим уехать в Прагу на неделю! денег тратится на то и другое одинаково… но… позволить мы можем себе только 1!

Плюсы и минусы:

+ Банкета:

1) близкие довольны!

2) подарки и вероятность того, что часть банкета окупится.

— Банкета:

1) облом со свадебным путешествием в город мечты...(потом с детьми так не отдохнешь)

2) смотреть на пьяных друзей и родственников.

+ Путешествия:

1) Мечты сбываются! Деньги не будут потрачены для нас в пустую.

— Путешествия:

1) Обижаловки близких, что молодые не проставились!


НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск
0118943
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Санкт-Петербург

Моя первая свадьба не окупилась совсем, мы еще с подаренных денег доплачивали за ресторан. Куча народу какие тети, дяди, куча родственников, каравай, хоровод… все заезженно. Первая свадьба была так скажем для родителей по всем канонам и обычаям. Ну я особо спорить и не стала тогда, подумала ну и ладно пусть будет как у всех… Вот как у всех и было. Давно уже развелась, наверно какой то обычай не правильно соблюли =))))))))))) в общем меня ждет скоро еще одна. Но мое отношение уже к этому пофигистическое такое… Не по большой любви, а как не печально по залету, но МЧ и так мечтал поскорее напялить на меня кольцо и родить детей. В итоге он счастлив до безобразия, что наверно совсем неплохо, т.к. когда наоборот хуже гораздо. Об аборте речи и быть не могло. Будем рожать… Он безумно хочет свадьбу, одно радует что где нибудь за границей и не обязательно на пляже, но без каравая, хоровода и тетей всяких. А я вообще не хочу, мне и так хорошо… но семья должна быть семьей… Кто что по этому поводу думает. я что то вообще не знаю как быть.

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск

у нас свадьба уже прошла))) отдыхаем теперь в Праге на свадебном путешествии) с родственниками отметились все таки, так как все настаивали, но решили сделать фуршет) нам очень понравилось) дома были уже часов в 7 вечера) успели сделать все))))))

а свадьба заграницей это здорово) если есть возможность то обязательно едьте)) ту же Прагу советую) Здесь можно в замках свадьбу сыграть! свадебных организаторов, которые этим занимаются тьма))))

Пожаловаться
Ангелочек
Ангелочек

Рада за вас, что вы в свадебном путешествии. А мы вот сразу на работу (я еще тот год не могу никак закрыть, так как 1С не налажена, предыдущая главбух 30 лет сидела и все ручками сводила)

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Санкт-Петербург

Прага очень красивый город, но МЧ хочет на песочке под шум волн, или вообще где то совсем в необычном месте. Пока думаем еще. Да и останутся родственники и друзья с которыми тоже придется отметить это событие уже в родном городе. Поздравляю с созданием новой семьи! Счастья ВАМ!!!=)

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск

спасибо))) и тебя с первым семейным праздником!

а на работе еще наверно годик так помучаетесь) а потом еще что нибудь новое придумают!!! хД

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск

спасибо)))

и вам необычной и романтичной свадьбы)))

Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж

Я за путешествие) У нас на свадьбе 13 человек всего было, вместе с нами)) Только самые близкие, очень теплая компания получилась!

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск
у нас получилось совместить и то и другое)))
Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж

Ну у нас тоже) Гостей было не много, так что в Испанию ещё потом смотались))

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск
Испания-это шикарно))
Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж

Мы в восторге были)) А вы куда думаете?

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск

Мы в Прагу решили рвануть) когда мы еще в Европе побываем)

Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж

Ух ты! Обалдеть! Мечта! Молодцы, могу только представлять как там классно)

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск

даааа) потом приеду фоток накидаю)))

Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж

Класс) Буду рада посмотреть)

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск
осталось только этого дождаться))
Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж

Уже не много осталось, да и с новогодними праздниками и подготовкой к свадьбе время совсем незаметно пролетит)

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск
уже летит...
Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж

Вот вот)

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Андрюшка
7 лет
Москва
я считаю, что важнее всего желание молодоженов.но идельным вариантом было бы конечно совместить)
Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск
это да) мы отталкиваемся по возможностям) а возможности совместить не позволяют



Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алиса
8 лет
Ижевск
нам тоже колечки обошлись в 7000 оба ))) но мы сразу решили что будут стандартного цвета и без камней (бриллиантов). Белое золото смотрится как серебро, так что это уже на вкус и цвет как говорится. А еще я слышала, что обручальные колечки должны быть именно простыми, без камней — это чтоб и в семейной жизни все было ровно и гладко вот как то так
Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск

нам главное, то что мы сами знаем) и не важно, что кому то кажется, что этосеребро))) мы то знаем, что это, и что для нас они значат))

по поводу того что кольца должны быть гладкими, чтоб все гладко было- это же предрассудки) как и то что дети обязательно по старшенству должны жениться, а то счастья не будет) все это ерунда) смотря же как к этому относиться) Вот у тёти Светы(Димкиной мамы) в начале же тоже гладкие были)) разве у них все гладко было...? сама все знаешь) теперь у нее далеко не гладкое, из 2х металлов и с рисунком) у них вообще сейчас всё замечательно)

мы думали о том, что классика тоже вариант- сразу видно, что замужем/женат))) еще думаем, в общем) спасибо за мнение, Анют))

Пожаловаться
♬Аришкина♫Мама♬
♬Аришкина♫Мама♬
Златоуст

сделать скромную свадьбу и на подаренные деньги уехать в Прагу, просто сократив количество дней… мы делали скромную свадьбу-но и готовились мы к ней около 9 месяцев.Поэтому вышла значительная экономия, но му еще копили постепенно. Могу поделиться своими идеями экономии) Вы когда планируете свадьбу? Если зимой-то некоторые свадебные моменты будут дешавле

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск
да) в феврале хотим) я бы послушала с радостью, как можно сэкономить
Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск
у нас есть идеи экономии) и все про все у нас должно выйти около 100т.р.
Пожаловаться
♬Аришкина♫Мама♬
♬Аришкина♫Мама♬
Златоуст

наша свадьба вышла в 120. Но нас было 37 и мы были в кафе. Все выбирали долго и придирчиво-и тамаду и фотографа. тамада вышла в 10 т., но я прочитала что у Вас есть знакомая тамада, можно и с кем нибудь из родни или друзей договориться. Фото брали на 6 часов отдали 7 т.-можно вообще заказать фотографа только на Загс и прогулку.Мы выбрали не самого дешевого но и не супердорогого,. С меню переборщили-много осталось. Тортик заказывали у женщины на дому-очень вкусный,1 200. Платье, фату и туфли брала за 12 000. Долго искала это платье, со скидкой вышло дешевле. Ну и плюс-я всю артибутику делала сама-для свидетелей, детей, подвязку, дублер и т.д и т.п. Украшения зала тоже было немного. Советую приглашать только близких. Друзей у нас было 4, остальные-родня. Если будут вопросы-пишите в личку. С радостью посоветую и вышлю фото)может что и пригодится) Еще-когда букет будете заказывать, выбирайте сезонные цветы

Пожаловаться
♬Аришкина♫Мама♬
♬Аришкина♫Мама♬
Златоуст

ах да, кольца мы купили за 5 месяцев и попали на акцию, так что они тоже вышли дешевле.Купили мы их 2 января) так что к новому году ищите акции в салонах и магазинах)

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск

у нас сейчас акции уже пошли) нашли колечки из белого золота) об за 7000руб. примерно) еще не взяли

Пожаловаться
♬Аришкина♫Мама♬
♬Аришкина♫Мама♬
Златоуст

ааа.тоже хотели белое золото сначала, но как-то не очень они сидели.Мы взяли мужу гладкое а мне с маленьким бриллиантом. Вам оба в 7000 выйдут? Нормальная цена

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск

ага) оба) нам понравилось как смотрятся) Мой вообще не хотел белое золото, пока сам не померил.

Пожаловаться
Саманта
Саманта
Чикаго

Ja za klassi4eskuju svad'bu… V Pragu 4erez god na godovsginu sletala bi)

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск

через год я планирую с пузиком ходить)) к тому же после свадьбы мы кредит на машину брать хотим) так что еще неведомо, когда потом получится))

Пожаловаться
Саманта
Саманта
Чикаго

Ну тогда Прага конечно)

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алиса
8 лет
Ижевск
Наташенька, мнения разных людей- это не так важно. Лучше решайте сами, что именно хотите ВЫ. У вас есть мечта (я про поездку) — так идите к ней!!! с друзьями вы можете отметить любой праздник, а свадьба это именно ВАШ ДЕНЬ
Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск

Анют) я просто ищу поддержку) Боялась что это было бы слишком эгоистично, что ли)) но сомнения отпали)))) Спасибо




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ижевск

Еслиб у нас была с мужем возможность улететь в путешевствие, мы бы улетели-Но у нас ребенок, и я не могу ее оставить. и денег на шикарную свадьбу у нас тоже нет. поэтому у нас эконом вариант- празднуем в сауне)))

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск
мы изначально тоже хотели) но потом началось, что то типа: если позовешь этого, то надо звать и этого, а то обидется и т.д. так и набралось 45 человек, которые «полюбому должны быть»… сауна на 45 человек… что-то как то… вот мы и отказались от этого)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ижевск

у нас друзья отдельно от родственников еще, родственники вобще через неделю — две после свадбы( обстоятельства так сложились к сожалению)

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск

ох уж они, эти обстоятельства!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ижевск

да… там все разом навалилось, беды какие то, как сглазили семью… все дети по больницам… кого то чуть не сбили… кароче страх..

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск
ужс… хорошо, что все наладилось
Пожаловаться
Genevi
Genevi
Ижевск
Сделайте небольшой фуршет на концерте, родители поймут, а те кому покушать да выпить надо — побоку
Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск

ага) мы думали на концерте шампанского всем наливать) это я считаю тоже выход))

Пожаловаться
Анна
Анна
Юстина
10 лет
Егор
8 лет
Челябинск

Мы пошли на поводу у родни и закатили пьянку. Было круто, весело, все супер! Но… У нас так и не получилось никуда съездить по сей день (со дня свадьбы 4 года с лишним прошло), а потому, червячок в душе изредка пищит, что надо было ехать отдыхать, как мы мечтали...

А потому, я за путешествие!))))

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск
вот и я этого боюсь… не хочу потом годами жалеть об упущенной возможности… очень многие сюда в комментариях такое пишут, ну что жалеют о том что делали банкет вместо путешествия! а кто делали и не жалеют это в основном те, у кого родственники нехилые подарки дарят(квартиры, машины и большие деньги), ну или это те, кто смогли совместить и банкет и путешествие...
Пожаловаться
Анна
Анна
Юстина
10 лет
Егор
8 лет
Челябинск

Мы с мужем решили, что если финансы позволят, то на 10-ую годовщину брака мы обвенчаемся и улетим отдыхать))) Устроим себе вторую свадьбу)))

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск

вот это вы молодцы! надеюсь у вас все получится) может даже раньше)

Пожаловаться
Анна
Анна
Юстина
10 лет
Егор
8 лет
Челябинск

Нее, раньше точно не стоит)))) Спасибо огромное!)))

Вам удачи, что бы вы не решили!))))

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск
Пожаловаться
Юля
Юля
Младшенькая
5 лет
Минск

Я бы свою свадьбу ни за что не променяла. Романтики нам потом хватило в свадебном путешествии, да и мы вдвоем часто ездим/летаем отдыхать. Но не представляю, что в этот важный день со мной не было бы моих родителей, сестры, близких и любимых друзей… Вас послушать, так у Вас родственники — сплошные алкоголики какие-то, котором лишь бы пьянка была. Если так, то, конечно, не делайе ничего. У вот никто не напился, праздник вышел очень веселым и душевным.

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск

что вы… вы меня не так поняли...((

родственников я очень люблю своих) ну знаете ведь как оно бывает все равно)

у нас будет венчание и самые-самы близкие: мамы, папы, бабушки, дедушки и т.д. естественно будут) я говорю о десятиюрадных братьях и сестрах и тетях, которые вспоминают тебя только на таких праздниках и ооочень хотят это с тобой отметить!

тут действительно стоит строгий выбор или одно или другое. мы думаем вот собраться с родителями после венчания в ресторане и все) то есть столик на 7 человек… а потом в романтическое путешествие)

и очень здорово, что вы можете себе позволить каждый год куда нибудь летать) но для нас это редкая возможность(

Пожаловаться
Юля
Юля
Младшенькая
5 лет
Минск

Ну, десятиюродные действительно нафиг не нужны. На их место лучше близких друзей, если бы на то пошло. Просто в посте не понятно, что есть возможность отметить с самыми близкими. Тогда, конечно, лучше уехать. А родственники перебьются! Все равно вы с ними видеться почти не будете, так что даже не терзайтесь муками совести)

Но, кстати, по поводу банкета: нам столько подарили, что мы поменяли отель с того, в который сначала собирались, на самый дорогой!) Хотя, справедливости ради, огромную сумму подарили именно друзья, а не родственники.

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск

здорово)))

сейчас с папой говорила по поводу подарков на банкете… сказал такую хорошую вещь: «такие праздники устраивают на ради наживы! я за ваш вариант, что бы вы не выбрали.» так приятно стало))

Пожаловаться
Юля
Юля
Младшенькая
5 лет
Минск

Папа Ваш очень правильно сказал! Мы, когда свадьбу устраивали, сразу условились, что это будет затратное мероприятие и мы с него не ждем никакой выгоды. Потому что не хочется наш светлый день омрачать мыслями о деньгах. Но наши родители и наши друзья нас очень приятно удивили — это мы обнаружили на следующий день, когда конверты вскрывали) Так что желаю приятной подготовки к вашему счастливому дню!)

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск

Спасибо большое, Юль!




Пожаловаться
Ksyuha
Ksyuha
Мариуполь

Проставтесь по скромному самым близким, а на оставшиеся деньги в путешествие) Неизвестно когда выпадет еще такой шанс. И это запомнится на всю жизнь.

Пожаловаться
❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону
конечно за путешествие, а по приезду скромный ужин дома с родственниками
Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск
можно и так))
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти

а платит кто? если 100% суммы вы — то улетайте.

если же родители помогают — то придется банкет

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск

всё оплачиваем мы) Это обсуждалось уже) у меня муж мой будущий гордый очень и не хочет, чтоб за него кто-то платил) самостоятельный))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Зеленоград

вот у меня был банкет, е-мое, так жалею! пьяные рожи, ничего особенно обыкновенная пьянка коих много и можно устроить на другой праздник. Правда мы потом все же улетели через день в свадебное путешествие, вот это было шикарно. Если б все вернуть, я б не делала никакого банкета, а просто с родственниками дома тихо посидели и сразу отправились на юга. Кстати из приглашенных на свадьбу друзей, нас с годовщиной поздравило лишь двое

Пожаловаться
НаталИ
НаталИ
Анастасия
8 лет
Ижевск

ого! вот и ответ… все хотели просто гульнуть за чужой счет...

Показать ещё