Время рожать

Прочла где-то мысль, что если женщина не мечтала о ребенке с детства, не представляла себя матерью, то с возрастом ей всё сложнее решиться родить. Чем старше женщина становится, тем сложнее ей «вписать» ребенка в свою размеренную, благоустроенную жизнь. То есть, если условия позволяют (хороший муж, квартира-машина и т.п.), но женщина «тянет» с этим вопросом (вроде как «пожить для себя» хочет, насладиться жизнью вдвоем и все в этом духе), то чем дальше, тем меньше хочется ребенка. Но и противоположное мнение слышала: жизнь «для себя» однажды надоедает (чаще после 30-ти), и ты уже готова стать мамой. Где истина? Хочу услышать ваши мнения и, возможно, ваш опыт.


Елизавета Абрамочкина
Елизавета Абрамочкина
Волгоград
046519
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж

Истина где-то рядом… Подруга была ярая ненавистиница детей, с мужем вдвоем жили припеваючи. путешествия, все дела… А после 30 стала ныть- все. все надоело, ребенка не хватает, скучно жить то без него. родила одного, теперь вот о втором мечтает.

А вот по себе сужу, мы хотели еще одного ребенка, но потом, старшие дети выросли, жизнь была обустроена, и как-то уже решили, что ну его на фиг, не хотим уже третьего… но правда, получился, не смотря на все. а так, на фиг.

Так же сестра моя и некоторые старшие родственницы. они лет до 30 вроде и хотели ребенка, но откладывали, а потом так привыкли жить ради себя, что уже и на фиг не нужен, и менять уклад жизни не хочется.

Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
13 лет
Тюмень

Согласна, чем старше, тем сложнее решиться на детей)
Знаю историю, когда пара, которой уже далеко за 30, наверно по 35-37 лет, родили двойню. При этом очень долго не могли забеременеть, до этого времени очень долго жили «для себя») и что в итоге? Женщина бросает детей и мужа, уходит со словами, что не может так больше. Муж остаётся с двумя детьми, которым нет и года.
Про себя могу сказать, что всегда хотела детей, но обязательно двоих и родить до 30 лет) не хочу быть мамой «в возрасте».
У меня все наоборот, сначала появились дети, а потом уже я занялась карьерой)

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

эээ… надо с детства думать о материнстве? вот прям по-серьёзке? думать о том, как перенесёшь беременность, роды, как будешь строить отношения с отцом? а про зачатие надо тоже в детстве думать или как? я в детстве думала о куклах. и мне что дети, что работа, что мужики были по боку. считаю нормальным в детстве думать об играх, а не о детях.
есть хорошая присказка — всему своё время.

Пожаловаться
Елизавета Абрамочкина
Елизавета Абрамочкина
Волгоград

Тем не менее, есть женщины, которые признаются: я мечтала о детях всегда, вот прямо с детства. И о муже-принце, белом платье и пышном свадебном торжестве. Неужели в вашем окружении нет таких женщин? В моем есть. И я им завидую. Потому что у них не было дилеммы: рожать или не рожать. Для них было естественным выйти замуж и родить пару-тройку деток. И пусть сейчас они периодически жалуются на трудности материнства, они счастливы, сами это признают.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Елизавета Абрамочкина 

о, в моём окружении есть такая. она мечтает о детях с детства, воспитывает свою младшую сестру как свою дочь, и это часто выглядит нелепо. и вот ей 28 лет, а она до сих пор не замужем, без детей и несчастлива из-за этого.
я бы не хотела завидовать тем, кто с детства мечтает перепрыгнуть молодость и погрузиться сразу в бытовуху.




Пожаловаться
Анюта
Анюта
Ейск

Не любила я маленьких детей, да и после родов только своего люблю ребёнка. Никогда не умиляюсь чужим детям. Всегда были дети "на потом". Если не случайная беременность, то этот "потом" мог и в сорок наступить, а то и до шестидесяти б и не созрела. Детей, кстати, больше не хочу.

Пожаловаться
Лиза
Лиза
Оренбург

Моей подруге 35, и вот она вроде хочет ребёнка, но я вижу что откладывает, т.к не готова менять уклад жизни, или как-то боиться это сделать. Говорит, надо было по-молодости родить. А сейчас уже 100 раз подумаешь..

Пожаловаться
Анна Найденова
Анна Найденова
Москва

А я родила в 22 года.
Честно говоря, не очень думала. Казалось, что учеба позади. Вроде удобно. С мужем с 16 лет вместе. Тогда вроде крепкие отношения уже были. Потом за мной насали носитьсч бабушки, мол давай второго. А то сто до 30 собралась сидеть?
А сейчас только запах свободы почувствовала. Второго хочу в 30-34. Разница между детьми не пугает. Каждому жить своей жизнью.
А эти совковые про старородящую после 25 бред. Подруга родила двоих подряд. Времени ни на что нет, детей скидывает на кого-то постоянно. Собой заняться времени особо нет.
Я зато спокойно дитятку на фигурку отдала. Спокойно с ней можно ездить отдыхать.
Я, конечго, ни о чем не жалею. Но на втрого я не созрела.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

Не переносила детей, но сейчас ужа хочется своего, 30 мне ещё нет))




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

Скорее наоборот, желание обзавестись потомством появляется со временем

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва

С детства не интересовалась жетьми, не пищала от младенцев и желания их потискать, и до сих пор так. Никак не могу решиться на рождение ребенка, хотя по возрасту и здоровью.давно пора((((

Пожаловаться
СтануСчасливой
СтануСчасливой
Варя
10 лет
Олег
12 лет
Екатеринбург

Я первого сына в 18 родила. С молоду с зелено?

Пожаловаться
ЮлиК
ЮлиК
Роман
7 лет
Нариманов

Тоже старшего в 18 родила. Так ощущение будто братик а не сын. Когда маленьким был не было такого ощущения. В 28 маленький родился. Так многие думают что я первородка так как вожусь с ним будто первенец) И паникую по любому поводу ? Ещё наверное потому что у старшего много болезней и всё время в больницах с ним торчали. До сих пор никак не проходит всё. Боюсь повтора

Пожаловаться
МаринаАнтошкина
МаринаАнтошкина
Губкин

В юности не просто не мечтала о семье и детях — искренне считала, что у меня их не будет, ибо не хочу. С детьми играла, умилялась, но на себя не проецировала лет до 26 точно. Уверена, что для этого нужно созреть, причем единственной причиной родить ребенка может быть только одно-любить и хотеть детей, остальное-хорошая мина при плохой игре.Вместе с тем, если вроде и хочешь, а мозг подкидывает оправдания, почему стоит отложить-значит по-настоящему не хочешь и лучше действительно отложить.Первого родила в 28)




Пожаловаться
Mazda
Mazda
Мария
5 лет
Харьков

Я очень хотела детей!!! В детстве дочки-матери, пупсы, куклы и т.д. в 11 классе я была как моя мама родила так я нянькалась так как ей тяжело было после родов. Ночью вставала кормить, памперс сменить, подкачать, а утром в школу невыспаная и после школы везде с братом в коляске!!! Я парню своему так и говорила что очень хочу детей и мы не долго старались так что в 18 я родила первого в 22 уже муж просил пополнение, а вот уже как 2 года не могу забеременнеть. Мы с мужем очень хотим еще.!!! И не одногоЯ очень хотела детей!!! В детстве дочки-матери, пупсы, куклы и т.д. в 11 классе я была как моя мама родила так я нянькалась так как ей тяжело было после родов. Ночью вставала кормить, памперс сменить, подкачать, а утром в школу невыспаная и после школы везде с братом в коляске!!! Я парню своему так и говорила что очень хочу детей и мы не долго старались так что в 18 я родила первого в 22 уже муж просил пополнение, а вот уже как 2 года не могу забеременнеть. Мы с мужем очень хотим еще.!!! И не одного

Пожаловаться
Зойка
Зойка
Екатеринбург

Я никогда не хотела детей. 1 раз забеременнела и подумала, а что если это изменит мою жизнь. Работа хорошая на тот момент уже была, с мужем тоже уже лет 5 вместе, притерлись, и он хотел ребёнка. С первым не получилось, сейчас 28, родила слава богу. Люблю его одного, но и чувствую ответственность огромную, которую на себя взяла

Пожаловаться
ирина
ирина
Малышка
3 года
36н

Я хотела детей всегда?обожаю маленьких детей встретила мужа в двадцать три года и естественно у нас ничего не было ни бабкиной квартиры ничего?к двадцати семи годам мы поженились и купили квартиру?забеременела в двадцать восемь и потеряла ушли два года на лечение и в тридцать я родила дочку я не жалею ни о чем?очень люблю мужа и дочь и становиться старухой не собираюсь как большинство тут???я себя всегда буду ощущать молодой и красивой ?а что там у других мне вообще плевать?кстати все одноклассницы вышедшие замуж в восемнадцать двадцать лет уже развелись и вышли замуж уже второй раз а кто-то и третий раз и тоже сидят с детишками?хотя даже не хочется думать об их детях от первого брака есть хорошие мужчины но их немного

Пожаловаться
Софья
Софья
Ростов-на-Дону

Я всегда когда представляла себя старше думала о карьере, что вот все смогу себе позволить, отдых, машины квартиры. Никогда не мечтала о детях и замужестве. А потом внезапно вышла замуж в 22:) муж сделал предложение в конце декабря и в феврале была свадьба, я даже не успела подготовиться как все девочки, меня только назначили руководителем и мысли все были о работе. И о детях как о чем-то срочном не думала, а потом опять же с подачи мужа бац и в 24 родила уже:) вообще рада что так и не позже. Не готова я к 60 годам на родительские собрания ходить, родить то можно в любом возрасте, но это только начало

Показать ещё