Картина «Приплыли»

Девоньки, простите меня, что я давно перестала бывать тут и редко читаю дружеские посты!

Просто неожиданно приплыл мой моряк, и я теперь разрываюсь между работой, Андрейкой и новым старым чувством… Вроде бы все хорошо, ждала и дождалась вот, и он как бы рад очень, но на душе все равно как-то паскудно… Если я провожу вечер с ним, то чувствую себя виноватой перед сыном, который скучает по маме и весь день ее ждал, но рядом с сыном я перед Ним себя виноватой совершенно не чувствую, хотя бы это хорошо!

Чувство тоже трансформировалось как-то… Мне кажется, что оно не то, чтобы перегорело, а как-то притупилось, что ли… Тогда это был фейерверк эмоций, каждое слово, каждая минута имели значение, и все было так радужно вокруг! И мы оба ждали встречи как чуда, и страшно радовались друг другу по скайпу, и немыслимо было, когда он в прошлый раз был в городе, чтобы я не пожелала ему доброго утра, а он не позвонил, чтобы пожелать мне спокойной ночи, и мы бы час проболтали вроде бы ни о чем… И, может, зря, но я подогревала свою привязанность ежевечерними мыслями о нем перед сном все эти 5 месяцев. А теперь я почему-то никакого чуда не ощущаю… И «доброе утро» по телефону не всегда хочется говорить, и спокойной ночи вот сегодня мне не было сказано, но я не обижена, тоже странно:) Может, это усталость накапливается, не знаю… Ну да, я рада… Но ожидала от воссоединения чего-то большего, честно признаюсь. Самое глупое, что я даже не могу сформулировать, что же мне не так, а значит, освободиться от этого!

Боюсь впасть в зависимость в конечном итоге, боюсь, что он будет мне нужнее, чем я ему. И еще тогда, в прошлом году, он так дорожил мной, боялся меня потерять, что ловил буквально каждое слово, а сейчас я чувствую, что он как-то успокоился, что ли… Как бы не почил на лаврах-то! Конечно, если мы где-то вместе, он ведет себя заботливо и нежно, но вот какого-то огонька, что ли, мне во мне же не хватает.

Да еще и родители масла в огонь подлили… 9 мая мы были на шашлыках с его друзьями, вечером приехали поздно, я предложила салют с балкона посмотреть (у нас видно залпы вдалеке), ну и заодно налили чаю, а потом я пошла укладывать Андрейку, а он вел чинную беседу с моими Мапой с элементами допроса)) Мама сказала, что он простой хороший парень, а папа не мне, маме сказал, что относительно моего уровня он оценивает его на троечку, и что он надеется, что я не выйду за него замуж, вдруг я через года два встречу НАСТОЯЩЕГО своего человека. И вот теперь я загрузилась по полной… Не умею я, блин, просто быть счастливой, видимо! :( Все чего-то анализирую, рефлексирую до тошноты просто, а того «здесь и сейчас», которое было тогда, нет… Я разучилась жить настоящим днем, без натужных мыслей о благосостоятельном будущем, и выпала из нирваны. И неужели мама не понимает, насколько для меня- по выработанной с детства привычке- важны их мнения и суждения! Может, лучше было ей просто промолчать о том, что сказал папа, потому что теперь я буду думать о том, что он, видите ли, мне не соответствует… То есть чувствовать себя дурой от того, что не нашла кого-либо получше, вроде как довольствоваться средненькой синицей в руках. И, улыбаясь ему, думать: «а ты, парень, дурак набитый по сравнению со мной». А если бы я искала кого либо получше, то это отнимало бы все мое личное время, которого и так нет- только в ущерб сну- потому что дома я делаю отчеты по работе, чтобы пораньше приехать с работы и освободить бабушку от нагрузки, и домашние дела какие-нибудь тоже надо делать, чтобы освободить бабушку от нагрузки, — и в результате моих поисков- как же, надо же встретиться с кандидатами в прынцы- была бы матерью-кукушкой и безответственной свиньей...

По сути, вся моя жизнь сейчас сводится к тому, чтобы освободить бабушку от нагрузки. Принято считать, что я вполне удовлетворена тем, что я работаю, и общением с сыном (последнее действительно так! А работа у меня не всегда приносит удовлетворение, но когда становится тяжко, вдруг приходят результаты моих продаж и хождений по мукам или квиточек расчетного листа, и сразу становится жить веселее:) Но я свихиваюсь от невозможности побыть наедине с собой хотя бы иногда- тогда, когда я этого хочу, потому что наглость придти домой и усесться с книжкой, не освободив бабушку от ухода за внуком, и общественностью одобряется освобождение бабушки, ведь она же целый день с ним, так устает! Ведь это мой ребенок, моя жизнь, чего еще надоть? И сразу всплывает застарелое «я совсем не так планировала МОЮ семейную жизнь, все пошло наперекосяк, и теперь я пожинаю невкусные плоды своего скороспелого первого брака ...»

И еще: Что такое «настоящий»? Что такое «уровень»? Да, я в разы больше прочитала, и вообще я, куда ни плюнь, один сплошной талант, и музыкальный слух-то, и стихи, и логика, и английский на уровне Кембриджа (он, конечно, сполз за неимением активных тренировок, но книги в оригинале я читаю более-менее уверенно), и пластика, и можно продолжать, но я не хочу. Надоело сравнивать!!! Мне кажется, человека, который подходил бы мне по этому самому «уровню», т.е. знал бы и умел бы все то, что знаю и умею я, просто не существует в моем окружении. И вообще, где его такого искать, куда стрелу запулить, в какое болото? И сколько времени я реально готова потратить на эти, возможно, и вовсе бесплодные поиски?.. Мне не улыбается постепенно стареть в разговорах о моей исключительности и делать вид, что меня устраивают непонятно как обставленные, сопряженные с муками совести, временные отношения в поисках — мифической?- лучшей доли… Так не лучше ли попытаться быть счастливой с человеком, который будет заботиться о тебе и кормить свою семью и, хотя он и проще, но имеет правильные моральные установки в голове, не боится любой работы, готов вместе делать хозяйственные дела без упреков и сцен на эту тему, и в конце концов, чьи сильные объятия напоминают мне, что я все-таки женщина, а не полуавтомат для зарабатывания денег и выращивания любимого сына?? Может, я сдалась, может, я опустила лапки. Мне важно понять, ценит ли он именно меня, со всем моим содержимым, или его вполне удовлетворяет моя симпатичная внешняя оболочка, и просто он мечтал, чтобы хоть кто-нибудь согласился быть с ним рядом, и ждать его с моря, а я этого не понимаю!!! А выяснять это, цепляясь к нему с вопросами, я не собираюсь-потому что, слава богу, повзрослела настолько, чтобы понимать, что это скорее возымеет обратный эффект… Так что объективную информацию получить неоткуда, и я в ступоре, в тупике и в засаде одновременно...

Скажите, что ли, что я дура и чтоб шла спать, по-моему, это единственное, чего мне на самом деле не хватает...

Картина «Приплыли»


Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
022596
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Джей
Джей
Мышка-хитровашка
11 лет
Москва

как было в одной социальной рекламе «люди так не делятся»

он такой, ты другая. можете быть вместе-чудно. ломать не строить, и не мне тебе рассказывать...

расслабься и получай удовольствие. и постарайся хотя бы иногда отключать чувство вины. вы же семья в конце концов!

и еще. на фейрверках жизнь как правило не строится. она на чем-то более основательном. а праздник всегда себе можно устроить. надо только сначала немного отдохнуть, чтобы хребет не переломился

удачи, красопетка моя!

Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Спасибо, Джеюшка!!! Жалко, что я только сейчас это прочитала!!! Хотя это плюс, значит, хребет на месте;))
Пожаловаться
Джей
Джей
Мышка-хитровашка
11 лет
Москва
это гдеж ты запропала-то? ;) надеюсь твое исчезновение сопровождалось позитивными впечатлениеми)
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Угу))) Мне отвесили комплимент) в личку напишу)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Братец-медвежонок
9 лет
Москва
живите настоящим, кто знает, Как все сложится через два года… вот через 2 года и будете думать
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
В принципе, согласна… Все проблемы по мере поступления…
Пожаловаться
Shershellka
Shershellka
Роман
7 лет
Караганда
Пост попался на глаза случайно, но решила ответить, а не промолчать. Множество вопросов к другим людям, а ответы придуманы из своей головы. Еще сложилось впечатление, что у вас какое-то чувство вини перед родителями — все вы им должны что-то. Да, должны помогать, благодарны быть за то, что вырастили и дали должное образование-воспитание, за то, что с вашим сыночком сидит мама… Вопрос возникает как и у автора выше — это бабушка говорит постоянно, что она устала или это Ваше мнение? Если первое — то, возможно, поэтому Вам и с морячком время проводить тяжко, т.к. виноваты, что мама с внуком сидит ЛИШНЕЕ время.
Может, в этот раз расслабиться и попробовать насладиться общением с Вашим другом — скоро он опять уплывет, а там и время разобраться в себе будет. И еще, может, что бы перед сыночком не было неудобно, иногда втроем гулять — если это потенциальный отец, ему это тоже будет полезно.
А вообще, как Вы его описываете — человек он очень хороший, а в семье головой должен быть кто-то один, если это будете Вы, то почему это плохо?
Ваш папа видит в Вас одни плюсы и морячка принизил ниже некуда, правда, в интеллектуальном плане. А Вы можете делать все то, что может он(по-женски, конечно)? Или руки не для чего не предназначены?
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Спасибо, Вер!
Бабушка сама говорит, что устает… Она очень эмоциональная, привыкла высказывать то, что думает. Я привыкла к этому, но иногда устаю от этого сама)
Втроем мы гуляем, я стараюсь приучить его к мысли, что это не только мой ребенок, раз он хочет быть с нами, но пока не вижу, чтобы он сильно стремился именно к ребенку моему (хотя он и не должен, по идее). 
А что вы имеете в виду- делать все то, что может он? Я не совсем поняла!
Пожаловаться
Shershellka
Shershellka
Роман
7 лет
Караганда
Он же не только в море ходить может? С Вашими плюсами, талантами, знаниями и т.д. мы немного уже знакомы благодаря этому посту. А чем Ваш кавалер в свободное от моря время занимается? Может, он не умом силен, а смекалкой или добрым нравом или еще чем-то. Конечно, если у вас совсем разный уровень — как детсадовец и студент, то да, скорее всего союз долго не продержится — глупость и недалекость станут заметны, как только спадут розовые очки. Если же он не знает чего-то, что знаете Вы, но в чем-то другом преуспел(разбирается в компьютерах, машинах, бабочках и т.д.), то незнание языка уже не смотрится таким уж пороком. Не знаю, понятно ли изложила свое мнение в этот раз.
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Да, вполне, спасибо)) Чтобы понять, в чем он разбирается, надо, конечно, некоторое время провести бок о бок… Но, по крайней мере, в машинах и механизмах он разбирается отлично, его очень ценят руководители и «деды», с которыми он плавал, и я его за это очень уважаю! А еще он играл на скрипке в детстве, т.е. у него есть музыкальный слух, неплохой. И вкус у него прекрасный, это касается одежды и меня;)) Друзьям всегда готов помочь, это тоже молодец. Главное, чтобы не в ущерб семье, потому что он привык с ними жить чуть ли не коммуной! 
Пожаловаться
Shershellka
Shershellka
Роман
7 лет
Караганда
Удачи!



Пожаловаться
Галина
Галина
Денис
10 лет
Шахты
Согласна с девочками по поводу «отключить голову и не заморачиваться». Наслаждайся жизнью здесь и сейчас, ты же не завтра за него замуж собралась? Жаль, но с возрастом мы придирчивее воспринимаем новые отношения, нет такой легкости, как 18 лет. Хочется уже стабильности, ответственности. А что мешает просто наслаждаться общением друг с другом? Да и фейерверки чувств еще будут, просто нужно какое-то время. У нас с мужем тоже так все 10 лет — бывает, и скучно друг с другом, и ругаемся. А бывает, что как в те же 18 — жить не можем друг без друга.
Еще заметила — ты везде пишешь про «освободить бабушку от нагрузки». Она сама дает понять, что устает? Может, все не так критично, как ты думаешь? Мои, кажется, готовы и днем, и ночью ухаживать за любимой внучкой.


P.S.Алена, всегда с таким удовольствием читаю твои записи, о чем бы ты не писала. Когда выйдет твоя первая книга, сообщи, пожалуйста!
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Спасибо, Галенька!!! :)) Надеюсь, когда-нибудь выйдет)
правда, большое спасибо за поддержку!!
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино
ты устала очень. На фейерверк чувств нужна энергия. А у тебя её нет, от усталости. Перестань морочиться и рефлексировать сови чувства, ты их загубишь.
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Ага, это я умею%)) 
Спасибо, Танюш! Я тебя лю)
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино
чудо ты моё!
Пожаловаться
Яна
Яна
Дзержинск
Вы, далеко не дура.Но спать идти действительно надо:-) уважаю умных, не напыщенных девушек, а вы таковой являетесь.просто вы видимо устали.отпустите ситуацию, ведь все будет так, как должно быть.желаю вам огромного счастья и чистой любви!
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Спасибо большое! Я надеюсь, бог сейчас наклонил свое огромадное ухо к земле и услышал ваш сердечный голосок!!)
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
И вообще, вы ужасно правы по поводу «отпустить» и «будет так, как должно быть». Это просто мы до поры до времени ничего не знаем, как оно должно быть!
Пойду и правда спать...
Пожаловаться
Shine
Shine
Ростов-на-Дону
вопросов много так… Меня вот тоже совесть не мучает, если мужу времени не уделяю, главное ребенок. И ему сказала как-то, что ребенок  у меня всегда на первом месте. Обиделся. А начиналось все таакже, как у вас
Пожаловаться
٠•●Порция●Эмоций●•٠
٠•●Порция●Эмоций●•٠
даже и не знаю что посоветовать)) может просто заново посмотреть на возлюбленного? с новой стороны может и новое открыться)) а вообще принца можно ждать всю жизнь, а мужик нужен каждый день))
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
может… уж не знаю, с какой стороны смотреть-то) по-моему, только в попу с фонариком еще не лезла)) Может, наоборот надо башку отключить на какое-то время, а то эта привычка раздумывать аналитическая мозг выносит
Актуальные посты
обследование беременной
питание 3 месячного ребенка