Не могу решиться на второго

Сыночку 5 лет. Буквально до недавнего времени я говорила нет, нет, второго ни за что и никогда. Сейчас уже смотрю на коляски на улице🤰 ))) уже знаю какую я хочу колясочку для ребёнка, мне хочется выбирать кроватку и т.д.🤦 Но только пока этап этап😆 гулять с коляской, пока ребенок в ней спит. А вот дальше… ужас ужас, страх страх, это очень сложно, как вспомню так вздрогну. А роды🤦

Я понимаю, что нужно прекратить предохраняться значит, но я не уверена, что хочу второго ребёнка.

Даже не знаю в чем вопрос ) просто мои мысли. Может у кого-то так было?


Диана Андреева
Диана Андреева
Астана
089654
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Темкина Мама
Темкина Мама
Нижний Тагил

Вот и у меня такая же ситуацич

Пожаловаться
Мария Дайго
Мария Дайго

Это я!
Я 10 лет решиться не могла.
Сама порой удивляюсь как решилась.
Но решилась.

Пожаловаться
Диана Андреева
Диана Андреева
Астана
Здорово ☺ Лёгких вам родов! А вам сколько лет, если не секрет?
Пожаловаться
Мария Дайго
Мария Дайго
Диана Андреева 

30

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Варвара
12 лет
Нижневартовск

Тоже самое. Дочери 5, 6 почти. Муж просит 2го, а у меня теже страхи, что и у Вас.




Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар

Я тоже смотрю на коляски с малышами с умилением. Но второго я не хочу. Потому что надо чтобы жилплощадь позволяла, это во-первых. Я не понимаю, когда заводят двоих детей в однушке или даже в двушке, но в одной комнате, например как у нас — в другой комнате живет мой папа. Во-вторых надо думать о финансах, это же одежда, памперсы, коляска, а потом сады, развивашки и т.п. Ну и здоровье тоже очень важный пункт. Я не думаю что мегаважно, чтобы в каждой семье было хотя бы 2 ребенка.

А если сомневаетесь, зачем мысли такие? Вы хотите или не хотите второго?

Пожаловаться
Диана Андреева
Диана Андреева
Астана

Я как бы вижу в будущем, что у меня двое детей ) Боюсь, а вдруг дотяну, не рожу, а потом буду сожалеть. Мне сейчас 32

Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
Диана Андреева 

Займитесь собой, спорт, отдых… А там время пройдет, и точно решите хотите или нет. Ведь ребенка нужно захотеть, а не так, что надо, уже возраст и т.п. Мне эндокринолог говорит "пока со здоровьем все хорошо — рожай второго" Не могу я так. Я допускаю тот факт, что могу еще одного родить, но не хочу я сейчас и все тут. А когда не хочешь, зачем тогда?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Мария
5 лет
Москва

Хочу второго, но пока ещё не закончила институт :) хотя, есть помощь — Няня

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Комсомольск-на-Амуре

Очень хочу второго ребёнка. Первому три с половиной. Но условия не позволяют. Ещё жду пока сын заговорит. Он, кстати, очень умилительно относится к малышам. Но ближайшие год-полтора не планирую. Много нюансов, вроде и квартиру купили, но ещё ремонт и все такое

Пожаловаться
Пух
Пух
Сынок
7 лет
Москва

У меня муж после рождения сразу запросил. Но нас колики плавно перешли в зубики, у мужа ночной график работы… все преести бессонных ночей он пропустил)) Не сплю все 11 месяцев. У нас КС, по-любому ждать 2 года. Я первые месяца 3 очень хотела, еще был запас прочности, ведь скоро полгода, начнет спать хорошо… но нет… не начал. Так что лет года 2 точно не планирую беременеть.




Пожаловаться
МамаБулочки
МамаБулочки
Mateo
6 лет
Па́льма-де-Мальо́рка

Я уже года как 3 знала какую коляску и кроватку куплю? Но созрели на второго когда дочери 5 лет было, если сомневаетесь тогда не надо, подождите )

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Вика
16 лет
Тамбов

Я когда-то рассуждала так же, как многие тут в комментариях. Опять роды, пеленки, бессонные ночи. Хочу для себя пожить, квартиру купить, машину мужу поменять, потом себе купить. И что в итоге? Отдохнула, пожила для себя, все, что планировали, купили. Карьеру сделала. Когда дочке было 6,5 лет, решили за сыном пойти. Ну и два с половиной года уже идем. Вторичное бесплодие у меня — эндометриоз. Да и возраст уже 32. Теперь локти кусаю. На ЭКО сегодня поставили на очередь. И теперь, даже если получится, то разница у детей будет 10 лет. Они вряд ли будут дружными, когда вырастут, потому что им в детстве не будет интересно друг с другом. Это, конечно, личное дело каждого, когда рожать, и рожать ли вообще. Но я вам очень желаю не столкнуться потом с такой же ситуацией, как у меня.

Пожаловаться
Иринчик
Иринчик
Пупся
6 лет
Малышка
1 год 4 месяца

Я тоже долго раздумывала, помощи нет особой у меня, муж с утра до ночи на работе, все на мне! Но решилась! И не жалею! Малыш такой слаткий. Но бессоные ночи меня конечно добивают, еще с молоком что то не так, то есть то нет.
Дочке 5 лет, ревности нет, она братика пока обожает, мне чуток помогает, там памперс принести, соску подать

Пожаловаться
МамаБулочки
МамаБулочки
Mateo
6 лет
Па́льма-де-Мальо́рка

Братика ПОКА обожает ?? у нас тоже сын весь сестрой зацелован) но умные книжки говорят как ребёнок пойдёт то старшие начинают себя по другому вести?

Пожаловаться
Иринчик
Иринчик
Пупся
6 лет
Малышка
1 год 4 месяца
МамаБулочки 
Посмотрим как дальше будет, я настроенна на позитив. Все таки разница большая. Конечно будут драки- собаки, будет ор, мелкие любят себя на первое место поставить. Больше всего меня пугает что надо будит возить по кружкам. Малпя сейчас посещает музыку и танцы начнет скоро. Еще бассейн. Потом второй тоже начнет что то посейщать. Как справиться?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярослав
6 лет
Тамбов

Вот я тоже вроде не хотела)) а так получилось, что при предохранении забеременнела. Значит время пришло, я очень рада)))

Пожаловаться
Диана Андреева
Диана Андреева
Астана

А чем предохранялись, что так получилось? Мне чтоб знать )))




Пожаловаться
гуля
гуля
Аян
7 лет
Анель
17 лет
Алматы
Ммм скажу по себе… считаю- нечего разводить нищету! дети должны быть запланированы… теперь к теме: в общем родила 1 в 20лет… роды были тяжелые(для меня)беременость-ад! Ребенок был сам по себе скажу я вам… за 2 ребенком не пошла потому что денег небыло и кв… к 28 годам все у меня в жизни сраслось… и финансы работа даже развелась… встала на ноги… на горизонте 2 брак и квартира… вроде все идеально но 2 ребенка не хотелось… я выхожу.гуляю.ребенок самостоятелен.в общем не кто не держится за юбку и спишь ты хорошо ночами))но к 30годам щелкнуло… захотелось малыша))))в общем родили… Я думаю если у вас с финансами все хорошо то время приидет сао и желание… Кстати 2 беременость и роды были легкими… но желание быть беременои и рожать не прибавилось
Пожаловаться
Юлия Ка
Юлия Ка
ЕлизаветаАнгелочек
9 лет
Анастасия
8 лет
Владивосток

Если для вас это ужас и в тягость, зачем тогда мучить себя и ребенка, чтоб покатать коляску? Наймитесь няней тогда малышу. Значит не готовы еще, не время, надо именно малыша хотеть. Я сильно хотела второго. Мечтала, что будит двое детей. Только сначала необустроенность мешала, не было жилья, а потом когда все наладилось- 3 года не получалось, а когда получилось, на позднем сроке потеряла, но я продолжала мечтать о малыше, а не о колясках, как буду кормить грудью, пеленать, держать на ручках, целовать попку и бессонные ночи меня совсем не пугали, я была готова к ним и другим проблемам. И бог услышал меня, я родила дочечку. Разница правда большая получилась между детьми -15 лет. Но зато какая долгожданная, сколько пришлось пережить и только пройдя это я поняла, что дети это подарок небес и ответственность огромная. Их надо хотеть!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Мия
3 года
Москва

Я хочу второго ребенка и хотеоа, чтобы разница у детей была 3-4 года, но у меня дочка полностью "мамина" как хвостик, у нас какая-то прямо связь с ней и пока не представляю как я смогу ей уделять меньше времени и смогу еще кого-то так же сильно любить, плюс финансово пока не потянем, плюс у меня сложная беременность

Пожаловаться
Lyrica
Lyrica
Мария
6 лет
Москва

Я 18 лет не хотела:)) прекрасно жили в своё удовольствие (вернее, планировали, но как-то вяло — ну не получается, и не получается, не парились вообще). В итоге осознанно пришли к этому желанию. И получилось не потому, что так надо, а потому, что действительно очень захотели.

Показать ещё